Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
    Ну это гон конкретный...
    Правильный предварительный расчёт сильно упрощает "дальнейшую жизнь"!

    И да, напомню правила о прямых ссылках - они запрещены пока что... Что замечу, удалю.
    Словосочетание "гон конкретный" это как привет из 90-х! Пахнуло чем-то до боли знакомым, родным..
    Это словосочетание как нельзя лучше описывает то, чем я занимался в 90-х- конкретно гнал репитеры на внутренний рынок. Для этого нанимал местные, ещё не окончательно спившееся, трудовые резервы для изготовления заготовок. У меня ещё осталась пара экземпляров, этакий антиквариат. В свете новых решений партии и правительства о сокращении беспошлинного ввоза до 20$ в ближайшей перспективе, ещё придётся в скором времени вспоминать, как это было :)
    Вот давно лежит после ПУМ. О ПУП я в то время знал гораздо меньше чем о репитерах. Сегодня протер пыль первый раз и вскрыл посмотреть. На фото видны тени в местах где раньше были полосковые линии дуплексного фильтра. Они испарились, но остались тени, как после атомной бомбардировки Хиросимы, находили жуткие тени жителей. Кстати усилитель включается и после замены выгоревших фильтров и гнезд, может быть восстановлен.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191214_083953.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.7 Кб
ID:	229256Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191214_084301.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.1 Кб
ID:	229257Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191214_100903.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.1 Кб
ID:	229258Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191214_100941.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.9 Кб
ID:	229259
    И, по поводу деталей от магнитофона Днiпро, они перед Вами. Их мало и они дискретные выводные. Это широкополосный усилитель 900Мгц, 65дб,100мвт с "функцией" AGC, которую так и не освоили узкоглазые. АРУ на..50дб
    С позволения спросить, и при чём здесь CAD-ы? Единственный КАД, который применялся- это рисовальщик плат, но и без него можно было обойтись, дорожек-то нет! Только монтажные площадки.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      У меня в подвале гаража тоже подобных коробочек валяется мешок... Но это в основном усилители для телефонов 250-900 МГц. В качестве контактных площадок зачастую использовались дисковые конденсаторы("таблетки") из селекторов ДМВ. Там же в селекторах были "бочёнки"(конденсаторы) с отрицательным ТКЕ, они хорошо шли на фильтра для термокомпенсации. Никаких КАДов тогда конечно же не было. Х1-19 и Х1-43 были...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Никаких КАДов тогда конечно же не было. Х1-19 и Х1-43 были...
        Да-а! Точно, Х1-50 и Х1-42. Помню, как сейчас.
        Это уже позже, кто прошёл первый этап по изготовлению простых широкополосных безмозглых репитеров, вынужденно пришёл к тому, что производить их больше не имеет смысла, гораздо проще купить китайский ноунейм и доработать.
        Но по прошествию небольшого времени возникли новые задачи. Связи стало слишком много и для того чтобы удовлятворять корпоративных заказчиков пришлось делать узкополосные репитеры, под одного оператора, или наоборот, вырезать одного оператора который стоит близко и не позволяет усилить широкополосным оборудованием остальных операторов.
        Так что все равно пришлось лезть в мешок с сотиками и дёргать из них синтезы и микроконтроллеры. Хотя поначалу я обходился одним генератором с фапч, а частоты фильтровал на ПЧ. Всё это позволяло сосредоточить усиление на выбранных частотах одного оператора и получить достаточную мощность для покрытия на территории больших офисов с корпоративной связью.
        А дальше началось осваивание репитеров с переносом частот, не знаю, добралась ли до этого коллективная мысль LAN23. Ведь нельзя же в линковых частотах занять например полосу 2*60=120Мгц для переноса 3G сигнала с горы в посёлок, хотя почему нет, если в эфире чисто?
        Мысль делать синтезы на дискретике отпала сама собой, поэтому чтобы оживить вражеские синтезы пришлось писать такие вот тексты. Так как на форуме запрещены прямые ссылки и Full Flash, а мы законопослушные пользователи, то приведу только фрагмент кода для синтеза для репитера 3G с переносом частот. Синтез реализован в железке.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фрагмент ПО.PNG
Просмотров:	1
Размер:	61.1 Кб
ID:	229262 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	синтез.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.8 Кб
ID:	229263
        Детальки на дополнителные блочки для доработок китайских репитеров стоят сущие копейки, а готовы результат килобаксы. Ещё есть смысл попаять.. :)
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
          Насколько я понял из ваших дискуссий, если взять сейчас облучатель AX-2000 OFFSET MIMO 2x2 и офсетную тарелку воткну ее в модем b315, закрепить жёстко на высоте 10м то я смогу поймать сигнал ? По высоте БС могу приложить вот такие фото
          тут беда-печаль... 315й имет ПИН-диоды... и кусок текстолита там больше. )))
          диаметр тарелки?
          не нужны ему фото, видит он, высоту башни это защитная реакция у него такая. человек не признает своих ошибок от слова совсем.
          если тарелка 24 дБи, то на входе модема будут честные 106 дБм. вы увидите сети. со стороны вышки от Вас при стандартном модеме на этой тарелке будет -126дБм. вышка Вас не увидит. даже если туда дунуть 1 Ваттом, на вышке будет -113 дБи. это тонкая грань с постоянными разрывами.
          нужна больше мощность или больше и выше антенну. ранее я написал вариант в котором это должно работать при условии, что оператор не ввел ограничения.

          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          вы ещё там 100 метров поставьте вышку, че так скромно-то только 70?
          сколько в санпине стоит столько и поставил
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          По 14дби от Рэмо сомневаюсь..
          уберите из бюджета 1-2 дБи. это не приведет к краху линка, но суслика как не было так и нет.
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Если вы нашли что там нахимичить чтобы получить побольше, так кому это интересно?
          да нет, это вы понять не можете где лажаете в расчетах.

          Комментарий


            На самом деле я очень рад что есть желание помочь людям, ведь форум для этого и сделан, ведь в дискуссиях и рождается истина, главное вовремя останавливаться и не переходить на личности... :)
            а теперь по теме. из всего выше написанного,
            я однозначно понял,
            1. что поднять надо на 15 метров.
            2. Нужен бустер .
            И при всех спорах возникших, оба согласны с этим.
            А вот с антенной я пока не понял, я так понял нужно минимум 24дби? Антенна со второго поста не пойдет ? Не говоря уже о рэмо.
            И еще нашел вот такой усилитель, продавец утверждает что он 5вт , так ли это ?
            Диапазон частот:

            890 МГц ~ 915 МГц

            1920 МГц ~ 1990 МГц

            935 МГц ~ 960 МГц

            2110 МГц ~ 2180 МГц

            мощность -70 ~-40dВm/FА (1.23 МГц)

            получить 60± 3дб 65± 3дб

            максимальная Выходная Мощность + 23dВm/± 3dВmТоtаl Питания + 23dВm/± 3dВmТоtаl Питания

            сопротивление 50

            Питания АС 110/240 В (используется АС/DС Адаптер 12 В dс)

            уединение > 70dВ
            И сразу любопытный вопрос возникает, что будет если вместо внутренней антенны подключить в него b315 ? Будет ли работать ? Тем самым укорачиваем длину кабелей, что бы не разносить антенны, от самовозбуждения, и с самой минимальной длиной оборудование крепим на мачте в боксе.
            Вложения

            Комментарий


              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
              Прошу Вас, держите себя в руках! Не нужно всем знать нашего маленького секрета. Как считать линк на заранее нужный результат :)
              Дак я его и не выдавал))) рад, что и ты нашёл! Я не понимал почему расчеты не сходятся с практикой и стал собирать статистику. Помнишь, тот случай с домиком и хозблоком в 15 метровом лесу и трассой по руслу реки? После того, как дошло, что не так, даже там сошлось до 2 dbm. :)
              Если тут связь заведётся это может стать рекордом по дальности :) случай интересный. для производителей железа это очень хорошая реклама будет :)

              Комментарий


                Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                И сразу любопытный вопрос возникает, что будет если вместо внутренней антенны подключить в него b315 ? Будет ли работать ? Тем самым укорачиваем длину кабелей, что бы не разносить антенны, от самовозбуждения, и с самой минимальной длиной оборудование крепим на мачте в боксе.
                Либо в защиту уйдет, либо входные каскады выгорят.

                Вся прелесть 315го в том, что с помощью него можно иметь голос не только в доме, а и по всему участку)))
                Об этом репитерщики тоже скромно умалчивают.

                Комментарий


                  Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                  случай интересный. для производителей железа это очень хорошая реклама будет :)
                  так и все же направьте хоть примерно какое оборудование нужно?)
                  На сколько я понял без усилителя одним 315ым не обойтись, осталось определиться какой, то что я скинул подойдёт? Или меня обманули с его мощностью ?
                  [QUOTE]
                  Вся прелесть 315го в том, что с помощью него можно иметь голос не только в доме, а и по всему участку)))
                  [
                  /QUOTE]
                  А это как ? Как бы в данной задаче это вообще не цель, а лишь любопытство:) с сетевым оборудованием работаю постоянно, а вот Линки на такие расстояния для меня тёмный лес.. внимательно изучаю ваши споры и вникаю потихоньку :))

                  Комментарий


                    Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                    так и все же направьте хоть примерно какое оборудование нужно?)
                    На сколько я понял без усилителя одним 315ым не обойтись, осталось определиться какой, то что я скинул подойдёт? Или меня обманули с его мощностью ?
                    Разумеется обманули, этак раз в 100. Многдиапазонники очень маломощные и работают недалеко от БС только благодаря внешним антеннам.
                    Я бы посоветовал Вам этот, но у него началась третья стадия.
                    Плату поменяли в третий раз. Пока в сторону Абонента 1W, но в Аплинке теперь 0,2Вт. И переделать очень трудоемко. переставить MMIC из Даунлинка в Аплинк не получится- разводка платы разная. А по цене он был самым приемлемым.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      сторону Абонента 1W, но в Аплинке теперь 0,2Вт. какой же толк от этого? ведь все равно на той стороне не будут нас слышать. Однажды я на своем репе уменьшил аплинк..:bad:...я людей слышу..а они меня нет

                      Комментарий


                        Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                        И переделать очень трудоемко. переставить MMIC из Даунлинка в Аплинк не получится- разводка платы разная. А по цене он был самым приемлемым.
                        А если "репу развернуть наоборот" и переставить местами фильтры? По идее, всё должно получиться... Будет 0,2 вниз и ватт вверх...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          А если "репу развернуть наоборот" и переставить местами фильтры? По идее, всё должно получиться... Будет 0,2 вниз и ватт вверх...
                          Идея интересная, фильтры SAW переставить плевое дело-дунул, плюнул и они на новых местах, но как быть с дуплексерами? Я брал этот репитер ещё и потому что в нём мощные, крупногабаритные керамические (не SAW) дуплексеры. Только тонким кабелем типа RG-178 крест накрест. Получатся сопли конечно, но лучше так, чем покупать на несколько тыщ дороже.
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            Не мог бы ты вскрыть один из последней партии. Там нужно открутить все нижние и по два верхних на гнёздах. Посмотреть бы, какая у тебя версия.
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              лови..через 2недели будет другая партия.
                              на этом фото если что укажи какие детальки нужно поострее должны быть видны...а то..мой А30 не очень
                              Вложения

                              Комментарий


                                Интересует одноватник, ты же писал что заказал их много.
                                Первые были такие. В оконечниках стояли в обоих направлениях MMIC Avago5001
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20180815_195026.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.2 Кб
ID:	229297
                                Как они выглядят сейчас? Есть фото последних?
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X