Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Есть непроверенная информация (подтверждена в отзывах по 2G стандарту) что 4G, он и в Африке 4G. В смысле что не важно в какой диапазон его переносить, лишь бы мобильное устройство понимало этот стандарт в перенесённом диапазоне. Если это так, то трудностей в усилении (восстановлении покрытия) сигналом на больших площадях на открытых территориях вообще не существует.
    К примеру, пусть из-за удалённости и плохого рельефа я могу подцепить где-то с бугорка или с любого строения что стоит повыше сеть LTE800. Более высокочастотных диапазонов нет, они затухают сильнее. Так вот, без разницы куда его перенести, если там тоже мобильник готов к работе в 4G. Например LTE800->LTE1800 или в 2100 или в 2600. Берем у китайцев заготовку- репитер двухдиапазонный. Это как минимум два раза по 60дб. Можно ещё и по ПЧ добавить. Короче, конвертируем из LTE 800 в LTE1800 и усиливаем на 120дб БЕЗ ПРОБЛЕМ С ИЗОЛЯЦИЕЙ АНТЕНН!
    Прокатит?
    По отзывам с применением 2G репитеров с переносом частот в линковый диапазон 1800 из 900 Мгц, подцепиться можно было и в 900 и в линковом 1800 канале. Условие чтобы оператор не использовал скачки по частоте, но они, как правило и не используют их.
    Ещё более интересно может быть конвертировать 3G из 2100 в 900 для примера. Суть упрощения в том, что во-первых усилительный блок один ( а не два- донор и сервис), во-вторых не нужно изготавливать линковые блоки, фильтры и т.д. Они готовые- репитер из поднебесной. Всё что нужно изготовить это конвертер частот между двумя готовыми репитерами..
    БС будет получать сигнал в Аплинке на правильных частотах..
    Есть какая-нибудь инфа по этим вопросам? Правовые аспекты прошу не привлекать. В местах применения не будет никаких сетей.
    Последний раз редактировалось com0666; 27.05.2020, 23:16.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
      Прокатит?
      Ох не знаю... Но идея огонь!

      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        От нечего делать посчитал предложенный ранее вариант близкого расположения приемной и передающей антенн. Между антеннами 100 мм, есть контакт между рефлекторами, поляризации перпендикулярны.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3d.JPG
Просмотров:	1141
Размер:	45.7 Кб
ID:	322680Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	s11.JPG
Просмотров:	1093
Размер:	61.9 Кб
ID:	322681

        Комментарий


          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          От нечего делать посчитал предложенный ранее вариант близкого расположения
          наладил синтез для этого проекта. Тоже от нечего делать
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	обрез.jpg Просмотров:	0 Размер:	163.3 Кб ID:	322804
          Работает так.
          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

          Комментарий


            Домашнее радиолюбительство без ХФСС.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200718_201352.jpg
Просмотров:	1082
Размер:	176.0 Кб
ID:	322999
            перебор полосы по принципу как здесь внутри DL диапазона 2100.
            На школьном осциллографе выглядит так
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              Круто! И срезы такие аховые получились! Есть чем похвастать!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Есть чем похвастать!
                Ну, это вопрос открытый.. Я задавал всем вопрос что будет если сменить частоту 3G или LTE внутри диапазона или в другой диапазон, но никто не захотел предположить будет ли это работать.. Но я заинтересован проверить.. Можно только собрать до конца и посмотреть..
                Есть и гарантированный результат при некотором упрощении даже. Если конвертировать вниз и вверх одной частотой, то получится репитер с выбором полосы внутри диапазона. Это гарантированно получится, так как так я давно делал. Но теперь удобнее перебор с выбором оператора по его полосе кнопочкой.
                Сейчас будет некоторая задержка, так как нужно по результатам настройки конвертера DL учесть изменения, переразвести плату и сделать второй конвертер с учётом этих исправлений.

                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                  Сейчас будет некоторая задержка, так как нужно по результатам настройки конвертера DL учесть изменения, переразвести плату
                  Спойлер (+/-) (новая платка by Я)

                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    Пока по техническим причинам не могу выехать на полевые испытания, повторю вопрос. Ответа я не знаю и никакой уверенности у меня что это заработает вообще нет. Вот где простор для Теоретиков-разоблачителей и всяких Знаек, по совместительству блогеров. Ведь знания теории как раз нужны не столько для того чтобы заняться заумными объяснениями уже состоявшегося факта, сколько для того чтобы ПРЕДСКАЗАТЬ результат эксперимента. Приглашаю всех производителей БРАКа, рекомендующим нам книжки по стандартам (сами-то читали?) блеснуть знаниями стандарта связи и с лёгкостью ответить на вопрос. Вопрос заскринил, я публично задал его одному популярному видеоблогеру,а заскринил опасаясь что в качестве ответа он его затрёт, а меня забанит.


                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Крокс.PNG
Просмотров:	848
Размер:	131.9 Кб
ID:	323231
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                      Приглашаю всех производителей БРАКа
                      Тут бы нужно тему разделить!
                      Vladimir

                      Комментарий


                        Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                        Ответа я не знаю и никакой уверенности у меня что это заработает вообще нет. Вот где простор для Теоретиков-разоблачителей и всяких Знаек, по совместительству блогеров. Ведь знания теории как раз нужны не столько для того чтобы заняться заумными объяснениями уже состоявшегося факта, сколько для того чтобы ПРЕДСКАЗАТЬ результат эксперимента.
                        Не заработало :) Впрочем, ожидалось.. Получается что частоты восстанавливать обязательно. Поэтому нужен ещё один точно такой же блок. Один будет переносить сигнал inband, другой возвращать на место. Иначе никак :(
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          В жизни установщиков разного всякого когда-нибудь наступает такой момент, что никакие Лансы и Вики помочь не могут. Сигнал есть в поиске, регистрации нет по причине слабого аплинка. Выход- купить какую-либо китайскую шнягу на 5-10 Китайских Ватт (по нашему 1-2 Вт). Стоят такие приблуды не мало, например. Предложений много, качество китайское. По мне так лучше схалтурить такое, а уже продать по китайской цене.
                          Потребуется купить у узкоглазых FLL57 FET транзистор за 1500р. Можно, кстати и здесь у PicoCell , но за 5000р. Потребуется какая-нибудь заготовка с мощными керамическими фильтрами типа этой.
                          В Аплинке там стоит TQP7M9103, который через дуплексёр в линейном режиме даёт 0,2w на гнездо.
                          Зачищаем место где стоял оконечник (его перенесём в предварительный каскад вместе с обвязкой) и вырезаем окно под FLL57. Питать его будем от линейного стабилизатора 8v через реле. Плата питания генерит отрицательное напряжение на затвор (NE555) и после установки -1,5v на затворе через секунду подаёт 8v на сток. Ток 0,8А. После настройки на гнезде 1,5w.

                          Спойлер (+/-) (внутренности)

                          Вот собранный
                          Спойлер (+/-) (собранный на тесте)

                          На видео можно посмотреть как меняется АЧХ от ГКЧ во время передачи данных, если они достигают 100% https://yadi.sk/i/rT81ra_uxIdRbg https://yadi.sk/i/69EhAhQSf0XnZg
                          Репитер нужно плашмя прикрутить к большому теплоотводу. Через полчаса уже больно брать в руки. Корпус у него хоть и массивный, но без рефления.
                          Для применения в безнадёжных случаях как этот (зелёным обведены БС, красным- место установки):

                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	633f09d4-9f3f-401a-a625-313190cc6889.jpg Просмотров:	0 Размер:	63.6 Кб ID:	324497
                          Схалтурил на заказ..
                          В планах сделать по такой же схеме дуплексный mimo усилитель на 1800 чтобы прожигать зону Френеля если лес мешает..
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            Схалтурил на заказ..
                            Мать моя женщина... Как можно было паять с закрытыми глазами?!
                            Почему выбор пал именно на 57й???
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Мать моя женщина... Как можно было паять с закрытыми глазами?!
                              Почему выбор пал именно на 57й???
                              Выбор пал по причине того что уже приходилось менять их в Пикоселах и по наличию на Али. Привычно настраивать эти уже. Хотя принципиально не имеет значения какой именно ставить. У меня закуплены и другие. Чтобы на очередной ремонт не ждать доставки..
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий


                                Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                                Не заработало :) Впрочем, ожидалось.. Получается что частоты восстанавливать обязательно. Поэтому нужен ещё один точно такой же блок. Один будет переносить сигнал inband, другой возвращать на место. Иначе никак :(
                                Просто любопытство:
                                1.После переноса в спектре видны были поднесущие ofdm?
                                2. Что и куда сдвигалось?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X