Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как уберечь аппаратуру от атмосферных разрядов

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как уберечь аппаратуру от атмосферных разрядов

    Почитал я форум и обнаружил, что не пользуются спросом антенны, у которых нет короткого замыкания между оплеткой и центральной жилой по постоянному току. Основной аргумент - а как же гроза? Решение есть, уважаемые форумчане. И решение простое - короткозамкнутый четвертьволновый шлейф параллельно кабелю, в месте замыкания подключаем на землю И все. Удачи.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	qls.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.5 Кб
ID:	234836

    #2
    Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
    Почитал я форум и обнаружил, что не пользуются спросом антенны, у которых нет короткого замыкания между оплеткой и центральной жилой по постоянному току. Основной аргумент - а как же гроза? Решение есть, уважаемые форумчане. И решение простое - короткозамкнутый четвертьволновый шлейф параллельно кабелю, в месте замыкания подключаем на землю И все. Удачи.
    А если антенна широкополосная или мультибендная?

    Комментарий


      #3
      Если-бы всё так было просто.....

      Комментарий


        #4
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        А если антенна широкополосная или мультибендная?
        Тогда разрядник. Типа такого. Вообще разрядник нужен по умолчанию в любом случае.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	grozorazryadnik_picocell_molniya-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.1 Кб
ID:	221138

        Подумал еще вот что. Можно попробовать сделать фильтр нижних частот со срезом на пару октав ниже самой низкой частоты. И подключить землю через него. Только у него не должно быть развязки по постоянному току, выходное сопротивление на интересующих частотах должно быть максимальным (поэтому собственно конфигурация ФНЧ), и все элементы нужно делать из толстого провода, что бы обеспечить хорошую защиту. Ну, или ФВЧ сделать, со срезом выше максимальной частоты.
        Последний раз редактировалось R5FO; 30.09.2015, 15:23.

        Комментарий


          #5
          По мне так лучше короткозамкнутая антенна по пост току и рефлектор в землю. Надежней не придумаешь.
          Опять-же, это мнение любителя......что скажут профи ?

          Комментарий


            #6
            lexxkin,

            еще можно собрать широкополосный трансформатор 1:-1 на длинных линиях, и запитать антенну через него. В таком ШПТЛ по постоянному току земля и антенна будут полностью замкнуты. Картинку из Рэда прилагаю. Линию мотаем кабелем на ферритовом кольце. Надежней заземления не бывает :) На КВ пробовал - работает, как это будет работать на 2.4 GHz, еще не проверял, но думаю, что проблем возникнуть не должно.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ris6_1.gif
Просмотров:	1
Размер:	3.7 Кб
ID:	221139

            Комментарий


              #7
              Извращение все это, если бахнет нифига не какие грозоразрядники не помогут, да и за три года занятия антеннами не было случая выхода роутера и модема из за грозы, дождем, пивом чаем и тд. Скок угодно, а вот грозой нет, и шаровую молнию то же за свои годы не видел и инопланетян то же!)))

              Комментарий


                #8
                Алекс,

                больше защита от статики людей волнует, как я понимаю. Для соединения оплетки кабеля и центральной жилы по постоянному току я выше уже два варианта предложил. Гроза вторична. Мое мнение - однозначно кабель нужно заземлять, что бы если в него бахнуло, то никого не убило. Тем не менее каждый волен выбирать, нужно это ему или нет - убьет, так убьет :mda:

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
                  Алекс,

                  больше защита от статики людей волнует, как я понимаю. Для соединения оплетки кабеля и центральной жилы по постоянному току я выше уже два варианта предложил. Гроза вторична. Мое мнение - однозначно кабель нужно заземлять, что бы если в него бахнуло, то никого не убило. Тем не менее каждый волен выбирать, нужно это ему или нет - убьет, так убьет :mda:
                  А вот тут возникает вопрос- Нафига вобще делать не замкнутую антенну, чтобы себе приключения на жо... искать?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lexxkin Посмотреть сообщение
                    По мне так лучше короткозамкнутая антенна по пост току и рефлектор в землю. Надежней не придумаешь.
                    Опять-же, это мнение любителя......что скажут профи ?
                    Поможет только от накопления статики. От удара/поражения молнией это не защита.
                    Да и вообще всё это уже обсуждалось.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
                      Алекс,

                      Гроза вторична. Мое мнение - однозначно кабель нужно заземлять, что бы если в него бахнуло, то никого не убило.
                      Вы сначала определитесь с понятиями статики и молниезащитой.
                      А то вы сами себе противоречите.
                      Простой пример.
                      Мой знакомый радиолюбитель установил антенну КВ на металлической заземлённой мачте высотой 8 м на огороде в 15 м от дома.
                      Дом одноэтажка-частный.
                      Года три назад словил молнию антенной.
                      Так кабель от антенны до ввода в дом выгорел и распался на куски.
                      Спасло то, что внешняя стена дома была мокрая и часть заряда по стене ушла. Часть через мачту ушла. Дождь косой был.
                      Радиостанцию пришлось восстанавливать. Дома ничего не загорелось.
                      Резюме простое: уходя гасите свет и отключайте электроприборы из розеток.
                      Внешние уличные антенны отключайте перед грозой обязательно-это главное правило!!!!..

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        А вот тут возникает вопрос- Нафига вобще делать не замкнутую антенну, чтобы себе приключения на жо... искать?
                        Что бы был выбор, не иначе :) Некоторые антенны замкнутые, некоторые разомкнутые. Кому-то проще сделать разомкнутую, но не знает как избавиться от статики.

                        Трансформатор токов в данном случае и есть решение. Если кабель, идущий к антенне пропустить через оба отверстия трансфлюктора (для примера кабель RG-316, а трансфлюктор такой http://www.chipdip.ru/product0/9263/ потому что у меня в ящике уже лежат два), то индуктивность, образованная внешней стороной оплетки кабеля составит 0.1микрогенри, что на частоте 2600 МГц соответствует сопротивлению 1,6кОм. Сопротивление же внутренней стороны оплетки кабеля при этом не изменится. Теперь рисунок из схемы Рэда, которую я привел выше.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	jghjr.jpg
Просмотров:	1
Размер:	21.4 Кб
ID:	221142

                        Ток (Ia), наведенный в антенне потечет по внутренней стороне оплетки кабеля, так как отношение сопротивлений внешней/внутренней более 100dB. Этот ток наведет на центральную жилу ток (Ib), который будет вытекать с другой стороны в наш приемник.
                        При этом вход нашего приемника по постоянному току заземлен, антенна так же заземлена, и между входом приемника и антенной существует только электромагнитная связь через трансформатор. Собственно это нам и нужно.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                          Вы сначала определитесь с понятиями статики и молниезащитой.
                          А то вы сами себе противоречите.
                          Я определился давно :) Почему и говорю, что это разные вещи, и кабель (в вашем случае мачту) нужно заземлять. Если бы у него мачта не была заземлена, последствия могли быть куда хуже, я думаю.

                          Комментарий


                            #14
                            Какой выбор, что выбирать не пойму ни как, покажите мне антенну диапазона 800-2700 мгц достойную для изготовления на коленках, и дальнейшим занятием самобичеванием?)))

                            Edit-имел в виду не замкнутую!!!

                            Комментарий


                              #15
                              Алекс, согласен. Тему можно закрывать :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X