Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Во общем так, samel вы и не у видите ниже 237 нужно включить Shifting просто я думал, что ниже 237 в принципе работать не может.
    но получается что одна из точек работает и не плохо, в чем проблема почему другие не работают, про загнутые лепестки... исключено все клиенты работают
    без проблем на частотах выше 236 канала. Ну а мощность тут чисто экспериментально при снижении падает скорость.
    точки с одной партии, прошивались одной прошивкой все сразу. Думаю все ревизии одинаковые. Но с таким столкнулся впервые, просто не могу предположить..
    может в этом режиме база не может взять больше одного клиента? короче не понятно.. может еще какие мысли?

    Комментарий


      Сообщение от sergey_il Посмотреть сообщение
      Во общем так, samel вы и не у видите ниже 237 нужно включить Shifting просто я думал, что ниже 237 в принципе работать не может.
      но получается что одна из точек работает и не плохо, в чем проблема почему другие не работают, про загнутые лепестки... исключено все клиенты работают
      без проблем на частотах выше 236 канала. Ну а мощность тут чисто экспериментально при снижении падает скорость.
      точки с одной партии, прошивались одной прошивкой все сразу. Думаю все ревизии одинаковые. Но с таким столкнулся впервые, просто не могу предположить..
      может в этом режиме база не может взять больше одного клиента? короче не понятно.. может еще какие мысли?
      Перезагрузи одного клиента - другой подключится, если так..
      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

      Комментарий


        внимание Найдена точка WA5210G v2 - не шьёться..

        TP-Link принимает свои факинговые меры? :)

        Что в ней? Какая прошивка? Железо сильно поменялось?

        Да, и Девайс wa5210g v2 уже давно на сайте http://www.tp-link.com/en/products/d...L-WA5210G#down

        --

        Есть пост https://under-linux.org/showthread.p...528#post729528
        не проясняющий ситуацию, догадки?
        Последний раз редактировалось unicorp99; 14.11.2014, 05:44.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          сегодня увидел тоже такую в магазине v2 , в профиль по железу не видел , но думаю этот прикол с прошивкой связан программно )))

          Еще увидел младшего брата этой точки 7210 ( именно 7210 , по исполнению она один в один) , так что есть над чем задуматься.
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
            Перезагрузи одного клиента - другой подключится, если так..
            И так, решил докопаться до истины, как в анекдоте.... "вчера на работе искали истину, сегодня ищем работу..." :-)
            Снял две точки, чтоб проверить почему одна конектится в 200 канале остальные нет. Выяснил, что точка не может работать в этом канале..
            Проверял так перевел в режим Access Point выставил 200 канал, сделал это с обоими точками. Получилось следующие одна из точек на вкладке main
            показывает 238 канал т.е что бы я не ставил ниже 237 все равно кажит 238. Разобрал обе точки по железу не каких отличий не нашел.
            Получается, что железо держит канал 200 и ниже... но почему то не все. Может все таки баг где то в прошивке??? начал проверять еще 10 устройств
            2 из них работают нормально т.е. переключаются на 200 канал. Остальные переключаются но работают и показывают 238. Что может быть?

            Комментарий


              Сообщение от sergey_il Посмотреть сообщение
              И так, решил докопаться до истины, как в анекдоте.... "вчера на работе искали истину, сегодня ищем работу..." :-)
              Снял две точки, чтоб проверить почему одна конектится в 200 канале остальные нет. Выяснил, что точка не может работать в этом канале..
              Проверял так перевел в режим Access Point выставил 200 канал, сделал это с обоими точками. Получилось следующие одна из точек на вкладке main
              показывает 238 канал т.е что бы я не ставил ниже 237 все равно кажит 238. Разобрал обе точки по железу не каких отличий не нашел.
              Получается, что железо держит канал 200 и ниже... но почему то не все. Может все таки баг где то в прошивке??? начал проверять еще 10 устройств
              2 из них работают нормально т.е. переключаются на 200 канал. Остальные переключаются но работают и показывают 238. Что может быть?
              чудны дела твои.

              почему ставишь 200 а получается 238 ?
              Попробуй полный ресет точки, потом comp test и настройка, не забудь вертикаль. У меня как-то тоже глючили именно настройки - тоже что-то давно (гот назад) не делалось..
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                вы хотите сказать, что заглючило сразу 13 из 15 мною проверенных???
                я в этом сильно сомневаюсь. мне кажется есть какой то косячек, на уровне настроек и железа пытался провести хоть какую то аналогию... нет ее... )))
                не обязательно ставить 200 можно и 39 тока на вкладке main он показывает, что точка все равно работает в 238, 13 штук заглюченно одним способом это врятли.
                Кто сможет проверить, и выставить канал ниже 237? попробуйте на нескольких устройствах отпишетесь....

                Комментарий


                  Поясните причину использования смещения частоты.Каналы с номерами 31 до 237 - это каналы со смещённой частотой.

                  Комментарий


                    не совсем понял, зачем это надо пояснять? поставте на одной мачте 10 баз и раскидайте их по частоте!
                    потом расскажите как это сделали! если вам хватит 13 стандартных каналов. Ну в ФАК все это оформить... я бы пользовался.

                    Комментарий


                      Сообщение от sergey_il Посмотреть сообщение
                      не совсем понял, зачем это надо пояснять? поставте на одной мачте 10 баз и раскидайте их по частоте!
                      потом расскажите как это сделали! если вам хватит 13 стандартных каналов. Ну в ФАК все это оформить... я бы пользовался.
                      У сергея видимо тяжело с арифметикой.

                      В режиме только G (Only G)

                      Есть четыре стандартных непересекающихся канала - 1,5,9,13 - 2412,2432,2452,2472
                      Есть ещё 5 каналов из расширенного диапазона 2312,2332,2352,2372,2392

                      и всё, максимум 9 каналов шириной 20MHz одновременно.. Не более того. Остальные каналы пересекаются одновременно с двумя стандартными. С двумя! то есть, если есть передача на любом из них, то ваши пакеты будут сбивать чужие
                      (так как точки не прослушивают рядом стоящие каналы, а только свой), а перепередачи сбитых пакетов любую скорость понизят до нуля..

                      Но, если эфир делится не по честноку и не по ширине 20 MHz (only G) (а 22 MHz B/G - где в режиме B есть низкие скорости, при помехах вообще не будет прокачки) - то обычно куча дефолтных точек на 6 и на 11 каналах в режимах автозанятия свободных частот сдвигают каналы на 1,6,11,14

                      Не, конечно, с лоботомией могут сразу работать 14 плюс 19 (237-255) плюс 33 (шифтинг) = 66 каналов..

                      9 одновременно или 66? Сергей не читал и не собирается..

                      ---

                      Каждому нужно из темы в темы повторять:

                      По каналам читаем внимательно:
                      http://habrahabr.ru/post/149447/ здесь про 1,6,11 каналы

                      В зашумлённом городском эфире на 1,6,11-м канале станет лучше не сразу. Потому что куча девайсов определив ранее канал как свободный, после выкл/вкл перешла на него автоматом и не скоро оттуда уйдёт..

                      http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11 здесь про ширину

                      Возьмём максимальное количество устройств связи в эфире.
                      Логично, если всем понимать проблему и использовать Only G и частоты 2312-2332 -.. - 2472 со сдвигом 20MHz - то такой стандарт понятен, прост и используя его, получаешь максимум прокачки. То есть все точки, даже на одной частоте слышат друг друга и используют эфир эффективно. Если же использовать пересекающиеся каналы, то никакой эффективности не будет, устройства, использующие серединные каналы будут мешать как минимум двум соседним (постоянные перепередачи сбитых пакетов снижают скорость до нуля)


                      ---

                      Далее, у дебильных дедов морозов на ёлке сверху могут быть десять звёзд.
                      Они не будут внимательно читать вот эти две статьи и совсем не понимают, что помехи от соседних устройств НИКАК не дадут работать в одном месте нескольким WiFi устройствам.

                      Направленные в разные стороны и расставленные на крыше четыре точки 5210G с расстоянием 3 м между ними не прокачивали траффик, пока не снизил мощщу у всех до минимума! Разносить надо на много метров и прятать за есс-ными преградами. А тут балбесам ФАК подавай, как на одну мачту десять девайсов повесить..

                      ---

                      Различий никаких по алгоритмам частот во всех NS2 прошивках нет. Также, если прошиты прогой - то все одинаковые EEPROM. В принципе всё же какие-то внутренние аппаратные различия могут быть скомпенсированы в EEPROM.. Процы могут быть из разных партий, а после заводской калибровки на стендах именно в EEPROM могут заноситься различия.
                      Или это такой же как у меня глюк настроек, или аппаратные различия.

                      Чел пишет, что нет аппаратных различий - я же целый год не знал, какой именно чип стоит на месте процессора - но один раз всё таки отпаивал крышку и смотрел, AR2315A
                      Скорее всего, аппаратных отличий нет, раз в www-морде кажет другие каналы, чем выбранный.

                      Правильно jass66 говорит - зачем Вам каналы с шифтингом? У вас там охреннено редкая помеха, требующая сдвига на 2.5 MHz ? и вы влезли во всем эфире от 2312 до 2484 только в одну, и как назло, сдвинутую частоту (а всё остальное занято сильными шумами)?

                      Ладно, хорошо, Сергей, что написали, плюс за разбор полётов, проверять глюки на рабочих мостах не могу, как доберусь до подопытных настольных девайсов - гляну..
                      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                      Комментарий


                        Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
                        сегодня увидел тоже такую в магазине v2 , в профиль по железу не видел , но думаю этот прикол с прошивкой связан программно )))

                        Еще увидел младшего брата этой точки 7210 ( именно 7210 , по исполнению она один в один) , так что есть над чем задуматься.
                        прислали скрин - на скрине версия 4.4.9 build 140523 rel.53738n
                        WA5210G v2 081640EF
                        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                        Комментарий


                          Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
                          У сергея видимо тяжело с арифметикой.


                          9 одновременно или 66? Сергей не читал и не собирается..

                          ---

                          Каждому нужно из темы в темы повторять:

                          ---

                          Далее, у дебильных дедов морозов на ёлке сверху могут быть десять звёзд.


                          А тут балбесам ФАК подавай, как на одну мачту десять девайсов повесить..
                          Прошу прощения! мне, что то кажется вы меня сейчас сильно опустили.....
                          может так конечно и надо.... я согласен что я знаю меньше вас, но зачем же так...
                          это все лирика :-)
                          теперь по делу
                          с математикой в институте вроде проблем не было ) тут просто на месте получается совсем другое! и все подобранно чисто экспериментальным путем, путем расчета хорошо все на бумаги
                          еще по расчетным данным работает в диапазоне 5гц а 2,4 ну на стока не предсказуем...
                          примеров куча, которым я не нашел объяснения, при сканирования эфира в хорошую погоду и при хорошем прохождении показания анализатора и зашумленности меняются 5-6 раз в день.
                          в дождь снег ветер и прочую шнягу, все работает стабильно анализатор на месте....
                          порой маленькое смещение дает большую скорость... к примеру 242 мертвый 243 скорость 15-20 кажит (проверяется прокачкой)
                          Что касается гирлянды. Если посмотрите на форуме есть фото я устанавливал две антенны на одной мачте расстояние 30см. антенны могут работать в одном канале и скорость не падает
                          да конечно, я с вами полностью согласен если их просто тупо поставить получищь только гимор. По этому на фото видно каждая антенна оборудованна специальным защитным отражателем
                          который уменьшает воздействие на соседнюю и уменьшает угол излучения (подобранно тоже экспериментально путем тестов и проверок)
                          так, что дедмороз может и дебил но звезды горят :-))
                          во общем unicorp99
                          спасибо за критику, я ее принимаю нормально делаю выводи и прислушиваюсь!
                          будет возможно попробуйте проверить и может найдете причину такого поведения баз, буду признателен. а если мне еще удастся запустить каналы на всех базах....

                          ууу с меня постава!!

                          Комментарий


                            Сообщение от sergey_il Посмотреть сообщение
                            Прошу прощения!

                            примеров куча, которым я не нашел объяснения, при сканирования эфира в хорошую погоду и при хорошем прохождении показания анализатора и зашумленности меняются 5-6 раз в день.
                            в дождь снег ветер и прочую шнягу, все работает стабильно анализатор на месте....
                            порой маленькое смещение дает большую скорость... к примеру 242 мертвый 243 скорость 15-20 кажит (проверяется прокачкой)

                            Что касается гирлянды. Если посмотрите на форуме есть фото я устанавливал две антенны на одной мачте расстояние 30см. антенны могут работать в одном канале и скорость не падает
                            да конечно, я с вами полностью согласен если их просто тупо поставить получищь только гимор. По этому на фото видно каждая антенна оборудованна специальным защитным отражателем
                            который уменьшает воздействие на соседнюю и уменьшает угол излучения (подобранно тоже экспериментально путем тестов и проверок)
                            так, что дедмороз может и дебил но звезды горят :-))
                            для 242 и 243-го не нужно делать шифтинг. Я сам не разу кроме опытов шифтинг не использовал, и по-видимому не буду.
                            Когда связь плохая и есть много времени на колупание настроек точки - это часто приводит к тому, что народ сильно мается дурью и ищет комбинации настроек, при которых работает лучше.

                            Кто-то дрючит шифтинг, кто-то расстояние, кто-то размер пакета - результат один - дефолтные настройки. Но пока не задрючит точку - не успокоится.. Причин много - самая главная - чтобы поставить другие девайсы или на другой частотный диапазон в это место - нужно много бабла. А здесь на форуме можно всем парить мозг, бесплатно.

                            Я писал не про две - а про 10 звёзд.

                            Не стоит просить прощения. Мы здесь высказываем свои мысли, и толерантность не нужна, если речь идёт о деле. А дело в том, что точка не ставит шифтинговые каналы..
                            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                            Комментарий


                              :-) ага и я про тоже!
                              я понимаю для чего нужен шифтинг а для чего нет.
                              вот мне он нужен, и полностью с вами согласен!!! можно точки дрючить но это не поможет..
                              я пробовал ubnt. mikritik все варианты..
                              но так уж получилось, что 5210 шитая самое то!!! кто бы что не говорил, и сам иногда в это не верю..... ;-) но.. это факт проверенный временем
                              если что то подскажите поро,
                              шифтинговые каналы буду признателен!!

                              Комментарий


                                Сообщение от Алексей
                                А где скрин та?
                                Я ж написал, что важного на том скрине.

                                Далее, прислали фото платы - отличия мелкие:
                                в БП wifi части, переставлен конденсатор C402 и поставили зачем-то жырный электролит.
                                коммутатор S3 заменён на чуть мельче..

                                Походу, прошивка отличается только буковкой V2.. (как и у других моделей TP-Link - много моделей, у которых немного изменено железо, но прошивки подходят.. V3, V4
                                Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                                Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X