Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конфигурация компьютера для просчета проектов в HFSS и CST

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    У меня биос какой-то урезанный. Нет там этого меню.
    По сайту Asus, версия последняя для моей модели.
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 23.09.2021, 12:48.

    Комментарий


      #32
      В чем косяк, почему память используется. наполовину?
      программы используют ровно столько памяти сколько им нужно

      в инженерных симуляторах требования к количеству RAM для расчета зависят только от сложности модели - количество элементов сетки разбиения (Mesh). Чем крупнее и чем сложнее модель и чем тоньше настройки уплотнения сетки - тем больше сожрется ОЗУ.
      Сложность расчета (время) тоже пропорционально. Более сложная модель не только занимает больше, а и считается дольше.

      если в системе есть много ядер (или много процессоров) то ими можно распорядиться по разному - можно в несколько потоков считать одну и ту же задачу. Или можно совершенно независимые задачи считать одновременно на разных ядрах.
      В первом случае требования к ОЗУ зависят только от сложности и размера модели.
      Во втором случае для запуска N одинаковых расчетов надо в N раз больше затраты RAM (если для расчета сжирает 2 Гб ОЗУ, для чтобы считать на 8 ядрах 8 расчетов - надо 16 Гб ОЗУ)

      HFSS и CST на своё усмотрение выбирают как лучше грузить - больше задач считать одновременно (если их вообще есть несколько) или больше потоков кинуть на 1 задачу. Это зависит также и от количества доступной ОЗУ.
      Если например свободно 4 Гига, а для расчета надо 3 Гб, то два независимых расчета (2 * 3 = 6 Гб) не смогут запуститься, поэтому будут считаться последовательно.


      Для минимизации времени важно смотреть загрузку процессора - чтобы не было простаивающих ядер. Сколько при этом сожрётся ОЗУ вопрос второстепенный. Главное чтобы не было простоя.

      Несколько расчётов обычно выгоднее запускать, чем последовательно считать, потому что эффективность малопоточных или однопоточных алгоритмов выше (удвоение числа потоков в одной задаче всегда дает меньше чем двойной прирост, иногда очень значительно)

      HFSS по возможности старается так делать. Но не всегда несколько задач бывают в принципе. Независимые задачи это или частотный sweep (только для решателей в частотной области, для спектрального решателя который по умолчанию в CST нет частотного свипа) или геометрический свип. Если надо просчитать одну единственную модель на одной частоте (или методом во временной области time-domain, который в CST по умолчанию) то просто нечего запускать последовательно.

      Комментарий

      Обработка...
      X