Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Batwing (Крыло летучей мыши)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Спасибо всем.
    Можно делать ))
    вместо пластин можно поставить стойки и также на болтики привернуть за скобы .
    Но, диаметр стоек важен ? или 6-8 мм стойки пойдут шестигранные.

    Комментарий


      #92
      Лучше делать полоски оцинковки и разводить их в стороны. Чтобы лишнее железо не попало в ближнее поле (под Батвинг) и не искажало характеристики.
      Этими полосками легко установить расстояние до рефлектора, они гнутся.
      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

      Комментарий


        #93
        В моём расчёте стойки диаметром 6 мм не исказили характеристики. Думаю, это связано с тем, что стойки ортогональны вектору эл. поля антенны.

        Комментарий


          #94
          У меня в CST стойки тоже практически не влияют. А кабель очень влияет. Иван, какой диаметр кабеля у тебя в расчете? Я попробовал типа RG6, у меня все уехало.

          Такая укладка как у com0666, но толстого кабеля, сильно искажает ДН.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Cable1.JPG
Просмотров:	2591
Размер:	59.9 Кб
ID:	320901
          Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.02.2020, 20:42.

          Комментарий


            #95
            придется щель шевелить. гы. еще так попрубуй
            Вложения

            Комментарий


              #96
              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              У меня в CST стойки тоже практически не влияют. А кабель очень влияет. Иван, какой диаметр кабеля у тебя в расчете? Я попробовал типа RG6, у меня все уехало.

              Такая укладка как у com0666, но толстого кабеля, сильно искажает ДН.
              Думаю, тут дело не в толщине кабеля, а в том, что такое его подключение нарушает симметрию антенны. Я моделил кабель под RG316, диаметр по металлу оплётки около 2 мм( в моём варианте проводки кабеля диаметр не критичен для расчёта).

              Комментарий


                #97
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение

                Думаю, тут дело не в толщине кабеля, а в том, что такое его подключение нарушает симметрию антенны. Я моделил кабель под RG316, диаметр по металлу оплётки около 2 мм( в моём варианте проводки кабеля диаметр не критичен для расчёта).
                RG6 так не проложишь, там радиус скругления слишком большой. Я в своей деревне не смог найти тонкий кабель на 75 Ом.

                Комментарий


                  #98
                  Надуманная проблема, проложите кабель RG6 ровно, вдоль щели до точки нулевого потенциала, а изгиб сделайте центральной жилой. Учтите такую конфигурацию в расчёте. После точки нулевого потенциала изгиб кабеля сделайте ортогонально вектору эл. поля за рефлектор с допустимым радиусом изгиба.

                  Комментарий


                    #99
                    Да так работает. Спасибо, UVE.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Uve3d.JPG
Просмотров:	2722
Размер:	44.9 Кб
ID:	320908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UveDN.JPG
Просмотров:	2519
Размер:	51.7 Кб
ID:	320909

                    Комментарий


                      Вариант с коробочкой 110х110х50. Рефлектор сзади коробочки, батвинг внутри. Размеры от com0666, кроме h(4 mm). Стойки из оцинковки 0,5 мм. Все-таки, я остановился на таком отводе кабеля. Влияние на ДН есть, но только в одной плоскости.
                      Спойлер (+/-) (картинки)

                      Комментарий


                        Зря, дело не столько в искажении ДН, сколько в затекании помеховых сигналов с поверхности оплётки кабеля внутрь кабеля.

                        Комментарий


                          Этот момент я не учел. Если я поставлю разъем на рефлектор?

                          Комментарий


                            Я эту тему когда то давно моделировал с зигом Харченко. С точки зрения помехозащитных характеристик антенны лучше всего отводить кабель через точку нулевого потенциала. Установка разъёма на рефлектор возникшую асимметрию антенны не устранит.

                            Комментарий


                              Если я выведу кабель вбок, но не буду его опускать до рефлектора, это решит проблему? Или обязательно надо опустить?

                              Комментарий


                                ,,,,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_30099.jpg
Просмотров:	2216
Размер:	16.4 Кб
ID:	320928

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X