Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi (V)SWR Meter. КСВ-метр для 2,4 ГГц.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    а на какие частоты этот шедевр? есть лифото в сборе?

    Комментарий


      Фото нет.
      Вч-схемы: О первой говорят что работает до 2700 мгц. Вторая может работать и до 10 ггц,но в ней смущает емкость С1,думаю что она должна быть в пределах 1-10 пкф.

      Комментарий


        Думаю, что тему придется разделить. Нужно не забывать - не у каждого есть "внешний" генератор на нужные нам частоты, т.о. народ использует имеющуюся точку доступа для этого, а там "нужный нам сигнал", мягко говоря, не такой как у генератора.
        Vladimir

        Комментарий


          Дополнение-описание схемы КБВ-метра.
          Представленная схема двухканального измерителя КБВ служит для непосредственного отсчета величин КБВ, в фидере передатчика, по шкале стрелочного индикатора без предварительной калибровки по сигналу падающей волны. Схема обеспечивает высокую точность измерений при изменении мощности передатчика в широких пределах (более 100 раз) без дополнительных подстроек. Стрелочный индикатор проградуирован в величинах КБВ (КСВ). Для калибровки прибора достаточно подать одновременно на входы Uпад. и Uотр. одинаковое напряжение (например -1 В) и установить стрелку прибора на максимальное отклонение. Все. Теперь подавайте напряжение с детекторов датчиков падающей и отраженной волн и производите измерения.

          Комментарий


            Для украинцев, т.к. найти быстрый Шоттки - это настоящий квест ( в моем магазине Радио ответили с юмором - диоды Шоттки быстрые есть, но поймать не могут) то вот _случайно_ насерфил типа на Аукро, торгует комплектухой, вот у него они есть.

            Комментарий


              Чувствительность измерительного моста можно поднять в разы (если не десятки раз), если один конденсатор 10pF заменить индуктивностью, а один из резисторов 10k исключить совсем. Связь по постоянному току с землей сохраняется через эту индуктивность и малое сопротивление резисторов моста. Введенная индуктивность, совмесно с емкостью выпрямительного диода образует последовательный контур, настроенный по максимуму выпрямленного напряжения. В экспериментах я использовал диод HSMS-8202 от спутниковой башки. Емкость его перехода около 0.2 pF. Индуктивность катушки требуется 25-30 nH (3 витка D=0.25 на сверло D=3). Настройка - раздвиганием витков.
              Недостатки:
              1) Нужен диод с малой емкостью перехода (без катушки в схеме работает даже ГД507А, но с плохим чутьем, катушка ничего не дает).
              2) Сужается диапазон рабочих частот (до 200-300 MHz, чего для диапазона 2.4-2.5 GHz вполне достаточно, а на частотах 5 GHz этот мост всё равно малопригоден)
              Вложения

              Комментарий


                Доброй ночи, Dranduletov. Да так можно поднять чувствительность, правда сам я делаю немного не так: оба конденсатора оставляю, и оба резистора по 10 к убираю и вместо них ставлю дроссели. При этом нужно знать максимально допустимую мощность измерительного генератора. иначе можно "сжечь" детекторный диод большим током( для СВЧ детекторов это могут быть единицы миллиампер и меньше).

                Комментарий


                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Доброй ночи, Dranduletov. Да так можно поднять чувствительность, правда сам я делаю немного не так: оба конденсатора оставляю, и оба резистора по 10 к убираю и вместо них ставлю дроссели. При этом нужно знать максимально допустимую мощность измерительного генератора. иначе можно "сжечь" детекторный диод большим током( для СВЧ детекторов это могут быть единицы миллиампер и меньше).
                  Здравствуй uve! Спасибо.
                  Наверное сказанное имеет смысл при низком сопротивлении дросселей и измерительной головки микроамперметра по НЧ и постоянному току?
                  Если использовать УПТ с высоким Rвх, или пикхолдер, как в оригинале, то ток через диод мал, практически отсутствует в стационарном, установившемся режиме. Ток через диод возникает как переходной процесс при
                  подаче ВЧ напряжения или его увеличении. В установившемся режиме конденсаторы заряжены, отсоса энергии внешними цепями из них нету и тока тоже нету.
                  А вот пробой диода обратным напряжением вполне возможен. И это напряжение при резонансе вполне ощутимое. Очевидно, что Uобр равно выходному детектора и не должно превышать паспортных данных.
                  Для HSMS-8202 обратное напряжение всего 4 в. Для измерений это очень много и хорошо! Для диода очень мало и плохо. Так что входная мощность должна ограничиваться.
                  Думаю воткнуть в измерительную диагональ моста два втречно-паралельно включенных p-i-n диода. Например сборку HSMP-3892. Таких сборок в спутниковой башке аж 6 штук.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось dranduletov; 11.11.2013, 04:51.

                  Комментарий


                    Сообщение от dranduletov Посмотреть сообщение
                    Ток через диод возникает как переходной процесс при
                    подаче ВЧ напряжения или его увеличении. В установившемся режиме конденсаторы заряжены, отсоса энергии внешними цепями из них нету и тока тоже нету.
                    Думаю, Вы путаете. В этой схеме ток через детекторный диод течёт всё время, пока есть разность ВЧ потенциалов в диагонали моста, достаточная для работы p-n перехода диода. Из опыта могу сказать, что наименьшим порогом в детектировании( для такой схемы, без смещения характеристики диода постоянным током) обладает отечественный диод Д603. У HSMS порог выше.

                    Комментарий


                      На счет тока через диод мне сказать трудно. Но это интересно. Не спорю, а рассуждаю так - течет через конденсаторы, заряжая их. Потом вроде некуда. Диод уже не будет открываться при положительных полувалнах и будет заперт при отрицательных. Вот если детектор нагружен на активную нагрузку, то она разряжает конденсаторы и создает ток через диод по ВЧ. Кстати так и считается входное сопротивление однополупериодного детектора - половина Rn.
                      На практике вполне достижимо входное сопротивление УПТ хоть 1МОм хоть 10МОм. Половина этого значения тоже высока. Соответственно ток будет ничтожен.
                      Сказанное относится к идеализированному выпрямителю. Будет наверное ток через емкость перехода. Но его значение... Попробую смоделить в Multisim, благо SPICE модель для HSMS-8202 есть.
                      uve, нету у меня Д603. Есть Д609. Так себе диод. Архаизм это. Волноводный диод лепить на плату - моветон.
                      Схема с катушкой работает отлично. Источник пока точка доступа. В планах соорудить генератор вместе с мостом. Сбалансированный мост выдает 50 mV. Точнее сбалансировать не получается. Без эквивалента нагрузки - 2600 mV, при коротком - 2580 mV. По моему очень неплохо. Очень хорошая чувствительность вблизи SVR=1.

                      Вопрос по поводу работы p-i-n диодов в качестве ограничителей. Будут ли они вообще работать в приведенной выше схеме, т. е. без смещения и на частотах 2.5 GHz? Терзают смутные сомнения. По идее даже не откроются. Высока инертность.
                      Смоделить не получится, в даташите писано - "A SPICE model is not available for PIN diodes as SPICE does not provide for a key PIN diode characteristic, carrier lifetime." Однако Agilent приводит схему ограничителя на p-i-n. Никакого смещения. Но и никакой информации об уровне ограничения и рабочих частотах. Может он и будет работать на 100 MHz...
                      Какие еще диоды можно поставить в качестве ограничительных?

                      Комментарий


                        Естественно ток течёт в присутствии нагрузки детектора.У меня это стрелочный микроамперметр. Если генератор будете делать сами, то ограничительные диоды не нужны, как и большой мощности. Я своим мостом пользуюсь с генератором мощностью 5 мВт.

                        Комментарий


                          Сработать то они сработают, но... У них большая емкость перехода, получится , что вы зашунтируете измерительный диод. По мойму так) Кстати, тоже ищу быстрые диоды. Дохлой спутниковой башки нет. Есть куча материнских плат и мобилка старая. Нашел диодную сборку на материнке. Написано L43. Не оно? Не оно. BAT54C импульсные диоды емкость перехода 10 пф. Платы в мусор. Смотрим дальше телефон....
                          Последний раз редактировалось Serglev; 16.11.2013, 15:05.

                          Комментарий


                            А вот в телефоне я нашел 2 диода в вч блоке. На них написано AAG. Но чего то в инете на них ничего найти не могу. Никто не знает, что это за диоды? Чип исполнение, очень маленькие. Стоят в цепи микрушки D1015.

                            Комментарий


                              Serglev, я перепробывал некоторые диоды в этой схеме и еще в схемах простейших индикаторов поля и измерителей мощности для 2.4 GHz.
                              В КСВ метре диод включен в диагональ измерительного моста, работает только при наличии разбаланса и сам диод, его емкость никак не влияет на КСВ. Вот только что он выпримит - вопрос.
                              Хорошо аботают диодики с прямым подением напряжения <0.3V и емкостью перехода при нулевом напряжении <1pf. Чем меньше эти значения - тем лучше.
                              Сносно работают 1SS99 (буржуйский, стекло, из селектора каналов TV, очень хороший диод, в индикаторе поля равных ему не нашел), 1Д507А (отечественный, стекло, работает гад),
                              RB751S-40 (с материнки, SMD маркировка 5, как не странно - работает удовлетворительно), BAS40W (с материнки, диодная сборка SMD маркировка K45, парадокс, но как то работает)
                              BAW56 (с материнки или видеокарты, диодная сборка SMD, маркировка A1p, тоже, как то работает)
                              BAT54 (SMD сборки, маркировки L42, L43, WW1, pW1, почти не работают. или почти работают. короче не годяться почти совсем)
                              BAV99 (SMD сборки, маркировка A7, A7W, почти совсем очень не работают )
                              А хорошо работают от спутниковой башки. Еще лучше рекомендованные uve.
                              Для баловства и экспериментов можно пробывать всё что есть. Для практических применений лучше сразу найти выпрямительный, в крайнем случае смесительный СВЧ диод.
                              Для точного измерителя мощьности, где диод подключен к нагрузке 50 Ом напрямую, емкость диода должна быть минимальной. Эта емкость нехило меняет КСВ. Для диода от спутниковой башки с резистором 50 Ом КСВ уже 1.2.

                              Комментарий


                                Вот как назло селектора каналов у меня сейчас и нет. Раньше были, а теперь нет( А башку разбирать жалко. И на материнках таких диодов нет. А вот есть 2 диода с маркировкой AAG. Точно знаю, что они ВЧ, потому как стоят в вч блоке. Но в инете я доискался до того, что это оказывается такие свч разъемы на 8ГГц. Но что 8ГГц уже радует. Стоят они в телефоне Моторола V180. У вас случайно нет инфы по этим диодам?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X