Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Репитер GSM

    Это у Вас говняненький репитер и хорошая антенна мало чем поможет. Ну получится не 30 см, а 60 см, ну согласитесь - смешно!
    Тут должно быть хорошее удаление внутренней антенны от внешней(желательно не менее 15 метров), чтоб не получалось типа "Закольцовки" сигнала. Усиление на приём и на передачу у репитера должно быть не менее 30дБ (без учёта усиления антенн).
    Если Ваша система этим требованиям не отвечает - выкиньте её!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    А почему говнястенький! судя по внутреностям и фильтры есть разделительные и усилки в обоих направлениях хорошие! точной документации на него нет, но гдето читал что он работает на площадь около 10метров, закольцовка если получиться то по амперметру даже сразу будет видно что ток покоя что то очень большой станет.
    фото прилогаю
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Нашел даташиты на усилители которые стоят в репиторе
      От БС к ТА стоят последовательно две сборки, усиление каждой 26Дб, и еще стоят к каждой из них по транзистору по схеме вроде для регулировки усиления!
      От ТА к БС стоит одна сборка PF0012, она при входе в 2мВ, выдаёт 8Вт при 12,5Вольт питания.
      Кажеться репитер по параметра подходит и должен хорошо работать, думаю дело в наружней антенне и кабеле!
      Посоветуйте антенну и способ соглосовать вход репитера 50Ом-ого к кабелю 75Ом, или может так попробывать соеденить?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
        А почему говнястенький! судя по внутреностям и фильтры есть разделительные и усилки в обоих направлениях хорошие! точной документации на него нет, но гдето читал что он работает на площадь около 10метров, закольцовка если получиться то по амперметру даже сразу будет видно что ток покоя что то очень большой станет.
        фото прилогаю
        Это у Вас не репитер, это автомобильный усилитель диапазона 900МГц!!! Работать репитером в таком виде он не будет никогда! Только как усилитель при непосредственном подключении к телефону!
        Лет 5-7 назад, я такой усилитель переделывал под репитер, тогда он начал крыть около 30-40 квадратов с внутренней антенной патч.
        Переделка состояла в следующем:
        1) был добавлен буферный каскад перед основным усилителем и полосовой фильтр. Каскад на НЕКовской микросборке рс2763
        2) по приёму, были уменьшены номиналы аттенюаторов до и после полосового фильтра, а также после второго каскада.
        3) заменён второй транзистор в МШУ на более мощный и изменены режимы работы обеих каскадов.

        В МШУ (от базы к телефону) стоят два обычных биполярных транзистора с усилением не более 15 дБ. Потери на фильтрах, аттенюаторах и тд., и того остаётся не более 18-20дБ. А для нормальной работы репитера, нужно более 40дБ в каждую сторону.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          ясно, все понял, буду разбирать, нарисую схему его, и буду думать что менять и на что.
          Можно если что у вас спрашивать?
          Аттенюатор вы имеете в виду то что я на картинке прикрепил?
          Они же для согласовки, как вы их уменьшали?чем руководствовались?
          В цепочке от БС к ТА, вместо первого каскада есть в наличии микросборка с сотового телефона(с нокии 3310 стояла на прием 900МГц) усиление 26Дб ,а вместо второго каскада пойдет bfg591?
          А микросборка от ТА к БС (PF0012) думаю вполне справиться со своей задачей без добавления буферного каскада, у ней просто на у правляющей ноге половина напряжения которое можно максимум туда падать чтобы она работала на всю мощность, да и питание к ней заведено не 12,5Вольт как положено а 9В.
          Вложения
          Последний раз редактировалось alexRF; 08.07.2011, 00:04.

          Комментарий


            #6
            Да, аттенюатор такой. Я его не исключал, а уменьшал потери на нём. Сборка из нокии BGA 2006 "А3"(если не изменяет память), далеко не лучший вариант для этого дела. 26дб с неё не получишь...
            БФГ591 большеват для этой платы... Поищи в Алкателях шестилапки "С2А" (рС2763), я их пихал...
            Если добавишь смещения на усилитель - закипит!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Тогда не могли бы объяснить как уменьшить потери на аттенюаторе? просто я думаю он для согласования стоит!
              я так понимаю PF0012 мы режимы не меняем, а добавляем ему буферный каскад на одном транзисторе (транзюк можно из тогоже телефона, там в старых практически во всех перед выходным ум стоят буферные каскады).
              А вот цепочку от БС к ТА необходимо заменить, тут стоят 4 транзистора по парно перед фильтром и после, один включен по схеме с общим эмитером, а второй задает ему смещение(думаю для регулировки усиления), так вот его вообще выкинуть! а поставить вами рекомендуюмую сборку рс2763 и следующим каскадом bfg591? bfg591 я уже примерил к плате войдет великолепно, места хватает!

              Комментарий


                #8
                Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                Тогда не могли бы объяснить как уменьшить потери на аттенюаторе? просто я думаю он для согласования стоит!
                я так понимаю PF0012 мы режимы не меняем, а добавляем ему буферный каскад на одном транзисторе (транзюк можно из тогоже телефона, там в старых практически во всех перед выходным ум стоят буферные каскады).
                А вот цепочку от БС к ТА необходимо заменить, тут стоят 4 транзистора по парно перед фильтром и после, один включен по схеме с общим эмитером, а второй задает ему смещение(думаю для регулировки усиления), так вот его вообще выкинуть! а поставить вами рекомендуюмую сборку рс2763 и следующим каскадом bfg591? bfg591 я уже примерил к плате войдет великолепно, места хватает!
                По ПФ0012 - совершенно верно. Я ставил рс2763 + полосовой фильтр. Всё это на маленькой платке и полу навесным мантажём на основную.

                Цепочка от БС к телефону сделана на двух ВЧ транзюках и два ком. попиталову. БФГ591 - хороший транзюк, но не даст много децибелл.
                В своих последних версиях (полностью самодельных) я ставил в обе стороны РФ2173 с буфером по входу. В таком варианте крыло две комнаты (через разветвитель) по 20 м2
                Усилитель должен работать в облегчённом, но линейном режиме, чтоб одновременно могло поговорить 3-4 человека.
                Ещё ставил PF01410A , PF01411B, RF5110, короче любой однобендовый. Также ставил двухбендовые, но использовал только одну половину.

                Как я писал выше, нужно добиваться усиления более 40дБ чистыми без учёта антенн.

                С таким усилением, репитер получается очень не устойчив (склонен к самовозбудам) поэтому особое внимание к фильтрам! и без хашника - проблема...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  вот щас смотрел даташит на рф2173 у него полоса покрывает и прием и передачу, а вот у всех бвух диапозонных, у них усиление на приемной частоте резко падает, так что думаю онг в оба направления не катит, буду искать в городе старые трубы однодиапозонные ,в них и диплексоры автономные стоят, можно на вход и выход использовать как фильтры

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                    вот щас смотрел даташит на рф2173 у него полоса покрывает и прием и передачу, а вот у всех бвух диапозонных, у них усиление на приемной частоте резко падает, так что думаю онг в оба направления не катит, буду искать в городе старые трубы однодиапозонные ,в них и диплексоры автономные стоят, можно на вход и выход использовать как фильтры
                    Правильной дорогой идёте!
                    Двух диапазонники нормально работают на 950! Ну мож КПД на пару процентов ниже... Производитель часто занижает свои параметры в даташитах, ставит "флажок вокруг задницы"!
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      А можно ли вообще убрать аттенюаторы, они стоят только в цепочке от БС к телефону, стоят их 3, все имеют значения 300 Ом и 300 Ом на общий и между ними 18 Ом ?
                      С каждой стороны (вход и выход репитера) стоят по диплексору, это думаю очень хорошо, плюс еще в каждом из усилителей по фильтру, от БС к тел. 1 фильтр, а в от тел. к БС 2 фильтра.
                      Не могу никак найти даташиты на транзисторы что стоят, на них написано 320к, хочу их заменить оба на BFG540, вроде достойная замена! 18Дб на 900МГц, или посоветуйте транзисторы для замены этой цепочки!?
                      Буфер для PF0012 будет на транзисторе BFG540.

                      Комментарий


                        #12
                        Аттенюаторы можно воще убрать, т.к. по любому потребуется подстройка по хашнику.
                        БФГ 540 далеко не лучший вариант, они в последнее время какие то левые все идут... Единственное, если выдрать из старой техники БФГ540Х (на корпусе N43).
                        Вместо 320, я выше писал, что ставил РС2763 (на корпусе С2А).
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от alexRF Посмотреть сообщение
                          А можно ли вообще убрать аттенюаторы, они стоят только в цепочке от БС к телефону, стоят их 3, все имеют значения 300 Ом и 300 Ом на общий и между ними 18 Ом ?
                          С каждой стороны (вход и выход репитера) стоят по диплексору, это думаю очень хорошо, плюс еще в каждом из усилителей по фильтру, от БС к тел. 1 фильтр, а в от тел. к БС 2 фильтра.
                          Не могу никак найти даташиты на транзисторы что стоят, на них написано 320к, хочу их заменить оба на BFG540, вроде достойная замена! 18Дб на 900МГц, или посоветуйте транзисторы для замены этой цепочки!?
                          Буфер для PF0012 будет на транзисторе BFG540.
                          Репитеры GSM стоят дорого , я думаю, из-за необходимости создать сложные диплексеры с гарантированным подавлением близко-расположенных частот RX TX. Это подавление обеспечивается при согласовании фильтров с входными и выходными импедансами. Разные транзисторы имеют разные S-параметры, поэтому простая замена транзисторов, без настройки фильтров на приборах, может значительно ухудшить параметры репитера. Я уже не говорю о том, что штатные фильтры обеспечивают необходимое подавление, определяемое уровнем мощности УМ репитера. Т.е. увеличение мощности должно сопровождаться увеличением степени подавления фильтра. Такой работой,с положительным результатом, можно заниматься только при наличии соответствующих приборов.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Т.е. увеличение мощности должно сопровождаться увеличением степени подавления фильтра. Такой работой,с положительным результатом, можно заниматься только при наличии соответствующих приборов.
                            Совершенно верно!
                            Именно об этом я выше и писал, когда говорил про дополнительные каскады с дополнительными фильтрами... Причём подавление фильтра вне полосы пропускания, должно быть хотяб на пару дБ больше, чем усиление каскада.
                            Не стоит загонять усиление более 40-45дБ в одном корпусе. Будит "заводится" с пол оборота!
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #15
                              что такое подстройка по хашнику? бфг540 у меня как раз из старых телефонов моторола (вроде 3688). в нокии 7610 нашел шести лапку BGA428 но она судя по даташиту хорошо идет на 1900МГц, на 900 маленькое усиление, щас вот ещё пару труб перерою, молжет какую сборку подберу! РС2763 ненашел.
                              Репитеры GSM стоят дорого , я думаю, из-за необходимости создать сложные диплексеры с гарантированным подавлением близко-расположенных частот RX TX. Это подавление обеспечивается при согласовании фильтров с входными и выходными импедансами. Разные транзисторы имеют разные S-параметры, поэтому простая замена транзисторов, без настройки фильтров на приборах, может значительно ухудшить параметры репитера. Я уже не говорю о том, что штатные фильтры обеспечивают необходимое подавление, определяемое уровнем мощности УМ репитера. Т.е. увеличение мощности должно сопровождаться увеличением степени подавления фильтра. Такой работой,с положительным результатом, можно заниматься только при наличии соответствующих приборов.
                              В этом репиторе уже стоят 2 диплексора, плюс фильтры в каждом из усилков, думаю увеличением мощности в пару раз, у меня возбуждения не будет усилков, и работать будет отлично! а даташитов немогу на них найти чтобы глянуть их в не полосовое глушение. Тем более lipton писал что делал так и даже свои собирал и все работало как надо.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X