Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • comopo
    Участник ответил
    Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
    в Ubiquit моделей на AR2313, AR2315-18 планировалось сделать поддержку vlan, но ZigFisher пока серьёзно занят в Крыму.. (в пример к предыдущему посту на всё воля Аллаха, как говорят палестинцы..)

    в Ubiquiti старших моделей на новых процах AR7240 и выше M2, M5 есть поддержка vlan

    в прошивках TP-Link для старых моделей роутеров WiFi нет поддержки vlan..
    Спасибо большое, буду иметь ввиду.

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Сообщение от comopo Посмотреть сообщение
    Добрый день, у меня вопрос есть ли возможность поддержки у тп линк нескольких Vlan?
    в Ubiquit моделей на AR2313, AR2315-18 планировалось сделать поддержку vlan, но ZigFisher пока серьёзно занят в Крыму.. (в пример к предыдущему посту на всё воля Аллаха, как говорят палестинцы..)

    в Ubiquiti старших моделей на новых процах AR7240 и выше M2, M5 есть поддержка vlan

    в прошивках TP-Link для старых моделей роутеров WiFi нет поддержки vlan..

    Прокомментировать:


  • comopo
    Участник ответил
    Добрый день, у меня вопрос есть ли возможность поддержки у тп линк нескольких Vlan?
    Последний раз редактировалось comopo; 08.07.2014, 11:49.

    Прокомментировать:


  • pavelkamburov
    Участник ответил
    Как я не раз сказал я не гениальный как Unicorp ;-) По темам wireless и конкретно wimax и wifi могу unikorp серию лекции сделать. ;-) Для справки моя предыдущая компания сделала радио планировку и инсталация на Wimax для цял Кюрдистан, если есть идея у unikorp где ето и о чем идет реч. Так что пожалуиста не надо обяснят меня что такое репитер и до что ето ведеть за сабой. Задал конкретний вопрос и получил конкретний ответ. Все остальное меня не обижает потому что явно ето до воспитание человека ;-). unicorp да тьи гений и все мьи и лично я буду кланяться перед тебя по 3 раза в день kak на индийское божество ;-).Надеюсь сейчас ты будешь доволен мой Гуру , да славиться имя твое и да будеть вечно царство твое ;-)

    Прокомментировать:


  • samel
    Участник ответил
    Русификация

    Если найдутся желающие иметь русский интефейс, перейдите на страницу http://IP точки/language.cgi и загрузите файл Russian. Теперь в списке языков появится русский.
    Русификация работает и на устройствах М-серии, только для версии 5.5.6 дополнительно нужно через Putty выполнить:
    XM.v5.5.6# mv /tmp/upload/Russian /etc/persistent/lang/
    XM.v5.5.6# save
    Вложения
    Последний раз редактировалось samel; 04.07.2014, 23:46. Причина: Немного подправлен перевод

    Прокомментировать:


  • Alexander122
    Участник ответил
    Прошил полет нормальный ,наконец-то избавился от Rx Invalid NWID ошибок которые сыпались при вертикалке
    ПС спасибо!!!

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    По теме переделки в Убиквити, хотелось бы обозначить особенности WA500G на AR2317.

    При переделке нужно перепаять RAM на 16MB, SPI flash на 4MB:
    1. Желательно сразу запаять COM-порт TTY уровня 3.3В. Смотрим лог на 38400 через USB-порт
    2. Перепаивается RAM и проверяется лог. Когда RAM плохо запаян - как западло, если хотя бы одна нога не контачит - не будет лога.
    3. Потом программируется флешка от Bullet2 - видно лог на 9600 и получается работающая точка, но разъем внешней антенны не робит, а только внутренняя антенна (Требуется ещщо перепаивать антенну и нет выбора)

    Я не правильно понял, что подходит только Еепром от буллет 2 и записал еепром с 2-мя антеннами от PowerStation2 Ext - всё заработало, но после подключения к точке пинга не было.
    Долго не фтыкал, почему нема инету и пингу, грешил на фсё..
    А вот такие искажения пакетов были:
    в режиме Station WDS
    12:22:57.533832 00:24:54:xx:xx:xx ISO8208 > ff:ff:ff:ff:ff:ff Unknown DSAP 0x84 Information, send seq 56, rcv seq 0, Flags [Command], length 96
    в режиме Station
    12:26:10.789320 00:15:6d:xx:xx:xx Unknown SSAP 0x78 > ff:ff:ff:ff:ff:ff Unknown DSAP 0x84 Information, send seq 56, rcv seq 0, Flags [Command], length 96
    и это вместо icmp пакетов!

    Далее, я вписал в еепром от буллета другой ID MiniStation D002 - там понравились надписи: External и Internal - соответствующие антеннам. При выборе антенн Ext и Int работала только внутренняя (не переключались антенны как надо)
    ID B002 - просто PowerStation - были антенны Vertical и Horizontal и режим Adaptive (по смыслу названия антенн не подходят, хотя и есть адаптивный режим для выбора наилучшей антенны).

    Взял родной EEPROM от WA500G и вписал область 180-7FF в EEPROM Bullet2->MiniStation (278-877) - как ни странно, драйвер запустился нормально (пинг по wifi пошел), но антенна опять работала только внутренняя.

    Получился коллапс - нет работающего EEPROMa с двумя антеннами для AR2317 (пакеты Wifi портятся), а EEPROM от Bullet2 и родной WA500G работает с одной антенной, которую нужно перепаивать.

    Записал ещё раз EEPROM от PS2 Ext - антенны на своих местах, Ant1 - внешняя, Ant2 - внутренняя WA500G, но пинга нет (wifi портится).
    Проверил EEPROM Bullet2HP, NS2 - wifi портится

    Тупо побайтно перенёс небольшую область настроек антенн PowerStation2 Ext в EEPROM от Bullet2 - заработал и пинг WiFi и антенны!
    (Ранее из опытов было известно, что если в NS2 записать EEPROM PS2 с ID C002 NS2, то антенны меняются местами, они физически описаны в EEPROM)
    Верно определив область и дважды проверив, подумал, что можно и остановится. Но

    Захотелось как-то сохранить оригинальность и именно ТП-линковские калибровки:

    Конечный результат:
    EEPROM от WA500G 180-7FF в EEPROM Bullet2 (278-877) - и ID D002 MiniStation и патч двух байт, именно номеров антенн.
    Wifi робит, выбор антенны соответствует названию. (Сильных различий в чувствительности между EEPROM от Bullet2 и оригинального WA500G не нашел)

    Косяки: нет режима adaptive (так-то особо никто на внутреннюю антенну не будет работать), почему-то от MiniStation во вкладке Advanced есть SuperG Features: Fast Frame Bursting Compression (у Bullet2 их нет), но SuperG когда их нет в чипе влиять не будут..

    Зачем мучил старое: линк из двух WA500G перевёл в расширенный диапазон, а то в обычном начались помехи..

    Прокомментировать:


  • tarasfrompir
    Участник ответил
    так точно...
    Нормально
    Последний раз редактировалось tarasfrompir; 27.05.2014, 08:23.

    Прокомментировать:


  • samel
    Участник ответил
    Точка ругается на прошивку, это нормально?
    WARNING: Uploaded firmware is third-party,
    make sure you're familiar with recovery procedure!
    Последний раз редактировалось samel; 26.05.2014, 23:19.

    Прокомментировать:


  • tarasfrompir
    Участник ответил
    Ну вот по поводу частоты я думаю и разрешилось..

    А вдруг кто испытывал мою прошу - не показалось ли что на вертикали улучшилось состояние сигнала....?

    Прокомментировать:


  • unicorp99
    Участник ответил
    Сообщение от tarasfrompir Посмотреть сообщение
    Мучают меня сомнения по поводу всех частот - так как есть кроме процессора еще и характеристики антенн встроеных (просто не вижу смысла использовать внешнюю антенну).
    Насчёт частоты: Я пробовал в Ar2317 WA500G патчами и в перешитой в dd-wrt AR2315 5210G поднять частоту выше 2484 - не работает в эфире.. Это не два 100% метода, и ограничение могло быть и в драйвере, но, скорее всего, это ограничение чипсета.

    Прокомментировать:


  • jass66
    Участник ответил
    Не умеют процессоры AR2315/16/17/18 работать начастотах выше 2.484 GHz,
    ниже вырезка из даташита с параметрами синтезатора -
    Вложения
    Последний раз редактировалось jass66; 26.05.2014, 12:41.

    Прокомментировать:


  • tarasfrompir
    Участник ответил
    Мучают меня сомнения по поводу всех частот - так как есть кроме процессора еще и характеристики антенн встроеных (просто не вижу смысла использовать внешнюю антенну).
    Поэтому по поводу всех частот как говорили в фильме "Гуляй Вася".
    НО если ради эксперимента ? Но все равно это муторно... (И я так понял что влез я со своими колупаниями не в тот огород).
    Вобщем пороюсь.
    ПС
    Просмотрел
    Опять та же хрень что и с жпио оно в закрытом и скомпилированим коде.. Так что переходи на опенврт бекфайре....
    Последний раз редактировалось tarasfrompir; 26.05.2014, 12:47.

    Прокомментировать:


  • sergey_il
    Участник ответил
    tarasfrompir, за то дело которое вы делает огромное спасибо!
    на таком уровне, к сожалению я не смогу вам помочь......
    ибо я просто сисадмин, сетевик...
    переделываю их уже давно с помощью паяльника еще....
    если вам удастся добраться до частот, будет просто классная точка,
    потому как ей щас тока их и не хватает...

    Прокомментировать:


  • tarasfrompir
    Участник ответил
    Ответ на твой вопрос очень прост - поживем увидим.
    Я тут колупаюсь с прошивой почучуть ну очунь запутанное дело...
    Как говорил Юникорп мне милости прошу в помощники...
    По сути дела я так понимаю ради интереса мало кто этим займется....

    ПС
    Проблему с гпио решил теперь работает все правильно с антеннами...
    Кому нада пишите выложу
    Спасибо ребятам из Линукс.орг.ру форума

    ППС
    Проверил еще раз вот она http://dropmefiles.com/bBfL9 работают все поляризации
    Отпишитесь - интересно.
    Последний раз редактировалось tarasfrompir; 26.05.2014, 10:19.

    Прокомментировать:

Обработка...
X