Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • unicorp99
    Участник ответил
    Сообщение от bartenev
    Повторюсь : когда ждать возможности отката на 5210 ?
    Работаем, но не выходит каменный цветок. Над программой по перешивке точек.

    Не выходит примерно по этой причине:
    xxx: Интересно, почему к поэтам приходит Муза, а к web-дизайнерам Креатив?
    yyy: Зато к проект-менеджерам приходит песец.

    Писец пасётся у нас уже более полугода. Извините, но без него почему-то никак.

    --------------

    Долгожданный оффтоп, но прямо относящийся к теме переделки устройств TP-Link в Ubiquiti:

    По почте пришли:
    Ubiquiti AirGateway
    Ubiquiti Rocket M2 Titanium
    Ubiquiti AirCam Mini

    ОБЗОР оных:

    Что порадовало - сразу с завода распаянный J2 разъем TTL COM-порта в Rocket M2

    Что конкретно очень не понравилось: на ФИРМЕННЫХ!!! фирменных платах Ubiquiti везде остатки пайки, как будто брызгало во все стороны припоем при паянии. Причём мелкие такие шарики и местами разливные микробрызги, могли и под чипы попасть и дорожки замкнуть. Пока разбирал, ногтём сцарапал брызги, удалились вроде хорошо. Грязь на логотипе Ubuiqiti видно на AirGateway, их в Китае лепят не на фабриках, а в подвалах чтоле?
    УЖАС: ВНУТРЕ БОЛТАЛАСЬ ОТОРВАННАЯ ФЕРРОКРЫШКА на T2 трансе DA2383-AL, видимо било на почте России. (В общей коробке не было демпфера, в магазине не положили пупырышки..) Была приклена не по всему квадрату касания, а точками по углам только.. ДОклеил как надо..
    Однозначно отзыв в Магазин.

    Ubiquiti AirGateway, корпус склеен, винтов нет, тупо разрывать..
    AR9331 (радиатор переклеен в другое место для наглядности фото)
    25Q64FV1G
    EM6AA160TSB-5G
    плюс: внутре есть J5 мелкий разъем для внешней антенны. Но к нему нужен переходник на RP-SMA..
    не распаян J1 для TTL Com-porta
    минус: в поставку не входит БП. а я думал, чо так дешево..
    для сведения: внутренняя антенна J4 физически находится ближе к разъему именно где надпись POE

    Ubiquiti Rocket M2 Titanium
    AR7370-BC2A main processor (радиатор переклеен в другое место для наглядности фото)
    AR9283-AL1A radio Mimo 2x2
    wifi boost 2x AWL6153 J4 - Сhain 0, J5 - Chain 1
    AR8035-A gigabit ethernet
    Winbond 25Q64CVF1G
    2x - Winbond W9751G6KB-25
    В комплекте бп: Carrier POE gigabit adapter 48v 0.5A model: UBI-POE-48-5G

    Ubiquiti AirCam Mini, работает тоже по POE, без радио. Но в принципе, наверно можно и wifi usb свисток припаять..
    GM8126SF-QC
    25Q64CVF1G
    hynix H5PS1G63EFR
    Не распаяна консоль J3 - TTL com-port
    Не распаянный разъем J2 - USB
    Два нераспаянных контакта J5 и J6 F/W UPDATE - и как их?
    Микрофон M1 не заэкранированным проводом подключен, просто витая пара.. Надо на звук помехой от сотика проверить, может сильно тресчать. С другой стороны - лишний звук и кто рядом по сотику звонить будет - индикатор для охранных целей..
    В комплекте бп: GOSPELL 24v 0.5A model: GP335-240-50
    Тут вот статья есть по открытым веб-камерам http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38020, может отпишусь.. Если кто отпишется, сообщите..

    Выкладываю фото

    Если у кого есть M5 или другой не поддающийся ремонту Ubiquiti с GPS? мне бы чип..
    Вопрос, можно ли завести в Rocket M2 Titanium - GPS датчик, как и в Rocket M5 Titanium GPS, не нашел его (это отсутствующий U98) ? Если во всех распаян, можно моддить и припаивать антенны? вроде бы разъем GPS J8 - снизу, но есть ещё и разъем сверху J1 - что это?
    Вложения
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:14.

    Прокомментировать:


  • kuslik
    Участник ответил
    да реактос рулит, часто пользуюсь но не стабильно работает пока

    Прокомментировать:


  • ZigFisher
    Участник ответил
    Сообщение от kuslik
    че запустить не можешь? пиши в мылу личку или скайпу. живу в лине. деб на работе дома бубунта
    Я как-раз то запустить-то могу ;) Сам в Debian живу. Только вопросами и просьбами достали. Вот хочу описание и образ сделать, если кто-то захочет запустить под Линуксом.
    Под Wine софтина тупит, ICMP пакеты ходят через раз. А вот в VirtualBox все нормально. Правда я рекомендую использовать ReactOS, а не Винду.
    Размер рабочего образа операционки ReactOS уже с софтиной, коммандером и фаерфоксом - 186Мб, вместо 1,5 Гига Винды. Работает стабильно.
    В общем, на днях выложу описалово и образ. Пригодится не только для данной софтины.

    Прокомментировать:


  • ZigFisher
    Участник ответил
    Озадачился тут запуском софтины под Linux.
    У кого есть положительный опыт запуска на Linux, желательно Debian ?
    VirtualBox я в счет не беру - это обычная Винда, например XP, в минималке занимающая от 1,5 Гига места. Проверено, работает.
    Хочется чего-то маленького и стандартного.
    В wine прога не пошла из-за того, что из коробки в нем не поддерживается ICMP. Ставить какие-то лево-собранные пакеты не хотелось-бы.
    Как еще один вариант - тот-же VirtualBox, но вместо Винды, например, ReactOS.

    Прокомментировать:


  • kuslik
    Участник ответил
    Сообщение от ZigFisher
    да, для мостов
    Ну из мостов делать локи и из лок мосты - в общем, нужно определиться кому оно нужно и нужно ли вообще ;)
    я пока и сам не понял, но вроде идея неуправляемого поинт у поинт давольно привлекательна, и поин мультипоинт, даже может в жизни пригодится, хотя не уверен.

    Прокомментировать:


  • bartenev
    Участник ответил
    Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
    Да, кстати, какая поляризация была у TP-Link? может на горизонтале реально больше ловило?

    Нашел, что 84-C9-B2-53-7F-69 есть два раза, JB и freewifi SSID..
    поляризацию не вспомню(как раньше не вернуть) - все настройки по дефолту....

    Если ты повнимательнее посмотришь еще - то увидишь отличия во втором символе.....(две сети раздаются с одного устройства под DD-WRT)

    Прокомментировать:


  • ZigFisher
    Участник ответил
    Выложил прошивку с префиксом AM, кому нужно берите тут - http://www.flyrouter.net/downloads/s...uiti/firmware/
    Просьба отписаться, кто будет тестировать. Спасибо.

    Сообщение от kuslik
    ам это для радиомоста?
    а чтоб из лок сделать неуправляемый мост? без возможности настроек?
    да, для мостов
    Ну из мостов делать локи и из лок мосты - в общем, нужно определиться кому оно нужно и нужно ли вообще ;)
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:12.

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Сообщение от Tolyan Посмотреть сообщение
    Wireless Settings - Antenna Settings: ???
    Да, кстати, какая поляризация была у TP-Link? может на горизонтале реально больше ловило?

    Нашел, в таблице bartenev-а, что 84-C9-B2-53-7F-69 есть два раза, JB и freewifi SSID..

    Прокомментировать:


  • Tolyan
    Участник ответил
    bartenev, первую страницу читали ? Повторю,-

    Важное замечание: Если не знаешь что хочешь получить в конечном итоге незачем переделывать !

    Вам нужен сканер сети или стабильно работающая точка ?
    Перед оплатой нужно прочитать за товар , потом покупать. А можно и не покупать а перешить самому. Тема тут - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=8387&page=1 и можно туда и обратно перешивать неограниченное количество раз.
    А также есть F.A.Q. Читаем что там пишут

    Q: Возможен ли откат на заводскую прошивку TP-Link на базе VxWorks ?
    A: К сожалению, на данный момент эта процедура недоступна. Ведутся работы по добавлению данного функционала в программу.

    Картинки вставить маловато. Нужна как минимум:

    Для 5210 нужно также уточнить:
    Status - Firmware Version: ???
    Wireless - Power: ???
    Basic Settings - Mode: ???
    Wireless Settings - Antenna Settings: ???

    Для Ubiquiti
    WIRELESS
    IEEE 802.11 Mode: ???
    Channel Shifting ??? // хотя тут на сриншоте видно
    Output Power: ???
    Advanced
    Noise Immunity: ???
    ACK Timeout: ???
    Antenna Settings: ???
    System
    Firmware Version: ???
    Последний раз редактировалось Tolyan; 21.09.2013, 00:14.

    Прокомментировать:


  • Tolyan
    Участник ответил
    Как-то так .
    Вложения

    Прокомментировать:


  • какаду
    Участник ответил
    доброго времени суток! подскажите какая проводка отвечает за вертикальную поляризацию !спасибо!если сможете покажите на фото буду признателен !!!!

    Прокомментировать:


  • Tolyan
    Участник ответил
    Сообщение от Влад_Полтава
    Толик, а вот скажи тебе своих сил не жалко???
    Помимо основной работы и прочие проблем у каждого их нас есть свое хобби и потраченное на его время в радость.
    Когда я включил свой первый wi-fi адаптер я стал постояльцем данного форума где люди с опытом делились своими наработками, давали советы. Тут роман писать не буду,но, если я посчитаю нужным чемто поделиться почемубы и нет.

    Сорри за оффтоп.

    Прокомментировать:


  • Jess
    Участник ответил
    У TP-Link WA5210G своя шкала измерения-давно уже было замечено-еще когда появились у народа на руках...кажется на forum.ixbt.com обсуждалось,правда не уверен ,но кажется там.Или поиском по нему пройтись.
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:19.

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Сообщение от EvgeniiD
    Так вот, у меня дома сейчас лежит камера настроенная на ту сеть. Прошил точку в Наностейшн, настроил(ну как мог) точку в режим АР. Итог камера подключилась к ней, но вот засада: доступ к ней есть только через кабель. Если подключаюсь к точке по вайфай, то пинг до неё не идет, но если пинговать из самой точки, то всё гуд. Подключаю кабель к точке, пинг до камеры проходит.
    Фаервол у меня тока в ноде, его вырубаю
    Может быть, Advanced: Enable client isolation: стоит галочка? Убрать!

    Проверить. Если нет, то:
    Нужно сделать:

    Network:
    Network mode: bridge
    Bridge IP adress: static
    IP address: 192.168.1.2
    Gateway IP:192.168.1.1
    DNS IP: 192.168.1.1

    На камере IP Static: 192.168.1.3
    На компьютере: 192.168.1.4, gateway: 192.168.1.1
    На роутере в инет: 192.168.1.1

    Если не заработает, приложить в подобном виде настройки, или скринами..

    Сообщение от Zloi78
    Собираюсь прошить ТД правильной прошивкой. Будет работать как AP. Посему вопрос, наличие данной галки при прошивке обязательно?[ATTACH=CONFIG]14692[/ATTACH]
    Чем бы не прошил, потом настроишь как надо. То бишь прошивки полностью одинаковые, потом каждая настраивается и в AP, и в Station (клиент). А если сразу надо AP или сразу Station - можно выбирать.
    Галочка сделана для настройщиков, прошивающих сразу в то что нужно, чтобы после прошивки была требуемая настройка.

    Сообщение от Алексей
    с простым программатором я шил на ура. Может у вас лпт порт такой.
    На процесс прошивки через LPT могут влиять:

    1. Длинные провода
    2. Наводки рядом расположенных питающих сетевых проводов 50 Hz
    3. Помехи от сотового телефона 900MHz
    4. Плохой контакт

    Когда шил точку 2100AP через JTAG от LPT-порта (а шьёца 4MB два дня) - несколько раз не прошивалось.. Заземлил корпус компа - норм.

    Сообщение от z-horror
    Здравствуйте. Прошил 5210G в NanoStation 2, результаты весьма радуют, после тонкой настройки, скорость по реальным замерам с фтп выросла в 1,5 раза. Один лишь вопрос меня мучает, в переделанной прошивке для 5210G есть монитор? А то что то я его не вижу...
    Если я правильно понял, все подобие монитора вызывается через Extra info?

    Что за монитор?

    Для Клиента
    Если уровень сигнала от базовой точки - то обновлять вкладку main

    Для AP
    - Если сканить сети в эфире - _не_применяя_! выбираем на вкладке Wireless режим Station и нажимаем кнопку Select.. - потом по запарке главно не применить!
    Если уровни сигналов клиентов - то на вкладке main - Extra info - Show stations.. обновлять

    Сообщение от zubow12
    Вопрос: Имею 5210 и направленная 9 дБи антенна TL-ANT2409A не могу заставить работать обе антенны внутреннюю и внешнюю.
    Может подскажете?
    Сразу обе вроде низя. По очереди точно можно. Но есть же выбор антенны - adaptive, не уверен, но может это то, что нужно? Пробуй!?
    Прикол в том, что внутренняя лучше.. 10dB (а может и 11.5dB), а на внешней ещё и потери в кабеле..

    ------------------------

    Распотрошил AirWire,
    AR7241-AH1A, AR9280, 5GHz
    25Q64
    Id: E4A5, прошивка 5.3.2, в EEPROM genuine подписи не обнаружено

    у устройств нет IP. Образуют друг с другом радио-мост.
    Как оказалось, все параметры AirWire задаются в загрузчике..
    Даже когда вставляешь с консоли IP, нет ssh, нет http. После вкл/выкл меняется канал, автоматом ставится.. 5.54 GHz, 5.64 GHz..

    шью на 5.5.6 через com-port - urescue - робит.. но, сразу появилась консоль по com-portу и после установки IP на br0 - появился web-интерфейс.
    Надпись AirWire текстом вместо логотипа, страна Бельгия (56), каналов мало стало быть, мощность 22dB, ширина канала 20.
    На вкладке Advanced - нет галочки на auto adjust расстояния.. ?

    Вот где mimo антенны обе сразу робят..
    Пробовал мощность через iwconfig ставить 24dB - повышается..

    в обычных прошивках в консоли пишет XM (а в оригинале было AM) после прошивки обычными не стала работать кнопка sync..
    Вернул оригинал, при нажатии кнопки sync начинают бегать 4 индикатора (долго бегали, но всё равно не синхронизировалось..)
    Оказалось, что точки AirWire нужно СОЕДИНИТЬ ПО ETHERNET СЕТИ через концентратор/switch/hub (ихние родные провода друг в друга не фтыкаюца), а по радио они не синхронизируюца. (Конечно же, у меня они были с завода синхронизированы, и сразу связывались друг с другом)

    При нажатии кнопки reset - тупо ждёт прошивку по tftp на адресе 192.168.1.20 и горят все 6 индикаторов (вот этим постом оставшиеся AirWire народ попортит.. оригиналов не останется..) Где взять оригинальную прошивку AM, не понятно..

    Сообщение от kuslik
    думаю можно на сдк собрать тупо указав в конфиге требуемый девайс, если чет не хватит то докинуть с фулфлеша
    Да, вроде бы и для UniFi тоже как-то хитро собирается..

    Интересно, на девайсах типа NanoStation 2 автосоединение в мост для 2 устройств есть по принципу AirWire? Кто-нибудь встречал?

    Сообщение от Yojiq
    Я вас умоляю, ели вы не видели сколько мусора может увидеть в городе тплинк - так это вопрос времени, а если бы сюда выложили скриншот со сканом тплинка то вы бы увидели что есть точки с сигналом -4, не говоря о том что он плохо работает с сигналом +5 и тд., а вот нанос показывает только реальные уровни на которых можно потихонечку ездить.
    А, так вот в чом суть, то есть он кажет только с достойным внимания уровнем? Это меняет дело!
    Да, подтверждаю, раньше проверял, что TP-Link видит, но не коннектица (видит око, да зуб ней мёд!)

    Хотелось бы конечно широты картины скана, или значкоф рядом с уровнями точек, типа шо нихватаетуровня..

    Вот ещё по отличиям уровней TP-Link от NS2 - на NS2 от -95 до -25db, а на TP-Link от 0dB до 45dB макс. Разные чтоле dB у абоих? у NS диапазон 70, ТПлинка 45 dB. хде подевалося 25dB ?
    ну даже если добавить -5dB Йожика, которые я не видел сам, где 20dB ? Или на TP-Link бывает и 65dB сигнал? Снимать с крыши, перешивать и проверять?

    Спрашивают: доброго времени суток! подскажите какая проводка отвечает за вертикальную поляризацию !спасибо!если сможете покажите на фото буду признателен !!!

    J7 конн на плате, провод справа, если смотреть на плату точку и разъемы точки внизу - вертикальная, в квадраты рефлекторов подходит снизу
    J6 горизонтальная, провод слева, в квадраты рефлекторов подходит слева-справа..

    Правильно, а то я чо то стал сумливаца.. ?
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 11.12.2013, 00:19.

    Прокомментировать:


  • rliskov
    Участник ответил
    Подскажите пожалуйста. 5210 от пое 24в работать будет?
    Нет. В моей практике максимум от 16 вольт...

    Да. Заставить можно! Паяльник и даташиты в помощь!

    Прокомментировать:

Обработка...
X