Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    W1GHZ добавил в свою книгу раздел о хеликсах в качестве облучателя для параболических зеркал

    Комментарий


      #62
      Тема разделена!!!

      Для ТИТАНОВ теории объединения антенн Helix в стек создана тема в "Курилке" Стек из Helix
      - тема модерироваться не будет, но прошу без матов и оскорблений.
      Vladimir

      Комментарий


        #63
        ну и зря, споров больше не будет, я действительно пытался разобраться, я разобрался, может и еще кому-то интересно и полезно будет, разгребусь с учебой промодерирую тему, вырежу наши с джейфофаном взаимные грубости и пререкания, и пусть так будет, а то столько мозговых усилий и зря))) в курилке тема потеряется). ИМХО
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #64
          Хорошо , тему то можно и сюда переместить, просто данная тема то была для обсуждения вопросов просто изготовления Хеликса, но вы подняли теорию и "немножко" тема разрослась...
          Vladimir

          Комментарий


            #65
            shmel,
            если жалеете о перемещении темы, зачем тогда пугая модерированием было запрещать спор, типа если кто не согласен что 2х2=5 буду исправлять и всеравно останется 2х2=5 ???
            Будьте любезны пожаловать в курилку и продолжить (если есть с чем продолжить)....

            Комментарий


              #66
              Всегда считал математику точной наукой и тут при изготовлении спирали столкнулся с неопределённостью: в калькуляторе есть переменная S лямбда которая может принимать значение от 0,2126 до 0,2867 причём моя 24-х витковая антена получалась с разбросом длинны от 63 до 85 сантиметров.
              Кто бы мне подсказал на что влияет этот разброс и с чем он вообще связан (чем ограничен, т.е. почему нельзя сделать антенну виток к витку например)?

              Комментарий


                #67
                забей! на калькулятор
                бери 0,25 от длины волны
                например:
                частота 6 канала 2437 MHz
                длинна волны 123.102 mm
                S=123.102*0.25=30.7755 mm

                Комментарий


                  #68
                  Та я собственно примерно так и сделал - взял среднюю величину (ну да, помоему как раз 0,25). Просто всегда хочется не просто повторить конструкцию а как минимум докопаться до мелочей, чтоб потом не кричать на форуме "я тут ФА20 повторил а она хуже биквадрата работает".

                  Комментарий


                    #69
                    Люди!!!
                    Кто нибудь напишет мануал изготовления спиральной антенны с трубой диаметром в 50 мм? Все магазины в городе обошёл, не нашёл 40 мм диаметром.

                    Или напишите форомулу, какую надо иметь длину трубы и интевал намотки провода

                    Комментарий


                      #70
                      вот те сборник формул: http://www.lan23.ru/forum/downloads....&id=6&act=down там все подробно описано, все формулы нужные там есть, бери и считай.
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #71
                        shmel, вот ты (если коробит, то могу и на вы) такие умные (вроде бы) вещи говоришь - что, мол, антенна совсем не такая, а даже совсем с замедлением (диэлектрик). А тут, в общем-то, все просто Спираль сама по себе - замедляющая структура (потому и работает), а диэлектрик - просто добавляет дополнительное замедление. Держим пока в уме то, что антенна очень широкополосная, а сами попытаемся рассчитать _правильную_, как ты хочешь, антенну. А для этого всего лишь нужно узнать коэффициент укорочения для этой структуры. Или замерить на реальной антенне резонансную частоту и из нее рассчитать. И получится всего лишь, что все размеры немного уплывут в меньшую сторону (ну, не 39мм будет, а допустим 35 - ну и что???)
                        А вот еще инфа к размышлению.
                        Я построил довольно корректную модель 12 витковой спирали в MMANA. Не такую, как в этой статье: http://www.lan23.ru/wifi/helix.html
                        Там даже начало спирали не замкнуто на экран (а должно быть, т.к. источник сигнала в программе ставится в разрыв одного из проводов, т.е. один его конец как бы оплетка коаксиала, а другой - центральная жила. Не говоря уже о том, что у него не спираль а набор 8-гранных колец, соединенных отрезками провода. Я сделал нормальную спираль, честную (10 шагов на виток - для ограничения времени рассчета, можно было и плавней) - в экселе по формуле рассчитал и вставил в заготовленный файл *.maa - он ведь текстовый. Правда повозиться все же пришлось - результаты сначала были ни к черту - оказалось ошибся в формуле, да не заметил - шаг был не 0,25l, а почти 0,5l. Как исправил - все встало на места - сопротивление вышло 170 Ом и очень небольшая реактивность (ротхаммель пишет что она должна быть нулевой). Чувствительность получается 12,5дБ (относительно диполя на 2 меньше). Так о чем я - если в результатах программы посмотреть на диаграммы направленности и усиление антенны, то видно что они вообще не меняются (усиление растет от 12,4 на нижней границе диапазона до 12,7 на верхней). Резонансная частота, рассчитанная программой - около 2600МГц. А теперь мы сделаем антенну на 2 мм больше и с диэлектриком. Что получим? Получим смещение резонанса вниз и он даже войдет в интересующий диапазон и усиление даже вырастет на полдецибела. И объясни теперь - где мы делаем и рассчитываем неправильную антенну???
                        А еще объясни про треугольничек - откуда он взялся вообще? В качестве "первооткрывателя" указывают автора этой страницы http://www.wireless.org.au/~jhecker/helix/ А он сам нифига не пишет откуда он это взял. Ну эт ладно, я промоделировал и этот вариант (правда там антенна была та что с ошибкой, но сопротивление входное было почти такое же - 168Ом, только реактивность большая была) - см. одну из картинок как это выглядело. Реактивность этот треугольничек не убирает, а вот активное сопротивление и правда к 50 омом можно подогнать, так что, наверное, и вправду все это работает ка и должно. Я, вот, хотел на даче на крышц поставить такое дуло чтоб до города добивало. По прямой километров 10 до аэропорта - там есть точка доступа. Если все ж соберусь - напишу что вышло.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от RainMan Посмотреть сообщение
                          Я, вот, хотел на даче на крышц поставить такое дуло чтоб до города добивало. По прямой километров 10 до аэропорта - там есть точка доступа. Если все ж соберусь - напишу что вышло.
                          Вступление было конечно долгое... Про модель антенны скажу сразу - да она на сайте не корректная по приведенным выше причинам (ну обломался я долго вычислять координаты - поэтому просто взял откуда-то модель и смаштабировал).

                          Ничего у вас не выйдет с аэропортом и хеликсом за 10 км от ТД - она наверняка находится внутри здания аэропорта.
                          Vladimir

                          Комментарий


                            #73
                            Я, в принципе, особых надежд и не возлагал - но почему бы не попробовать. Сканером я их точку ловил на расстоянии в пару километров от здания аэровокзала - на биквадрат. А есть еще поближе точки, но они шифрованные (можно попробовать и к ним прицепиться..)

                            Тут давали наводку на программу AppCAD - ну нашел я ее. Последняя версия 3.0.2 Но она на висте не хочет работать - пишет sslstbar.ocx или его компоненты неправильно установлены. В \system32 этот файл есть, пробовал его скопировать в папку проги и зарегистрировать - фиг, все равно то же самое. А на ноуте работает - там ХР стоит. Что за хрень-не пойму. Если кому надо - файлы моделей могу выложить.

                            Комментарий


                              #74
                              1.Есть 2 точки на растоянии 2 км с прямой видимостью, какой скорости можно добится с помощью антенн Хеликс.
                              2.И какую в таком случае лучше использовать антену Хеликс или Фа 20 и какую всётаки проще сделать.

                              Комментарий


                                #75
                                Гарантированную скорость может дать только страховой полис ).
                                Пробуйте, начинайте с самого дешевого варианта: биквадраты с каждой стороны при прямой видимости на 2км могут дать стабильно от 1мбит до 12 мбит, при отстутствии сильных помех.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X