Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от VFin Посмотреть сообщение
    Пересчитал без балуна. Размеры несколько изменились. Провод диаметром 2.8 мм. Высота над рефлектором 19.5 мм от центра провода. Согласование кусочком кабеля 75 ом длиной 18...20 мм. Оплетка кабеля электрически соединена с рефлектором. При данной схеме запитки рамки, бортики ухудшают усиление антенны.

    Размеры антенны от "shubret" (которые в дюймах http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2660) очень хорошо ложатся в частотный диапазон wifi, но у него согласование экзотическое. Если удасться придумать легкое согласование - выложу данные.
    Такая конструкция не требует балун?, сварные швы, живущих на одной стороне и по всей массе? Затем сопротивление зафиксирована на уровне 50 Ом?

    Комментарий


      М-м-м.... Согласующее устройство на таких частотах, самое слабое место. Антенна, что кусок проволоки, чем больше площадь, тем больше сигнал, если чего то в размер попало, совсем хорошо. Можно ванну на крышу поставить..., если в нее в подходящее место впихнуть вибратор подходящих размеров, все может быть еще лучше. А взяли кусок неизвестно какого кабеля, согнули его неизвестно как и по каким размерам, там перекосили, там перекосили... Результат хуже, чем без него, а потом туда вода еще попала... В общем я уже об этом писал...

      Комментарий


        Поэтому всякую антенну нужно попытаться подгонять под 50 ом, насколько возможно, или подгонять под более лёгкие способы трансформации сопротивлений, раз уж нет приборов для точной настройки. Часто возникает косяк именно в местах соединений (пайки, переходники) через неизвестное получившееся сопротивление в этом месте. В результате вместо правильной трансформации мы можем ещё более уйти от необходимого сопротивления в неизвестную сторону. Да ещё и атмосферные осадки изменят со временем диэлектрическую проницаемость и сопротивление изоляции. Поэтому собирателям антенн предпочтительнее для более высоких частот следует выбирать вариант антенн рассчитанных под 50 ом для уменьшения косяков, а при наличии опыта и знаний уже и пробовать другие варианты. Возможно отсюда и неудача некоторых с Panel Curtain Quad 18db. Да паяйте напрямую сблизив провода, и антенна заработает даже при незначительных ошибках в 1 мм и будет сильнее тройного биквада. Чтобы получилось меньшее усиление - нужно просто постараться и наделать много косяков и припаять г-няный кабель. Мне повезло с толстым 50-онным кабелем, купил по 12 грн/м у связистов (сравните с финским за 8-10 баков).

        Комментарий


          20,7 dbi; 50om
          Вложения

          Комментарий


            Хорошо просчитанная антенна для проволоки 1.8 мм, которую легко найти. При исследовании вариант замены параллельных проводников, примыкающих к питанию более толстым 3 мм с подбором расстояния в точке питания не изменяет усиление антенны и сохраняет сопротивление около 50 ом (появляется реактивное сопротивление, поправимо, просто нужно будет оптимизировать антенну, пока у меня мало времени). Влияние начальных настроек на вкладке "геометрия антенны" влияет и на правильный расчёт сопротивления антенны. поэтому подбор расстояния (длины проводника питания) вручную в реальной конструкции для полного использования положительных характеристик всё же будет необходим в любом случае как для этой антенны, так и для варианта 18 дби. Антенна хорошо трансформирует сопротивление в 50 ом и никакой трансформатор уже более ненужен, даже вреден! Позднее попытаюсь испытать эту антенну. Наращивать количество элементов уже сложно из-за сужения полосы пропускания антенны и сложность настройки в реальном исполнении. Но при наличии приборов, терпения и времени кто его знает, а вдруг получится у кого то узкополосный шедевр. Но это довольно сложно, может и неосуществимо. Но к счастью в ММАНе можно поиграться.

            Комментарий


              Сделал антенну по первому варианту. Результаты впечатлили, хотя и использовал провод диаметром 2,24мм.Попробовал просчитать эти два варианта в MMANA-GAL. В первом варианте заявленные характеристики совпали только при расстоянии между вибраторами и рефлектором 25мм. Во втором-полная труба! Может кто нибудь выложит расчеты этих антенн в MMANA-GAL или объяснит в чем дело? Хочу попробовать сделать антенну 18dbi_50om. Если кто сделал, поделитесь опытом. Антенны Wi-Fi всегда будут актуальны, особенно там, где нет выхода в интернет кроме как через Wi-Fi.

              Комментарий


                Есть основания для подозрения, что использовались разные версии: MMANA-GAL и MMANA-GALBasic. Расчёт выполненный во второй не отображается корректно в первой, у меня не видела рефлектора (для рассчёта), диаграмма была "восьмёркой". Сохранив первую прогу обязательно на всяк случай скачайте новую и инсталируйте в другую папку. Возможно всем нам необходимо указывать в какой версии проги делался тот или иной рассчёт для избежания ошибок в будущем. Расчёт dega корректно отображается в последней MMANA-GALBasic v.3.0.0.15, есть в свободном доступе для скачивания на том же сайте вместо старой.

                Комментарий


                  Добрый Вам! Заинтересовала эта антенна. Вопрос. У меня навалом медной трубки 5 мм (автомобильная томозная)) можно ее использовать в конструкции?

                  Комментарий


                    Изменятся параметры антенны - больше широкополосность, упадёт усиление, вообще нужно заново пересчитать, попробую на выходных (самому стало интересно).

                    Комментарий


                      Сообщение от dega Посмотреть сообщение
                      20,7 dbi; 50om
                      У кого там Мана под руками (в меня пока нет). Дайте, пож., рисунки с кратким описанием. Если имеющие материалы подойдут (провод Ф2,7мм) - попробую в железе повторить. Цифирка-то "20,7 dbi" красивая, а продвижения никакого. Может шутка?

                      Комментарий


                        Это раздел моделирования антенн.
                        Модель под провод 2,7 мм.
                        Вложения

                        Комментарий


                          Уважаемый dega, спасибо за оперативность. Пойду сначала в ММАНу вникать.

                          Комментарий


                            Еще вариант
                            Вложения

                            Комментарий


                              Перечитал ветку запутался окончательно. Прошу прощения, но информация немного рыхловатая не могу понять что лучше сделать первый или второй вариант. Может кто нибудь вразумительно ответить по первому варианту - диаметр провода можно применить 2 мм, согласование вообще не понял ??? как правильно согласовать и чем лучше фото (буду благодарен) там пишется кабель длиной 18-20 мм 75 ом но растояние до рефлектора 19 что куда паять. Спасибо.

                              Комментарий


                                Почувствуйте разницу

                                Взял геометрию из поста 161 и составил по ней модель этой антенны в FEKO. Значение усиления совпало с ММАНой, а вот входной импеданс несколько отличается.:nea::nea:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X