Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • yaten
    Участник ответил
    сделал новый пачт. на 9мм зазором.
    запитка - впаянный RG58A/U 30см.

    Изменение сигнала не заметил ни на децибел.
    Уровни как были -89 так и остались. Но в ходе экспериментов перевёл bullet2 в b режим и получил -80дБм. ТП-линк (клиент) так же подхватил b режим и в результате имею на Буллете -80дБм, на ТП-ЛИнке (клиент) - 85дБм.

    Делаю вывод - глючит буллет. Это был первый из моей практики и последний - продолжаю юзать микротик с тп-линками.

    Подтверждаю - пофиг на расстояние до рефлектора. На практике не заметно.

    p.s. рефлектор 120х120. делаю из обычных монтажных перфорированных пластин. 110р за пластину 240х120мм в хоз.маге

    Ножка патча - заклёпка 4.8х16мм с набором шайб на нужную высоту.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Всё просто, если на эскизе автора установить радом, то патча видно не будет. Я даже в моделях делаю его невидимым. Однако реально антенна помещается в радом(чехол) - поэтому исследовать влияние геометрии на характеристики полезнее с радомом.

    Прокомментировать:


  • Lader
    Участник ответил
    Ну так ведь и тянет перейти на личности :mda:...
    Смотрю на график: "Модель такого патча в <неважно>, при уменьшении высоты патча над рефлектором на 2 мм, показывает увеличение Ксв до 2". Это я не сам написал, а нахально сдул. Хотя и смотрю на свой график. И в чем смысл возражения-то? В учете некого таинственного "радома"? Так нет его на эскизе автора. И если его туда ввести, не изменяя других размеров, частота точно слетит вниз. А если размеры подогнать, то это будет другая антенна.... Ничего не понял...

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Похоже практикант создал модель без радома, поэтому отклонение Ксв получилось меньше.

    Прокомментировать:


  • Lader
    Участник ответил
    Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
    Собвтсвенно вопрос-
    Дал смышленому практиканту поиграться. Геометрия - оригинал рис.1.
    Неуказанные размеры:
    Толщина излучателя 0.5мм, земли - 1мм.
    Диаметр КЗ - 2мм (практически ни на что не влияет, 2-3мм - без разницы).
    Диаметр штыря питания - 3.04мм (стандартный N-канал).
    Резюме - три графика:
    1. Влияние на КСВ зазора до излучателя.
    2. Влияние на КСВ диаметра питающего штыря.
    3. Влияние размера земли на усиление.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Модель такого патча в HFSS, при уменьшении высоты патча над рефлектором на 2 мм, показывает увеличение Ксв до 2 , усиление почти не изменилось(9.3 дБи). Т.е. потеря из-за рассогласования около 10% или 0.4 дБ.

    Прокомментировать:


  • yaten
    Участник ответил
    Изготавливаю патчи из первого топика, уже наверно 2й десяток пошёл.
    Собвтсвенно вопрос- ошибся в расстоянии до рефлектора, вместо 9мм получил 7мм. Патч облучает офсет 0.55
    В результате получил -89дБм вместо расчетных -75дБм.
    Часть потерь можно списать на берёзу, в 400м (всего 3км) от одной из точек, закрывающей макушкой ~60% зоны Френеля, но думаю она не более 5дБм "съела".

    Остальные 10дБм как считаете, может быть косяком патча? кабель 0.6м

    Прокомментировать:


  • VBM
    Участник ответил
    Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
    Категоричность ваших суждений
    Не переходите на личности! +

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
    И смысл с вами спорить?
    Как раз в споре рождается истина. Я согласен , что особыми ухищрениями можно добиться расширения угла излучения, но это не обычный патч( применён диэлектрик с высокой д. проницаемостью ).

    Прокомментировать:


  • Lader
    Участник ответил
    И смысл с вами спорить?
    Эту статью я знаю практически наизусть. Автор получил 2.7-0.5=2.2 для стандартного для этого класса антенн BW=160. При требуемых 3макс. При этом по уровню -3 получил 180. Ну и... что он "стыдливо умолчал"? ДетСад какой-то..

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Lader, спасибо за ссылку , прочитал. А Вы сами то, внимательно её прочитали? . Автор пытался расширить ДН по уровню -3 дБ до 180 градусов. У него не получилось, и он не нашёл ничего лучше, как назвать антенну с углом раскрыва 160 градусов - 180-градусной.Стыдливо умолчав, об уровне усиления по горизонту.

    Прокомментировать:


  • Lader
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Если Вы заставите обычный патч излучать вдоль плоскости патча, так же как и по нормали, войдёте в историю антенностроения.
    Мда... Категоричность ваших суждений, равно как и их ахинейность, временами просто поражает: "То, чего я не знаю, а знаю я всю "историю антенностроения", - это полная чушь!"
    Смело, но... глуповато :haha:
    MDA - разновидность обычного патча, известна давно. Почитайте, например: He Haidan: "A novel wide beam circular polarization antenna - microstrip-dielectric antenna" (здесь: hxxp://ifile.it/l8qaryt)
    Часто используется для GPS. Вполне реально довести ДН по -3 до 190град. Но не нужно.

    Прокомментировать:


  • pfv
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Спасибо! Будем моделировать и строить.Это похоже на искомое.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
    Почему нет?
    Пример: патч на 5ГГц на CER-10. Общие размеры: 65 x 65 x 3.2мм. В Е по -3 почти 170, в Н - почти 140. Можно больше.
    На этих графиках максимальная разница 0гр. / 90гр. около 10 дБ. Если Вы заставите обычный патч излучать вдоль плоскости патча, так же как и по нормали, войдёте в историю антенностроения.

    Прокомментировать:


  • Lader
    Участник ответил
    Сообщение от pfv Посмотреть сообщение
    Реально ли расчитать патч с широкой(180*180) диаграмой в обеих плоскостях (2.4ГГц)?
    Почему нет?
    Пример: патч на 5ГГц на CER-10. Общие размеры: 65 x 65 x 3.2мм. В Е по -3 почти 170, в Н - почти 140. Можно больше.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X