Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Еще раз прошу помощи.Как правильно согласовать антенну по второму варианту.Ответьте пож. поподробней, желательно фото. Спасибо.

    Комментарий


      Спасибо

      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Взял геометрию из поста 161 и составил по ней модель этой антенны в FEKO. Значение усиления совпало с ММАНой, а вот входной импеданс несколько отличается.:nea::nea:
      Очень интересно. Возможно ПРО версия посчитает импеданс точнее при увеличении сегментации.

      Комментарий


        AllexR, правильная запитка подразумевает согласование антенны с кабелем и отсутствие асимметричных токов. Первую часть в этой антенне можно реализовать L/4 трансформатором. Величина волнового сопротивления которого определяется, как корень квадр. произведения сопротивлений антенны и кабеля. Ослабить влияние на ДН асимметричных токов помогает запорный стакан (см фото). Для нашего случая диаметр стакана должен быть 12/14 мм и высота 26 мм. Поскольку мои расчёты показывают входной импеданс антенны около 75 Ом, используйте 75 Омный кабель без трансформатора( оплётка кабеля должна иметь гальванический контакт с донышком запорного стакана. Если не хотите потерять 5% сигнала, L/4 трансформатор установите на кабель у точки доступа.
        Вложения

        Комментарий


          Ясно, но есть еще вопросы:
          1. стакан должен быть нижней частью припаян к отражателю или нет?
          2.каков материал стакана? (медь, латунь)
          3.Вы говорите высота стакана 26 мм, но во втором варианте высота от отражателя до нижней части антенны 25 мм?????
          4.И еще как установить L/4 трансформатор у точки доступа имеется ввиду стакан??
          5.У меня 50 ом кабель как согласовать с ним??

          Задаю так много вопросов потому что большого опыта в изготовлении антенн не имею и приборов к сожалению тоже нет но хочется антенну сделать по возможности более еффективной
          Спасибо

          Комментарий


            1 Обязательно к кабелю, к рефлектору можете припаять для жёсткости конструкции, но не обязательно.
            2 Любой металл, хоть лужёную жесть от сгущёнки.
            3 Можете и 25 сделать ,он широкополосный, либо дно установите ниже рефлектора
            4,5 Расплести оплётку RG6 вспененный на длине 25 мм и лезвием обрезать наполнитель до диаметра 3.55 мм. Оплётку восстановить, наложить бандаж голой проволокой 0.2/0.3 мм диаметром. Это и есть L/4 трансформатор 75/50 Ом, его волновое сопротивление около 62 Ом.
            Всё это уже есть на форуме не ленитесь читать сами.

            Комментарий


              Или подобрать расстояние между проводниками антенны (выходит немножко уменьшить) для получения сопротивления антенны 50 ом. В этой точке и на этих частотах программы слегка могут к сожалению ошибаться из-за недостаточной сегментации в точке питания (я тоже заметил). Очень сильно зависимость от заданных начальных установок ММАНны, потому нужно использовать свой и чужой опыт. Четыре проводника, примыкающие к точке питания выполняют роль и трансформатора сопротивлений, потому нужно это использовать по максимуму по возможности. Я например полностью отказался от заморочек использования кабеля в качестве трансформатора сопротивлений на этих частотах и увидел существенное преимущество, просто нужно всё правильно сделать и настроить. AllexR, нужно прочитать тему дальше, там всё сказано, ведь есть улучшения конструкции без использования трансформатора, есть рассчёты и для других диаметров провода. ММАНА базовая версия доступна для скачивания и там всё можно понять, даже не читая инструкции, разве только нужно для расчёта, просто в ней открывать предоставленные на сайте рассчёты в формате "maa". dega и др., спасибо за принятое участие в усовершенствовании конструкции антенны!

              Комментарий


                Panel Curtain Quad 20db

                Вдогонку к описянному и обещанному мною ранее, в мае в посте №136. Дiко звыняюсь за долгую задерку, пришлось на продолжительное время покидать место событий
                Вложения

                Комментарий


                  Nikodim, интересно узнать о работе антенны.
                  Проскакивали сообщения, что что-то не вышло. Так вот, когда я убрал в антенне перехоник с 75-ти на 50-ти омный кабель вместе с кусочком кабелька, уровень сигнала возрос. Но вот появились дополнительные объекты по пути сигнала и скорость упала. Хоть системный палкометр и показывает 11 мбит, прога адаптёра -78 дб, но больше 1 мбита получить не могу. Повозился несколько часов возле антенны решил проверить переходник с припаянного тонкого кабеля к адаптёру к 50 омному толстому. Оказалось, случайно из-за отсутствия 50 омной стояла 75 омная гайка, накрученная на тонкий кабель. Поменял и всё заработало. Оказывается, вверху возле антенны переходник тоже искажал (добавочно трансформировал в неизвестную сторону) сигнал и это всё совпало, что внизу обратно как-то исправлялось. И этим объясняется плохая работа точки доступа, которую ставил иногда вместо адаптёра, ведь там всё правильно сделал. Но я не проверял после переделки антенны, но вот сейчас поставил - и точка прекрасно работает. Вывод - подпайка кабеля без трансформатора, сблизив провода на правильное расстояние идёт только в пользу. Обращать надо не только на достигнутый уровень принятого сигнала, но и особенно на согласование, иначе результат сойдёт на нет. Если нет приборов, можно от какой то точки, где скорость максимально возможная нужно перекачивать контент, контролируя сигнал NetMeter. При достижении максимально возможного потока контента и возможно более ровного уровня перекачки согласование будет более-менее удачным. Точки должны быть разнесены на достаточное расстояние (перекачивать от друга и т. п.) Всяких переходников возле антенны лучше не использовать, зачем терять 0.5 дб, со временем значительно больше. Поэтому, при проблемах - спрашиваем и помогаем друг-другу. Удачи!
                  Последний раз редактировалось Gor777; 13.09.2011, 21:03.

                  Комментарий


                    Особого восторга от результата я не ощущаю. Измерительной техники тута совсем нету и могу только добавить, что по сравнению с 18дби по первому варианту вижу прибавление около 8 попугае-процентов на шкалах мощности и качества в винде у приблуды для 8187Л.
                    С согласованием пока не баловался (у меня на задней части стакана как раз сделан крепеж антенны для возможности поворачивать в 2-х плоскостях, а также торчит пипетка РП-СМА, и прямо к ней прикручивается свисток 8187Л), надеялся на качество и правильность выточеноого стакана с кусочком согласующего 75ом кабеля.
                    Собираюсь в ближайшем будущем следующий вариант делать по последнему выложенному файлику 20дби с 50ом. (Расчеты проверить сам не могу по причине отсутствия в наличии про-версии мамани, попробую поверить на слово выложевшему файлик)
                    Вот там и буду делать стакан под 50ом кусочек кабеля внутри, и надеюсь увидеть более интересный результат

                    Комментарий


                      Сообщение от Nikodim Посмотреть сообщение
                      ...Вот там и буду делать стакан под 50 ом кусочек кабеля внутри, и надеюсь увидеть более интересный результат
                      Там не нужно никаких кусочков кабеля, только цельный. Стакан соединяют как и возле полотна антенны с оплёткой кабеля, так и с противоположной, оголив оплётку, припаяв, или намотав наверх соединительный провод к стакану, но только с одной из сторон!. В том и другом случае токи не будут течь по наружной оболочке кабеля. Без симметрирования мы теряем хотя и немного мощности, но всё же больше по качеству сигнала из-за присутствия переотраженки (провёл ещё раз эксперимент).

                      Комментарий


                        Вы не совсем поняли. Выкидываю оплетку 50-ом кабеля, по внешнему диаметру его наполнителя вытачиваю внутренность и сам стакан, в котором вместо оплетки кабеля исользуется внутренняя часть пипетки в стакане (см. предыдущее фото), и суну в него остатки 50-омного кабеля с центральной жилой (опять же рассмотрите предыдущее фото - там это проделано с отмеренным согласующим огрызком 75-ом кабеля). С той только разницей, что для 50-ом огрызка не придется расчитывать и подбирать длину. А взад стакану впаиваю РП-СМА. Вот такие мысли. Если я не прав - киньте камнем

                        Комментарий


                          Теперь ясно, Nikodim, спасибо за ответ! Правда разъём я паял бы в случае перехода на кабель снижения другого (большего) диаметра, в другом случае только во вред из-за возможного со временем окисления (ухудшение качеств соединения). Если кабель одинаковой толщины, лучше пусть будет целым к самой точке (адаптеру и пр.). Или активное устройство ставить напрямую на антенне, тогда всё ОК. Выточенный стакан - это здорово, можно применять к любой подходящей антенне, запаял и забыл. Вот бы не заводе делали готовые бы насадки на кабель в виде стакана, накрутил, выход припаял и всё в ажуре. Если есть фольга на кабеле, то и на неё нужно надевать плотно, или выточить резьбу на конце, что бы накрутить, как обычную гайку на оплётку кабеля, так даже и лучше, паять не нужно и кабель не сползёт.
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось Gor777; 26.09.2011, 11:38. Причина: добавил рисунок

                          Комментарий


                            Собрал антенну по первому варианту!
                            Есть кабель рк50-7-11, как (лудше) посоветуете согласовать (у него же центальная жила многожильная)?
                            И как повдёт себя антенна если использовать провод Ф1,8 mm? (тоже по первому варианту, но уже кабелем с пенным наполнителем)

                            Комментарий


                              TimiT, Разные кабеля - разные потери. Согласование так и делать - аккуратно, как указано к определённой антеннне. Многожильный центральный хорошо скрутить, что-бы жилки не торчали в разные стороны и запаять. Если антенна рассчитана под определённый провод - так и делать, или пересчитать придётся под другой. Но ведь в теме есть и под разные диаметры провода, бери то, что лучше подойдёт. Конечно хорошо бы ссылка на № поста (просто здесь уже вариантов много). Удачи!

                              Комментарий


                                антенну почти собрал

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X