Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    И смысл с вами спорить?
    Эту статью я знаю практически наизусть. Автор получил 2.7-0.5=2.2 для стандартного для этого класса антенн BW=160. При требуемых 3макс. При этом по уровню -3 получил 180. Ну и... что он "стыдливо умолчал"? ДетСад какой-то..

    Комментарий


      Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
      И смысл с вами спорить?
      Как раз в споре рождается истина. Я согласен , что особыми ухищрениями можно добиться расширения угла излучения, но это не обычный патч( применён диэлектрик с высокой д. проницаемостью ).

      Комментарий


        Сообщение от Lader Посмотреть сообщение
        Категоричность ваших суждений
        Не переходите на личности! +
        Vladimir

        Комментарий


          Изготавливаю патчи из первого топика, уже наверно 2й десяток пошёл.
          Собвтсвенно вопрос- ошибся в расстоянии до рефлектора, вместо 9мм получил 7мм. Патч облучает офсет 0.55
          В результате получил -89дБм вместо расчетных -75дБм.
          Часть потерь можно списать на берёзу, в 400м (всего 3км) от одной из точек, закрывающей макушкой ~60% зоны Френеля, но думаю она не более 5дБм "съела".

          Остальные 10дБм как считаете, может быть косяком патча? кабель 0.6м

          Комментарий


            Модель такого патча в HFSS, при уменьшении высоты патча над рефлектором на 2 мм, показывает увеличение Ксв до 2 , усиление почти не изменилось(9.3 дБи). Т.е. потеря из-за рассогласования около 10% или 0.4 дБ.

            Комментарий


              Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
              Собвтсвенно вопрос-
              Дал смышленому практиканту поиграться. Геометрия - оригинал рис.1.
              Неуказанные размеры:
              Толщина излучателя 0.5мм, земли - 1мм.
              Диаметр КЗ - 2мм (практически ни на что не влияет, 2-3мм - без разницы).
              Диаметр штыря питания - 3.04мм (стандартный N-канал).
              Резюме - три графика:
              1. Влияние на КСВ зазора до излучателя.
              2. Влияние на КСВ диаметра питающего штыря.
              3. Влияние размера земли на усиление.
              Вложения

              Комментарий


                Похоже практикант создал модель без радома, поэтому отклонение Ксв получилось меньше.

                Комментарий


                  Ну так ведь и тянет перейти на личности :mda:...
                  Смотрю на график: "Модель такого патча в <неважно>, при уменьшении высоты патча над рефлектором на 2 мм, показывает увеличение Ксв до 2". Это я не сам написал, а нахально сдул. Хотя и смотрю на свой график. И в чем смысл возражения-то? В учете некого таинственного "радома"? Так нет его на эскизе автора. И если его туда ввести, не изменяя других размеров, частота точно слетит вниз. А если размеры подогнать, то это будет другая антенна.... Ничего не понял...

                  Комментарий


                    Всё просто, если на эскизе автора установить радом, то патча видно не будет. Я даже в моделях делаю его невидимым. Однако реально антенна помещается в радом(чехол) - поэтому исследовать влияние геометрии на характеристики полезнее с радомом.

                    Комментарий


                      сделал новый пачт. на 9мм зазором.
                      запитка - впаянный RG58A/U 30см.

                      Изменение сигнала не заметил ни на децибел.
                      Уровни как были -89 так и остались. Но в ходе экспериментов перевёл bullet2 в b режим и получил -80дБм. ТП-линк (клиент) так же подхватил b режим и в результате имею на Буллете -80дБм, на ТП-ЛИнке (клиент) - 85дБм.

                      Делаю вывод - глючит буллет. Это был первый из моей практики и последний - продолжаю юзать микротик с тп-линками.

                      Подтверждаю - пофиг на расстояние до рефлектора. На практике не заметно.

                      p.s. рефлектор 120х120. делаю из обычных монтажных перфорированных пластин. 110р за пластину 240х120мм в хоз.маге

                      Ножка патча - заклёпка 4.8х16мм с набором шайб на нужную высоту.

                      Комментарий


                        Сообщение от arhitektor71 Посмотреть сообщение
                        Доброго всем времени суток.
                        Изготовил обсуждаемый патчик (буду использовать в качестве облучателя для офсетки 0.6м - 2 штуки - линк около 2 км). Впечатления очень хорошие - КСВ около 1.3. Не стал заморачиваться с медью и её производными - полностью из стеклотекстолита (двусторонний толщиной 1.5мм) - из соображений жёсткости и технологичности конструкции, а также - широкополосности (всё-же 2 активных элемента, разнесённых на толщину изолятора).
                        После недолгих экспериментов удалось понизить КСВ до 1.0 - уменьшил расстояние до рефлектора до 7мм и со стороны противоположной точке запитки подложил гайку М6. По уровню -6Дб диаграмма составила 90 градусов. Эффективность по отношению к полуволновому диполю - 3 раза по напряжению (10 Дб). Если кому интересно - могу выложить фото (когда разберусь - как это сделать).

                        Собственно и зашёл, чтобы автору сказать спасибо. Весьма технологичная вещь. Успехов всем.
                        Хотел поинтересоваться какие размеры патча у вас вышли и какой марки использовали стеклотекстолит?

                        Комментарий


                          Сообщение от nextgen Посмотреть сообщение
                          Хотел поинтересоваться какие размеры патча у вас вышли и какой марки использовали стеклотекстолит?
                          марку стеклотекстолита не скажу (потому, что - не знаю) здесь это не критично - используется двухсторонний и задействованы обе проводящие стороны - потому диэлектрик практически исключён, как замедляющая структура (толщина стеклотекстолита - 1.5 мм). размеры - на рисунке.

                          линк работает стабильно, даже при ливневом дожде скорость не падает (я не участвовал в монтаже и настройке - лишь изготавливал антенны) дистанция 2300 м скорость 24 Мбит, точки : http://fotos.ua/tp-link/tl-wa5110g.html

                          кабель RG-58 A/U (Radiolab http://www.radiolab.ru/ru/3/11066484...1152610930.php ) синий - 105 см, покрытие патча - акриловый лак "Автон" - проверено - не влияет на резонанс.
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось arhitektor71; 11.08.2011, 20:11.

                          Комментарий


                            сегодня закончил ещё три облучателя - отличие - другой кабель (Подольский RG-8X), длина та же - 105 см ... КСВ - зашкал. :wacko:

                            пришлось, чтобы не переводить кабель на кусочки (разъёмы SMA уже капитально заделал), увеличить расстояние до рефлектора до 10 мм. КСВ - 1.0, диаграмма не изменилась, усиление прежнее (около 3-х по отношению к полуволновому диполю - 10Дб по напряжению).

                            Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                            Рад за оказанное внимание. Успехов в постройке линка. Фото не помешают.

                            P.S. А где в Армавире будет проложен линк? Я родился и вырос в Армавире. Интересно.

                            извиняюсь, что с запозданием отвечаю - точного местоположения точек не знаю (монтаж проходит без меня), ориентировочно - от ул. Каспарова на объекты в Промзоне. точнее не знаю, да и не интересовался - потому, что, сеть строится закрытая.

                            Комментарий


                              В следующий раз сфотографируй сам патч.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий


                                И снова короткозамкнутый патч, боюсь точка сгорит опять... На форуме есть описание незамкнутого патча, какой из них лучше?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X