Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны ДМВ (DVB-T2 цифровое вещание)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
    Всегда считал, что с ростом частоты, усиление должно расти! А тут ростом частоты, ДН фактически разваливается, усиление ессесенно падает!
    Дифракционные максимумы вылезли, шаг решетки очень большой.

    Комментарий


      Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
      Дифракционные максимумы вылезли, шаг решетки очень большой.
      То бишь, разработчику следовало свести расстояние между излучающими элементами?

      Комментарий


        да, расстояние не более (0,7...1,0)*(длина волны) на верхней частоте

        Комментарий


          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          То бишь, разработчику следовало свести расстояние между излучающими элементами?

          Комментарий


            Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
            может в Польше и в Самаре такая :)
            Там написано что это передающая антенна, для организации телецентров (потому и 50 Ом).
            В многих точках мира начинают добавлять вертикальную компоненту излучения для работы на карманные гаджеты

            Комментарий


              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
              Там написано что это передающая антенна, для организации телецентров (потому и 50 Ом).
              В многих точках мира начинают добавлять вертикальную компоненту излучения для работы на карманные гаджеты
              Расточительно на передающем центре значительную часть энергии (в верхней части диапазона) направлять мимо этих гаджетов

              Комментарий


                Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                Расточительно на передающем центре значительную часть энергии (в верхней части диапазона) направлять мимо этих гаджетов
                Эти расходы добавляют +0.01% к годовому бюджету броадкастера, но добавляет +20% к годовой выручке.
                т.е. скорость окупаемости вложений в такой передатчик 1 минута

                в тоталитарных странах где правительство решает что и в какой технический способ будет смотреть население (принудительное вещание списка каналов утвержденных центральным органом власти) - круговая поляризация не имеет смысла

                Комментарий


                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  Эти расходы добавляют +0.01% к годовому бюджету броадкастера, но добавляет +20% к годовой выручке.
                  т.е. скорость окупаемости вложений в такой передатчик 1 минута

                  в тоталитарных странах где правительство решает что и в какой технический способ будет смотреть население (принудительное вещание списка каналов утвержденных центральным органом власти) - круговая поляризация не имеет смысла
                  Я про ДН

                  Комментарий


                    Я про ДН
                    передающие центры это башни диаметром от единиц до десятков метров
                    квази-круговую ДН там получают путем строительства 4-8 секторных излучателей по периметру башни

                    Комментарий


                      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                      передающие центры это башни диаметром от единиц до десятков метров
                      квази-круговую ДН там получают путем строительства 4-8 секторных излучателей по периметру башни
                      Сергей имел ввиду другое. ДН на верхних частотах имеет вид трёх "блинов" мало того, что верхний блин светит в сторону Марса, так ещё и с нижних двух значительная часть энергии идёт туда же. сколько бы секторов не поставить, но оптимальнее был бы шарик, тогда марсианам досталось бы не более половины излучения. Речь шла, как я понимаю, об этом.

                      Комментарий


                        Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                        Сергей имел ввиду другое. ДН на верхних частотах имеет вид трёх "блинов" мало того, что верхний блин светит в сторону Марса, так ещё и с нижних двух значительная часть энергии идёт туда же. сколько бы секторов не поставить, но оптимальнее был бы шарик, тогда марсианам досталось бы не более половины излучения. Речь шла, как я понимаю, об этом.
                        точно

                        Комментарий


                          Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                          точно
                          Неужели при таких ставках(цена как я понимаю, вообще не имеет значение), габарит антенны так уж важен? Да блин рекламные конструкции висят значительно более больших габаритов?

                          Комментарий


                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            Неужели при таких ставках(цена как я понимаю, вообще не имеет значение), габарит антенны так уж важен? Да блин рекламные конструкции висят значительно более больших габаритов?
                            Размер антенны сократится при "правильной" ДН.
                            Но, таки если посмотреть на год изобретения, можно понять, что в те времена цифровизация в страну ещё не пришла и каждый канал имел свою антенну. А теперь можно погуглить фото вышек телецентра.
                            https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...0%BD%D0%B8.jpg
                            Не так много кнопок можно разместить на несобянских телебашнях. Все имеет значение, даже типовые фонтанны вблизи телебашен.

                            На самом деле не зря Сергей уделил внимание этой антенне, кмк))). Давно бы диполи повернули и сдвинули бы в своих моделировщиках и порвали бы в клочья "цифру12" ;-)

                            Комментарий


                              Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                              точно
                              Я думаю что он думал про экономику, а вы ему про физику.
                              Он может в этот момент как раз смотрел одним глазом телевизор: "в тоталитарных странах где правительство решает что и в какой технический способ будет смотреть население (принудительное вещание списка каналов утвержденных центральным органом власти)"
                              и тут из него вылез фундаментальный вывод: "круговая поляризация не имеет смысла".
                              Этакий физический вывод с экономическим обоснованием.
                              Надо писать посты при выключенном телевизоре :derisive:
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий


                                В условиях "тоталитарных режимов" можно получить 7*10 кнопок при одной поляризации и 7*20 в варианте ортогональной поляризации на типовых телебашнях. Другое дело, что там показывать будут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X