Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование антенны в CST Microwave

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Vodkaman
    Участник ответил
    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    да ничем они не отличаются.
    Это надо попробовать, тогда и выяснится.
    В результате долгих мучений, учитывая то что писал Yurik (насколько я смог понять), удалось кое как согласовать. Чтобы исключить паразитную емкость, которая появляется при назначении Lumped Elements, пришлось использовать провода (wires) нулевого диаметра, и очень маленькие зазоры 0,1 мм. Исходный импеданс 300 Ом. В RFSimm считалось на 810 МГц.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • yurik82
    Участник ответил
    Слишком отличаются программы
    да ничем они не отличаются. Всё равно как Word и OpenOffice. Не похожи, но и отличий нет.

    Твоя схема замещения с коаксиальным кабелем не эквивалентна схеме для RFSimm.
    Полуволновый диполь в схеме замещения это 2 порта по ~150 Ом (2x100 только в составе Уда-Яги может получиться)
    Коаксиальный кабель это 3 проводная линия

    Если в разрезной диполь у которого около 70 +j0 Ом просунуть в плечо кабель, то может получиться 100 +j40 Ом. Это пока вообще без каких либо LumpedRLC. Просто потому что третий провод который есть в 3D модели "забыли" включить в эквивалентную схему замещения. 3D решатель этот третий провод видит и учитывает.

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    У меня всё сошлось, никаких отличий
    Опыт HFSS не проходит. Слишком отличаются программы. Мой вопрос больше физический: куда цеплять емкость и индуктивность на схеме?

    Прокомментировать:


  • yurik82
    Участник ответил
    У меня всё сошлось, никаких отличий

    Единственное что надо для LumpedPort ставить галочку De-Embed (она актуальна только для прямоугольных портов. Для WavePort, непрямоугольных Lumped и для TerminalDriven её нет).
    Если она не стоит - HFSS добавляет туда некоторую реактивность (на величину индуктивности мнимого проводника которым будут соединять такой порт). Т.к. размеры LumpedPort поменялись, то если эту галочку не отключить - будет добавлено меньше индуктивности там где более короткий прямоугольник и результаты немного не совпадут.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    По схеме все понятно, непонятки начинаются в 3Д модели. Можете на моей картинке показать куда вешать емкость, куда индуктивность?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • yurik82
    Участник ответил
    А в RFSimm какую схему замещения вставили?

    Не сходится потому что схема замещения не равноценна 3D модели.
    Например в 3D модели использована трехпроводная линия, третий провод которой является симметричной линией длиной L/4 к половине входного порта.
    А в схеме замещения 3-проводная нагрузка заменена 2-проводной
    Вложения
    Последний раз редактировалось yurik82; 22.06.2019, 16:39.

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    Непонятна схема. Где петлевой вибратор, а где кабель?
    Кабель проходит внутри одного из плеч вибратора. На предыдущем эскизе показан разрез.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FFF0780C-75B0-4694-AD37-DF6FAAC760A1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.5 Кб
ID:	228660
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 22.06.2019, 15:37.

    Прокомментировать:


  • yurik82
    Участник ответил
    Непонятна схема. Где петлевой вибратор, а где кабель?

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Если кто сталкивался с моделированием L/C согласования, подскажите как правильно задать емкость и индуктивность в модели.
    Например: согласование петлевого вибратора. Исходный импеданс 200 Ом, программа RFSim99 выдает такие номиналы емкости и индуктивности.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AB55E90C-5671-4003-9902-BBBCE664D4F7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.2 Кб
ID:	228658

    Но если просто поставить в модели Lumped Elements c соответственными значениями L- 20e-9H и C- 1,3e-12F, то результат расчета, будет далек от согласования.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2602591A-2FA0-4172-A8B1-DC7CC9DAFDF6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	58.3 Кб
ID:	228659
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 22.06.2019, 13:55.

    Прокомментировать:


  • Vodkaman
    Участник ответил
    Подскажите, кто знает, как вывести график распределения токов вдоль штыревой антенны?

    Прокомментировать:


  • Grigorij
    Участник ответил
    Спасибо, получилось! Не во всем пока разобрался, но этот макрос то, что мне нужно.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Я с CST редко работаю. Думаю, нужно установить нужные мониторы для расчёта( например E-field) и линию или плоскость на которых хотите посмотреть поля. После расчёта зайдите в Resalt Tools>Template Based Post Pr.>2D end 3D Field results> Evaluate Field on curve( в браузере укажите нужный параметр поля из расчётного монитора).

    Прокомментировать:


  • shmel
    Участник ответил
    ну подожди пока "пользователи" CST подтянутся. я только "кнопки тыкал" в ней :)

    Прокомментировать:


  • Grigorij
    Участник ответил
    Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
    забудьте про ближний фронт. что-нибудь там просчитать весьма и весьма проблематично. не уверен что математический аппарат моделлера покажет вам что там происходит на самом деле.
    Спасибо за ответ. Да Бог с ней, с ближней зоной, я об этом: "...как в CST посмотреть распределение амплитуды, или фазы вдоль некой линии? "
    Надеюсь такая возможность есть.
    Как вариант- наставить мониторов вдоль линии?

    Прокомментировать:


  • shmel
    Участник ответил
    забудьте про ближний фронт. что-нибудь там просчитать весьма и весьма проблематично. не уверен что математический аппарат моделлера покажет вам что там происходит на самом деле.

    Прокомментировать:

Обработка...
X