Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Пошел сегодня в сарай, посмотреть железяку для своей антеннки. закрыли как неперспективную. 18,2Дби при размерах 340х360 . да бог с ним... Рылся. рылся, нашел алюминиевый противень 300х400 с бортиками, совковый в общепите применялся.Для моей антеннки большой, думал выбросить. потом, стоп где то я такое видел... Точно Квад) Пришел быстренько пересчитал под размеры,- 18,5 Дби. Размеры прилагаю...Уже начал делать, стакан спаял. начал проволоку резать. но не могу. гложет моя антеннка. Ведь с нее можно выжать 22Дби. в голове прикинул. начал считать. но зараза больше 19,3 Дби никак не хочет.видно действительно масла в голове не хватает...
    Вложения

    Комментарий


      Та же ситуация, что с Амосами, кода 5 секторов. работает, больше - трудно настроить. Я тоже пытаюсь по возможности сделать именно эту панель, потому, что 4 раза удалось сделать простую панель 18 "без сучков". Есть подозрение, что нужно подбирать длину вибраторов, возможно должна быть разная длина базовой работающей (панель 18) и добавленных вибраторов (судя по наличии немаленьких боковых лепестков по диаграмме направленности и толстоватого основного). Возможно уже нужно возится и с толщиной отдельных элементов питания, подключенного к вибраторам, но для этого не хватает знаний, придётся долго, но пытаться возиться с прогой, что бы всё-таки реализовать на деле. Возможен как вариант соединения четырёх простых панелей 18 в решётку. Но всё же достичь желаемых 21 -22 дби одним полотном антенны хочется. Пока одновременно работаю с другими приложениями на компе, пытаюсь просчитывать потихоньку эту антенну. Убрал перемычки на рефлекторе для уменьшения количества элементов и увеличил толщину всех проводов до 2.8 мм, а рефлектора до 10 мм (как бы сплошной), соответственно отодвинув активное полотно антенны на расстояние диаметра провода рефлектора (было уже сказано в другом посте). Но сейчас проскочила мысль - нужно убрать рефлектор пока совсем и просчитать само активное полотно антенны (сопротивление питания соответственно изменится), но можно потом подрегулировать длинной короткого провода, где размещено питание, как и расстояние рефлектора. Пока удалось достичь 19.75 дби (при указанном в проге DM5) и 19.15 (DM 20). Разница получается из-за разного количества сегментов при вычислениях, об этом нужно помнить и пытаться уменьшить количество элементов (рефлектора) для быстроты и точности расчёта, или пока совсем убрать. Нужно всё же эту антенну победить, ведь должна же работать! Ведь 21 - 22 дб, за это нужно бороться! Удачи!!!
      Последний раз редактировалось Gor777; 15.04.2011, 18:43.

      Комментарий


        Отодвигать рефлектор надо на радиус, а не на диаметр!
        Боюсь, проще развести кабелями 4 панельки, чем городить одно полотно!
        Объясняю: в этой антенне каждая проволочка резонансная. Какая то излучает, какая то сдвигает фазу и т.д. Так вот, при уходе в сторону от частоты резонанса, получается длина волны другая и провод, который должен был повернуть фазу на 90 град, уже поворачивает на 93 гр. и на концевые излучатели придёт сигнал не в фазе, а со сдвигом 30-60 град. Ну подумай сам, куда будет излучать эта антенна?! Вот и получается, чем больше элементов в такой антенне, тем уже полоса и больше гемора в настройке.
        Такая же аналогия будет и с Амосом и с любой коллинеаркой... К примеру Амос 9 имеет полосу пропускания по уровню КСВ-1,5 всего 40-45МГц, а АМОС-5 все 80 МГц... Усиление у двух Амосов-5 сложенных синфазно кабелями, заметно больше, чем у цельного Амоса-10!!! А полоса пропускания, как у стандартного А-5!!! Вот так вот!

        Обратите внимание на телевышку, и антенны сот операторов - у всех только фазированные решётки, разведённые кабелями, или ПЛ. Последовательная запитка элементов только в ширпотребе!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Отодвигать рефлектор надо на радиус, а не на диаметр!
          Тут у меня опечатка, прошу извинения. С утверждениями о сложности я полностью согласен. Просто, пока сижу у компа. буду подставлять разные значения, вдруг что-то выйдет. Ведь в оригинальной зарубежной статье замахнулись и на 30 дби. Нужно кому-то или опровергнуть такую возможность, или попытаться доказать. Я пробовал в своё время городить больше. чем тройной биквад, и не особо вышло, были те же сдвиги фаз. Потому или пытаться не делать одинаковыми резонансные элементы, возможно и не ставить под углом 90 градусов запитку к резонансным элементам. Может придётся менять какое то решение, чтобы поднять усиление хотя бы до 20 -21 дби не сильно усложнив антенну. Одно из решений - применить директоры к уже сущесвующей панели 18. Еще одно замечание - программа MMANA-GAL несколько занижает усиление антенны из-за использования проволочного рефлектора при расчётах в районе 0.5 - 0.8 дб. Но эту скидку можно дать и на погрешности в реальном исполнении. По крайней мере, усиление уже удалось приподнять на 1.7 - 1.9 дб в расчётах, по сравнении с панелью 18 (2-й вариант, но просчитаной в MMANA-GAL в таком же исполнении проволочного рефлектора. Может это предел. а может и нет, но стоит всё же попытаться. Результаты я предоставлю на суд форума (вариант проволоки для активного полотна 2.8 мм). По крайней мере - уже не провальный вариант (19.43 - 19.75 дби). Это уже почти панель 20. Только удалось бы сделать в реальном исполнении, и добавить эти 2 дб без настроек - вот вопрос. Критикуя этот вариант не следует забывать о длинных ЯГИ, там тот же гемор, но всё же делают!
          Ещё одне замечание - что-бы точно попасть в размер, провода лучше все закрепить как-то перед пайкой, например с помощью гипса на ровной поверхности, а потом после пайки сняв, можно её подправить не опасаясь сдвинуть элементы, что и делаю. Так следует делать все сложные в настройке антенны. Сгибать проволоку надо не повреждая поверхность, или придётся отшлифовать. Удачи!

          Комментарий


            Усиление Кваду в том виде в котором он есть можно добавить за счет рефлектора. Борты под 45 град и увеличить площадь, я думаю 20 Дби можно выжать без проблем.Но антенна сама по себе габаритная, а с большим рефлектором будет очень большая и парусная. Я считаю антенны "вручную" приблизительно прикидываю, какие должны быть размеры и в ММАНЕ вручную меняю размеры по миллиметру, больше 4 элементов считать очень трудно.Можно считать отдельно активный элемент без рефлектора, но только как проработку идеи, когда добавить рефлектор уплывут и размеры, и сопротивление антенны Я все же довел свою антенну до 20 Дби при размерах 320х540,- это рефлектор, само полотно значительно меньше,- 56х434 мм.Но усиления можно добавить еще, есть 2 больших боковых лепестка, можно попробовать поменять угол раскрыва рупора.
            Вложения

            Комментарий


              Serglev, пересчитал антенну, поставив на вкладке "геометрия", где окошко DM2, вместо 7 поставил 20, DM1 - 400. При вычислениях сопротивление антенны упало до 36.6 ом, КСВ стало 1.81), усиление 18.34 (файл поста №121). Окончательный вариант всё же придётся всегда пересчитывать по полной. В настройках программы на вкладке "сервис" - "сервис и установки" справа внизу можно выбрать большее предельное количество сегментов для рассчёта 8192 при необходимости. Главное - чтобы хватало мощности компа для расчётов. Быстро поправить выходное сопротивление можно изменив размер центрального проводника. Четыре примыкающих провода - это и есть фактически линия согласования сопротивления и этим можно воспользоваться для окончательной настройки антенны как в проге, так и в железе. Похоже на то, что сначала надо добиться максимум усиления при расчётах, а потом пытаться подогнать сопротивление, изменяя длину центрального провода и толщину примыкающих (вряд ли нужно паять паралельные провода). P.S. Я не считаю антенну габаритной. Я использую экран в виде сетки, писал об этом выше, и ничего - работает и будет работать. Никакой парусности вообще нет. Сильный ветер не оказал негативного воздействия. Зачем городить короба, если работает хорошо.
              Удачи!
              Вложения
              Последний раз редактировалось Gor777; 16.04.2011, 17:33.

              Комментарий


                Для ММАНА мощность компа уже не актуальна...
                Ноут 4х ядерник с оперативой 4гига ддр3 считает антенну 865 секунд, а старый стационарный комп (2,4 гига и оперативой 500) считает 840сек.!!!

                В ягах несколько другой принцип, не такой, как в этой антенне, потому там даже при более 30ти элементах можно получать полосу ого го!

                Добавлено через 4 часа 24 минуты
                Чёт какая то херь, старая версия ММАНА 1.2.1 считает эту антенну (из поста 126) 152сек., а новая версия(ММАНА3) 185 сек. и усиление соответственно на 7 сотых отличается...
                Последний раз редактировалось lipton; 16.04.2011, 22:48. Причина: Добавлено сообщение
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Я особо не заморачивался с расчетом Квада. Я считаю сначала с малым количеством сегментов, для скорости, а потом, если выходит чего то путное пересчитываю с большим. Скорость... Можно просчитать больше вариантов. Но на мой взгляд количество сегментов нет смысла делать больше 400х20х2х2. На сайте опубликовано много антенн опробованных на практике расчитанных в ММАНЕ и в ХФСС. С таким количеством сегментов все укладывается в рамки. Как показывает практика(я работаю в таксопарке) ксв до 2 антенна работает нормально, больше уже проблемно.Нужно в расчете сделать ксв 1, а там если погрешность в изготовлении, все равно бльше 2 не уйдет, опять же из практики, если антенна сделана точно в размер ксв метр не нужен. Мне кажется, что с Квада можно выжать 20 Дби с меньшим количеством элементов, достаточно добавить еще 4. Я попробую посчитать, если будет время, идею покажу на вашем файле. Просто Квад на мой взгляд как я и говорил не перспективен в плане размеров, к нему не добавишь рефлектор рупор, а за счет него можно добавить усиления и значительно, тем более "уши" можно так же делать из проволоки или сетки, а центральную часть из оцинковки или подобного для жесткости. Тут антенна вытянутая по вертикали имеет преимущество. Меньше парусность, и удобнее крепить на мачте. По поводу наращивания количества элементов, каждый следующий дает усиления меньше, чем предыдущий. В принципе в моей антенне заложен тот же принцип, что и в кваде, только элементы расположены по вертикали, плюс добавлены директоры.
                  3 ММАНА глючит, разрывает соединения при оптимизации. В ней лучше править элементы за счет авто изменения масштаба сетки, а оптимизировать лучше во 2.
                  Вложения

                  Комментарий


                    Говорят работает.21 Дби.
                    Вложения

                    Комментарий


                      Красиво! Но проставочки стоят в "не очень хороших" местах... Излучатели лежат на них, так нелзя...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Сообщение от igorit Посмотреть сообщение
                        Говорят работает.21 Дби.
                        Размерчики бы...

                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Красиво! Но проставочки стоят в "не очень хороших" местах... Излучатели лежат на них, так нелзя...
                        Да выкинуть их и поставить стоечки... Тем более похоже панелька вообще без рефлектора, тогда не понятно откуда там 21Дби.......

                        Комментарий


                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          Тем более похоже панелька вообще без рефлектора, тогда не понятно откуда там 21Дби.......
                          Ну как это без рефлектора?! А большой белый лист?!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Ну как это без рефлектора?! А большой белый лист?!
                            Упс, стормозил, показалось, что это просто пластик или картон, что бы лучше сфотать. Сейчас рассмотрел запитку - точно рефлектор. Тогда все на стойки посадить, как в начале темы...

                            Комментарий


                              Все для Вас уважаемые.
                              Вложения

                              Комментарий


                                Спасибо за размеры. Но самое главное - решена кажется проблема увеличения усиления антенны. И вот почему: будем исходить от того, что мы смотрим на антенну так, как нарисовано. Тогда увеличение количества элементов вверх и вниз - трудная задача, выходит всё же лучше в стороны параллельно питанию. Тогда по идее не слишком и сузится полоса пропускания антенны и должно снизится сопротивление (если не ошибся). Ну что ж, будем пробовать просчитывать и такой вариант. Хорошо бы превзойти ранее сделанные панельные антенны как по усилению. так и по относительно менее сложном изготовлении и настройки. Времени летом немного. но потихоньку будем работать, искать. Остаётся пожелать удачи всем нам!
                                Сделал проект для расчётов вариант в ММАНе, но что-то подозрительные результаты (или ошибка пере установленной проги), буду разбираться.
                                Ещё раз проверил раннее рассчитанные антенны и эту - наблюдается расчленение главного лепестка диаграммы направленности. В таком виде пока рано делать в железе, нужно заново пересчитать и устранить недостатки (или я ошибся). Подозрение вызывает центральная часть антенны. Да и почему получились слишком разные результаты в разных прогах. Удачи!
                                Вложения
                                Последний раз редактировалось Gor777; 05.05.2011, 17:35. Причина: Добавлено

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X