Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Batwing (Крыло летучей мыши)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Если я выведу кабель вбок, но не буду его опускать до рефлектора, это решит проблему? Или обязательно надо опустить?
    После точки нулевого потенциала кабель вблизи антенны должен проходить ортогонально вектору эл. поля антенны, чтобы максимально ослабить электромагнитную связь кабеля с антенной. Так что уход кабеля "вбок" сколь угодно далеко не противоречит этому требованию.

    Комментарий


      Спасибо, что не даете свернуть с пути истинного . Вот такой вариант получился: ДН в плоскости поляризации отклоняется на 3-5 гр., можно скомпенсировать рефлектором, или забить. Импеданс немного подрос, надо будет зазором поиграться.
      Спойлер (+/-) (вариант)

      Комментарий


        Неплохие характеристики. На мой взгляд, кабель лучше проводить сверху полотна антенны и делать в точке нулевого потенциала гальваническое замыкание с антенной. Характеристика помехозащиты будет лучше, правда на практике этот параметр антенны нужен только в условиях сложной электромагнитной обстановки.

        Комментарий


          Я разные варианты пробую. Про контакт с антенной, уже догнал опытным путем. Лучший результат у меня, когда кабель без оболочки прилегает к полотну антенны и стойке.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	swr1.JPG
Просмотров:	2020
Размер:	53.6 Кб
ID:	320938

          Комментарий


            Я эту антенну для 50-омного входа моделировал. Похожая характеристика VSWR получилась: < 1.38 в диапазоне 1700/2700 МГц
            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Batwing.jpg Просмотров:	5 Размер:	146.7 Кб ID:	320940
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.02.2020, 13:43.

            Комментарий


              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Я разные варианты пробую. Про контакт с антенной, уже догнал опытным путем. Лучший результат у меня, когда кабель без оболочки прилегает к полотну антенны и стойке.
              День добрый. А пробовал вариант, когда не по всей длине прилегания кабеля к полотну снимать изоляцию, а просто пропаивать оплетку в нескольких точках?( ну то бишь, срезал ножом пяточек и пропаял(прижал)?)

              Комментарий


                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Я эту антенну для 50-омного входа моделировал. Похожая характеристика VSWR получилась: < 1.38 в диапазоне 1700/2700 МГц Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Batwing.jpg Просмотров:	5 Размер:	146.7 Кб ID:	320940
                Иван здравствуйте, скажите пожалуйста, а что получается если добавить директор, по примеру вашего зига?

                Алекс, ты можешь перестать цитировать вместе с картинкой? Если не можешь, тогда просто перестань цитировать. Пиши ответ или вопрос без цитаты. Ты один остался такой. Напрягись.
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.02.2020, 13:42.

                Комментарий


                  Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение

                  Иван здравствуйте, скажите пожалуйста, а что получается если добавить директор, по примеру вашего зига?
                  У зига Re в рабочем диапазоне частот плавно нарастает от 50 до почти 300 Ом. Директором я понижал Re до 50 Ом на верхних частотах. У Batwing-а максимум Re в средней части полосы рабочих частот, директор тут бесполезен.

                  Комментарий


                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение

                    У зига Re в рабочем диапазоне частот плавно нарастает от 50 до почти 300 Ом. Директором я понижал Re до 50 Ом на верхних частотах. У Batwing-а максимум Re в средней части полосы рабочих частот, директор тут бесполезен.
                    Принял, запомнил, Спасибо!

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Я эту антенну для 50-омного входа моделировал. Похожая характеристика VSWR получилась: < 1.38 в диапазоне 1700/2700 МГц
                      Я обратил внимание на то, что зазор между крыльями влияет на импеданс, но при его уменьшении, у меня сужается полоса. Возможно это из-за конструкции стоек, которую я использую. Надо попробовать Ваш вариант.
                      Для себя, я бы сделал Батвинг на 50 Ом, но не всем доступен такой кабель.

                      Комментарий


                        Подумайте над физикой процесса настройки: зазор определяет ёмкость между половинками антенны, которая влияет на добротность антенны. Я зазором ничего не настраивал, габаритом полотна антенны в плоскости Н я двигал характеристику антенны вдоль оси частот, а габаритом в плоскости Е величину Re.

                        Комментарий


                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                          Для себя, я бы сделал Батвинг на 50 Ом, но не всем доступен такой кабель.
                          Лучше сделай на 100. Чтобы потом сделать в параллель "полпанели Водкамана" на Батвингах

                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Подумайте над физикой процесса настройки: зазор определяет ёмкость между половинками антенны, которая влияет на добротность антенны. Я зазором ничего не настраивал, габаритом полотна антенны в плоскости Н я двигал характеристику антенны вдоль оси частот, а габаритом в плоскости Е величиной Re.
                            Я почему-то старался сохранить исходные пропорции и пытался влиять на емкостную составляющую высотой над рефлектором и глубиной петель по краям.

                            Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                            Лучше сделай на 100. Чтобы потом сделать в параллель "полпанели Водкамана" на Батвингах
                            Это проще даже. Она сама прямо так и просится на 100 Ом.

                            Комментарий


                              Может лучше даже на 150 Ом, раз дефицит кабеля 50 Ом. Основные пропорции можно сохранять у оптимальной антенны. Вы уверены, что она была спроектирована оптимально по широкополосности? Я нет.

                              Комментарий


                                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                                Это проще даже. Она сама прямо так и просится на 100 Ом.
                                Ага! Я-то давно её подстраивал на 100, но так и не собрался "полпанели" начать. Видимо соединять придётся симметричной линией. Такое здесь мелькало недавно в какой-то панели от Антекс.
                                Из-за пары децибел как-то стремно этим заниматься. Проще в ведро засунуть. А панель это только для красоты.. Ведро добавит 4-5дб. Оно вне конкуренции.
                                Последний раз редактировалось com0666; 09.02.2020, 14:46.
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X