Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосная Уда-Яга. Антенна для SATCOM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Что это?
    Вложения

    Комментарий


      #17
      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
      Что это?
      Да вроде как очевидно! 3-х элементная Яги с гамма согласованием...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #18
        Сообщение от lipton;n326127
        Я бы наверное всё же остановился
        на складном вертолёте 3-4 элемента. Просто довести его до ума! Это пока лучший вариант для "походной раскладушки"!
        3й элемент - паразит. одним диполем не получится перекрыть такой диапазон.

        Комментарий


          #19
          в габаритах 640*200

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gain_WSWR_2330.png
Просмотров:	2020
Размер:	121.5 Кб
ID:	326160

          я конечно понимаю, что антенна - это сплошной компромисс, но как быть с трансорматорным "хвостом"?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	11cf1e8378.png
Просмотров:	2308
Размер:	173.0 Кб
ID:	326161
          50 Ом в коробку, а 75 в бум? иначе будет практически невозможно соблюсти минимальный допустимый радиус изгиба кабеля

          Комментарий


            #20
            Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
            3й элемент - паразит. одним диполем не получится перекрыть такой диапазон.
            Типа того...
            Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
            50 Ом в коробку, а 75 в бум? иначе будет практически невозможно соблюсти минимальный допустимый радиус изгиба кабеля
            А нехер туда такие кабели пихать! Положить РГ-316 и аналогичный на 75, всё поместится очень легко!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #21
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              А нехер туда такие кабели пихать! Положить РГ-316 и аналогичный на 75, всё поместится очень легко!
              бум тогда из какой трубы делать? из 40 мм?
              https://www.radiolab.ru/ru/attach_file/rg-316u.pdf
              минимальный однократный радиус изгиба 15 мм (((

              давайте конструкцию балуна на полосу 1,5 от верха до низа для этой частоты + вазовращатель))) я прикручу его в модель)))

              Комментарий


                #22
                Не все так радужно у солдат НАТО
                нет там паразита, как у меня выше. у них подстройка полосы осуществляется перемещением рефлектора. 4 трубки пожалели. РЕМО наверное делало им.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Orig2432.png
Просмотров:	1952
Размер:	216.0 Кб
ID:	326165

                Комментарий


                  #23
                  Мы прошли к двум ваариантам.
                  1. 50ом антенны через АНАРЕН.
                  2. 100ом антенны, через кусок кабеля, сдвигающего на одном из портов фазу на 90гр.,
                  все можно спрятать в трубу (а может и нет!
                  Я правда остановился, на П-образном профиле и ЛПА.
                  Хотел отдельную тему завести на этот вертолёт, но из за своей тупости и битой карты, не получилось.
                  Приеду из командировки, оформлю как положено.
                  Немец на днях должен собрать, обмерять и опробовать одну антенну на 50 Ом.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось Aleks07111971; 30.08.2021, 21:41.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                    бум тогда из какой трубы делать? из 40 мм?
                    Всё зависит от длины... Если пластик длиной до 0,5 м. То хватит водопроводной ф20 пн10. т.е. внешний 20, внутренний 16. Можно для электропроводки трубу 25х22 мм. Она пожёстче будет...
                    316й кабель хорошо гнётся по радиусу от 6мм.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #25
                      Николаичь День Добрый! Может вспомнишь, где ты выкладывал антенну с не симметричным вибратором, уже и не помню на какой диапазон, там еще транс на подложке (стекло текстолит) вроде был, не могу найти.

                      Вопрос снят! Нашёл!

                      https://www.lan23.ru/forum/node/2546
                      Последний раз редактировалось Aleks07111971; 04.09.2021, 13:18.

                      Комментарий


                        #26
                        Сань, я не эту имел в виду...
                        Я говорил про разрезной вибратор у которого точка запитки смещена в сторону. Ну типа, если разделить вибратор на 3 части и сделать запитку, отступив 1/3 от края... Таким образом повышается сопротивление разрезного вибратора в составе Яги...
                        Кабель заводится в вибратор в центре трубки и потом в точке запитки оплётка на один конец, а ц.ж. на второй(короткий) конец. Доп симметрирование с такой запиткой не обязательно. Она(такая запитка) легко реализуется, если траверса из П-образного профиля.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #27
                          Мне всеже хочется выгнать 50 Ом вибратор, чтоб кабель на шею не наматывался!:)

                          Я когда-то моделил китайскую антенну ягу для одного из форумчан, он выложил размеры и конструкцию, а я забыл где тема!
                          Ищу, и все мимо. А там полоска получилась очень широкая
                          Вот такая антенна была! Могет помнит где эти дела?
                          Вложения

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            Мне всеже хочется выгнать 50 Ом вибратор, чтоб кабель на шею не наматывался!:)
                            Вот для того я и смещал точку питания у разрезного...

                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #29
                              Понял!')

                              Комментарий


                                #30
                                примерно так...
                                Первый директор на расстоянии 12-30мм(зависит от диаметра) от активного. Активный примерно на нижнюю частоту, первый директор на верхнюю... Ну и оптимизируй дальше!
                                Вложения
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X