Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Panel Curtain Quad 18db

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
    думаю это хороший вариант, и, наверное, единственно правильный из приведеных здесь, длинна трубки должна быть равна нечетному числу четвертьлямбды. только при толщине жилы 1,7 мм внутренний диаметр трубки должен быть равен 6 мм.
    Длина трубки должна быть такой, как в проекте. Волновое сопротивление самой рамки в проекте около 100…110 ом по диапазону. Принцип согласования производится по широко известному методу (см. картинку). Точно длину 75 ом линии можно еще рассчитать в MANNA по известному комплексному сопротивлению рамки (есть встроенные калькуляторы).
    Мною специально применена линия согласования в 75 ом для простоты использования и возможности применения обычного кабеля (то, что всегда есть под рукой).
    Вложения

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Lancepok Посмотреть сообщение
      А длину всё таки какую брать? Или та длина что позади рефлектора без разницы? А спереди 25 мм рамку от рефлектора припаивать, к кончику трубки...:mda:
      Длину берем такую как в проекте. Волновое сопротивление 75 ом. Можете пересчитать на любой диаметр трубки.
      Длина что позади рефлектора без разницы, но 50 ом!

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Lancepok Посмотреть сообщение
        Вы лучше скажите размер в мм, я в этих лямбдах вообще не соображаю:sorry:

        Ну допустим у кабеля коэф. укорочения равен 0.79 (5D-FB)
        300/2400=0.125 м
        (0.125/4)*0.79*100=2.47 см, тоесть длину трубки можно использовать 2.47 или 4.94 см
        Или я ошибаюсь?
        Диэлектрик кабеля по всей длине кабеля удалить, чтобы диэлектриком был воздух, так?
        Центральная частота диапазона 2442 МГц. Соответственно лямбда будет 0.1228 м. Вы делите на 2400 зачем-то.
        Если вы удалили диэлектрик из кабеля, чтобы диэлектриком был воздух, то коэф. укорочения должны использовать 0.98…0.99 для такой линии. Также изменится волновое сопротивление и необходимо будет пересчитать диаметр центральной жилы.
        Последний раз редактировалось VFin; 20.06.2009, 00:17.

        Комментарий


          #34
          VFin, объясни тогда назначение кусочка линии в 75 Ом между антенной с волновым сопротивлением 100-110 Ом и кабелем 50 Ом.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #35
            Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
            VFin, объясни тогда назначение кусочка линии в 75 Ом между антенной с волновым сопротивлением 100-110 Ом и кабелем 50 Ом.
            Ну конечно вы правы. Что бы согласовать волновое сопротивление А и В, нужно включить между ними сопротивление С длиной четверть лямбда и равное корню квадратному из произведения сопротивлений А и В.
            Дело все в том, что эти 100…110 ом не чистые. Резонансная частота несколько смещена.
            Рамка довольно хитрая. Если вывести в ноль резонанс, то усиление заметно падает при идеальном КСВ. По этому длина 75 ом линии согласования подобрана как некий компромисс между приемлемым КСВ и усилением. Кривовато конечно, но имеет право на жизнь.
            Думаю, именно по этой причине автор первого варианта (с балуном) так значительно сместил резонансную частоту.

            Комментарий


              #36
              Приведу пример расчета согласования одним отрезком75-омной линией из MANNA. Допустим, на интересующей нас частоте 2.44 Ггц мы получили комплексное сопротивление рамки 101.93 +j23.43 ом. Если между рамкой и нагрузкой включить отрезок линии 75 ом электрической длиной 0.2035 лямбда, то на нагрузке мы получим чистые 50 ом.
              Вложения

              Комментарий


                #37
                Вопрос, сразу скажу, в теории я не силен (я скорее, практик ), поэтому просьба отнестись с пониманием как изменится согласование, если всю эту конструкцию запитать 50Ом кабелем? Просто к 75 Омам у меня стойкое предубеждение и я его после долгих экспериментов побороть ничем не могу

                Комментарий


                  #38
                  Hector
                  стойкое предубеждение...побороть ничем не могу
                  Нужно все-таки перебороть себя. )))
                  Там ма-а-аленький кусочек 75-омного кабеля, а дальше 50 Ом.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                    Hector

                    Нужно все-таки перебороть себя. )))
                    Там ма-а-аленький кусочек 75-омного кабеля, а дальше 50 Ом.
                    о, блин... вот это тормознул... пардон, буду в след раз смотреть внимательнее, спасибо за подсказку.

                    Комментарий


                      #40
                      Это просто ЧУДО антенна!!! Расскажу коротко, стояли Хеликсы и на пути сигнала появился огромное металлическое сооружение, сигнал сразу упал до 0-7%, связь сразу пропала, я растроился и ждал когда его уберут. Потом меня знакомые попросили сделать две антенны для проведения интернета в частный сектор, решил попробовать собрать 1-й вариант, сегодня собрал одну поставил у себя в место хеликса и о чудо сигнал 40% при том что с одной стороны еще по прежнему стоит хеликс.

                      Комментарий


                        #41
                        Это действительно похоже на чудо )

                        Комментарий


                          #42
                          Дык Вам плохого не советую... я пробовал эту антенну эффект тот же что и Бестер-Поларис-18.

                          Комментарий


                            #43
                            обратите внимание на http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3223 тоже интересно... технологично... пытаюсь подогнать размеры... моделированием не владею.
                            - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2644
                            - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2896
                            тоже интересно... но ветки умерли... те кто может смоделировать молчат... А моделировать бияйца и биквадраты... -оно надо???

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от ddmmiittrryy Посмотреть сообщение
                              обратите внимание на http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3223 тоже интересно... технологично... пытаюсь подогнать размеры... моделированием не владею.
                              - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2644
                              Мы ведь уже объясняли, почему бесперспективны для любительских условий антенны "электрического" типа с активным участием диэлектрика - по причине его, "бытового" диэлектрика, полной непредсказуемости.

                              - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2896
                              тоже интересно... но ветки умерли...
                              Вот не надо, моя не умерла! ;)
                              Gray©at

                              Комментарий


                                #45
                                Практика показывает, что влияние диэлектика в таких конструкциях мизерно... Перывый вариант можно выполнить в металле полностью... да и площадь диэлектрика там мизерна.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X