Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Зверь"-Простая Секторная антенна 2.4 ГГц + модель

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • uve
    Участник ответил
    Нормально получилось. Чтобы фольга не отслаивалась, могу посоветовать сверлить отверстие диаметром 1.2 мм, провод вставлять в него и загибать скобкой. Она будет фиксировать фольгу при отслоении.

    Прокомментировать:


  • kuslik
    Участник ответил
    я собирал в обрезок 40мм канализационной трубы, к ним есть такие смешные наконечники еще, в общем можно маскировать под сантехнику, хрен кто догадается шо это антенна, а работала оч неплохо, мобильник с 300 метров к ней цеплялся, мощность около 10дбм была

    Прокомментировать:


  • Krazy_killer
    Участник ответил
    ну вот наваял. 1.2мм диатетром провод.
    рефлектор от холодильного ларя профиль (жесткость или чето около того)
    еще не затестил толком, ибо снег гад начался . а было без него и сухо (((
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Krazy_killer
    Участник ответил
    недумаю что гетинаксхорош для свч. просто с текстолитом сейчас туго. вот либо из сьлиделать либо с него. но пропил полюбому будет. ладно рискну папробовать


    =======PPPS====

    невариант, фольга отлетает при нагреве
    Последний раз редактировалось Krazy_killer; 13.10.2012, 17:11.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Если пропил сделаете, то пойдёт. Если диэлектрик хорош на СВЧ, то можно только фольгу прорезать, а пропил не делать.

    Прокомментировать:


  • Krazy_killer
    Участник ответил
    а ежели я у колено из гетинакса вырежу? сильно укасячится модель?

    Прокомментировать:


  • RZ6FE
    Участник ответил
    Вот эта тоже может кому сгодится. Делал, получалось.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • RZ6FE
    Участник ответил
    Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
    Эту модель видели на СКР уже давно
    Да, но там я выкладывал в 2007 году двухдиапазонку на 145 - 435 МГц (см. вложение) с тем же принципом, что и в "полтора директора" (пост №1 в этой теме)
    Если 145-435 смасштабировать, то получим двухдиапазонку 800-2400 МГц
    Вложения
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 05.10.2011, 16:46.

    Прокомментировать:


  • VBM
    Участник ответил
    Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вот в развитие. Может кому сгодится.
    Спасибо, Александр, за посещение нашего форума. Эту модель видели на СКР уже давно (без масштабирования).

    Прокомментировать:


  • RZ6FE
    Участник ответил
    Вот в развитие. Может кому сгодится.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Gerych_70
    Участник ответил
    Добрый всем день. Спасибо, uve, за разъяснения. Поиграюсь с моделью, а там, надеюсь и до железа дойдет.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Для 75 Ом в такой схеме изменять длинну пропила и его зазор не нужно. Входное сопротивление будет определяться самим вибратором. Сделайте гальванический контакт оплётки кабеля с фольгой в нижней точке пропила.

    Прокомментировать:


  • Gerych_70
    Участник ответил
    Доброго всем дня. Огромное спасибо Вам, uve, за оперативный и подробный ответ. Хочу извиниться перед вами за то, что вам пришлось проделать лишнюю работу, выкладывать модель из 4-х вибраторов на форуме. Мне нужна узконаправленная антенна. Планировалось поместить вибратор с директором от "зверя" в уголковый рефлектор из оцинковки с углом раскрыва 45 град. Естественно, что ширина рефлектора должна превосходить длину вибратора. Еще очень понравилось симметрирующее устройство: мне легче сделать ровный пропил в плоской пластине, чем распиливать вдоль тонкую трубку для четвертьволнового разрезного стакана. В стакане, кстати, надо подбирать соотношения диаметров для нужного Rвх, а у меня такой возможности нет.
    Если возможно, подскажите по симметрирующему устр.: как изменится ширина элементов и пропила для Rвх=75 Ом (ТВ кабель), вибратор будет пересчитан на 75 Ом.
    По поводу того, что между вибратором и рефлектором больше λ/4: у Ротхаммеля на графиках для угла 45º и Rвх=75 Ом расстояние больше 0.6*λ . Планируется полоса фольгированного текстолита, шириной равная СУ. После СУ фольга не удаляется, в месте пересечения с рефлектором - гальванический контакт пайкой. Более точно размеры даст модель. Просто хотел определиться с каких размеров начинать набивать модель, ведь разница в длине полуволнового вибратора и вибротора "зверя" большая. Заранее спасибо за ответ.

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Сообщение от Gerych_70 Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, при перемасштабировании этой антенны на 2100 МГц:
    1.Нужно ли пропорционально увеличивать ширину пропила и самих полос фольги симметрирующего устройства.
    2.Если рефлектор будет расположен намного дальше то длина пропила в СУ должна быть лямбда/4?
    Просто чаще встречаются симметрирущие устройства на круглых элементах (отрезках кабелей), а не таких, где ширина>>толщины элемента. Или ткните носом в ссылочку на литературу,буду признателен.
    Добрый день.
    1 Ширину пропила увеличивать не нужно,полос тоже.
    2 Да, L/4. Рефлектор должен быть не "намного дальше", а согласно расчёта. Иначе изменится вх.сопротивление.
    3 Симметрирующее устройство , по форме можете заменить на цилиндры, сохраните длинну и зазор.
    4 Эта антенна для CDMA2100 не годится. Она узкополосна и в полосе 1920/2180 МГц не сможет обеспечить заявленные характеристики. Нужно делать широкополосную синфазную решётку из полуволновых вибраторов. В данном варианте(см фото) она с круговой ДН. Но уменьшив расстояние(до мачты) до L/4, получите секторную антенну на 180/160 градусов.На азимутальной ДН провал усиления до 4дБi, соответствует направлению "на мачту".
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Gerych_70
    Участник ответил
    Доброго всем дня. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, при перемасштабировании этой антенны на 2100 МГц:
    1.Нужно ли пропорционально увеличивать ширину пропила и самих полос фольги симметрирующего устройства.
    2.Если рефлектор будет расположен намного дальше то длина пропила в СУ должна быть лямбда/4?
    Просто чаще встречаются симметрирущие устройства на круглых элементах (отрезках кабелей), а не таких, где ширина>>толщины элемента. Или ткните носом в ссылочку на литературу,буду признателен.

    Прокомментировать:

Обработка...
X