Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конфигурация компьютера для просчета проектов в HFSS и CST

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Конфигурация компьютера для просчета проектов в HFSS и CST

    попробовав CST на WIN32 понял, что это каторга и невозможность посчитать даже примитив.
    да и винт начал терять блоки. назрела замена, по этому решил - все и сразу.

    Поделитесь конфигурациями под Ваши версии софта.

    пока присматриваюсь к AMD Ryzen 5 3600 - или 7 3700. разница не велика, но есть.
    памяти 16? или 32?
    GPU игровые, как понял не участвуют в расчетах? или можно на что то посмотреть?


    #2

    Использование CST 2017 ... Средство решения временной области требует много оперативной памяти ... не много мощности процессора ... или количества ядер (но вы можете ускорить использование ускорения графического процессора и большего количества ядер). Чем больше объем вашего проекта, тем больше Оперативной памяти вам нужно

    Комментарий


      #3
      У меня, как ты знаешь, 6 Гб оперативки, Intel Core i3, 2.4 ГГц, NVIDIA GeForce GT 325M, Windows 10x64 Home. До сих пор работал в CST 2014 (просто привык). Хватало на все, даже самые сложные задачи с FR4, офсетными тарелками, и антеннами больших габаритов. Считает иногда долго, но уверенно, и это одно из преимуществ CST.
      Сейчас сделал апгрейд: заменил HDD 320Гб на SSD 250 Гб, HDD поставил через адаптер вместо DVD привода, залил W10 с ноля. Пытаюсь подобрать второй модуль памяти 4 Гб, чтобы было 8. Скачал но пока не установил CST 2019.
      Последний раз редактировалось Vodkaman; 24.01.2020, 11:54.

      Комментарий


        #4
        Магус ставить будешь?

        Комментарий


          #5
          Неа, он мне никчему.

          Комментарий


            #6
            Я свой апгрейд закончил. Интересно, на чем автор темы остановился?

            Комментарий


              #7
              Если винде с ssd не будет хватать оперативки и она из ssd будет сосать файл подкачки, то ssd быстро карачун придет. Ансис любит жрать оперативку как не в себя, 8 гигов ему мало.

              Комментарий


                #8
                Ну у меня то CST, и больше оперативки мне не вставить. Придет кирдык SSD поменяем. Можно попробовать swap на HDD переместить.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Я свой апгрейд закончил. Интересно, на чем автор темы остановился?
                  AMD Ryzen 5 3600, 6 ядер /12 потоков, ОЗУ 16 ГБ в 2х каналах, два слота свободно. Винт WD 7200 - 1 ТБ. SSD пока не ставил. Смотрю в сторону М.2 A-data 256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG GAMMIX S11 Pro или Самсунг 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus.
                  Решиться на покупку не даёт статистика по времени деградации чипов.
                  Vladls прав, ресурс весьма скромен. Подкачку только на винт, как хранилище - тоже утопическая идея с винтов информацию вытащить хоть как то можно. Флеш умирает сразу и безвозвратно.
                  А мериться скоростью загрузки винды мне не нужно.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение

                    AMD Ryzen 5 3600, 6 ядер /12 потоков, ОЗУ 16 ГБ в 2х каналах, два слота свободно. Винт WD 7200 - 1 ТБ. SSD пока не ставил. Смотрю в сторону М.2 A-data 256 ГБ SSD M.2 накопитель A-Data XPG GAMMIX S11 Pro или Самсунг 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus.
                    Решиться на покупку не даёт статистика по времени деградации чипов.
                    Vladls прав, ресурс весьма скромен. Подкачку только на винт, как хранилище - тоже утопическая идея с винтов информацию вытащить хоть как то можно. Флеш умирает сразу и безвозвратно.
                    А мериться скоростью загрузки винды мне не нужно.
                    Не так уж страшен черт, как его малюют. Для домашнего использования поставил недорогой SSD на 128 чисто под систему, режим сна выключен, файл подкачки тоже. За год умеренного использования пока живой, помирать не собирается. Помрет, можно поменять, цена вопроса 1500 и выходные на переустановку нужного софта, все нужные файлы на HDD. Работает ощутимо шустрее чем HDD, это не только загрузки винды касается: программы быстрее открываются, вкладки в браузере, и т.д + шума меньше. Единственный ньюанс, оперативка 16, и файл подкачки отключен, ансису лучше 32, не знаю как насчет HFSS, еще не ставил, но думаю заморочится. Ссылкой в личку не поделитесь? Надо зеркало помучить, может чего и выйдет.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11

                      НАСТРОЙКИ для ускорения ОЧЕНЬ важны, и РЕШИТЕЛЬ, который вы выбираете ... (независимо от того, какой симулятор вы используете)
                      ПОСЛЕДНИЕ версии любого программного обеспечения по умолчанию для топ-оборудования ... IMHO

                      Комментарий


                        #12
                        5 просчетов одновременно в ТD
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5 расчетов.jpg
Просмотров:	591
Размер:	171.1 Кб
ID:	321150Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5 расчетов_cpu.jpg
Просмотров:	572
Размер:	58.8 Кб
ID:	321151
                        немного бустирует сам проц. памяти не жрет вообще. но практически нет кривых в моделях и диэлектриков.
                        Ryzen красавчик.

                        Комментарий


                          #13
                          Более интересно как в Ryzen соотносится производительность в HFSS или CST на ядро по сравнению ядрами Coffee Lake
                          Я собрал машинку на Ryzen 3400G, интересно как он соотносится с i3-9100, с аналогичной конфигурацией ядер, частотой, TDP и ценой. В других программах они примерно равны, нет ли в HFSS такого, что он недолюбливает AMD, или наоборот видит в нем преимущество
                          Также вопрос есть ли смысл ставить в расчете 8 потоков, если процессор поддерживает HT

                          Вот в других программах как Ryzen5-3600 против i5-9600K, преимущество около 14%. Видимо за счет HT

                          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	image_30142.png Просмотров:	3 Размер:	64.1 Кб ID:	321175

                          Комментарий


                            #14
                            Чисто любопытно каков бюджет такой сборки? Я имею ввиду все, под ключ, от клавы до монитора.

                            Комментарий


                              #15
                              $160 Ryzen 5 3400G
                              $55 MSI A320M-A Pro M2
                              $79 G.Skill Ripjaws 16GB DDR4-3200/CL16
                              $32 LogicPower S608BK / LP-S608BK-400W
                              $79 480GB AMD Radeon R5 NVMe M.2 PCI Express 3.0 x4 3D/TLC
                              -----------
                              $405 системник без периферии ($326 если есть старые винчестеры)

                              винчестеры можно старые поставить, но учитывая что на материнке есть слот M2 на скорость PCI-E gen3 x4, то есть смысл взять винт такого формата, который дает скорости чтения около 2000 Мб/сек и записи около 1800 Мб/сек

                              На Ryzen 5 3600 обойдется:
                              $240 CPU (+$80)
                              $77 материнка (+$22)
                              $80 любая видеокарта-затычка (+$80)
                              $50 корпус крупнее ($+18)
                              ------
                              +$200 по сравнению с Ryzen 3400G ($605)
                              Последний раз редактировалось yurik82; 18.02.2020, 10:42.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X