Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HFSS отрицательный КСВ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Алекс, не все устройства имеют вход 50 ом. Тюнер автоматический, подстраивает реактивности так, что бы согласовать импедансы. При этом в точке согласования получаем КСВ 1:1, в остальных КСВ уходит вверх. Как-то так. Но сути это не меняет, если поставить 50 ом, получим ту же шляпу с отрицательным КСВ. Проблема в программе, я думаю.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
      Алекс, не все устройства имеют вход 50 ом. Тюнер автоматический, подстраивает реактивности так, что бы согласовать импедансы. При этом в точке согласования получаем КСВ 1:1, в остальных КСВ уходит вверх. Как-то так. Но сути это не меняет, если поставить 50 ом, получим ту же шляпу с отрицательным КСВ. Проблема в программе, я думаю.
      А если линию провести нормально, то считает то же нормально!!! И дело именно в ней!!!
      Вложения

      Комментарий


        #18
        Последний раз редактировалось jomy; 13.09.2015, 14:07.

        Комментарий


          #19
          jomi, спасибо, но это не то, что мне нужно. У тебя диполь с запиткой из центра, у меня диполь с запиткой с торца кабеля и что бы токи излучения не затекали на оплетку кабеля, стоит четвертьволновой стакан. Вот картинка ближайшая по смыслу.

          Алекс, если реактивность выставить, то опять неправильно считает.
          Вложения

          Комментарий


            #20
            Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
            jomi, спасибо, но это не то, что мне нужно. У тебя диполь с запиткой из центра, у меня диполь с запиткой с торца кабеля и что бы токи излучения не затекали на оплетку кабеля, стоит четвертьволновой стакан. Вот картинка ближайшая по смыслу.
            Ну так сдетализируй запитку, до разьема.

            Комментарий


              #21
              Она до разъема и детализирована

              А реактивности нужны что бы из кусочков потом собрать, подогнав их соединение по сопротивлению. Но видимо порт с реактивностью у программы проблема с расчетом.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
                Она до разъема и детализирована

                А реактивности нужны что бы из кусочков потом собрать, подогнав их соединение по сопротивлению. Но видимо порт с реактивностью у программы проблема с расчетом.
                Не вижу разьема?

                Комментарий


                  #23
                  Вот как раз в месте порта разъем будет стоять. Предлагаешь его нарисовать? В чем смысл? Стакан запрет токи, отраженные на фидер, так что ни разъем, ни фидер к антенне отношения уже иметь не будут.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от R5FO Посмотреть сообщение
                    Вот как раз в месте порта разъем будет стоять. Предлагаешь его нарисовать? В чем смысл? Стакан запрет токи, отраженные на фидер, так что ни разъем, ни фидер к антенне отношения уже иметь не будут.
                    Просто сдетализируй!!! А там увидишь какие изменения все это выльется!!!

                    Комментарий


                      #25
                      Алекс. Смысл стакана объясню и ты поймешь что дальше этой точки нет смысла ничего рисовать.
                      Смысл стакана. Стакан это по сути короткозамкнутая с конца коаксиальная линия сопротивлением в нашем случае 120-200j ом. В результате со стороны токов расчетной частоты, текущих по поверхности оплетки в точке, где стакан открыт, сопротивление бесконечно, так как ток там нулевой (помним, что это коаксиальная четвертьволновая линия). И дальше этой границы все токи на расчетной частоте будут отражены обратно в антенну. В результате мы получаем, что ниже стакана ток течет исключительно внутри питающего кабеля, а так как длина этого кабеля равна половине длины волны, то в данной точке получаем повторитель, чопротивление которого полностью повторяет сопротивление антенны. При этом по отношению к самой антенне оплетка фидера становится полностью симметрированной, соответственно, если и фидер симметричный (а у нас как раз симметричный относительно оси z кабель), то он ни как не влияет на антенну. Как-то так. Могу еще картинку нарисовать для лучшего понимая процесса, но позже.

                      Комментарий


                        #26

                        Комментарий


                          #27
                          jomi, рисую плохо, но смысл думаю будет ясен.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	two_dipole.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.6 Кб
ID:	220992

                          И да, проблема в данном топике не в диполе. Проблема в отрицательном КСВ, как его раcсчитывает HFSS. Как сделать в HFSS что бы при сопротивлении порта, отличном от 50 ом, КСВ не было отрицательным. Вероятно где-то ошибка в программе, что ставит под сомнение все остальные расчеты в ней.

                          Комментарий


                            #28

                            Комментарий


                              #29
                              Нет, 1/4 не нужна. Стакана достаточно. И КСВ в точке запитки от этого отрицательным быть не может.

                              Комментарий


                                #30
                                Bazooka Balun....http://www.antenna-theory.com/definitions/bazooka.php

                                D > 4d

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X