Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Compact Wideband Slot-Loop Directional Antenna

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    из сообщения #3

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
      из сообщения #3
      Вложения

      Комментарий


        #18
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.3.jpg
Просмотров:	621
Размер:	181.3 Кб
ID:	321417Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	15.jpg
Просмотров:	636
Размер:	162.0 Кб
ID:	321418
        ведро не понадобилось

        Комментарий


          #19
          Клево, MrNemo!!. Ты мне только так и не сказал, зачем пластиковые стойки? Если они влияют, то это плохо. Повторить будет сложно.
          Ну и с 3-х этажными директорами, перебор, по-моему.

          Комментарий


            #20
            До ведра ещё далеко. И полоса с решёткой из директоров не полная. А КСВ такой, что честнее будет Realized Gain вывести.. и расплакаться Директора типовые размеры 0,4...0,47L, расстояния 0,35L, первый может быть ближе, около 0,2L. То есть директора оптимально стоят на одной частоте только. Ими (если их не много) можно вырастить горб в середине диапазона, но на краях- то 11дби. Чем больше "этажей" директоров, тем уже полоса, так вы до Ёршика и доберётесь. Конструкция уже такая, что никому собирать такое не захочется, поэтому до "Харченко наших дней" этой конструкции как до Парижа раком.
            Ведро из хозмага:
            Спойлер (+/-) (ведро)

            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #21
              А если сделать замкнутую полоску и нескольких таких загогулин и обернуть вокруг циллиндра-рефлектора, получится круговая антенна? По типу такой
              Вложения

              Комментарий


                #22
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Клево, MrNemo!!. Ты мне только так и не сказал, зачем пластиковые стойки? Если они влияют, то это плохо. Повторить будет сложно.
                Ну и с 3-х этажными директорами, перебор, по-моему.
                про стойки я уже говорил. на излучатель оптимально жесть 0,35 - банка обрезанная от крышки и дна . идея переработки конструктива - доступность и простота изготовления.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1стойки.jpg
Просмотров:	702
Размер:	188.5 Кб
ID:	321437Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1без стойки.jpg
Просмотров:	579
Размер:	179.6 Кб
ID:	321438
                с тремя этажами было просто интересно до чего можно "разогнать" и какую полосу получить в итоге.
                за 6 просчетов перекрывается 1800, 2100 и 2400. этажи можно закрепить на "буме" из того же вспененного пвх. по 2 полоски из ПВХ приклеить с противоположных сторон (по оси Х) на радоме изнутри, так, что бы между ними в тугую помещался бум. двигая между ними полоску-бум выставлять размеры этажей и фиксировать клеем. там размеры не такие и страшные получаются - 160*180*180, почти кубик.
                для того, что бы получить усиление в трех диапазонах надо нащупать третий экстремум (в одноэтажном варианте его нащупал достаточно быстро) + поиграть оптимизацией директоров.
                Джоми тоже набрел на статью с тремя этажами директоров, вот только его прибавка директором в Бате 0,2dB меня очень сильно развеселила. видимо, директор поперек борозды не пашет.

                источник трехэтажки тут.
                у кого не открывается - поиском по запросу "A Novel Small Director Array for Slot Loop Antenna for LTE Application".

                в любом случае - антенна SISO, как следствие, интересна она на 3G и WI-FI. горб посередине - это не плохо в этом варианте. 1700-2500 вполне рабочие частоты на трех этажах.
                злопыхатели могут надевать ведра, а ксв я положу в удобоваримые пределы, если это так надо.

                специально для главмонтажника:
                сложность конструкции - бред полный. сверловка и обрезка ножницами по заранее начерченной разметке. по этому отверстия в полотне по периметру и оставил - без них пальцы оторвет при сверловке.
                вариант с гантелью вообще элементарен - две сверловки и прорезь щели ножницами между отверстиями по прямой. чуть меньший Кус - это следствие меньших степеней свободы настройки от упрощения конструкции и получение опубликованного результата на 6-7 просчете. можно заняться оптимизацией и добиться еще 0,5 dBi в середине.
                про полосу вообще смешно слушать от человека делавшего 20 лет Баты на одну частоту.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                  про стойки я уже говорил. на излучатель оптимально жесть 0,35 - банка обрезанная от крышки и дна . идея переработки конструктива - доступность и простота изготовления.
                  Именно в эту простоту, эти стойки и не вписываются. Ты откуда их возьмешь?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Именно в эту простоту, эти стойки и не вписываются. Ты откуда их возьмешь?
                    это вообще не проблема.
                    тут или тут.
                    если это труднодоступно - дюбель универсальный Райстокс 40мм (красный).

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                      это вообще не проблема.
                      тут или тут.
                      если это труднодоступно - дюбель универсальный Райстокс 40мм (красный).
                      И какая у них Er? Винты крепления какие? И понеслось...
                      Я бы потратил время и вырезал очки из более толстого материала, но не геморроился со сверлением «фольги» и выравниванием ее после резки ножницами.

                      Комментарий


                        #26
                        Я бы не стал усложнять антенну кучей директоров... Прирост от них виден только в программе! Зато гемору от них будет полная ж.... Гемор в изготовлении, гемор с радомом, со стойками и т.д. Эта антенна хорошА такова, какова есть! Как батвинг! А лучшее, это от лукавого, как говорится - лучшее враг хорошего!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Гемор в изготовлении, гемор с радомом, со стойками и т.д. Эта антенна хорошА такова, какова есть!
                          Бум из полоски оцинковки можно вывернуть пропеллером и поставить на металлические стойки шестигранные вместе с полотном.
                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                          И какая у них Er? Винты крепления какие? И понеслось...
                          Я бы потратил время и вырезал очки из более толстого материала, но не геморроился со сверлением «фольги» и выравниванием ее после резки ножницами.
                          Er нейлона. Ты же видишь их влияние- сотки dB. Радом влияет на порядок сильнее.
                          гайки и болты - тот же нейлон можно. Я с удовольствием выслушаю все варианты. Их много. Предлагайте, доведём до оптимального.

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                            Я с удовольствием выслушаю все варианты. Их много. Предлагайте, доведём до оптимального.
                            Я своё мнение уже сказал...
                            Вариант из 22го поста вполне норм! Больше директоров не нужно. Проработать конструктив и будет огонь.
                            На счёт металла 0,35, лучше не надо. Тут Vodkaman прав! Как бы не развалилась ещё до установки! Оптимально наверное всё же 0,5.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Вариант из 22го поста вполне норм!
                              круглая сверловка коронкой и прорезь щели?
                              там можно поднять Кус еще выше, но размеры будут с сотыми мм.. для хоуммейда - это бред, конечно.
                              по поводу 0.35 и её жесткости я говорил ранее - из нее заборные листы делают и все стоит прекрасно. да и диполи из сгущенки в твоем секторе не развалились .
                              грядут очередные 3 дня выходных попробую вырезать макет пощупаю руками.

                              Комментарий


                                #30
                                Да я уже забыл, когда ножницы держал в руках... Руки кривые стали! :) Такое не вырежу даже из 0,2! Так что всё прикидываю под лазер...
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X