Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Решил сделать такую антенну http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1238447686 , но пересчитанную на частоту 1420,4 МГц. Есть модели mmana - см. приложения. Появилось несколько вопросов. Можно ли как то оптимизировать данную конструкцию (на 1420,4 МГц) для получения более лучших характеристик? У меня почему то программа выдает ошибку при оптимизации. Как правильно настроить данную антенну? Или, если сделать антенну строго соблюдая размеры, то она в настройке не нуждается? Какова точность изготовления элементов антенны?
    А рефлектор вы тоже будите из проволоки клепать?:)
    В Мане не возможно правильно посчитать плоские конструкции!:)

    Комментарий


      Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
      У меня почему то программа выдает ошибку при оптимизации.
      Не мудрено с таким количеством лишних проводов!
      Вы зачем "периметр" рефлектора нарисовали? (короткие вертикальные кусочки)
      Рефлектор можно сделать из мелкоячеистой оцинкованной сетки(5х5 мм)... Думаю, для 1,4 ГГц будет самое то!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Уже отвечал на cqham.ru

        Если надо много работать с электрически крупными моделями, на которых MMANA затыкается из-за большого количества сегментов в плоском рефлекторе - советую HFSS с решателем IE (ACA Solver) и рисовать элементы не как 3-мерные структуры, а как 2-мерные с граничным условием FiniteConductivity
        Считается очень быстро, даже вот такая электрически крупная

        Из движков NEC2 с плоскими экранами удобно работать в 4NEC2 - можно просто задать рефлектор как прямоугольник 1 строкой.
        На сложность расчета это не повлияет, т.к. сам расчетный движок NEC ничего кроме отрезков-сегментов не принимает (фронт-енд 4NEC2 просто превратит прямоугольник в набор отрезков перед отправкой на расчет). Но манипулировать намного удобнее. В т.ч. уменьшить плотность разбивки (у вас сейчас 1/12 лямбда, можно в 1.5-2 раза проредить без влияния на параметры (в 4NEC2 это просто сделать - просто поменяв 1 цифру)

        Комментарий


          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          А рефлектор вы тоже будите из проволоки клепать?:)
          Думаю сделать из оцинкованного листа или из сетки (но ее достать сложней будет).

          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          советую HFSS с решателем IE (ACA Solver) и рисовать элементы не как 3-мерные структуры, а как 2-мерные с граничным условием FiniteConductivity
          Я с этой программой не знаком, вряд ли смогу правильно сделать расчет.

          Так а что с настройкой антенны? Как правильно ее выполнить? Если с антенной типа ЯГИ более-менее понятно, то что надо делать в этой антенне, что бы добиться требуемых параметров? Рефлектор будет влиять на импеданс и КСВ антенны? Если я его при расчете в mmane вообще уберу...

          Комментарий


            Так а что с настройкой антенны?
            чтобы двигать элементы для оптимизации надо движок который поддерживает переменные. И геометрию рисовать через переменные. Тогда можно двигать и смотреть что меняется.
            4NEC2 поддерживает, MMANA нет

            Если с антенной типа ЯГИ более-менее понятно
            а что понятно с Яги? оптимизируйте например модель DL6WU

            Рефлектор будет влиять на импеданс и КСВ антенны?
            естественно, но т.к. у этой антенны он лежит в диапазоне 100..150 Ом, то какая разница 100 или 150. Делайте балун на то что получилось (где лучше диаграмма направленности)

            Я с этой программой не знаком, вряд ли смогу правильно сделать расчет.
            за время потраченное на рисование экрана в MMANA можно изучить HFSS в той степени которая позволяет решать задачи которые умеет решать MMANA

            Комментарий


              Так а что с настройкой антенны? Как правильно ее выполнить?
              общий порядок оптимизации фазированных решеток:
              1) настроить одиночный элемент решетки под целевое Ra и форму ДН (длина, диаметр, расстояние до рефлектора - в случае диполей над рефлектором)
              2) настроить вертикальный и горизонтальный шаг элементов решетки, учитывая пожелания к ДН (форма главного лепестка, наличие и глубина провалов между главным и вторичными)
              3) поиграться с размером и формой рефлектора (плоский, с бортиками, глубина бортиков, угол отгиба бортиков)
              4) добавить в модель фазировочные линии и настроить их топологию и длину чтобы получить ДН такую же как с прямым возбуждением в п.2.
              5) настраивать импедансы фазировочных линий и дополнительных элементов согласования чтобы получить желаемый входной импеданс всей решетки

              в этой модели антенны если хочется осмысленно её оптимзировать надо для начала разобраться в принципе её работы, что является одиночным элементом (что здесь возбуждается синфазно)
              на первый взгляд это 5/4L диполи с гамма-запиткой симметричными линиями
              для этого в HFSS посмотреть фазы полей и/или токов в цикле её работы. отделить линии передач от элементов решетки

              Комментарий


                Спасибо! Буду разбираться.

                Комментарий



                  Я ПОНЯЛ! 50 Ом прямо там! ... теперь мне нужен только 1: 1 балун и ХОРОШО! (Кстати, проволока 1,8 мм и все остальные размеры, как на картинке.) https://www.lan23.ru/forum/node/318855
                  Последний раз редактировалось clanon2; 02.01.2020, 16:39.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X