Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Репитер GSM

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • com0666
    Участник ответил
    Сразу понятно что ты не в теме.. Конечно с модемами это реже происходит.. недостаток Аплинковской мощности.. Но ведь у тебя просто не было возможности проверить по объективной причине- ты ограничен в возможностях.. только САПРы и диван..
    А вот с репитерами, если кто занимался их установками, меня поймёт.. Здесь недостаток мощности широкополосных китайских поделок это постоянная проблема. Но я выше этого. Потому что с дивана встаю..
    При установке репитеров часто нужен широкий сектор потому что БС разных операторов не в одном месте, а заказчик всегда хочет всех операторов. Вашими Кроксовским гиперпараболиками 27 (!!) дби это не решается.. Только мощность..

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Даёшь кисловаттные бустеры со щелочными антеннами в каждый дом.
    Соседи в округе все спасибо должны сказать пользователям... Хором.
    А так, конечно, чем бы дитя не тешелось.

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Лучшие антенны это Бустеры.. Со временем Бустеры окончательно вытеснят антенны..
    mimo бустер на 2100. Решает проблемы дохлых модемов и микромощных репитеров. Отныне и навсегда! Репитеры высокочастотных диапазонов типа 2600, 2100, 2800 работают с Бустерами лучше чем 900 и 800 Мгц без Бустеров.
    Boosters forever!!

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Воткни проводочек длиной 5 см. Он должен лучше работать! :)
    Ток смотри ламельки в гнезде не сломай! Они хрупкие, а провод, судя по фото, толстоват...

    Прокомментировать:


  • uvidik
    Участник ответил
    Сейчас на репитере стоит кусок провода,а надо комнатная антена для раздачи усиленного сигнала
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210315_204023_HHT.jpg Просмотров:	18 Размер:	151.7 Кб ID:	325059

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Про ту, что на фото, забудьте вообще!
    А всё остальное есть на форуме...
    И какое отношение это имеет к репитеру???

    Прокомментировать:


  • uvidik
    Участник ответил
    для репитера 3G если делать комнатную антену штыревую то как её крепить вертикально или горизонтально.?И расчитывать размер элементов в полную длинну волны или 1/4. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_2021-03-01-08-46-46-940_com.opera.browser_1.jpg
Просмотров:	789
Размер:	41.0 Кб
ID:	325054

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Сообщение от chilanzar2 Посмотреть сообщение
    пишут о необходимости быстрого тырнета. Что, к сожалению , которого нет.
    Но интернет же ты можешь по вафле кинуть хоть за 10 км...

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Принципиально сигналом сотовой сети? Почему не WIFI линком?
    На хорошую поднятую антенну в поиске есть сети? А то может просто бустером поднять..
    Последний раз редактировалось com0666; 08.03.2021, 16:55.

    Прокомментировать:


  • chilanzar2
    Участник ответил
    пишут о необходимости быстрого тырнета. Что, к сожалению , которого нет. Мобильный интернет скорость появляется за 1км.

    Прокомментировать:


  • lipton
    Участник ответил
    Пошукай инфу про фемтосоты... Но это у каждого оператора своё будет. Иногда без них никак, даже в пределах города...

    Прокомментировать:


  • chilanzar2
    Участник ответил
    есть кишлак..в километре дальше (и 300м выше) от него имеется 3ж 4ж. Нужно сигнал спустить. Оптика кабель мона спустить оттуда. Солнечная батарея тоже нет проблем. Чем можно оцифровать жсм, подать по оптике, опять оцифровать, и конечно переводить на понятный для телефонов сигнал. Какая цена такого огорода? и будет ли работать?

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Как ещё можно использовать диапазон частот 1800 Мгц?
    Можно поджигать накальные лампочки от фонариков беспроводным способом.
    Спойлер (+/-) (Жуть..)

    Прокомментировать:


  • Aleks07111971
    Участник ответил
    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
    По результатам тестов видно что усилитель может работать эффективнее, но UL нужно поднять до нескольких Ватт..
    Дополню по эксплуатации. Пока этот бустер нельзя применять с Креосанами, БДМ-ами, ребристо-стержневыми и всякими другими посчитанными ГТ и другими авторами под собирательным названием "Ёршики" по причине недостаточной развязки портов. В mimo приёмном канале использован фильтр SAW из самого усилителя. Он не выдержит слишком большой возвращённой мощности перекачанной из одного порта в другой. Пока можно использовать только с настоящим mimo c развязкой не меньше 20дб. Скорее всего это разделённое mimo.
    Этот недостаток можно устранить если припаять на вход второго канала керамический преселектор. Но его ещё нужно найти и заказать у узкоглазых..
    Развязать порты, можно просто, пространственным разносом излучателей!
    На приборах конечно не проверял, но по моделированию,можно добиться до минус 60 dbi, две антенны на одном рефлектопе!
    И всем кто считает себя профи!
    Советую посмотреть ролик! Не пожалеете!
    Спустишься на землю!
    https://youtu.be/TLEB8CdjTbA
    Последний раз редактировалось lipton; 24.12.2020, 23:40.

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
    Схалтурил на заказ..
    В планах сделать по такой же схеме дуплексный mimo усилитель на 1800 чтобы прожигать зону Френеля если лес мешает..
    У нас, у простых монтажников, сказано- сделано, не так как у Диванных Экспертов- пошёл сверлить фольгу и не вернулся
    Режим "TURBO" для модемов LTE1800.
    Собственно сабж представляет собой переделанный китайский репитер диапазона 1800 с мощными керамическими фильтрами отсюда.
    Идея в том чтобы показать ограниченность апертурно-мачтового подхода в LTE подключениях по некоторых особо тяжёлых случаях.
    Идея эта много раз обсуждалась и ни разу не была проверена. Теоретикам и ДЭ проще- достаточно высказать мыслю о том что усилители бесполезны перед слабым сигналом и делать ничего не надо, а нам, монтажникам, нужно сделать, чтобы проверить..
    Итак, все модемы LTE, в любом LTE диапазоне это не более 200мвт, в то время как БС обычно в 100 раз мощнее. Поэтому связь БС-модем обрывается прежде всего потому что БС не слышит модем из-за низкой мощности, сложного рельефа , леса и т.д. Если это так, то можно схалтурить дуплексный УМ для модема и проверить.. Люди ограниченные апертурным подходом, с упорством достойным лучшего применения, будут утверждать что нужно поднимать роутер в коробочке пока не откроется прямая видимость на БС или задирать гиперпараболики на высоту девятиэтажек, но у простых монтажников нет столько энтузиазма. Но, как известно, голь на выдумки хитра..
    Возьмем китайскую поделку с мощными дуплексёрами и зачистим в аплинке место где был оконечник. В предоконечник поставим MMIC повышенной мощности. АРУ в заготовке имелось во всех направлениях, будем отладить.. Потребуется схалтурить небольшую платку управления для GaAs FET, нужно подзадержать подачу потания на сток до момента пока не устаканится напруга на затворе. Кроме того, чтобы не греть заготовку постоянно большим током, применим ТУРБО режим- увеличение тока только в моменты передачи в Аплинке достаточно большой мощности. В паузах и при малой мощности ТУРБО не включается, достаточно 300-400ма на оконечнике.
    Изначально в репитере было много каскадов в DL на общее усиление порядка 65дб. Для изготовления mimo бустера разделим эту линейку на две части, часть каскадов выбросим. Установим два дополнительных гнезда sma и между ними DL усилитель на два каскада для подачи сигнала от mimo антенны на второй вход модема (где только приём).
    На фото ниже видны доработки
    Спойлер (+/-) (кишки)


    Далее, для теста, нужно убить сигнал в кабеле до уровня неустойчивой регистрации. На практике это может быть и за пределами возможности регистрации, но сигнал нужной БС должен быть в поиске..
    У меня две внешние антенны стоят рядом (разнесённое мимо). Я выбрал самого слабого оператора, это Билайн, и погасил сигнал в кабелях на 20дб. В итоге получил RSRP=-128dbm на пределе регистрации. DL чуть-чуть идет, в UL во время теста чаще отвал сети, но я заснял на видео лучший результат, вот он https://yadi.sk/i/1J11hNDtX5vMvg
    Вот вопрос: можно ли сделать стабильный интернет? Понятно что он не будет высокоскоростным, но хотя бы стабильный? Существуют ли в Китае или в родном отечестве mimo бустеры для решения такой задачи? Я не нашёл.. Но ведь нам, реальным монтажникам, и схалтурить не долго . Чай не на антенны учились..
    Вот параметры сигнала без усилителя и с "TURBO" бустером:
    Спойлер (+/-) (сравнение сигнала с ус и без)

    Тесты скорости идут стабильно, и если что, покажу тестовое видео со смартфона чтобы зафиксировать что тормозов нет https://yadi.sk/i/fjYuOmA9eStTFw
    Спойлер (+/-) (тесты с усилителем)

    Понятно что чем больше сигнал, тем меньше нужен усилитель, но проведя тесты с более сильным сигналом, путем удаления аттенюаторов, я убедился, что и при сигнале RSRP=-108dbm Аплинк через усилитель в два раза больше, а DL в среднем уже не улучшается. Хотя режим "TURBO" уже не всегда включается. Ниже скрины тестов без усилители и с усилителем при более сильном сигнале
    Спойлер (+/-) (Без АТТ и усилителя, антенна напрямую)

    Спойлер (+/-) (Без АТТ, но с усилителем)

    По результатам тестов видно что усилитель может работать эффективнее, но UL нужно поднять до нескольких Ватт..
    Дополню по эксплуатации. Пока этот бустер нельзя применять с Креосанами, БДМ-ами, ребристо-стержневыми и всякими другими посчитанными ГТ и другими авторами под собирательным названием "Ёршики" по причине недостаточной развязки портов. В mimo приёмном канале использован фильтр SAW из самого усилителя. Он не выдержит слишком большой возвращённой мощности перекачанной из одного порта в другой. Пока можно использовать только с настоящим mimo c развязкой не меньше 20дб. Скорее всего это разделённое mimo.
    Этот недостаток можно устранить если припаять на вход второго канала керамический преселектор. Но его ещё нужно найти и заказать у узкоглазых..
    Последний раз редактировалось com0666; 22.12.2020, 17:02.

    Прокомментировать:

Обработка...
X