Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенны с проволочными элементами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46

    Комментарий


      #47
      Контакт. Сплошной провод. В данной ситуации значения не имеет, но ставилась задача сделать антенну, максимально легкую в изготовлении. Антенна делается из 2 кусков проволоки, минимум пайки, и хорошие характеристики. Там можно контакт, а можно изоляция, результаты приблизительно равны. В этом отрезке идут отрицательные полуволны. Но в этом расчете контакт. Кстати, если обратили внимание, все размеры приведены к целым числам. С дробями характеристики выше.

      Комментарий


        #48
        Ну вот вроде досчиталось более менее. Правда пока без ввода
        Вложения

        Комментарий


          #49
          да, это хорошо, но потребности работать ...

          Комментарий


            #50
            Ну так давайте) идея вроде неплохая, даже навскидку, для проволока антенн...

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
              Ну так давайте) идея вроде неплохая, даже навскидку, для проволока антенн...
              Serglev, я вот дилетант, но глядя на вашу схему (#44), я не понял как запитана антенна и к чему эти два вертикальных проводника?

              Комментарий


                #52
                Запитана она пока симметрично. Источник находится в центре. 2 проводника, это директоры. Волновое сопротивление полотна антенны, не 50 Ом. Директоры приводят его к 50 омам, согласуя с фидером. Хоть это на первый взгляд, куски проволоки, это довольно сложная конструкция настроенная в резонанс на 2442 Мгц. Совокупность расположения рефлектора, бортов и директоров задают волновое сопротивление антены. Активное и реактивное. Чем ближе полотно к рефлектору, тем сопротивление антенны меньше в заданной полосе. и напротив, чем ближе директоры к полотну
                , тем сопротивление больше, но уже в другой полосе частот.

                Комментарий


                  #53
                  А на каком расстоянии директоры от антенны? И почему их два?

                  Комментарий


                    #54
                    Ну антенна, же тоже не диполь) Все вертикальные проводники работают в фазе. В 45 град. проводниках вычитается противофаза. Заметьте. нет никаких сверток), т.е. это уже не антенна Франклина. В точке запитки сигнал в фазе умножается. Диркторы находятся на расстоянии 1/4 от рефлектора, и имеют ровно такую длину, что находятся в фазе с точкой запитки и в противофазе с проводниками 45 град. Добавлю, что при вдвое меньшей площади антенна имеет практически такой же Ку, как QuardQuad, и практически с такой же полосой пропускания

                    Комментарий


                      #55
                      Очень хороший и очень красивый ...




                      Комментарий


                        #56
                        Jomy, а размеры? Интересно посмотреть, почему у меня так вниз уплыл резонанс.

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                          Jomy, а размеры? Интересно посмотреть, почему у меня так вниз уплыл резонанс.

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                            Jomy, а размеры? Интересно посмотреть, почему у меня так вниз уплыл резонанс.
                            Потому что, сетка и металлтческий лист, не одно и то же.

                            Комментарий


                              #59
                              Jomy, покажи пож. Узел запитки. Я что-то не могу понять как ее запитывать.

                              Комментарий


                                #60
                                Как вам сказать... Металлический лист, он только в реале металлический лист. В моделировщике он далеко не сплошной. Я считал и цельной отражающей поверхностью.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X