Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Про согласование я в курсе, можно согласовать просто LC цепочкой, или например Т-контуром. я просто ориентировался на усилки для польских решеток, и сам усилок бустера, там нет согласование с использованием индуктивностей, только аттенюаторы в бустере стояли, а как их рассчитывать я не знаю и литературы по этому не нашел. также думаю лучше в цепь коллектора к плюс питанию поставить индуктивность, но и это я не в курсе как рассчитать. вот помог бы кто. единственное я до недавнего времени собирал усилки для FM трансмиттера, схемотехника ВЧ устройсв знакома, но там и частоты другие и попроще, индуктивности мотнул витков 5 в колектор и также в цепь согласования с другим каскадом, в согласовании подстроечные конденсаторы, ну и подаешь на вход сигнал и крутишь подстроечные до максимума на выходе, если не хватает емкости то подаиваеш в паралель.
    буду изучать прогу RFSim99. как узнать какое сопротивление моего каскада на входе и выходе? оноже так же завит и от питания и тока коллектора тока базы и т.д.

    Комментарий


      #77
      вот нашел, такое соглосование пойдет для моей схемы?
      http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob9.htm
      http://nauchebe.net/2010/04/tipy-pos...attenyuatorov/
      если да то какое выбрать? и как узнать сопротивление моих каскадов в данном включении у меня на схеме?
      или всетаки лучше РФсим изучать? и согласовывать с использованием индуктивностей
      Последний раз редактировалось alexRF; 17.08.2011, 21:28.

      Комментарий


        #78
        Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
        или всетаки лучше РФсим изучать? и согласовывать с использованием индуктивностей
        Вот вот!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #79
          дайте хоть намек где почитать о том как узнать сопротивление моих транзисторов при заданных параметрах?

          Комментарий


            #80
            Это расчитывается по S параметрам указанным в даташите. Литературу сразу так и не подскажу.
            А иначе только методом тыка, но я не представляю, как это сделать без хашника...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #81
              RFSim изучать не нужно, это просто хороший калькулятор радиочастотных цепей. Вам нужно изучать теорию этих цепей, чтобы знать, что в этот калькулятор заложить для расчёта. Аттеньюатор это не согласующая схема. Чтобы знать импеданс транзистора, нужно его измерить или рассчитать, зная режим работы транзистора. Самый простой способ погуглить инет, найти PDF транзистора, там приличные фирмы дают значения S-параметров для типового режима работы транзистора на диаграмме Вольперта. Я не поленился и посмотрел для BFG591 S22 на 947 МГц для режима 12В, 70мА, нагрузки 50 Ом - 140-j20 Ом. Теперь и Вы не поленитесь, посмотрите, может я и ошибся, давно я с Вольпертом не общался.
              P.S. Воспользуйтесь кнопкой "сервис" ММАНы, вот на фото он (сервис) посчитал вам СУ на линии 0.23L 85 Ом, которое и согласует 140-j20 с кабелем 50 Ом.
              Вложения

              Комментарий


                #82
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                для BFG591 S22 на 947 МГц для режима 12В, 70мА, нагрузки 50 Ом - 140-j20 Ом.
                А если точнее, то 54-j15 Ом. При входном 22+j7. Кроме этого, транзистор потенциально неустойчив в диапазонах ниже 700 и выше 2200.

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
                  А если точнее, то 54-j15 Ом. При входном 22+j7. Кроме этого, транзистор потенциально неустойчив в диапазонах ниже 700 и выше 2200.
                  Да, я действительно ошибся. Посмотрел ещё раз, однако отклонение от нормированной единицы по Re на Вольперте для 0.9 ГГц - 1.35,т.е. Re= 67.5 Ом.

                  Комментарий


                    #84
                    Да ну? Совсем забыл о вашей маниакальной потребности рожать истину неприменно с спорах . Но... поддержу игру.
                    Ни один разработчик никогда не будет выковыривать матрицу рассеяния из смита в пэдээфке. Любезный NXP, как и подавляющее большинство добрых производителей, выложил тачстоуны для всех типовых режимов работы по диси. Окрыв оный для 70мА с удивлением взираем:
                    900МГц S22=0.157-j64.3 -> Z22=54.9-j15.9 Ом
                    1000МГц S22=0.146-j67.8 -> Z22=53.7-j14.8 Ом
                    Для 947 сами проинтерполируете?

                    Комментарий


                      #85
                      Добрый день. подскажите пожалуйста как определить какую индуктивность ставить в коллектор транзистора BFG591 и BFG540x. питание взял с даташита 12вольт и 8 вольт соответственно, ток покоя тоже с даташита 70мА и 40мА. они все в режиме А, схему выше приводил, только вместо резисторов в коллекторе будут индуктивности, а соглосование будет LC цепочкой.
                      Еще никак не разберусь с этими круговыми диаграммами, не могли бы указать на источник где можно подробно почитать как с ними работать (с круговыми диаграммами Вольперта-Смитта), поситав информацию как её пользоваться, у меня получаются совершенно отличные от ваших результаты!? или подскажите сопротивление входа транзистора и выхода BFG591 и BFG540x при заданных параметрах они с даташита и на эти параметры как раз там круговые диаграммы.
                      еще мучает вопрос, вот на вход надо подавать 0.01мВт не больше, 0.01мВт=0.00001Вт, отсюда напряжение на нагрузке 50Ом должно составлять = 0.022Вольта, следовательно такую амплитуду мне надо задавать генератору в программе построения УМ! правильно?
                      Вложения
                      Последний раз редактировалось alexRF; 18.08.2011, 19:49.

                      Комментарий


                        #86
                        Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                        у меня получаются совершенно отличные от ваших результаты!? или подскажите сопротивление входа транзистора и выхода BFG591 и BFG540x при заданных параметрах они с даташита и на эти параметры как раз там круговые диаграммы.
                        Для 591 идете сюда: http://www.nxp.com/models/spicespar/BFG591.html, скачиваете файл s2p для нужного режима, дальше см. рис. Аналогично для 540.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #87
                          вот перещитал ваш пример на прикрипленной картинке, тож чет получается отличный от вашего результат.
                          вот S22= 0.146 - 67.8
                          Zref=50
                          Z= (50+50*0.146)/(1-0.146)=57.3/0.854=67.09 у вас получилось 53.716
                          Z=(50+50*(-67.8))/(1-(-67.8))=-3340/68.8=-48.54 у вас 14.839

                          подскажите может я что то не так делаю!?

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                            подскажите может я что то не так делаю!?
                            S22 в файле дается в формате амплитуда =0.146 и угол =-67.8град (символы "MA" в заголовке MagnitudeAngle). Если перевести в часто более удобный для расчетов формат re/im будет 0.055-j0.135. Это то же вектор, но в другом формате. Дальше считайте по правилам арифметики для комплексных чисел. Символ верхняя черта в маткаде = конъюкнция комплексного числа.

                            Комментарий


                              #89
                              Все равно ничего не понял, что куда и от куда получается. все как то запуталось. а в арифметике я далеко не дурак.

                              Комментарий


                                #90
                                alexRF, я определил выходной импеданс по диаграмме Вольперта, исходя из логики построения этой диаграммы и кривой S22, нанесённой на неё фирмой изготовителем. Думаю вариант предложенный Lader точнее, на досуге попытаюсь разобраться почему наши значения так расходятся.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X