Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HFSS отрицательный КСВ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
    Да, эта картинка тоже правильная. Четвертьволновой стакан, внешняя часть которого используется как одно из плеч диполя. На частоте излучения получаем бесконечно большое сопротивление между токами A и B, так как фазы напряжений там всегда совпадают, соответственно ток всегда равен 0.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2805747.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.6 Кб
ID:	220993

    Но у меня проблема в другом - почему программа неправильно считает КСВ и как это победить?

    Комментарий


      #32
      Попробуйте в Sweep вместо Interpolating установить Discrete

      Комментарий


        #33
        Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
        Попробуйте в Sweep вместо Interpolating установить Discrete
        Что я и сделал в прмложенном мной файле, плюс линию сделал по другому, все считается корректно.

        Комментарий


          #34
          Sweep оказался ни при чем.
          Александр, а где вы файл прикрепили?

          Комментарий


            #35
            Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
            Sweep оказался ни при чем.
            Александр, а где вы файл прикрепили?
            В посте #17 этой темы.

            Комментарий


              #36






              Последний раз редактировалось jomy; 14.09.2015, 14:31.

              Комментарий


                #37
                R5FO, Мне кажется некорректно так задавать порт на открытом коаксиале, так как токи от порта текут по внешней поверхности цилиндра 35.

                Комментарий


                  #38
                  sgser, я инструкцию от HFSS читал. Там написано, что именно так нужно задавать. Именно на коаксиале. И да, на реальном коаксиале токи текут по двум поверхностям, если ничего не предпринимать для их подавления. Но только при НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКЕ.
                  Теперь о токах при. Ток течет там, где сопротивление меньше. Именно для подавления тока по внешней стороне оплетки, вызванного НЕСИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКОЙ, я и поставил четвертьволновый стакан. Сопротивление в точке, где стакан "открыт" стремится к бесконечности, потому что напряжение на оплетке под стаканом и на внутренней стороне стакана изменяется синфазно, и ток соответственно не течет. В то же время, сопротивление нагрузки, подключенной к внутренней стороне кабеля 120-200j Ом, то есть на порядки меньше, чем сопротивление внешней оплетки со стаканом. Соответственно со стаканом ток как раз течет ТОЛЬКО по внутренней стороне оплетки.
                  Радиолюбители обычно увеличивают сопротивление внешней стороны оплетки несколькими путями.
                  Самый простой способ, смотать небольшую бухту, витков пять-шесть на каждой из сторон, тогда из внешней стороны кабеля получится индуктивность, ток через которую течь не будет.
                  Второй вариант - одеть на кабель ферритовое кольцо, что так же увеличит индуктивность внешней стороны оплетки.
                  Третий вариант, который я как раз пытаюсь посчитать - сделать четвертьволновый стакан, но это эффективно только в узкой полосе частот, совпадающей с частотой стакана.
                  Еще вариантов море, можете в интернете поискать, но это основные.

                  Если же нагрузка симметрична, то ток течет только по внутренней стороне оплетки. Причина - отсутствие условий для протекания высокочастотного тока за пределами кабеля. Прикреплю пару страниц учебника для понимания процесса :) Основное на второй странице:

                  "Силовые линии магнитного поля коаксиальной пары располагаются в виде концентрических окружностей внутри нее; вне коаксиальной пары магнитное поле отсутствует. Электрическое поле будет так же замыкаться внутри коаксиальной пары по радиальным направлениям между проводниками a и b, и поэтому за ее пределами оно равняется нулю."
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось R5FO; 14.09.2015, 18:38.

                  Комментарий


                    #39
                    ,,, это будет лучшее решение ...

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                      ,,, это будет лучшее решение ...
                      Такой хочу Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ris34.gif
Просмотров:	1
Размер:	7.3 Кб
ID:	221177 или такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ris34 (1).gif
Просмотров:	1
Размер:	7.5 Кб
ID:	221178

                      Комментарий


                        #41

                        Комментарий


                          #42
                          Не могу посмотреть картинку.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	error.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.9 Кб
ID:	221179

                          Нашел в интернете. Да, это она и есть.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2400MHz-sleeve-colinear-antenna.jpg
Просмотров:	2
Размер:	55.7 Кб
ID:	221180

                          Хммм... Не совсем она. Снизу не хватает 1/4 волновой секции, на кабель будет наводить.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ris34 (1).gif
Просмотров:	1
Размер:	8.0 Кб
ID:	221181

                          Но если ее ставить на металлическое основание, например крышу машины, то будет работать.
                          Последний раз редактировалось R5FO; 07.10.2015, 15:09.

                          Комментарий


                            #43
                            Так проще. Внешняя сторона оплетки является излучателем, разрыв излучателя обеспечивается ферритовым кольцом, надетым на кабель.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	collinear-with-ferrite.jpg
Просмотров:	1
Размер:	17.7 Кб
ID:	221182

                            Комментарий


                              #44
                              Последний раз редактировалось jomy; 07.10.2015, 16:36.

                              Комментарий


                                #45
                                jomy, я не могу посмотреть твою картинку.

                                Феррит должен создавать сопротивление для высокочастотного тока, поэтому любой тип подойдет, я думаю. Например, защелки ферритовые с кабеля от монитора. Чем выше проницаемость, тем лучше.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X