Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Это не моя ссылка, это TUL.
    Ну все равно спасибо, ты ее поднял!!!)))

    Комментарий


      #32
      Судя по всему, размерчики TUL зажал... Может хоть поправите, если что не так?

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Motylok.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.7 Кб
ID:	341215
      Вложения

      Комментарий


        #33
        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
        И шо ржоте?:diablo:
        Нормальная антенна http://sites7.ru/obschestvo/sborka-antenny-motylek/
        Загнал её примерные размеры кругляшками в MMANA-GAL_Basic, другой программы нет.
        Парадокс, но довольно приличная малогабаритная.
        Главное, что в ней правильно использованы некоторые основные принципы построения антенн и собирательной линии.
        Копировать её надо один в один до мелочей. Допуск в 5-10мм допустим.
        В ней собирательная линия является и согласующим элементом. Это главное в ней как и количество вибраторов+кабель, который даёт прибавку почти 1,5дБ.
        В итоге у неё около 5дБi.
        Все основные размеры копировал из видео ролика.
        Сам не ожидал,.... но ПОДТВЕРЖДАЮ!!! Размеры от балды, даже не считал ничего, просто принял диаметр трубки 8 мм, остальное на глаз.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Motyl.jpg
Просмотров:	1
Размер:	229.1 Кб
ID:	341216
        Вложения

        Комментарий


          #34
          Ну и чего там нормального? Все шумы 800-900 мгц хапнет за счет ксв близкого к 2-3. Усиление то же не выдающееся, так поиграться, чтоб на коленках можно было делать радиолюбителям.
          Не, не та антенна, которой нужно восхищаться.

          Если время найду завтра, попробую смоделить чисто из полоски одинаковой ширины, все соединения на болтиках.

          Комментарий


            #35
            Я просто ожидал полной хрени.
            Если с ней поработать, то действительно можно добиться КСВ <1.5 во всей полосе. А "с учетом кабеля" (С. TUL) усиление составит 7 дБи.
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 06.01.2016, 01:07.

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              Я просто ожидал полной хрени.
              Если с ней поработать, то действительно можно добиться КСВ <1.5 во всей полосе. А "с учетом кабеля" (С. TUL) усиление составит 7 дби.
              И ты туда же с этим кабелем.)))

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                И ты туда же с этим кабелем.)))
                Кобеля не трогать, покусает:diablo:мотылёк.maa
                Тоже слепил на скорую. Главное метровые каналы с ФМ радио и их гармоники отсекает, а они вреднее сотовой.
                Эта первая логопериодическая приличная антенна хоть и с маленьким усилением.
                У неё правильно сделана линия согласования, правильно расположены вибраторы и плюс -они широкие/толстые.
                Надо попробовать поиграть с перемычкой замыкающей линию. Сдвинуть её к большим вибраторам.
                Она влияет на ВЧ край и на согласование в полосе.
                Пробовал фабричные логопериодические разные моделировать. КСВ менее 5-8 у них не получалось в полосе. Да и лохматое было.

                У нас цифровое ТВ на 34 и 60 каналах, поэтому и ищу антенну с широкой полосой.
                Хотя есть рабочие аж три штуки. Но маловато будет:to_becom:

                Начал дюралевую трубку от пылесоса резать. За ценой не постою:yahoo:
                Вложения
                Последний раз редактировалось TUL; 06.01.2016, 07:55.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                  Кобеля не трогать, покусает:diablo:[ATTACH]22185[/ATTACH]
                  Тоже слепил на скорую. Главное метровые каналы с ФМ радио и их гармоники отсекает, а они вреднее сотовой.
                  Эта первая логопериодическая приличная антенна хоть и с маленьким усилением.
                  Начал дюралевую трубку от пылесоса резать. За ценой не постою:yahoo:
                  Может объеденим усилия, ты мне размеры, я тебе расчеты, людям чертежи в итоге?

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Может объеденим усилия, ты мне размеры, я тебе расчеты, людям чертежи в итоге?
                    У него в модели все из трубки д10. И модель мне не нравиться!!!:diablo:
                    Вложения

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      У него в модели все из трубки д10. И модель мне не нравиться!!!:diablo:
                      Комнатную логопериодическую антенну можно и и глины сделать, обжечь на костре во дворе, обклеить пищевой фольгой.
                      Раскрасить под хохлому, прицепить кабель и нет проблем:search:
                      Красотища и жене приятно :derisive:

                      И иносранцам можно впиндюривать-продавать на Красной Площади как сувенир из России:rtfm:

                      Комментарий


                        #41
                        Ау, Мурзилки, просыпайтесь. Дедушка Мороз пришёл с подарком:to_becom:
                        В мотыльке исправил расположение кабеля (из-за него ДН слишком косит и широкоплосность появляется), добавил два усика
                        и получился МОТЫЛЬ мотыль.maa

                        Большие крайние задние два вибратора можно делать одним целым куском в зависимости от конструктивного исполнения.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #42
                          Дед Мороз не мог бы подтвердить слова картинками? Не у всех есть Манна Небесная.
                          Последний раз редактировалось Vodkaman; 07.01.2016, 11:15.

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            ....... Манна Небесная.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3д.PNG
Просмотров:	1
Размер:	37.2 Кб
ID:	221869 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид.PNG
Просмотров:	1
Размер:	10.9 Кб
ID:	221864
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ксв.PNG
Просмотров:	1
Размер:	49.1 Кб
ID:	338747 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	усил.PNG
Просмотров:	1
Размер:	42.4 Кб
ID:	221866 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	бок.PNG
Просмотров:	1
Размер:	15.4 Кб
ID:	221867Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	перед.PNG
Просмотров:	1
Размер:	31.9 Кб
ID:	338750
                            Шаг сетки 10 мм. Материал- трубка или прутки диаметром 10 мм.
                            ________________________________
                            Основной косяк в Мотыльке -это неправильно с полупетлёй подключён кабель и длинный голый центральный провод запитки, что и привело к избыточной полосе в ВЧ область.
                            В Мотыле это устранено. Но над ним можно ещё немного поработать, хотя и в таком вине, пардон, виде поедет:to_becom:
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось TUL; 07.01.2016, 10:25.

                            Комментарий


                              #44
                              Лично для меня, было интересно подтвердить/опровергнуть характеристики оригинальной антенны. В том, что можно сделать хороший логопед для этого диапазона, я нисколько не сомневаюсь.
                              У меня в нижнем диапазоне, получается либо резкий резонанс с последующим скачком по импедансу и КСВ, либо все сползает вверх, и широкой полосы не получается. Играясь длиной последних (самых длинных) элементов, понял что они практически не влияют на характеристики, о чем, кстати, и писал продаван этой антенны. Для меня это странно, потому что я был уверен, что именно они отвечают за нижний резонанс...
                              Вопрос, параллельны-ли верний и нижний бумы? Обычно у ЛПДА они под углом.
                              Вопрос, какое растояние между бумами? Они в инструкции зачищают кабель на 18 мм, с учетом патрона крепления, там должно быть 16-17 мм?!
                              С кабелем тоже вопрос, зачем так делать? Я думаю они неслучайно так сделали ( и это несмотря на то, что уважаемый TUL сам себя опроверг).
                              Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.01.2016, 23:48.

                              Комментарий


                                #45
                                Интернет глючит. Праздники! Понаехали ко мне в деревню....

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X