Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Панель 15 V4 (модификация Бестер сектор)
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Krazy_killer знаешь надоело и нет времени возиться с втулками. Легче готовые купить и поставить. .
-
-
чем так не цивильно?
главное идеально можновыбрать любое расстояние.
ссылку выше то смотрели?? я вон n десятков разных делал а после как ксв метр появился много где 1,2 увидел ксв пачти как задумано. если все аккуратно резать и склепывать
чертежи для : распечатал - наклеил - вырезал
собралПоследний раз редактировалось Krazy_killer; 24.02.2019, 15:29.
Прокомментировать:
-
Прокомментировать:
-
Сообщение от валет Посмотреть сообщениеПривет. Спасибо.
Есть трубки медные , и железные, от тормозной системы авто. Как раз пойдут отлично.
Не блин , народ делает эту антенну а размеров диаметра втулок нет. Кто нибудь захерачит втулку 2 сантиметра.)))) А потом пишут хреново работает.:))
Когда хочется цевильно придётся покупать
У этих буржуев стоит на 7мм 9руб.
На алиэкспресс продают килограммами!!!)))
Можно ещё выточить на токарном станке, если ещё в организациях токаря не разбежались по частным СТО(на них точить дорого!!!)))Последний раз редактировалось Aleks07111971; 24.02.2019, 10:12.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщениеПривет зёма.
диаметр не критичен но в небольших пределах.
делай так:
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9405
свой пдф просахатил кудато. вида расечтал наклеил просверлл вырезал припаял. там и диаметры и выоты были. но ообще всегда 3.2мм заклеками или 4мм ли. клепаи вокрг них втулочка из полоски калиброванной ширины. см ссылку
Есть трубки медные , и железные, от тормозной системы авто. Как раз пойдут отлично.
Не блин , народ делает эту антенну а размеров диаметра втулок нет. Кто нибудь захерачит втулку 2 сантиметра.)))) А потом пишут хреново работает.:))
Прокомментировать:
-
Сообщение от валет Посмотреть сообщениеПривет lipton.
Чёт я не догнал, в антенне с первого поста зазор между патчами и рефлектором крепятся они болтами, а вот диаметр болтов или втулок какой или на этой антенне не критично?
Или я не внимательно читал тему.
диаметр не критичен но в небольших пределах.
делай так:
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9405
свой пдф просахатил кудато. вида расечтал наклеил просверлл вырезал припаял. там и диаметры и выоты были. но ообще всегда 3.2мм заклеками или 4мм ли. клепаи вокрг них втулочка из полоски калиброванной ширины. см ссылку
Прокомментировать:
-
Привет lipton.
Чёт я не догнал, в антенне с первого поста зазор между патчами и рефлектором крепятся они болтами, а вот диаметр болтов или втулок какой или на этой антенне не критично?
Или я не внимательно читал тему.
Прокомментировать:
-
Да... Исчерпывающий обзор для уяснения размера вопроса. Благодарю.
Прокомментировать:
-
На сопротивление антенны (оно есть активное и реактивное, когда реактивное равно 0 то говорят что наступил резонанс, это бывает на одной или нескольких частотах) влияет всё - и размер любого элемента (например если с толщиной металла диска 0.5 мм резонанс был на 2440 МГц то замена металла на 0.7 мм сместит резонанс в 2450 МГц), и любые зазоры, и размеры болта крепления, и зазор от патча до рефлектора, и материал диэлектрика в зазоре (воздух или пенопласт), и размер рефлектора, и наличие бортов, их угол и высота. и наличие крышки. влияет "чуть более чем всё"
Чем больше факторов учел проектировщик, тем выше шансы что повторение чертежа даст хороший результат. И чем более абстрактная модель (чем больше на усмотрение изготовителя) тем шансы на успех ниже.
Просто для линии передачи (кабель, полосковая линия), сопротивление линии после добавления в зазор диэлектрика уменьшается в корень из эпсилон раз. Чтобы оно не уменьшалось - надо увеличить зазор.
Для патч антенны эпсилон материала в зазоре - влияет и на активное и на реактивное (значит и на частоту резонанса), на реактивное влияет очень сильно. Смещает резонанс вниз. Чтобы вернуть его обратно на 2440 - надо уменьшить размеры активных элементов. Сопротивление излучения на частоте этого резонанса тоже упадет. Поэтому чтобы вернуться назад на 50 Ом надо что-то ещё изменить - или высоту над рефлектором, или в прямоугольных патчах ширину патча, или точку соединения запитки отодвинуть ближе к краю диска и т.д.
Прокомментировать:
-
Ок! Спасибо за вектор.
Ламерский вопрос по антенне.
В теме проскакивало, что при неудачном согласовании "в районе" запитки антенна имеет повышенное сопротивление, как-то так понял...
На форуме вычитывал про подобную антенну с пенопластом в зазоре патч/отражатель, который (пенопласт), как я понял неким образом снижает сопротивление антенны тем сильнее, чем сам плотнее.
Применим ли этот костыль в данном случае и как его "пощупать", будучи слепоглухонемым :) ?
Прокомментировать:
-
Сообщение от conler Посмотреть сообщениеНаверняка придётся брать балалайку умеющую более эффективно использовать полосу.
на эффективность передачи будет влиять только энергетика линка:
- чем более чувствительный у вас RX
- чем более мощный у вас TX
- чем более направлена антенна
- чем более помехозащищена антенна
- наличие MIMO
тем более скоростные режимы MCS будут и тем быстрее вы передадите данные и быстрее освободите эфир
Прокомментировать:
-
Сообщение от lipton Посмотреть сообщение...Это говорит о том, что двор "засран" ВайФаем и вместе с полезным сигналом так же могут усиливаться и помехи...
На "той стороне" вижу DIR-615 E4 со стоковой прошивкой. Буду штудировать инет насчет насколько я торможу его Wi-Fi своим старичком и принять меры для минимизации влияния своего присутствия. Наверняка придётся брать балалайку умеющую более эффективно использовать полосу.
Сори за офф.
Прокомментировать:
-
Сообщение от conler Посмотреть сообщениеПозже, возможно, попробую фланцевый SMA. Есть смысл пробовать? Возможны заметные улучшения скорости?
потому что:
Сообщение от conler Посмотреть сообщениеотловить точку, вещающую "где-то во дворе"
Прокомментировать:
-
С 13-го года лежала на полке собранная 15V4 - сразу не завелась, да и собрана была скорее из спортивного интереса.
...На днях понадобилось отловить точку, вещающую "где-то во дворе" (локация, имя и пароль из известного источника). Была собрана 13-ти элементная логопериодичка "калькулятором". Точка была отловлена, линк поднялся, но SNR выше 13-17 не поднимался на стареньком DIR320 (DD-WRT). Вспомнил про 15V4 :) . Перечитал тему, заменил "неправильный" NC коннектор на пайку кабеля через штырек - теперь SNR 22-26 (качество 60-68). Пробовал подключать центральную жилу к патчу с (перпендикулярно) припайкой оплетки снаружи отражателя. Пробовал заводить центр. жилу с облуженной оплеткой на 3/4 высоты патч/отражатель - типа убрать голый проводник. Со штырьком, вроде, скорости на тестах стали повыше - не исключаю "плацебо". Измерения проводить нечем. Позже, возможно, попробую фланцевый SMA. Есть смысл пробовать? Возможны заметные улучшения скорости? Или оставить как есть, задушив перфекциониста? :)
Очень доволен работой этой поделки, огромное спасибо разработчику за такую простую, эффективную и безпроблемную конструкцию. Своего рода " палочка-выручалочка" для чайника в СВЧ. Да и форуму в целом, познавательно для интересующихся.
Всем добра!Последний раз редактировалось conler; 14.12.2018, 23:11.
Прокомментировать:
Прокомментировать: