Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Batwing (Крыло летучей мыши)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Ты думаешь цилиндр хуже будет? Ведро, не солидняк.

    Комментарий


      #77
      А что такое "пушка"? Это название, которое придумал эмбицил из ютуба? Так у этой антенны другое название...
      И да, она серьёзно проиграет "батвингу" на другом диапазоне. И дело даже не в КСВ, а конкретно в усилении. Эта антенна изначально разрабатывалась для других целей. Лично я впервые увидел её на луноходе! :)
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #78
        Сообщение от Vladls

        под пушкой я подразумеваю BDM-2, ютубер сделал пушкой нарицательное имя, ничего с этим не поделать. Com666 сам и способствует распространению такого названия, называя ее" пушечкой" и сравнивая со своим батвингом. Мне батвинг не зашел, как бы я с ним не мучился, я уже писал об этом. Щель настроить можно только с прибором, без прибора от всей широкополосности останется только кусок, неизвестно с какой стороны, а вся простота изготовления ножницами - лукавство. Даже если лазером вырезать эту щель, как я однажды сделал, все равно шпонкой не удержать ровно 4 мм., в отличии от BDM-2, где гайками прекрасно все зазоры подгоняются, я уже не говорю про трубочки.
        ну зачем резать щель ножницами если можно вырезать по чертежу 2 сегмента, чтоб образующая щели получалась из наружних заводских краев,они обычно ровные. вставить в щель пару болтиков м3 с шайбами, выставить зазор по штангенциркулю и зажать, прикрепить полотно антенны к стойкам,припаять скобки, открутить болтики.

        Комментарий


          #79
          Какая-то надуманная проблема. Я "щель не режу". Если, например мне нужен Батвинг с типовыми размерами 90х68, щель 4, то беру заготовку на 4мм уже 90х64, разрезаю, припаиваю медные перемычки и раздвигаю половинки на 4мм. И, таки-да, в Батвинге нет критичных до трудностей выполнения размеров. Листок оцинковки и ножницы вам в помощь.
          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

          Комментарий


            #80
            насколька критична толщина вырезаемых лепестков? а то есть только оцинковка которую топором не разрубишь)

            Комментарий


              #81
              Сообщение от weafox Посмотреть сообщение
              насколька критична толщина вырезаемых лепестков? а то есть только оцинковка которую топором не разрубишь)
              Некритична.
              Вот для толщин 0,5 0,7 и 1мм:
              Спойлер (+/-) (толщины материала 0,5 0,7 и 1мм)

              Спойлер (+/-) (щели 3, 4 и 5мм)
              Последний раз редактировалось com0666; 06.02.2020, 12:37. Причина: добавил по щели
              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

              Комментарий


                #82
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Если кабель отводить вот так, то ДН почти не искажается.
                Улучшить характеристики помехозащиты этой антенны можно, отводя кабель питания через точку нулевого потенциала, как и у антенны К.П. Харченко. Опорная стойка из металла. См. скрин:

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от weafox Посмотреть сообщение
                  насколька критична толщина вырезаемых лепестков? а то есть только оцинковка которую топором не разрубишь)
                  Weafox, подбери себе коробку для начала.

                  Комментарий


                    #84
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Weafox, подбери себе коробку для начала.
                    думал распаечную как ты показывал. а у нас только 80мм . а коробочки типа как от мороженого "48 копеек" наверно быстро разлагаются?

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от weafox Посмотреть сообщение
                      а коробочки типа как от мороженого "48 копеек" наверно быстро разлагаются?
                      Если загрунтовать и покрасить, то лет на 5+ хватит... А потом она(антенна) уже будет не актуальна!

                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #86
                        Интересно, что то зацепила эта антенна.
                        Но стойки диэлектрик это не удобно, не надёжно.
                        UVE посчитал со стойками металическими но там тоже как паять к проволочкам,н надёжно.
                        А если на 4 стойки по углам, можно как то довести антенну с 4-мя стойками до рабочего состояния . Чтоб не паять эти стойки а на болт и втулку .

                        Комментарий


                          #87
                          Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                          Интересно, что то зацепила эта антенна.
                          Но стойки диэлектрик это не удобно, не надёжно.
                          UVE посчитал со стойками металическими но там тоже как паять к проволочкам,н надёжно.
                          А если на 4 стойки по углам, можно как то довести антенну с 4-мя стойками до рабочего состояния . Чтоб не паять эти стойки а на болт и втулку .
                          там на фотках мимо есть где то за скобы на стойках крепление

                          Комментарий


                            #88
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191022_130840.jpg
Просмотров:	2766
Размер:	256.1 Кб
ID:	320887

                            Комментарий


                              #89
                              Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                              Интересно, что то зацепила эта антенна.
                              Но стойки диэлектрик это не удобно, не надёжно.
                              UVE посчитал со стойками металическими но там тоже как паять к проволочкам,н надёжно.
                              А если на 4 стойки по углам, можно как то довести антенну с 4-мя стойками до рабочего состояния . Чтоб не паять эти стойки а на болт и втулку .
                              Стойки должны быть там, где скобы, но скобы в этой конструкции участвуют в настройке. Если резать лазером, то надо доводить геометрию с интегрированными скобами, и металическими стойками. Для единичного образца, лучше решение com0666, так как можно припаять проволочку, а потом выставить зазор очень точно.

                              Комментарий


                                #90
                                Креплю так, расчет не делал. По замерам хорошо.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_крепление.jpg
Просмотров:	2570
Размер:	32.2 Кб
ID:	320890
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X