Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Зверь"-Простая Секторная антенна 2.4 ГГц + модель

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Верхний 58 мм - это директор,укоротить по 0.75 мм с каждой стороны.Нижние два по 85 мм это диполь(вибратор),с внешних концов укоротить по 0.75 мм. 100мм = 10см,всё правильно.

    Комментарий


      #47
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Алюминиевая пластина(рефлектор) может быть произвольной толщины,обязательно выдержать зазор меж ней и вибратором.
      Расстояние между рефлектором и вибратором измеряется от верхней плоскости пластины до центра (оси проволоки) вибратора и должно быть 25 мм? Правильно?

      Комментарий


        #48
        Правильно

        Комментарий


          #49
          Еще одно уточнение плиз:
          если расширить отражатель - стойка должна располагаться по центру. Правильно?
          И как изменятся характеристики, если отражатель сделать в виде параболы как на картинке

          Комментарий


            #50
            стойка должна располагаться по центру
            да
            как изменятся характеристики, если отражатель сделать в виде параболы
            сузиться угол в горизонтальной плоскости и немного поднимется усиление

            Комментарий


              #51
              Vlad_M,это не парабола,а часть цилиндра(треть периметра,при диаметре 36 мм).Это внутренний диаметр обычной сантехнической трубы 40 мм.Реально - алюминиевая фольга наклеена внутри трубы.Я об этом писал, читайте внимательно.Цилиндрический параболоид даст большую прибавку усиления,больше сузит азимутальный сектор и габарит будет больше.

              Комментарий


                #52
                Сделал! И даже получилось :) Вот только совершенству нет пределов. Уже хочу сделать стек из двух модулей, как в посте http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...8&postcount=32
                Только помогите с формулой расчета 7L/4 трансформатора сопротивлений. Формула нужна для того, чтобы посчитать длину кусочков кабеля для синфазного сложения, если я не найду РК-75-1-22 (как в оригинале). Я понимаю, что длина зависит от кабеля, точнее от коэффициента укорочения, но как зависит - не знаю.
                Спасибо за советы!

                Комментарий


                  #53
                  Добрый день,Vlad_M.Геометрическая длинна отрезка зависит от диэлектрической проницаемости наполнителя кабеля.0.25L для вакуума 30.7мм(2445 МГц).Эту величину нужно делить на 1.41 для фторопласта 4(РК-75-1-22),на 1.52 для полиэтилена.С вспененными наполнителями сложнее,зависит от производителя.Например в паспорте кабеля фирмы Fin@Mark указана скорость распространения 82%(надо понимать от скорости ЭМП в вакууме) - значит нужно 30.7 умножить на 0.82 .

                  Комментарий


                    #54
                    uve спасибо за разъяснение. На таких коротких отрезках кабеля имеет значение качество сего кабеля? имеются три типа кабеля, RG-58, AWM 1354 thinnet (аналог RG-58u с фольгой, многожильным ЦП и диэлектрик - вспененный) и RG-690BV. Первые два 50 Ом, третий 75 Ом. Имеет значение, какой взять кабель для согласования? Честно говоря, коэф. укорочения знаю только для РГ-58...
                    И еще вопрос: В стеке используется 7L/4 трансформатор. Это значит, что нужно посчитать длину кабеля для 0.25L и умножить на 7? (Извините за дилетантские вопросы)

                    Комментарий


                      #55
                      Кабель должен быть обязательно 75 Ом(оптимально было бы 71 Ом,только его нужно самому делать).Длинна его должна быть кратна нечётному количеству L/4.(т.е. если длинны до объединения стэка хватит можно взять 5L/4) Если использовать вспененный наполнитель примените коэф.укорочения 0.82. Только не делайте резких изгибов,у вспененных наполнителей теряется центровка жилы,соответственно меняется и волновое сопротивление(особенно у одножильной ц.ж.).
                      Да 7 это количество четвертьволновых отрезков.У моего была длинна 153 мм(7электрических длинн L/4)

                      Комментарий


                        #56
                        И еще один вопрос к uve: на фото видно, что внешняя изоляция с этих отрезков кабеля снята. Это обязательно делать?

                        Комментарий


                          #57
                          Для симметрирования важно соединить нижнюю ,замкнутую часть стойки с оплёткой кабеля(для уменьшения асимметричных токов,которые ведут к искажению ДН и уменьшению КПД антенны).Поэтому можно оголить только 1/2 мм оплётки кабеля(у нижней части стоек) и лужёным проводом сделать бандаж-контакт,пару витков.Отсутсвие такого контакта не сильно скажется на усилении антенны,больше на помехозащищённость(т.к. появятся незпланированные небольшие боковые лепестки ДН).

                          Комментарий


                            #58
                            а нельзя ли 2 сегмента(модуля) разнести друг относительно друга по углу (повернуть относительно большей оси рамы)? чтоб охватить больший угол по азимуту?

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от Krazy_killer Посмотреть сообщение
                              а нельзя ли 2 сегмента(модуля) разнести друг относительно друга по углу (повернуть относительно большей оси рамы)? чтоб охватить больший угол по азимуту?
                              Нет,нельзя.Для расширения до 180 гр делайте узкий рефлектор.

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                Нет,нельзя.Для расширения до 180 гр делайте узкий рефлектор.
                                спасибо, понятно.
                                хочу попробовать эту антенну на замену х-зигзагу с изгибом рефлектора по 45гр (3плоскости)

                                осталось пара вопросов по трансформаторам.
                                это как прогрызть (насколько) текстолит на шине крепления вибраторов\директоров (я думал насквозь, а нафото виден надрез повдоль) (верхний прут (директор вроде) получается цельный?без разрыва посередине?)

                                от двух сегментов антены посеребренным проводом 155мм куда паяться? всмысле место подключения рг-58 и этих двух, тоже трансформатор?

                                толи я отупел, толи шибко мого раз проштудировал форум и отупел.
                                если спросил глупость. несудите строго....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X