Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Позор БРАК производителей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Самая дефицитная деталь в дешманских репитерах с SAW дуплексёрами это этот самый дуплексёр. Сгоревшие mmic легко заменить и не обязательно на такие же, а вот дуплексёр просто негде взять. На всяком ломе как правило они и сломаны. Часто пробиты при грозовых разрядах потому что подключены к гнезду. По мануалу SAW дуплексёры должны выдерживать 1w при комнатной температуре 50 тысяч часов. Но поскольку, как повествует Дахин, это всё со вторичного рынка радиодеталей, то дохнут они постоянно и непонятно от чего и в самый неподходящий момент. Поэтому если запланирована покупка Кроксовской дичи с медленным АРУ, это надо иметь ввиду на будущее.
    Впрочем, я давно приловчился обходиться при ремонте дуплексёров.. без дуплексёров. И не нужно при ремонте разделять каналы DL/UL. Простейший дуплексёр небольшой мощности легко соорудить из ТВ трёхдецибельного моста сложения + установленные вокруг обычные SAW фильтры, которых в усилителе достаточно. До 100мвт вполне работоспособно. Иногда SAW фильтр можно поставить только со стороны приёма, а передачу пустить на тройник без фильтра. При этом на выходе приёмного канала будет повышенный уровень шума, но при умеренном усилении он будет не более 10-20% максимальной мощности. Короче, вот два фото- до и после ремонта:
    Спойлер (+/-) (замена ломучего SAW дуплексёра на ТВ тройник)


    Вот видео DL2100 после ремонта.
    Вот видео DL900 после ремонта.
    КРОКС- отстой! Усилителей КРОКС не существует.. Это просто развод на китайскую дичь..
    Кстати, а существует ли сам КРОКС? Вот здесь написано что уже давно нет
    Так обычно делают фирмы набравшие много долгов. Ликвидируются и открываются заново в том же составе в другом предприятии и продолжают использовать ранее раскрученный бренд..
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #17
      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
      Так обычно делают фирмы набравшие много долгов. Ликвидируются и открываются заново в том же составе....
      Совсем не обязательно... Как то в одно время у меня было ИП и три ООО! Сейчас только два ООО, а реально работающих только одно, второе в "заморозке" до лучших времён. Была разбивка по видам деятельности и оптимизация налогообложения... Т.е. в разных организациях разные системы/процентовка налогообложения...
      Так что смотрим на "ИМЯ", а не название организации в накладной!

      Кстати, да, удивительно зачем в тракте 900 стоит 2174??? Я на ней вполне удачно делал 2-х ватник на 2,4 гига под вафлю! Тут даже фотку "пробника" выкладывал... Она же стопудово будет свистеть и срать на 900!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #18
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Кстати, да, удивительно зачем в тракте 900 стоит 2174??? Я на ней вполне удачно делал 2-х ватник на 2,4 гига под вафлю! Тут даже фотку "пробника" выкладывал... Она же стопудово будет свистеть и срать на 900!
        Пока дуплексёры были керамические, горели только эти mmic. А теперь, в кроксовском Хуаптеке, будут гореть дуплексёры..
        Кстати, это 3-х вольтовые микросборки и в типовом включении сильно перегреваются от 5,2в. У них по паспорту максимум 4,8в. Дахин попал.. Всю китайщину нужно дорабатывать, абсолютно всю.. Если присмотришься к фото Хуаптека, я дорабатывал схему после замены mmic. Там хорошо видно что во всех направлениях после доработки mmic включены через кремниевые диоды и с ограничительными резисторами.
        Отдельно можно поговорить про то что раскалённый lxk6626 сильно шумит и это попадает и усиливается в аплинке. Мне после ремонта пришлось ещё убавить ему ток покоя и с ним чуть усиление, иначе в аплинке слишком большой шумовой уровень.
        Можно было бы ещё подать реальный сигнал и посмотреть что этот усилитель возвращает в сторону БС, но уже не так интересно, потому что это вообще не КРОКС.
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #19
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Кстати, это 3-х вольтовые микросборки и в типовом включении сильно перегреваются от 5,2в. У них по паспорту максимум 4,8в. Дахин попал..
          Я для импульсного сигнала подавал 5в ровно и через "предохранительный" резюк пару Ом. Для постоянного, (делал самодельный репитер с выходом на 2173) 5в + диод. Получалось примерно 4,2-4,4 в, в зависимости от диода... И всёравно усилок был горячий!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #20
            Давайте вывод сделаем
            получается крокс не сам делает репитеры? Или я чего то не допонимаю

            Комментарий


              #21
              Или нас всех спасет com0666 :)

              Комментарий


                #22
                До тех пор пока это не опровергнуто, не будем сомневаться что усилители КРОКС это то, что на них написано и разрабатывали их талантливые инженеры Крокса.
                А значит нужно разобрать и поучиться у них высокочайшему качеству и профессиональному подходу.
                У меня возник вопрос, каким АвтоКадом пользовались продвинутые разработчики при проектировании детектора АРУ для диапазона 900Мгц?
                Спойлер (+/-) (детектор АРУ by Kroks)
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Satov Посмотреть сообщение
                  Давайте вывод сделаем
                  получается крокс не сам делает репитеры? Или я чего то не допонимаю
                  Лично я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить...

                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                    У меня возник вопрос, каким АвтоКадом пользовались продвинутые разработчики при проектировании детектора АРУ для диапазона 900Мгц?
                    Ух Ё моё...
                    Как в армии говорили - "это залёт, боец"!
                    А если сразу за диодом поставить кондёрчик 100 пик, может и АРУ заработает более корректно?! Не пробовал?

                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #25
                      Нет, не заработает нормально. Нужно детектор переделать на пиковый, установить правильные постоянные времени, а в обратной связи убрать интегратор и сделать линейний, без задержек усилитель ошибки. Тогда заработает. Я даже думаю что он перестанет мельтешить лампочками и станет адекватно показывать состояние.
                      Но.. я ведь обещал медленно их поджаривать.. Не всё сразу..
                      В конце концов им самим выгоднее будет сказать что это Хуаптек, а если нет, так будем считать что они пропускали занятия в радиокружке в детстве :) И что они всё СВЧ так и делают.. Это их уровень..
                      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                      Комментарий


                        #26
                        ТемператураГейт на усилителе КРОКС
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          #27
                          ИнтермодулГейт на усилителе КРОКС
                          Последний тест сейчас уже некорректен потому что усилитель отремонтирован. Но до поломки я не успел заснять. Если попадётся ещё раз, пересниму, но может быть ещё хуже потому что сейчас усиление меньше.
                          Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                          Комментарий


                            #28
                            Наступило время ремонтировать КРОКСовскую дичь.
                            DL900 и индикация.
                            Сейчас уровень стабилизации не зависит от скважности на входе, детектор пиковый. То есть АРУ не пропустит мощный сигнал даже если в полосе усиления будет одна БС GSM900. АРУ регулируется по пику, а не на усреднёнку.
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              #29
                              Отремонтированный DL2100.
                              Донором стал сам пациент. Это как если один палец был утрачен и на его место был переставлен соседний, так как он в этом месте нужнее .
                              Показываю что лампы горят неправильно, но раньше это нельзя было понять, они мельтешили. Показываю что теперь уровень стабилизации не зависит от скважности подаваемого сигнала на вход, регулируется по пиковому детектору.
                              Думаю что можно не продолжать, направления UL будут переделаны так же.
                              Основной вывод: КРОКС поставляет на Российский рынок Китайскую дичь, при этом предпродажной подготовкой её не занимается..
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий


                                #30
                                Всё ещё хуже чем плохо..
                                Сегодня на ремонте 2 Пукосела 2000 SXP, оба 2015 года издательства. Но они не лучше Крокса. Можно сказать, что как только производители БРАКа берутся изобретать репитеры, у них всякий раз получается Хуаптек или Линтратек. Но не все по этому поводу видиобложат.. Тут уж КРОКС на заслуженном первом месте.
                                Про Пукоселы..
                                Цена поделки - полтос. И это за один диапазон! Как это часто бывает у производителей дорогих усилков, внутри это китайская матрёшка. То есть, чтобы выглядело солидно и продажно, делают большой корпус с большим показометром, а внутри приютился маленький усилитель.
                                От обоих экэкземпляров нещадно несёт гарью. Это переполюсовка. Пепел на месте входного электролита и вспученный импульсный преобразователь DC12v/DC5v. За полтос могли бы и один шотки диод последовательно поставить..
                                Спойлер (+/-) (пепел)

                                Меняем стабилизатор на аналоговый и электролит на входе. Всё, заработало. Но.. как всегда это бывает с китайской дичью, как то не так.. При включении, во время переходного процесса, где-то в аплинке часто возникает генерация и большой уровень шума на выходе. Усиление при этом занижено. Чтобы найти дефект, вскрываем один из экраноотсеков и пальцами нащупываем место где генерация, пытаясь её сорвать. После такой "диагностики" остается припаять в нужном месте демпфер-антипаразит. То есть это чудо за полтос ещё и с дефектом было.
                                Разумеется, как и любая китайская дичь, хоть за тысячу деревянных, хоть за полтос, требует доработок. И это не только этикетка нового бренда, а такой список (типовой):
                                1. Вставил Шотки диод последовательно.
                                2. Изменил делитель ООС основного стабилизатора, выставил на выходе 8в. Они идут на оконечники FL557,FL177 и на операционники. Изначально на стабилизаторе не хватает перепада напряжения для стабилизации. На входе по просадке 11,5, на выходе 10в.
                                3. Отрегулировал отрицательное смещение на полевиках в оконечниках. Обычно ток в них сильно завышен, но в этом образце было завышено не сильно. Выставил 1А для FLL57 и 250ма для FL177.
                                4. переделал детекторы уровня сигнала. Там изначально какой-то китайский бред. До детектора СВЧ проходит последовательно два резистора и два кондёра, на корпус три резистора. Увеличил постоянную времени цепи разряда до 4сек, а постоянную заряда уменьшил. То есть детектор переделал в пиковый.
                                5. Заменил интегратор в цепи обратной связи АРУ на линейный усилитель (замена обвязки)
                                6. отрегулировал уровни стабилизации АРУ.
                                Вот регулировка уровня срабатывания АРУ на переделанном в DL.
                                Вот регулировка уровня срабатывания АРУ на переделанном в UL.
                                Надо сказать, что в отличии от переделанного мной дешмана с Алиэкспресс, здесь АРУ в основном предназначено для защиты выходных каскадов. Оно хоть и глубокое, до 30дб, но форма АЧХ плющится при добавлении сигнала. Это потому что узкоглазые поставили регулировыку за двумя mmic с общим усилением порядка 50дб. То есть регулировка АРУ жестко держит уровень, но искажения (перегрузка) наступают в каскадах до регулирующего элемента. Первым там стоит сдвоенный mmic SRF5344Z на 24дб, типа малошумный.. Следующий каскад тоже с высоким КУ, сдвоенный.
                                Я, понятное дело, всегда ставлю регулирующий элемент после первого каскада.
                                Подитог: название темы можно поменять на "позор БРАК производителей". Они просто производители этикеток на китайскую дичь..
                                Вложения
                                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X