Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение

    Да! Но всем хочется руками шаловливыми что нибудь изобрести!')
    Нет, не так!
    Всем антенщикам неймётся напечататься в общественных местах (я имею ввиду форумы, а не стенки обшественных т**ов!) и этим прославиться. Они тщеславны и обижаются если на них не ссылаются..
    Вот делайте, кому ДБэМов не хватает, если апертурный подход бессилен и гиперпараболик грозит оторвать кронштейн по ветровой нагрузке..
    НА МЕНЯ ПРЕДЛАГАЮ НЕ ССЫЛАТЬСЯ!!
    Проблемы с нагревом урегулировал большой железкой.
    Спойлер (+/-) (УМ на FLL57)
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      На заметку некоторым электрикам.. Лайфхак: накальные лампочки можно поджигать беспроводным способом :)
      https://yadi.sk/i/M3dOccja6GGgvA
      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

      Комментарий


        Я так тоже народ пугал усилителями для Харвестов и т.п.!
        Что бы поменьше трындели и не загаживали частоты.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          "А вы думаете у вас в голове ламочки не загораются?" произносил я клиенту, приближая включённый 3-х ватный Войаджер к лампочке от фонарика с двумя усиками.. У них случался ступор :) Лампочку 68ма можно было даже демонстративно пережечь..
          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

          Комментарий


            А если к лампочке припаять кондёрчик(чтоб получился контур), то её чутьё вырастало! И она светилась отменьшей мощности.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение

              Просто любопытство:
              1.После переноса в спектре видны были поднесущие ofdm?
              2. Что и куда сдвигалось?
              За изучением САПРа вы упустили нить повествования.. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что я размазал эту тему по разным веткам, по всему форуму.. Вот в этом месте и ниже уже отвечалось на вопрос и обсуждались промежуточные результаты.
              Откуда у ДЭ подобное "любопытство"? Пока вы штудировали САПР и тужились его хоть как-то с пользой применить, репитеростроение не стояло на месте.. Здесь нужно не забывать о различиях в рисовании антенн на диване и практическом репитеростроении.
              Для современных антенщиков рисование антенн без практического конструирования уже практически самоцель. Выросла целая плеяда "антенщиков", которые видят антенны только на своих картинках (и складывают эти картинки в ЖЖ, тем и живут..) Никто уже не делает антенны. САПР осваивают для рисования и для того чтобы удовлетворять своё тщеславие на антенных форумах в дискуссиях с оппонентами уровня ДемиПургер. Как я говорил уже ранее, вы запоздали со своим решением поизучать САПР и переоценили пользу от этого мероприятия. В итоге все попытки хоть что-то создать увенчались только кражей популярного названия СПУТНИК-V и присоединения его к давно забытой конструкции 1945 года. Причём вас очень огорчает что вас забывают упоминать в связи с этой полузабытой поделушкой. Привыкайте. Одним только заимствованием популярного названия вам не удовлетворить своего тщеславия.. Многообещающий заход с очками окончился ничем.. Просто пшик.. Что ещё осталось при условии что всё посчитано ДО ВАС?! Правильно- внесение "дефектов" в уже давно просчитанные конструкции и засорение антенной ветки графиками.
              То есть, подытоживая, ваше любопытство ПРАЗДНОЕ, к результатам практическим не приведёт. Потому что репитеростроение это практика применения в различных заготовках схожих типовых схемотехнических решений, без использования САПРов и векторных парализаторов То есть в основном практика. Даже проектирование плат не является "расчётом", это просто "конструирование", без расчёта.. Недиванные технологии
              Последний раз редактировалось com0666; 15.12.2020, 19:36.
              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

              Комментарий


                Много написано, но и во многом не соглашусь...
                1) "Сапры" не обеспечивают знаниями и опытом, но сильно упрощают разработку и доведение до серии любой антенны. Особенно, если это антенна в виде "печатной платы"!
                Так что, в сочетаниями со знаниями и опытом, сапры для антенщика, это как хороший станок для токаря! Да, можно и напильником! Но на станке то удобнее, быстрее и точнее!
                2) При проектировании плат(для веселителей) расчёт всё же иногда нужен! Хотя бы на калькуляторе... или "в столбик" на бумажке...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Всем предупреждение!
                  за срач в технической ветке
                  !
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                    Схалтурил на заказ..
                    В планах сделать по такой же схеме дуплексный mimo усилитель на 1800 чтобы прожигать зону Френеля если лес мешает..
                    У нас, у простых монтажников, сказано- сделано, не так как у Диванных Экспертов- пошёл сверлить фольгу и не вернулся
                    Режим "TURBO" для модемов LTE1800.
                    Собственно сабж представляет собой переделанный китайский репитер диапазона 1800 с мощными керамическими фильтрами отсюда.
                    Идея в том чтобы показать ограниченность апертурно-мачтового подхода в LTE подключениях по некоторых особо тяжёлых случаях.
                    Идея эта много раз обсуждалась и ни разу не была проверена. Теоретикам и ДЭ проще- достаточно высказать мыслю о том что усилители бесполезны перед слабым сигналом и делать ничего не надо, а нам, монтажникам, нужно сделать, чтобы проверить..
                    Итак, все модемы LTE, в любом LTE диапазоне это не более 200мвт, в то время как БС обычно в 100 раз мощнее. Поэтому связь БС-модем обрывается прежде всего потому что БС не слышит модем из-за низкой мощности, сложного рельефа , леса и т.д. Если это так, то можно схалтурить дуплексный УМ для модема и проверить.. Люди ограниченные апертурным подходом, с упорством достойным лучшего применения, будут утверждать что нужно поднимать роутер в коробочке пока не откроется прямая видимость на БС или задирать гиперпараболики на высоту девятиэтажек, но у простых монтажников нет столько энтузиазма. Но, как известно, голь на выдумки хитра..
                    Возьмем китайскую поделку с мощными дуплексёрами и зачистим в аплинке место где был оконечник. В предоконечник поставим MMIC повышенной мощности. АРУ в заготовке имелось во всех направлениях, будем отладить.. Потребуется схалтурить небольшую платку управления для GaAs FET, нужно подзадержать подачу потания на сток до момента пока не устаканится напруга на затворе. Кроме того, чтобы не греть заготовку постоянно большим током, применим ТУРБО режим- увеличение тока только в моменты передачи в Аплинке достаточно большой мощности. В паузах и при малой мощности ТУРБО не включается, достаточно 300-400ма на оконечнике.
                    Изначально в репитере было много каскадов в DL на общее усиление порядка 65дб. Для изготовления mimo бустера разделим эту линейку на две части, часть каскадов выбросим. Установим два дополнительных гнезда sma и между ними DL усилитель на два каскада для подачи сигнала от mimo антенны на второй вход модема (где только приём).
                    На фото ниже видны доработки
                    Спойлер (+/-) (кишки)


                    Далее, для теста, нужно убить сигнал в кабеле до уровня неустойчивой регистрации. На практике это может быть и за пределами возможности регистрации, но сигнал нужной БС должен быть в поиске..
                    У меня две внешние антенны стоят рядом (разнесённое мимо). Я выбрал самого слабого оператора, это Билайн, и погасил сигнал в кабелях на 20дб. В итоге получил RSRP=-128dbm на пределе регистрации. DL чуть-чуть идет, в UL во время теста чаще отвал сети, но я заснял на видео лучший результат, вот он https://yadi.sk/i/1J11hNDtX5vMvg
                    Вот вопрос: можно ли сделать стабильный интернет? Понятно что он не будет высокоскоростным, но хотя бы стабильный? Существуют ли в Китае или в родном отечестве mimo бустеры для решения такой задачи? Я не нашёл.. Но ведь нам, реальным монтажникам, и схалтурить не долго . Чай не на антенны учились..
                    Вот параметры сигнала без усилителя и с "TURBO" бустером:
                    Спойлер (+/-) (сравнение сигнала с ус и без)

                    Тесты скорости идут стабильно, и если что, покажу тестовое видео со смартфона чтобы зафиксировать что тормозов нет https://yadi.sk/i/fjYuOmA9eStTFw
                    Спойлер (+/-) (тесты с усилителем)

                    Понятно что чем больше сигнал, тем меньше нужен усилитель, но проведя тесты с более сильным сигналом, путем удаления аттенюаторов, я убедился, что и при сигнале RSRP=-108dbm Аплинк через усилитель в два раза больше, а DL в среднем уже не улучшается. Хотя режим "TURBO" уже не всегда включается. Ниже скрины тестов без усилители и с усилителем при более сильном сигнале
                    Спойлер (+/-) (Без АТТ и усилителя, антенна напрямую)

                    Спойлер (+/-) (Без АТТ, но с усилителем)

                    По результатам тестов видно что усилитель может работать эффективнее, но UL нужно поднять до нескольких Ватт..
                    Дополню по эксплуатации. Пока этот бустер нельзя применять с Креосанами, БДМ-ами, ребристо-стержневыми и всякими другими посчитанными ГТ и другими авторами под собирательным названием "Ёршики" по причине недостаточной развязки портов. В mimo приёмном канале использован фильтр SAW из самого усилителя. Он не выдержит слишком большой возвращённой мощности перекачанной из одного порта в другой. Пока можно использовать только с настоящим mimo c развязкой не меньше 20дб. Скорее всего это разделённое mimo.
                    Этот недостаток можно устранить если припаять на вход второго канала керамический преселектор. Но его ещё нужно найти и заказать у узкоглазых..
                    Последний раз редактировалось com0666; 22.12.2020, 17:02.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                      По результатам тестов видно что усилитель может работать эффективнее, но UL нужно поднять до нескольких Ватт..
                      Дополню по эксплуатации. Пока этот бустер нельзя применять с Креосанами, БДМ-ами, ребристо-стержневыми и всякими другими посчитанными ГТ и другими авторами под собирательным названием "Ёршики" по причине недостаточной развязки портов. В mimo приёмном канале использован фильтр SAW из самого усилителя. Он не выдержит слишком большой возвращённой мощности перекачанной из одного порта в другой. Пока можно использовать только с настоящим mimo c развязкой не меньше 20дб. Скорее всего это разделённое mimo.
                      Этот недостаток можно устранить если припаять на вход второго канала керамический преселектор. Но его ещё нужно найти и заказать у узкоглазых..
                      Развязать порты, можно просто, пространственным разносом излучателей!
                      На приборах конечно не проверял, но по моделированию,можно добиться до минус 60 dbi, две антенны на одном рефлектопе!
                      И всем кто считает себя профи!
                      Советую посмотреть ролик! Не пожалеете!
                      Спустишься на землю!
                      https://youtu.be/TLEB8CdjTbA
                      Последний раз редактировалось lipton; 24.12.2020, 23:40.

                      Комментарий


                        Как ещё можно использовать диапазон частот 1800 Мгц?
                        Можно поджигать накальные лампочки от фонариков беспроводным способом.
                        Спойлер (+/-) (Жуть..)
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          есть кишлак..в километре дальше (и 300м выше) от него имеется 3ж 4ж. Нужно сигнал спустить. Оптика кабель мона спустить оттуда. Солнечная батарея тоже нет проблем. Чем можно оцифровать жсм, подать по оптике, опять оцифровать, и конечно переводить на понятный для телефонов сигнал. Какая цена такого огорода? и будет ли работать?

                          Комментарий


                            Пошукай инфу про фемтосоты... Но это у каждого оператора своё будет. Иногда без них никак, даже в пределах города...
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              пишут о необходимости быстрого тырнета. Что, к сожалению , которого нет. Мобильный интернет скорость появляется за 1км.

                              Комментарий


                                Принципиально сигналом сотовой сети? Почему не WIFI линком?
                                На хорошую поднятую антенну в поиске есть сети? А то может просто бустером поднять..
                                Последний раз редактировалось com0666; 08.03.2021, 16:55.
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X