Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    alexRF, я определил выходной импеданс по диаграмме Вольперта, исходя из логики построения этой диаграммы и кривой S22, нанесённой на неё фирмой изготовителем. Думаю вариант предложенный Lader точнее, на досуге попытаюсь разобраться почему наши значения так расходятся.
    У меня значения получаются похожие на ваши, вот Lader поведал бы нам с подробным описанием как надо считать, я был бы очень рад

    Комментарий


      #92
      Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
      поведал бы нам
      Хорошо, если интересует в первую очередь результат, а не процесс, давайте по-другому.
      Нашел, скачал, установил RFsim99, файл с сайта NXP вставил в качестве схемного элемента и.... все, получил нужное значение с графика на любой частоте(см. рис.).
      Разумеется, вручную все это уже давно никто не считает. Но знать алгоритмы расчета любой программы, считаю, необходимо. Возможно, неправ.

      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Думаю вариант предложенный Lader точнее
      Точно расставить частотные точки на кривой из pdf'ки - задача едва ли выполнимая. Думаю, отсюда и наши небольшие разногласия. Попробуйте наложить рисунки из RFsim и pdf - уверен, совпадут с точностью до толщины линий.
      Вложения

      Комментарий


        #93
        Спасибо, Lader , полезная информация. Кстати я понял в чём ошибка. На д. Вольперта сложно точно определить точку, поскольку расположение точек по частоте нелинейно и указаны только начальная и конечная частота измерений.
        alexRF, учтите, что это усреднённые значения для типового транзистора некоторый разброс всё равно будет. При проектировании согласующей цепи сразу предусматривайте, какими элементами будете производить подстройку согласования.

        Комментарий


          #94
          Lader огромное спасибо.
          вот что я на экспериментировал, вывожу на ваш суд.
          Согласование первого каскада не делал, так как не нашел где гуну задать его импеданс.
          все остальные согласованны.
          питание первых трех транзисторов (бфг540) 8вольт, ток первого 10мА, остальные два по 40мА.
          последний бфг591 питание 12 вольт ток 70мА.
          терзает сомнение по поводу согласования выходного с нагрузкой в 50Ом!!!???
          Так же все индуктивности в коллекторах одинаковые, и подобрал методом тыка.не знаю как их рассчитывать.
          еще все индуктивности (катушки) заменю при сборке на полосовые линии, пересчитаю согласование на них потом.
          Вложения

          Комментарий


            #95
            Коллекторные индуктивности выбирают так: 1 их индуктивное сопротивление должно быть раз в 20/30 больше сопротивления нагрузки, при этом собственная паразитная ёмкость не должна давать с проводниками схемы последовательного резонанса на рабочей частоте. На 900 МГц уже можно использовать для питания полосковую линию L/4( от шины питания до коллектора).
            2 Зачем установлен резистор R23 ?

            Комментарий


              #96
              наверно нет резистора на 46 ом...
              Дима
              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

              Комментарий


                #97
                R23 и С25 входит в согласование выхода бфг591 с 50Ом нагрузки. я же писал что сомнения по поводу этого согласования полученного, ну другой не получается, а сопротивление выхода транзистора 54.31 - j16.59. не получается по другому. щас вот сижу пытаюсь по другому согласовать. подскажите какую амплитуду задать генератору на входе что бы не вляпаться в то что перекачаю и будет возбуждение и большие искажения. телефон показывает сигнал с антенны наружной на конце кабеля дома днем -87dBm а ночью -85dBm
                а по поводу полосковой линии, что её длину выбирать четверть волны, а ширина не важно что ли?или уже по ширине подбирать чтобы индуктивное сопротивление было в 20-30 раз больше сопротивления выхода транзистора?
                нашел способ согласовать, просто с коллектора в нагрузку микрополосковая линия сопротивлением
                74 Ом 0,438лямбда
                Вложения
                Последний раз редактировалось alexRF; 22.08.2011, 22:34.

                Комментарий


                  #98
                  alexRF , нужно Вам ознакомиться с основами схемотехники СВЧ, очень много пробелов. Я бы без измерительной техники, за Ваш проект не брался бы. Я же Вам уже писал, воспользуйтесь сервисом ММАНы. Согласование одним отрезком линии: 50 Ом - отрезок 75 Омной линии с эл. длинной 0.064L - 54-j16. Входное сопр. замкнутого( у шины питания чип-ёмкостью на землю по ВЧ) L/4 полоска независимо от его волнового сопротивления, будет большим. Самовозбуждение не обязательно связано с уровнем входного сигнала( искажения , да). Подавайте тот уровень, который Вы получаете от внешней антенны.

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Согласование одним отрезком линии: 50 Ом - отрезок 75 Омной линии с эл. длинной 0.064L - 54-j16. Входное сопр. замкнутого( у шины питания чип-ёмкостью на землю по ВЧ) L/4 полоска независимо от его волнового сопротивления, будет большим.
                    согласовать у меня также получилось с помощью микрополоска. микрополосковая линия сопротивлением 74 Ом 0,438лямбда!
                    значит по коллектору делаю микрополосковую линию длинной четверть волны любой ширины!
                    так -87dBm - это сколько в миливольтах?

                    Комментарий


                      Посчитайте сами. Мощность равна : напряж. в квадрате делить на R=50 Ом.

                      Комментарий


                        если делать согласование микро полосками, то плата здоровенная получается(((вот сижу развожу, теперь ищу другие варианты соглосования

                        Комментарий


                          Длина 75-омного согласующего полоска 0.064L.
                          Вложения

                          Комментарий


                            ну так я все каскады согласовывать хотел последовательно микрополосок и конденсатор. думаю все таки меж каскадов нельзя оставлять не согласованными!
                            думаю не достаточно и плохо получиться если соглосовать только вход и выход усилка на 50Ом а меж каскадов оставить тупо по конденсатору.
                            одно не пойму усилки от польских решеток телевизионные, там меж каскадов и на выходе никакого согласования нет
                            вот вариант согласования входа первого транзистора с 50Ом на изображении (конденсатор и резистор последовательно), так можно согласовывать?
                            И еще вроде что бы согласовать (например вы мне приводите пример выхода транзистора), то нужно чтобы два импеданса - это выход транзистора и вход согласующей линии были с противоположным знаком jX, и одинаковым сопротивлением, чтобы получился колебательный контур на данной частоте (конденсатор (-jX) и индуктивность(+jX) параллельно). и в результате получится не 0.064L, а 0,436L
                            Поправьте если не прав
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось alexRF; 23.08.2011, 23:28.

                            Комментарий


                              Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                              одно не пойму усилки от польских решеток телевизионные, там меж каскадов и на выходе никакого согласования нет
                              1 Польские усилители оптимизированы по критерию - минимум деталей = низкая себестоимость.
                              2 Согласовывать лучше не резисторами, а схемой трансформации.
                              3 Согласование улучшает устойчивость каскадов к самовозбуждению, повышает КПД схемы, что более актуально в УМощности. Поэтому в маломощных усилителях зачастую пренебрегают хорошим согласованием.

                              Комментарий


                                а что по поводу другого мною написанного?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X