Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    devton, поставьте в настройках сохранение картинок в jpg. Ваши PNG гемор открывать.
    Есть подобные антенны, ток выглядят по другому.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      про картинки понял (сам открыл и понял о чем речь)
      а насчет антенн ДМВ...такого рода "диполь" (кто-то отдельно его в тип антенны "бабочка" bow tie выделяет, кто-то причисляет к логопериодическим даже) я видел в уголковой ТВ-антенне

      никаких препятствий использовать его в качестве вибратора в простом волновом канале нет?
      кроме трудоёмкости и того, что он не короткозамкнутый

      при его использовании в ТВ-яге КСВ в диапазоне ДМВ должен быть сильно ближе к 1, чем при использовании петлевого вибратора, еще и с согласующей полуволновой петлей

      Комментарий


        Сообщение от devton Посмотреть сообщение
        никаких препятствий использовать его в качестве вибратора в простом волновом канале нет?
        кроме трудоёмкости и того, что он не короткозамкнутый
        Не всё так просто... Директорная структура должна быть из аналогичных вибраторов и стоять на изоляторах. А это гемор... Да и выигрыш по усилению минимальный.

        Кстати, обратите внимание на антенны с элементами в виде >< это почти тоже самое. Размер вибратора в районе 3/4 Л.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Сообщение от Vitek_90 Посмотреть сообщение
          Всем здравствуйте, с прошедшим праздником.

          Сделал ягу из медных трубок, работает так как я не мог и подумать.
          Без усилителя, в сырую погоду(мокрый снег), на обоих мультиплексах 96-100%, (57,5 Км)

          Посмотрите как петлю припаял, совсем плохо или ничего?
          Защищать медь напр. лаком нужно или нет?

          Vodkaman, большое спасибо за чертеж.
          Хорошо получилось, но главное что работает!
          По петле: У тебя кабель с полиэтиленом внутри? Если да, то длина петли другая, там к.у. - 0,66 (кажется). Петлю бы я провел ближе к траверсе. Что касается замыкания оплетки, то на тех антеннах, которые я разбирал, этого замыкания небыло, хотя конструктивно и было предусмотренно. Но тут я не буду спорить с TUL.
          Красить обязательно, тут у Валета большой опыт.

          С прошедшими!!! Я все праздники на сайт не мог зайти... Но теперь все в порядке :drinks:

          Комментарий


            Нашел сейчас маркировку на кабеле - РК-75-4-11, изоляция - полиэтилен низкой плотности(но при нагревании не плавиться),
            к.у. для него нашел 1,52 и 0,52. В AppCAD - 0,66.

            Чего-то я недопонимаю.
            Вложения

            Комментарий


              Сообщение от Vitek_90 Посмотреть сообщение
              Нашел сейчас маркировку на кабеле - РК-75-4-11, изоляция - полиэтилен низкой плотности(но при нагревании не плавиться),
              к.у. для него нашел 1,52 и 0,52. В AppCAD - 0,66.

              Чего-то я недопонимаю.
              Наши чаще пишут к.у. больше единицы. Надо 1/(1,52)=0,66.

              По петле (исполнение Lipton):

              Комментарий


                По петле (исполнение Lipton):
                Опять засада. Не в той плоскости петля.
                Хотя для широкополосной антенны и так сойдёт и с болтами торчком тоже.
                IMHO :haha:

                Комментарий


                  Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                  По петле (исполнение Lipton):
                  Опять засада. Не в той плоскости петля.
                  Хотя для широкополосной антенны и так сойдёт и с болтами торчком тоже.
                  IMHO :haha:
                  Антенна эта до сих пор валяется! Могу продемонстрировать на досуге, как влияет положение петли относительно вибратора на КСВ антенны. Ну и болтов тоже...
                  Пари будем заключать???!!!:drinks:

                  На ДН, расположение петли тоже почти не влияет... Даже если немного закосит, то лучше повернуть на 1-2 градуса антенну, чем потом снимать её потому что отвалилась петля, расположенная в плоскости петлевика!:derisive:
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    Не знаю стоит отдельную тему создавать или нет?
                    Телевизионная Яга для частоты 207 МГц, по заказу Valet:



                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ValetYagi207size.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.9 Кб
ID:	329096

                    Импеданс 75 Ом. Полоска узкая. Можно, изначально, директор отрезать чуть больше и попробовать подстроить, укорачивая по 0.5 мм с каждой стороны.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ValetYagi270.16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.7 Кб
ID:	341463

                    Если не найдешь трубы 20 мм, можно использовать клипсы на 16 мм, характеристики те же, но только при положении, как на картинке.

                    VBM : Вынес под спойлер в первый пост темы
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Vodkaman; 01.03.2017, 01:58.

                    Комментарий


                      Vodkaman,я бы всё таки старался привести импеданс к 300 ом. Распаять 1/2Л петлю гораздо легче, чем сделать качественный симметрирующий стакан.
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Vodkaman,я бы всё таки старался привести импеданс к 300 ом. Распаять 1/2Л петлю гораздо легче, чем сделать качественный симметрирующий стакан.
                        Я что то тормознул! Подумал, что если 75 Ом, то просто кабель паяешь и все...

                        А что если кабель пустить вдоль одной из сторон вибратора?

                        Комментарий


                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                          А что если кабель пустить вдоль одной из сторон вибратора?
                          Да, так можно конечно же! Я про этот способ забыл, честно говоря... Даже если вибратор из полосы, то просто проложить кабель плотно к этой полосе. Оно не идеально будет, но вполне достаточно!
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            Спасибо большое Vodkaman.
                            Я так понял, что можно обойтись без петли.? Кабель провести по траверсе и через колено вибратора запитать .?

                            Комментарий


                              Сообщение от валет Посмотреть сообщение
                              Кабель провести по траверсе и через колено вибратора запитать .?
                              Верно!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Да.

                                (У меня интернет сегодня глючит. Не сразу увидел сообщение.)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X