Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эффективная WI-FI Loop_Yagi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Я пробовал моделировать в MANAGAL с рефлектором как у "шайбы", Усиление не прибавилось
    А ты просто замени кольцо-рефлектор на большой диск с бортиками в одной из существующих антенн , констуктивно не сложно , не денежно а результат оправдываемый.
    Насчет согласования согласен , так как ты подводиш кабель оно не нужно.
    Ослабление заднего- 19дб мало , а -30дб нормально.

    Комментарий


      #17
      Ослабление заднего- 19дб мало , а -30дб нормально.
      -30дБ !! Ого! для малых антенн такого типа это не реально!!!У БИ-Квадрата это значение имеет -18,5 дБ(согласно MANAGAL)!В твоей антене соответственно примерно тоже!
      А для чего второй конец вибратора соединен с рефлектором (на фото увидел) ?? Симметрирование что ли?

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Al_ Посмотреть сообщение
        Эт что за проволока такая? может всё таки 2,8мм (6 квадратов)?

        На фото колечки очень ровненькие, а ведь диаметр у всех разный, как вы так их гнули?
        Ну проволка в общем то бывает разная,последие антенны мы делали из проволки 2.5 мм , от какогото силового кабеля одна жила у которого в палец толщиной свитых из этих (2.5 мм) жыл!:wacko:
        А кольца гнули на оправках (железные трубы,обрезки) ,отрезав зарание точную длинну ровного отрезка проволки(Периметры колец)!!
        Для пайки колец на спицу использовал приспособление из канцелярской
        прищепки!!:mda:
        Вложения

        Комментарий


          #19
          Немного "подправлю" своего коллегу с которым мы ( как я уже гворил ) переделали много-много таких антен :

          Речь идет не о "периметре" конечно же а о длине окружности , таким образом не трудно используя детскую формулу геометрии рассчитать радиус или диаметр ( кому что нравится) оправки и затем оную подобрать.
          У кого же знакомый токарь - так вообще кайфово - закажите и он расточет на одной оправке несколько нужных диаметров сразу , что будет очень удобно.

          Что же касается "доработки" данной антены сплошным рефлектром , то если есть желание заморочится - вперед , но вот стоит ли оно того если и так все хорошо ?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
            А ты просто замени кольцо-рефлектор на большой диск с бортиками в одной из существующих антенн , констуктивно не сложно , не денежно а результат оправдываемый.
            Ну я согласен конечно что результат будет положительным! Попробую конечно, и даже есть идея рефлектор сделать что то типо маленькой параболы! Вот только времени блин вечно на эксперементы нету!!
            Но это уже будет несколько другая антена.....
            А подобные антенны (кольцевые яги) радилюбители не редко используют для связи на 433мГц и на 144 мГц по 15 элементов даже видел:wacko:
            основная особенность это узконапрвленные дальнобойные антены!!!
            Последний раз редактировалось ua9yed; 06.04.2009, 20:35.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от WiFiNet Посмотреть сообщение
              Немного "подправлю" своего коллегу с которым мы ( как я уже гворил ) переделали много-много таких антен :

              Речь идет не о "периметре" конечно же а о длине окружности ,
              Ну если быть точнее то речь идет о периметре элемента антенны!Просто
              в моделировщике Managal этот элемент выглядит в форме октаэдра и прога выдает соответсвенно периметр,ну я думаю это не столь важно так как погрешность не значительная да и кольцо согнуть просче...:dirol:

              Комментарий


                #22
                Не совсем понятно
                1) как при вашем "массовом" производстве эта антенна крепится к мачте
                2) Что вы делаете с воронами, которые если сядут на медную траверсу, то сделают из нее пшик.

                Комментарий


                  #23
                  На 1296Мгц . Возвращаясь немного назад к рефлектору , при размерах оного 2 и больше лямда ослабление заднего лепестка может достигать 30дб. А приспособление для пайки из скрепки - просто супер ноухау.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                    Не совсем понятно
                    1) как при вашем "массовом" производстве эта антенна крепится к мачте
                    2) Что вы делаете с воронами, которые если сядут на медную траверсу, то сделают из нее пшик.
                    1)Ну крепится как и все яги! обычно автомобильным хомутом (задний конец загнут крючком)посторюсь завтра сфотать.
                    2) Дело в том что центральная спица(Бум)жосткая и упругая,ну это биметал какой то! взяты из кабеля КМБ, это магистральный кабель который
                    лежит(ал) по всей России,а когда кабельные участки расформировали его интенсивно стали выкапывать,ну я и договорился с "копальщиками":drinks:

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                      На 1296Мгц . Возвращаясь немного назад к рефлектору , при размерах оного 2 и больше лямда ослабление заднего лепестка может достигать 30дб. А приспособление для пайки из скрепки - просто супер ноухау.
                      Ну дык,ё..ть тута 30дБ в основном не за счет рефлектора!!42 элемента впереди это не шутка,энергии вокруг антенны просто придется вытянутся вперед из за такой мощной направленной системы:wacko:

                      Комментарий


                        #26
                        спаял эту антенну только что, результат очень понравился, заметно большее уселение по сравнению с биквадратом, на следующий недели смогу померить КСВ, отпишусь

                        вопрос про поляризацию....

                        как я понял опытным путём кода траверса находится снизу это горизантальная поляризация а когда сбоку (поворот на 90градусов) то вертекальная.

                        из плюсов:
                        нормальное усиление
                        направленность очень хорошо чувствуется.
                        на сборку ушло 30-40 минут

                        чуть позже выложу фотки

                        Комментарий


                          #27
                          ua9yed

                          1) Я еще не видел у разных конструкций одинаковых креплений. Фото крепления - в студию
                          2) На вашем фото - медная траверса. Фото с биметаллической траверсой - в студию

                          Комментарий


                            #28
                            2 marsik

                            Ждем!!!

                            Комментарий


                              #29
                              заметно большее уселение по сравнению с биквадратом, на следующий недели смогу померить КСВ, отпишусь
                              Да быть такого не может , на 1-1.5дб больше за биквадрат и то я сомниваюсь , восьми элементный волновой канал(длиной 1.8 лямда) то всего ,хоть и на кольцах. Имхо bi-loop проще в изготовлении и гермитизации , имеет такоеже усиление , по входному сопротивлению лутше согласован.

                              Комментарий


                                #30
                                http://f5ad.free.fr/ANT-QSP_F5AD_Loop_Yagi_2300.htm

                                вот ещё вариант такой антенны

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X