Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Решил сделать такую антенну http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1238447686 , но пересчитанную на частоту 1420,4 МГц. Есть модели mmana - см. приложения. Появилось несколько вопросов. Можно ли как то оптимизировать данную конструкцию (на 1420,4 МГц) для получения более лучших характеристик? У меня почему то программа выдает ошибку при оптимизации. Как правильно настроить данную антенну? Или, если сделать антенну строго соблюдая размеры, то она в настройке не нуждается? Какова точность изготовления элементов антенны?
    А рефлектор вы тоже будите из проволоки клепать?:)
    В Мане не возможно правильно посчитать плоские конструкции!:)

Комментарий

Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
      У меня почему то программа выдает ошибку при оптимизации.
      Не мудрено с таким количеством лишних проводов!
      Вы зачем "периметр" рефлектора нарисовали? (короткие вертикальные кусочки)
      Рефлектор можно сделать из мелкоячеистой оцинкованной сетки(5х5 мм)... Думаю, для 1,4 ГГц будет самое то!
      Олег

Комментарий

Уже отвечал на cqham.ru

Если надо много работать с электрически крупными моделями, на которых MMANA затыкается из-за большого количества сегментов в плоском рефлекторе - советую HFSS с решателем IE (ACA Solver) и рисовать элементы не как 3-мерные структуры, а как 2-мерные с граничным условием FiniteConductivity
        Считается очень быстро, даже вот такая электрически крупная

Из движков NEC2 с плоскими экранами удобно работать в 4NEC2 - можно просто задать рефлектор как прямоугольник 1 строкой.
        На сложность расчета это не повлияет, т.к. сам расчетный движок NEC ничего кроме отрезков-сегментов не принимает (фронт-енд 4NEC2 просто превратит прямоугольник в набор отрезков перед отправкой на расчет). Но манипулировать намного удобнее. В т.ч. уменьшить плотность разбивки (у вас сейчас 1/12 лямбда, можно в 1.5-2 раза проредить без влияния на параметры (в 4NEC2 это просто сделать - просто поменяв 1 цифру)

Комментарий

Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          А рефлектор вы тоже будите из проволоки клепать?:)
          Думаю сделать из оцинкованного листа или из сетки (но ее достать сложней будет).

Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          советую HFSS с решателем IE (ACA Solver) и рисовать элементы не как 3-мерные структуры, а как 2-мерные с граничным условием FiniteConductivity
          Я с этой программой не знаком, вряд ли смогу правильно сделать расчет.

Так а что с настройкой антенны? Как правильно ее выполнить? Если с антенной типа ЯГИ более-менее понятно, то что надо делать в этой антенне, что бы добиться требуемых параметров? Рефлектор будет влиять на импеданс и КСВ антенны? Если я его при расчете в mmane вообще уберу...

Комментарий

Так а что с настройкой антенны?
            чтобы двигать элементы для оптимизации надо движок который поддерживает переменные. И геометрию рисовать через переменные. Тогда можно двигать и смотреть что меняется.
            4NEC2 поддерживает, MMANA нет

Если с антенной типа ЯГИ более-менее понятно
            а что понятно с Яги? оптимизируйте например модель DL6WU

Рефлектор будет влиять на импеданс и КСВ антенны?
            естественно, но т.к. у этой антенны он лежит в диапазоне 100..150 Ом, то какая разница 100 или 150. Делайте балун на то что получилось (где лучше диаграмма направленности)

Я с этой программой не знаком, вряд ли смогу правильно сделать расчет.
            за время потраченное на рисование экрана в MMANA можно изучить HFSS в той степени которая позволяет решать задачи которые умеет решать MMANA

Комментарий

Так а что с настройкой антенны? Как правильно ее выполнить?
              общий порядок оптимизации фазированных решеток:
              1) настроить одиночный элемент решетки под целевое Ra и форму ДН (длина, диаметр, расстояние до рефлектора - в случае диполей над рефлектором)
              2) настроить вертикальный и горизонтальный шаг элементов решетки, учитывая пожелания к ДН (форма главного лепестка, наличие и глубина провалов между главным и вторичными)
              3) поиграться с размером и формой рефлектора (плоский, с бортиками, глубина бортиков, угол отгиба бортиков)
              4) добавить в модель фазировочные линии и настроить их топологию и длину чтобы получить ДН такую же как с прямым возбуждением в п.2.
              5) настраивать импедансы фазировочных линий и дополнительных элементов согласования чтобы получить желаемый входной импеданс всей решетки

в этой модели антенны если хочется осмысленно её оптимзировать надо для начала разобраться в принципе её работы, что является одиночным элементом (что здесь возбуждается синфазно)
              на первый взгляд это 5/4L диполи с гамма-запиткой симметричными линиями
              для этого в HFSS посмотреть фазы полей и/или токов в цикле её работы. отделить линии передач от элементов решетки

Комментарий

Спасибо! Буду разбираться.

Комментарий

Я ПОНЯЛ! 50 Ом прямо там! ... теперь мне нужен только 1: 1 балун и ХОРОШО! (Кстати, проволока 1,8 мм и все остальные размеры, как на картинке.) https://www.lan23.ru/forum/node/318855
                  Последний раз редактировалось clanon2; 02.01.2020, 16:39.

Комментарий

Обработка...
                  X