Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный Сектор

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Широкополосный Сектор

    В принципе ничего нового не изобрёл, аналогичная антенна уже проскакивала где то, Но вот решил проработать всё на свой лад и под свои материалы.
    Материал для антенны можно брать любой, для своего "пробничка" потратил одну банку от сгущёнки(на диполи) и кусок оцинковки для рефлектора. Антенна очень широкополосна, потому не критична к огрехам изготовления. Её можно делать без настройки, всёравно заработает! Это актуально для тех, кто не имеет приборов, т.к. тот же Амос без настройки - игра в рулетку!
    На изготовление пробника у меня ушло около 5 часов. Самое геморройное получилось - это разделка и распайка кабелей. Это единственное, что требует повышенного внимания и особой аккуратности! В моём варианте они фторопластовые, скользкие и плохо разделываются.
    Такую широкую полосу удалось добиться за счёт параллельного включения диполей и использования только одного звена трансформации сопротивлений. Каждый диполь в отдельности имеет импеданс 75ом и кабелем 75ом они по три штуки спаяны в параллель. Далее идёт 1/4L трансформатор сопротивлением 50ом, который трансформирует 25ом(3х75ом) в 100ом. В итоге два таких звена, включенных параллельно, образуют на гнезде 50ом. В принципе на фото всё видно... Не забывайте при изготовлении трансформатора в расчёт включать коэф. укорочения кабеля(в моём варианте он 0,8). Длина кабелей 75ом (от диполей) не критична, может быть любая, но строго одинаковая!
    Ниже представлены две диаграммы направленности, на второй диаграмма уже, но больше усиления. Это достигается, если по бокам сделать бортики высотой 40мм (по типу как у Бестер сектор).
    Выбор такого размера рефлектора, обусловлен применением в качестве термокожуха - воздуховода от вентиляции. Сейчас его найти легче, чем аналогичного размера кабельканал.
    Ну в принципе всё. Если что не понятно - спрашивайте...

    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    а что за кабель такой, и кожух это кабель канал?
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Дима, не читаешь совсем!
      Кабель посеребренный, оба, фторопласт внутри и снаружи, маркировки у меня нет. Можно использовать любой другой, но внимательней, чтоб не коротнуть при нагреве.
      кожух... Кабельканал предпочтительней наверное был бы, по крайней мере в плане сборки, но у нас - дефицит!
      Выбор такого размера рефлектора, обусловлен применением в качестве термокожуха - воздуховода от вентиляции - мода цитировать самого себя!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        я и так вижу что посеребрёный у меня такой вон тоже лежит
        ты марку назвал (и я не знаю)....или характеристики (диаметры)
        Дима
        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

        Комментарий


          #5
          Добрый вечер,lipton.Хорошая антенна получилась.Я похожую делал лет пять назад,но из 8 диполей.Перед изготовлением изучил импортный образец,у него вибраторы были штампованы из дюраля.И что меня удивило - излучающая часть посеребрена.К тебе один вопрос,коэф укорочения указан для вспененного наполнителя,а на снимке я вижу наш кабель (похож на РК75-2-22) с Кук=0.71(Фт4) ?

          Комментарий


            #6
            uve, привет! К.Укор. кабеля высчитывал опытным путём... Делал трансформатор на 150 МГц. Там тяжело ошибиться... Во вторых, трансформаторы сделаны из импортного кабеля, а соединительные 75ом - совдеповский с коэф.укор 0,77 - проверял аналогично на понорамнике по средней частоте полосы КСВ.
            к.укор 0,7 в основном у кабелей с белым фторопластом, а этот какойто полупрозрачный...
            Серебрить алюминий неумею...:sorry: Да и особого смысла нет, выигрышь 0,1 дБ максимум.
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              пара вопросов что за изгибы внизу диполей? их размеры и нужны ли они, что за круглешок в центре к которому припаяны 50Ом кабеля?
              можно ли использовать rg6u и rg58 соответственно вашим 75 и 50 Омным кабелям?

              Комментарий


                #8
                уж луче rg58 rg59
                тонкий и гибкий
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от icegtx Посмотреть сообщение
                  пара вопросов что за изгибы внизу диполей? их размеры и нужны ли они, что за круглешок в центре к которому припаяны 50Ом кабеля?
                  можно ли использовать rg6u и rg58 соответственно вашим 75 и 50 Омным кабелям?
                  Изгибы - это для того, чтоб высота диполя над рефлектором получилась 27мм, а не 30мм.
                  Круглешок в центре - это гнездо F типа.
                  RG6 и RG58 - толстоваты будут для таких разводок...(хотя 58й со скрипом потянет)
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    rg174 есть из не дорогих но далеко не свч... хотя компромисс не плохой
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      Нашёл старые записи.На фото эскиз,не показано основание - 12мм загнуто под 90 град,и двумя винтиками прикручено к рефлектору.К верхней загогулине припаивалась ц.жила кабеля.Толщина дюраля 1.5 мм.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Да, и такая есть на форуме! Но я так не стал делать - геморно вырезать и расстояние до рефлектора подобрано не идеальное...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          хм я с трудом нашел 58 а 59... а что если сделать все из 58?
                          гнездо F типа я так понял прикосается к рефлектору? что если паять напрямую к кабелю?
                          Пародон за мой дубизм, в радиотехнике 0. просто пытаюсь повторять антены по картинке.

                          Комментарий


                            #14
                            нужен для трансформатора именно 75 ом

                            тонкий антенный кабель можно поискать, только с хорошей экранировкой
                            Дима
                            вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от icegtx Посмотреть сообщение
                              хм я с трудом нашел 58 а 59... а что если сделать все из 58?
                              гнездо F типа я так понял прикосается к рефлектору? что если паять напрямую к кабелю?
                              Пародон за мой дубизм, в радиотехнике 0. просто пытаюсь повторять антены по картинке.
                              На рынке валом тонких кабелей - искать надо, а не ныть!
                              Гнездо прикручено к рефлектору гайкой с обратной стороны. Можно и напрямую паять на кабель, если его хорошо закрепить.
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X