Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,TUL.
    По моему, волновое сопротивление этих линий должно быть по 150 Ом, по геометрии на фото видно, что это не так. Я считал такую линию на FR4 толщиной 1.5 мм . 150 Ом получается при ширине полосок 0.75 мм и зазоре между ними 1 мм.
    так 2/3 от толщины ножовочного полотна (1,3 мм) около 1 мм, не? :)
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
      так 2/3 от толщины ножовочного полотна (1,3 мм) около 1 мм, не? :)
      Так, но ширина самих линий то больше прилично...
      Хотя, думаю, это не очень критично... Как и применение кабеля в полуволновой петле... Типа, есть оптимальное, а есть допустимое.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Так, но ширина самих линий то больше прилично...
        Хотя, думаю, это не очень критично... Как и применение кабеля в полуволновой петле... Типа, есть оптимальное, а есть допустимое.
        Нет, тут принципиальная разница. Полуволновая петля это повторитель импеданса и её волновое сопротивление влияет только на ширину полосы рабочих частот. А в этой схеме оптимальная длина линий менее 0.25L и отклонение волн. сопр. от 150 Ом скажется заметно на согласовании.

        Комментарий


          Облучатель от Channel Master CM4251

          35 х 38 х 13 см
          Вложения
          Последний раз редактировалось yurik82; 15.09.2017, 16:54.

          Комментарий


            Yurik82, если понимать где у антенны пучности электрического поля, то можно принимать решение о необходимости(или нет) учёта диэлектрических материалов в модели. Расчёты будут точнее.
            Вложения

            Комментарий


              http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post140695
              Увеличил зазор в несколько этапов до немногим более 1 мм. В итоге получилось СУ значительно лучше чем на феррите и лучше чем фирменное почти с такой же разводкой печати. Вот эта "почти" на новом СУ и сыграло свою положительную роль.
              Одна проблема осталась. Защитить от окисления фольгу при работе на улице. Надо лак на эпоксидной основе - или авто лак подобрать или каждый год плату СУ менять.

              Комментарий


                Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                Одна проблема осталась. Защитить от окисления фольгу при работе на улице. Надо лак на эпоксидной основе - или авто лак подобрать или каждый год плату СУ менять.
                Есть такая фигня аэрозольная, называется "PLASTIK". Продаётся в радиомагазинах... Это типа лака на полиуретановой основе специально для защиты плат. Я такую использую давно. Если в 1-2 слоя, то почти не влияет на свч, по крайней мере, я не заметил по приборам...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  На глазок увеличил вибратор (320 / 70 мм), разнос (110 мм), экран (40x42 см) и добавил бортики 100 мм отогнутые на 40 градусов вперёд
                  Вложения

                  Комментарий


                    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                    На глазок увеличил вибратор (320 / 70 мм), разнос (110 мм), экран (40x42 см) и добавил бортики 100 мм отогнутые на 40 градусов вперёд
                    Такие антенны не имеет смысла делать на "коленке". Есть лучше и проще варианты. Здесь ведь не продаваны антенн.
                    Антенна из фольги и картонки уже по сайтам ходит. На Украине, к примеру, за неё вцепились мёртвой хваткой. На табуретке пачками делают-клеят.
                    А вы тут прожектами бросаетесь не реализуемыми на "табуретке". Вам давно пора определиться и отсеивать самому "антенный мусор" :sorry:

                    Комментарий


                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      Есть такая фигня аэрозольная, называется "PLASTIK". Продаётся в радиомагазинах... Это типа лака на полиуретановой основе специально для защиты плат. Я такую использую давно. Если в 1-2 слоя, то почти не влияет на свч, по крайней мере, я не заметил по приборам...
                      По моему скромному опыту, кроме клея БФ-2 ничего лучшего нет. Тем более что сама фольга им приклеена к плате.
                      Даже к фторопласту им фольгу клеят.
                      Конечно спиртиком его надо немного развести до кондиции.

                      Комментарий


                        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                        Такие антенны не имеет смысла делать на "коленке".
                        По моему этот вариант самый легко реализуемый на коленке из всех антенн 10+ dBi, если принципиальна широкополосность. Если широкополосность не принципиальна или можно 6...9 dBi то есть и попроще.
                        Вырезаные из оцинковки треугольные вибраторы решают самую гиморойную проблему антенн "полькой компоновки" - способ крепления разрезного вибратора. Благодаря цельному куску вибратор можно крепить не в вершине, а где-то посредине треугольника на какой-либо диэлектрический материал.
                        Рефлектор сделать из арматурной сетки оцинковки, несущий хребет как у полячки - вертикальная трубка/профиль.

                        Или другой вариант, 2 вертикальные полосы из диэлектрика (толстый гетинакс, оргстекло) прикручиваются к правой и левой парам вибраторов, на 2 парах стоек крепятся к заднему экрану. В местах крепления два горизонтальных шпангоута из полосок металла.

                        Комментарий


                          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                          Вырезаные из оцинковки треугольные вибраторы решают самую гиморойную проблему антенн "полькой компоновки" - способ крепления разрезного вибратора.
                          На практике, самая большая проблема "польских" антенн - вывод из строя активного усилителя статическим напряжением. Нет гальванической связи антенны с рефлектором-мачтой- заземлением. Это из моего опыта ремонта этих антенн. В предложенном варианте антенны, эта проблема осталась актуальной.

                          Комментарий


                            Если бы мне понадобилась антенна такого диапазона, сел бы за комп, и смоделил антенну из двух патчей(типа которую Водкамэн моделил в однопатчевом варианте).
                            Материала конечно бы ушло много но 12 дби на дороге не валяются, стоит подобная антенна три с половиной штукаря, но дело того стоит, тем более на этих частотах 1 мм труды сюды особой роли не играет, вырезал ножницами, посверлил, собрал.
                            Четыре патча вообще дура))) получиться, если не высоко ставить то может и прокатит(ветром лишбы не унесло))):sorry:

                            Комментарий


                              Алекс, нет ли у Вас сомнений по поводу обеспечения патчами необходимой полосы частот 470/790 МГц?

                              Комментарий


                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                Алекс, нет ли у Вас сомнений по поводу обеспечения патчами необходимой полосы частот 470/790 МГц?
                                А производители всего этого дерьма что продаётся в магазинах обеспечивают полоску?)))
                                Была такая история у меня на работе, в складе стояла комнатная антенна(за какие то бешенные деньги), телик сказал хреного, звук пипец, водитель погрузчики скучал без работы, подошёл ко мне и напрег, я что бы отстали(занят был другим) сказал ему чтоб приколотил к доске два обрезка профиля см по сорок, подняли меня к окну на погрузчики приклеили это дело с окну, и о чудо, телик перестал выпендриваться! Стоило все ноль руб, профиль спёрли у соседей оконщиков, кабель спёрли у меня!!!)))
                                Конечно же все это неправильно я сделал, но у соседей стояла польская антенна на мачте, и показывала хуже.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X