Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ антенны Bester Sector 2400-16-65V

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Ну я не подумал об этом)) Дб вроде логарифмическая функция)))
    Ну лан вернемся к нашей антени.
    Огромное спасибо Vadya,за вскрытие антены и фоткания внутренностей.
    Вот фотки. Теперь рассеяют все сомнения. Очень бы был признателен если кто ее смоделирует,бо комп мой вешаеться от такой нагрузки.
    Диаметр проволоки 1мм. Вот теперь буду доделывать антенку.
    Вложения

    Комментарий


      #47
      Да уж, раскурочили. Попробую напустить на нее IE3D. Одно не радует, провода погнуты не случайно.
      Никнейм mcWit зарегистрирован!

      Комментарий


        #48
        Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
        Вот токо представте себе.
        У вас у клиентов стоят атены с четко вертикальной поляризацией.
        Это шо ж мне придеться у всех клиентов ходить антенки на 45градусов вертеть??
        ну у ноутов (и прочих похожих девайсах), у всроеной вафли какбы горизонтал, и что ноут под 90 градусв вертеть чтоб вертикал лавить?

        Комментарий


          #49
          По поводу ноута. Вот лежит передо мной антенка снятая с него,видимо она работает не токо в вертикальной поляриации. Слишком хитрая конструкция штоб понять какая у нее поляризация.

          Припал я проволочку. Толком померять КСВ не получилось,так как не было по рукой точки. А карточки ноута нехватает раскачать нормально мост. Но согласование там не в норме,раздабуду точку буду согласовывать.
          Я думаю зигзагом проволочки согнули-потому што они должны быть длинее,чем растояние между "блинами"--55см. Видимо им нужно было 62мм(электрической длины)
          Пробовал сравнивать с 16 элементной ягой,почему то бестер сектор дает большее усиление. На яге спайка кабеля,правда общая длина всего кабеля не превышает 10см.
          Нетстамблеру я не доверяю,но сравнивать больше не почем. Вот фотка.
          Антены вращались в поиске наилучшего сигнал,поэтому и не ровная диаграмма.Для надежности еще сравнил с биквадратом.
          На втором рисунке биквадрат с "ушками",если мне не изменяет память у биквада до 10Дб усиление.
          Если судить по рисункам:
          диполь-- -78 -75.
          Биквадрат -70
          Яга -65
          Бестер -64.
          Вот не знаю на скоко тут криворукость сыграла.Жду оценки эксперемента. Скоко у бестера все же получаеться усиление??
          Вложения

          Комментарий


            #50
            изивините, но мне кажется вы не понимаете "цену" децибелл потому и кидаетесь такими фразами:
            Каждый патч по 9 дБ
            это большая цифра, такое усиление могут дать не меньше 2-х "патчей".
            а то что вы пытаетесь подтянуть это усиление к цифре заявленной бестером, то учтите, что он приврал на 2-3-5 дБ, на этикетке указал не дБ, а наверно дБи и того отнимите 4-6 дБ и получите примерно истинное усиление.
            P.S. "Если на клетке с тигром написано слон - не верь глазам своим". Казьма Прутков.
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #51
              Несколько не понял, это кому адресовано:
              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
              изивините, но мне кажется вы не понимаете "цену" децибелл потому и кидаетесь такими фразами:
              Каждый патч по 9 дБ
              это большая цифра, такое усиление могут дать не меньше 2-х "патчей".
              HFSS нам ясно показывает, что именно около 9дБи получается в идеале у нормальных размеров (например, 54х48мм) "воздушного" патча. Другое дело, что из-за необходимости согласования и погрешностей изготовления может быть и меньше.

              Ну а то что "...осталось ваше И!" (C) "Отроки во вселенной" :haha: - каюсь, уже по буржуйской привычке считаю все в изотропных децибелах и забываю приписать 'И'...
              Gray©at

              Комментарий


                #52
                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                то учтите, что он приврал на 2-3-5 дБ, на этикетке указал не дБ, а наверно дБи и того отнимите 4-6 дБ и получите примерно истинное усиление.
                P.S. "Если на клетке с тигром написано слон - не верь глазам своим". Казьма Прутков.
                :shok : :shok : е мае!! нафигаж я ее сделал:wacko: )))
                А че касаемо нетстамблера?? блин он тоже в дбм--х показует
                ам...это че у меня яга с 10Дб валяеться?тода на свалку ее. а биквадрат тода как?
                Вот глянул еще раз на сайт бестера-Коэффициент усиления, Дб 16± 1 дБ :mda:
                Запутали вы меня.надо тода было амос делать там хоть 12дб,хоть и 120гр.
                Эх....:wacko: :mda:
                Настроил я эту чюдо конструкцию,с непонятным усилением.
                Разрезал по 62 мм 3 куска проволоки ,диаметром 1.2мм.
                Провод был в шелковой оплетке,без лака.1.2 диаметр чистой меди.Шелк смотал.Медь зачистил мелким наждаком.
                Согнул их в виде буквы S или Z,короче змейкой. Так чтобы на блинах оставалось около 1.5-2мм. Припаял, подключил к прибору-КСВ около 1.7.
                Думал думал. Решил подравнять проволочки. Подогнул центр проволочек ближе к рефлектору. О! КСВ упало!
                В итоге было достигнут хорошое согласование.Даже лучше штатной антены от длинка))прям как у образцовой нагрузки)))
                Непонятно какой ущерб это дало усилению антены,но всеже.
                Вот рисуночек размеров.
                Вобщем усе,антенка готова.Осталось сварить корыто,приварить уголки и крепления.В качестве крышки буду брать пластик с плафона.
                Осталось только разобраться с качественной оценкой самой антены,и понять а скоко же она все же дает ДБ?
                И жду замечаний,насчет моего варианта исполнения согласующих элементов."Серебрянной" проволочкой в 0.75 мм не удалось согласовать,1.2мм без проблем.1мм нету.
                По поводу самой конструкции:
                Вместо гвоздей используеться болты М3.5 длиной 10мм. В корыте сверляться отверстия 2.5мм,нарезаеться резьва. В 3 "блинах" аналогично.В том к которому паяеться разьем сверлиться 3.5 мм. Дырка под штырек разьема 4мм.
                В куске пластика, толщиной 6мм(коричнево-красный такой) сверлил 4 дырки 2мм с таким шагом, чтобы можно было потом отрезать кусочки и не зацепить отверстия. Потом нарезаю там резьбу.Распилюю их.Зачищаю от заусенцев напильником.
                В корыто вкручюю болты. Со стороны блинов ложу 2 шайбы,общей толщиной 1мм.Потом накручюю "бонки" из пластика.Места пайки блинов зачищаються,иначе цынк испариться,и пайка будет плохая. Лужу,потом накручюю блины.Контролирую растояния между рефлектором и блином.
                N конектор у меня не совсем такой как у Бестера.Для того что бы не торчала металическая часть корпуса конектора, со стороны блинов,подложил "шайбу".К сожалению шайба из алюминия,не че у меня такого толстого не нашлось. Квадрат алюминия с 5 отверстиями под разьем. Теперь со стороны блинов,торчит до 2мм корпуса N конектора.
                Вложения

                Комментарий


                  #53
                  Померял ягу,у нее КСВ 2.5))) Видать я своей чюдо спайкой кабеля сделал трансформатор,ну и фиг на нее)))
                  Вот еще раз тестонул согласованую антенку стамблером.Шкала там через десять,вот пришлось взять штангель и на экране моника померять,а потом на калькуляторе посчитать.Не удивляйтесь таким "точным" цифрам)) 1дбм=3мм на экране моника)))
                  Хотел спросит у знающих людей-как перевести показания стамблера из dBm в dBi или Дб ??
                  Знаю что dBm,dBi,Дб отличаються.но токо не в курсе чем.Просвятите.
                  И хочю услышать все же оценку усиления этой антены,если судить по стамблеру,или нериально?
                  Вложения

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                    Да уж, раскурочили. Попробую напустить на нее IE3D. Одно не радует, провода погнуты не случайно.
                    А не погнуты ли они для термокомпенсации???

                    Комментарий


                      #55
                      may be lines are curved because they looked for right distance between the elements?

                      Комментарий


                        #56
                        Настчет погнутых проводов у бестера-возможно,нужно большее растояние между активными элементами что бы влез ровный провод. Но если раздвинуть элементы изменяться все характеристики антены.Поэтому вариант-согнуть провод. У меня провод не 1мм,поэтому и погнуть его пришлось сильнее.
                        Фотки моего образца.Варить уголки пока не планирую,так как не придумал как нормально приварить металл 0.8мм. Пытался оценить усиление антены. Для эксперемента были взяты сегментопарабола 24дб,ФА20,и сия конструкция. В качестве измерителя уровня выступала DWL G700 c wive на борту.База на растоянии 5 км.Вобщем антенка работает не плохо,и диаграмма похоже такая как на картинке у бестера. Усиление вроде тоже нече,но толком не определишь по % точки. Если чесно,сегменто парабола меня разочаровала,вроди и крутил ее крутил,а ловит она не ахти.Толи из за малого угла,толи такая она сегментопарабола. Это творение и то больше % давало.Странно как то...
                        Вложения

                        Комментарий


                          #57



                          На последнем фото видно, что антенна явно не будет работать! Линия лежит на разъёме.
                          (Возможно, что, тот кто разбирал антенну просто отпаял и так сфотографировал.)
                          Помогите нам пожалуйста!
                          Есть подозрения, что эта подделка изготовлена из ворованных с предприятия комплектующих. (Фото обратной стороны корыта даст ответ на вопрос –делалось ли это изделие в г.Воронеже?) Владелец изделия, уточните пожалуйста когда и у кого было приобретено данное изделие?
                          Дело в том, что мы такой краской, как на фото, не красим изделия. Крышки мы изготавливали только полистироловые, на фото похоже, на сотовый строительный пластик, порезанный. Само "корыто" изготовлено без элементов крепления крышки. На фото видно, что вклеены бруски пластика."Блины" закреплены на вытяжных заклёпках. Мы такое крепление не использовали никогда! Такой тип разъёма мы не используем.
                          Пожалуйста на этой странице http://www.lan23.ru/wifi/Bester_Sect...nelSektor.html уточните, что верхние 3 фото, это вариант антенны, кустарного производства.
                          Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 30.06.2008, 19:57.

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от estqwerty Посмотреть сообщение
                            only 65mm disks??? and this is all ??????????

                            any one who tested this antenna? is it perform well?
                            Продиктованно минимальным количеством комплектуюших. На данной модели (hfss ver-8) мы получили 15,7 дб. усиления. При компенсации концевой ёмкости 16,5 дб., но при этом сужался частотный диаппазон. За рабочим диаппазоном резко падало усиление из-за расфазировки. А у нас частенько используют участок 2300 -2400 мГц.

                            Комментарий


                              #59
                              Привет Игорь, расскажи пожалуйста откуда там 16 дБ берется?
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий


                                #60
                                подделки обсуждаем тут: http://www.lan23.ru/forum/showthread...3523#post13523
                                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X