Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конфигурация компьютера для просчета проектов в HFSS и CST

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от Vladls Посмотреть сообщение
    Если винде с ssd не будет хватать оперативки и она из ssd будет сосать файл подкачки, то ssd быстро карачун придет. Ансис любит жрать оперативку как не в себя, 8 гигов ему мало.
    на 6 Гб можно считать почти всё. Если не хватает ОЗУ - просто мало опыта с сеткой и геометрией. все антенны рассмотренные на этом форуме можно считать на 4 Гб ОЗУ

    Комментарий


      #17
      не спорю, я пока HFSS не пользовал, но есть опыт пользования ansys для слоистых материалах в расчете напряжений и деформаций, там как бы 16 не всегда хватает, я предположил, что трбования идентичны. Если хватит 6, то даже мой ноут справится.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Vladls Посмотреть сообщение
        не спорю, я пока HFSS не пользовал, но есть опыт пользования ansys для слоистых материалах в расчете напряжений и деформаций, там как бы 16 не всегда хватает, я предположил, что трбования идентичны. Если хватит 6, то даже мой ноут справится.
        когда-то давно я хотел посчитать одну модель и 24 Гб не хватило даже на пониженной точности
        а пол года назад её посчитал на 500 Мб на очень высокой точности

        Комментарий


          #19
          А в CST еще меньше мозгов надо

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            А в CST еще меньше мозгов надо
            и в CST и в HFSS есть на выбор одинаковый набор типов решателей - FEM, FDTD (FIT), MoM
            Славу и популярность для CST принес метод FIT, а для HFSS - метод FEM. При желании в любой программе можно использовать и другие методы

            CST:
            1) transient solver = FIT (finite integration technique, подвид FDTD)
            2) Frequency domain solver (FEM)
            3) Integral equation solver (MoM)

            в HFSS тоже можно считать методом FIT/FDTD если изменить тип проекта на Transient Solution. Для антенн такой тип решения применяют редко, а для расчета всяких неизлучающих устройств (фильтры, сумматоры) применяют часто, потому что сразу можно получать решение в очень широкой области частот за один проход, а в "частотном домене" надо повторно решать в каждой частотной точке, 100 частот = 100х затрат времени

            Комментарий


              #21
              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
              Более интересно как в Ryzen соотносится производительность в HFSS или CST на ядро по сравнению ядрами Coffee Lake
              Я собрал машинку на Ryzen 3400G, интересно как он соотносится с i3-9100, с аналогичной конфигурацией ядер, частотой, TDP и ценой. В других программах они примерно равны, нет ли в HFSS такого, что он недолюбливает AMD, или наоборот видит в нем преимущество
              Также вопрос есть ли смысл ставить в расчете 8 потоков, если процессор поддерживает HT
              Вот в других программах как Ryzen5-3600 против i5-9600K, преимущество около 14%. Видимо за счет HT
              3400 - 4 ядра 4 потока.
              проигрыш будет заметный.
              320 чипсет работает медленнее 450.
              память одноканальная тоже проигрывает сильно.

              Вообще сейчас не лучшее время собирать комп. на волне вируса все летит вверх очень стремительно.
              за неделю моя сборка поднялась в цене заметно, около 12%.

              бралось по таким ценам:
              AMD Ryzen 5 3600, 4100 MHz (41 x 100) - 11200р
              Системная плата MSI B450M Pro-VDH Max (MS-7A38) - 4300р
              Кулер Gammaxx 200 -650р
              БП Powerman 600w - 1800р
              Память 2*8 3200 Patriot Viper- 5000р
              Монитор 21.5" Philips 220v -5300р
              Клавиатура +мышь Genius 8006/k- 1000р
              Итого 29250

              видео и корпус старые
              корпус от 1000р для "безразгона" вполне сносный
              видео как затычка от 5000р, игровая от 13500.

              у VM i3 - он может просчитать свои ресурсы и время я могу у себя. есть минимум три проекта для просчета у меня и у него одинаковых. можем по отдельности, можно все три разом запустить. и засечь время и посмотреть загрузку памяти и процессора.
              я у себя поставил CST 17 и 19 пробовал считать и там и там - время совпадает до секунд. ресурсы тоже очень сходятся.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                3400 - 4 ядра 4 потока.
                проигрыш будет заметный.
                3400G - 8 потоков
                i3-9100 - 4 потока

                думаю что проигрыша не будет, а будет или наравне или выигрыш на стороне 3400G

                в шахматном приложении Stockfish 3400G выдает столько же как 6-ядерный i5-9400F, что значительно больше чем i3-9100

                Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                320 чипсет работает медленнее 450.
                Официально: AMD подтвердила, что разницы между чипсетами B450, X470 и X570 с точки зрения производительности новейших CPU нет

                450 отличается от 320 возможностями разгона CPU и/или RAM.
                Я разгонять не собираюсь, скорее всего включу в BIOS официальный режим даунклока в 45 Ватт

                Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                память одноканальная тоже проигрывает сильно.
                i3-9100 держит режим максимум до 2400, а Ryzen до 2933 МГц.
                отсутствие второго канала должно сильнее бить по i3-9100 чем по Ryzen, объемы кеша у них одинаковые (6 Мб)

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  $160 Ryzen 5 3400G
                  $55 MSI A320M-A Pro M2
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  Официально: AMD подтвердила, что разницы между чипсетами B450, X470 и X570 с точки зрения производительности новейших CPU нет
                  450 отличается от 320 возможностями разгона CPU и/или RAM.
                  Я разгонять не собираюсь, скорее всего включу в BIOS официальный режим даунклока в 45 Ватт
                  заявила, что нет разницы с 450. это да. в Х5хх PCIe4 новинка.
                  а вот с 320 не все так радужно. поддержка третьих ряженок на уровне betaBIOS обещана в 350 и х370 (они в них работают реально) и снижение производительности за счет отсутствия плюшек в чипе.
                  но, R3ХХG на А320 поддерживаются, мистика)))
                  я не стал играть в рулетку. с памятью хватило нервов. в ручном режиме вставала на 3200 только на 1,5 V, из под XPM встала на 1,36 стабильно. на 1,35 уже валится на стресстесте, если ставить 17-18-18-18-36, то работает на 1,32 стабильно. и это на CL16... а что будет на CL20? 22-20-20-20-46? ждать надо DDR5 ((.

                  Комментарий


                    #24
                    поддержка третьих ряженок на уровне betaBIOS
                    на коробке материнки заводская надпись, что Ryzen 3xxx уже поддерживаются (ибо на других старых материнках на таких чипсетах существовала проблема что надо обновить BIOS, а для этого надо было вставить другой процессор)

                    снижение производительности за счет отсутствия плюшек в чипе.
                    производительность чего? 100500 линий PCI-E чтобы вставить 5 видеокарт? разгон? лютое количество USB Gen2 портов?

                    я не стал играть в рулетку. с памятью хватило нервов.
                    надо было брать Intel, там нервов нет, 2400 МГц максимум и всё, не надо волноваться

                    Комментарий


                      #25
                      Память кстати завелась на 3200 с пол-пинка, при первом включении завелась на 2133 МГц и загрузился BIOS. Выбрал там профиль XMP №1 и после ребута осталось в 3200 CL16-18-18-38.
                      Удивился, т.к. процессор официально поддерживает только 2933, а чипсет 320 не поддерживает разгон

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        на коробке материнки заводская надпись, что Ryzen 3xxx уже поддерживаются (ибо на других старых материнках на таких чипсетах существовала проблема что надо обновить BIOS, а для этого надо было вставить другой процессор)
                        производительность чего? 100500 линий PCI-E чтобы вставить 5 видеокарт? разгон? лютое количество USB Gen2 портов?
                        надо было брать Intel, там нервов нет, 2400 МГц максимум и всё, не надо волноваться
                        не только разгон, StoreMI там работает разве?
                        я после соплерона 333, который работал на 600 ушел от интела на АМ2. пока возвращаться не хочу.
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        Память кстати завелась на 3200 с пол-пинка, при первом включении завелась на 2133 МГц и загрузился BIOS. Выбрал там профиль XMP №1 и после ребута осталось в 3200 CL16-18-18-38.
                        Удивился, т.к. процессор официально поддерживает только 2933, а чипсет 320 не поддерживает разгон
                        тут небольшое уточнение:
                        не поддерживает разгон процессора. с разгоном памяти на райзенах у А230 нет проблем. XMP там работает.
                        какое напряжение у тебя на памяти при 16-18-18-38? чьи чипы и именно 38? у меня 36.

                        Комментарий


                          #27
                          Посмотрел производительность процессора при расчете антенны в CST (Спасибо MrNemo). При запуске одного проекта, загрузка процессора 50-60%, оперативки используется 3.5 Гб из 7.8 Гб. Запустил два проекта, загрузка процессора 100%, а вот памяти используется 3.2 Гб. Посмотрел включен ли двухканальный режим использования ОЗУ - включен. В чем косяк, почему память используется. наполовину?
                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	clipboard_image_ce0f8c204cb0a228.jpg Просмотров:	0 Размер:	100.1 Кб ID:	326526Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	clipboard_image_f3ce8336a049904c.jpg Просмотров:	0 Размер:	56.3 Кб ID:	326525Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	clipboard_image_3d8ed50baba68b98.jpg Просмотров:	0 Размер:	53.7 Кб ID:	326524

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            Мне кажется, мой ноутбук не использует половину оперативной памяти. Максимум 50%, 4 Гб из 8. https://www.lan23.ru/forum/node/3200...523#post326523
                            Это норма ©
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Screenshot_20210921-175110-573.png
Просмотров:	312
Размер:	304.7 Кб
ID:	326535

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                              Это норма ©
                              Виртуализацию можно как-то выключить?

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                                Виртуализацию можно как-то выключить?
                                через BIOS

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X