Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA7510N в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA7510N в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

    Методы, обсуждаемые в данном топике, позволяют использовать на устройстве TP-Link WA7510N специальную прошивку на базе исходников от Ubiquiti.
    Так-же будут рассмотрены вопросы "горячей" смены MAC-адреса и HWID в EEPROM на самом устройстве, это будет работать и на оригинальном железе Ubiquiti.

    Что-бы воспользоваться данными методами, весьма желательно перечислить небольшой гонорар авторам разработки.
    Их труд кропотлив, финансовый запрос вполне адекватен, просим поддержать в меру своих возможностей.


    Разработчики и тестировщики:

    unicorp99 - координатор проекта по программной переделке устройств TP-Link в аналоги линейки продуктов от Ubiquiti.
    orensnake - разработчик ПО, позволяющего без вскрытия корпуса устройства произвести загрузку ПО от Ubiquiti.
    ZigFisher - топик-стартер на форуме, глав.ред. по документации, создатель адаптированных прошивок для устройств на базе GPL исходников Ubiquiti.

    Yojiq - реверс-инжениринг схемотехники устройств TP-Link, активный участник дискуссий при разработке.
    Tolyan - реверс-инжениринг схемотехники устройств TP-Link, активный участник дискуссий при разработке.
    jass66 - реверс-инжениринг схемотехники устройств TP-Link, активный участник дискуссий при разработке.
    kuslik - разработка логотипов для прошивки переделанных устройств, активный участник дискуссий при разработке.
    alex_d - активный участник дискуссий при разработке.
    Terristor - активный участник дискуссий при разработке.
    kodar - активный участник дискуссий при разработке.
    Skydreem - активный участник дискуссий при разработке.
    Jess - активный участник дискуссий при разработке.
    ssvvvs - активный участник дискуссий при разработке.

    Если кого забыл (пардон) или нужно подправить - отпишитесь в личку. Пост будет обновляться и дополняться.
    Пожелания и замечания по программе, прошивкам, инструкции только приветствуются.

    Спасибо всем принимающим участие в тестировании !

    Спойлер (+/-) (Инструкция по прошивке TP-Link WA7510G в Ubiquiti AirGrid M5)


    Спойлер (+/-) (Основные вопросы и ответы, касающиеся переделки TP-Link WA7510N)


    Спойлер (+/-) (Официальные и полезные ссылки, все собраны в одном месте)


    Спойлер (+/-) (Внимание ! Встроенный в ПО 5.5.2 киллер клонов Ubiquiti (для M-cерии))


    Спойлер (+/-) (Внимание ! Отправка статистических данных на сервер разработчиков !)


    Спойлер (+/-) (Аппаратные модификации.)


    Спойлер (+/-) (Свалка - полезные заметки и рекомендации взятые из постов для будущего мануала. Спасибо ВСЕМ !)
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 03.11.2013, 18:16.

    #2
    Хотелось бы также поблагодарить за поддержку всех, кто помогал процессу, кто задавал наводящие вопросы, кто присылал дампы и EEPROM, кто сообщал о размере флеш и серийных номерах, также тех, чьи важные посты я прочитал и не поблагодарил.

    Добрался до рабочего моста из M5, слил по эфиру командами dd if=/dev/mtd0 of=/tmp/mtd0 (от 0 до 5) dump flash, потом по scp слил с точки на комп и склеил full dump. Обновил до версии 5.5.2 и ещё раз слил. Появился логотип, чо Genuine
    Прикладываю фото в работе с прокачкой по эфиру потоков

    Пришли две 7510N. Расколупал одну, и наличие в ней 4MB флеш и отсутствие в прямом доступе 8 MB последовательной флеш типа 25Q64 затормозило процесс превращения оной в M5
    Где в бытовухе может быть 8Mb последовательная флешка? а то почтой придёт не скоро..
    Также в 7510N стоит мелкая последовательная 24c32 типа настройки рядом с радиоблоком AR9280. Не ясно, что там точно.
    Прикладываю фото

    Снял лог прошивки и загрузки 7510N по ком-порту. В прошивке 7510N загрузчик U-boot, ядро линукс и sqsh сжатая файловая система. Прошивка идёт в файле прошивки с адреса 200h длиной до 3e0000h EEPROM (последние 128KB в 4 MB flash). Интересно, что прошивка льёца во flash не ровно, а портятся байты по адресам 1fc00 и 1fd00. Mac-adress и модель железа. Что повлечёт "нежданчики" после записи нужного дампа.
    0001FC00: FF 90
    0001FC01: FF F6
    0001FC02: FF 52
    0001FC03: FF A6
    0001FC04: FF F5
    0001FC05: FF D6
    0001FD00: FF 75
    0001FD01: FF 10
    0001FD02: FF 00
    0001FD03: FF 01
    0001FD04: FF 00
    0001FD05: FF 00
    0001FD06: FF 00
    0001FD07: FF 01
    FC: FULLFLASH-7510N-FACTORY-LAST_FIRMWARE.BIN ???????, Г?? 1.bin

    Если у кого есть SDK 5.5.2 для M5 прошу выложить на файлообменник и поделиться ссылкой. А то его до 5 дней по запросу отдают..
    Интересно, получится ли ужать прошивку M5 до 4 МБ?, чтоб физически не переделывать 7510N ?

    -----------------------------------------

    Также лежит взлохмоченная TL-WA500G с панелькой и ждёт экспериментов прошивки в 2 MB, как и 5110G..

    -----------------------------------------

    Сообщение от ZigFisher
    Ну, ставлю бутылку коньяку, если Ubiquiti что-то пришлют. Я писал им раз 5 или 6 с разных адресов.

    Теперь вопрос по поводу создаваемого приложения для прошивки. Оно будет универсальным для WA5210/WA7510 или это будут разные проги ?
    Больше даже интересует вопрос - тот кто внес сумму на разработку, например за WA5210, может ли расчитывать и на WA7510 или это все-же отдельный проект будет ?
    Лично меня интересовало бы комплексное решение.
    Я не пью, мне фруктов.. :)

    Когда реально что-то стало получаться и меня уговорили собирать деньги, я указал, что деньги собираются на покупку точек доступа 7510N и оставшаяся сумма поделиться поровну между orensnake и мной.
    И про то, что эти деньги пойдут на разработку процесса прошивки 7510N во что-то более стоящее, я тогда ещё сам не понимал, во что именно, но дорогу осилит идущий.
    А непосредственно 5210G был уже изломан и мне на это уже не нужно ресурсов.

    У orensnake пока наверное нет возможности физически тестировать 7510N (а у меня уже есть, лежит на столе распаянная с панелькой для экспериментов) и,
    самое главное - нет ужатой прошивки до 4MB, что в Ваших силах.

    orensnake работает над программой для 5210G, будет ли он работать над 7510N - время покажет.. А лично у меня для этого есть силы.

    А я начал ламать 7510N... и жду 4 MB любую ужатую версию для экспериментов.

    В оригинале M5
    1. 256k U-Boot
    2. 64k типа cfg для загрузчика
    3. 1MB kernel
    4. 6,xx MB sqfs
    5. 256k типа cfg точки
    6. 64k EEPROM

    Может быть можно легко ужать cfg boot в boot, просто менять потом нельзя будет настройки U-Boot... (При изменении возможно, что будет затёрта часть загрузчика) Но как бы изменение не нужно..
    Может быть можно использовать область cfg точки меньшего размера, и туда ничего другого нельзя пихать, так как эта область будет переписываться при настройках.. Там две конфигурации, одна новая, другая старая, посему 128k минимум
    Ну а без eeproma по-видимому, никак нельзя, но, он небольшой и, может быть, именно его, можно засунуть также куда-нибудь в boot...

    Минимальный размер (что точно залезет): кернел плюс sqsh - должно влезть в 0x360000 (4MB без начальных 256k boot, 64k cfg boot, последних 256k cfg и 64к EEPROM)
    Максимально возможный размер (при жестких патчах): 0x3A0000 (4MB без 256k boot(который уже с EEPROM и cfg boot) и без последних 128к (два по 64k на cfg точки)

    15:09:00 Яндекс не прошел ещё..

    пост с картинками от TP-Link http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post91882

    Сообщение от ZigFisher
    Собрал и выложил для курочки еще более урезанную для WA7510G - http://flyrouter.net/downloads/softw...21218.1820.bin
    Благо дарю за оказанную поддержку. Так и не пойму, в чем дело...
    на флешке W25Q32 4MB - определяемой как 8 MB - шьёца, но не запускается, опробовал последний загрузчик U-boot и более старый. После прошивки проверяю саму флеш - записалось, cfg стёрся, всё на месте. А что не робит - непонятно.

    U-Boot 1.1.4.2-s564 (Jul 19 2012 - 10:41:56)

    Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 0.0 e805)
    DRAM: 32 MB
    Flash: 8 MB
    *** Warning - bad CRC, using default environment

    PCIe WLAN Module found (#1).
    Net: eth0, eth1
    Hit any key to stop autoboot: 0
    ar7240> mtdparts
    mtdparts variable not set, see 'help mtdparts'
    no partitions defined

    defaults:
    mtdids : nor0=ar7240-nor0
    mtdparts: mtdparts=ar7240-nor0:256k(u-boot),64k(u-boot-env),1024k(kernel),2432k(rootfs),256k(cfg),64k(EEP ROM)
    ar7240>


    на флешке S25FL032 4MB - определяемой как 4 MB - не шьёца, ошибка mtdparts

    U-Boot 1.1.4.2-s564 (Jul 19 2012 - 10:41:56)

    Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 0.0 e805)
    DRAM: 32 MB
    Flash: 4 MB
    PCIe WLAN Module found (#1).
    Net: eth0, eth1
    Hit any key to stop autoboot: 0
    ar7240> mtdparts
    ar7240-nor0: partitioning exceeds flash size



    Почему вообще ничего не пишет, когда стартует? bad crc в W25Q32 убирается записью енвиронмент.. В оригиналах - когда kernel испорчен - пишет, ошибка crc kernel, а тут тихо..

    вот полный лог на W25Q32 4MB:

    Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 0.0 e805)
    DRAM: 32 MB
    Flash: 8 MB

    ................

    Firmware update complete.

    Resetting...

    ................

    Using eth1 (192.168.1.20), address: 0x81000000
    Will reset device configuration (Reset button active after 10 seconds).
    Waiting for connection: *


    Для заготовки прошивки размером 4 MB использовались дамп с ftp сервера Алексея NS_M5, и дампы с находящихся в работе неподалёку M5... Изменялся везде в строке запуска размер 6528k на 2432k - толку тоже нет.
    Вложения
    Последний раз редактировалось ZigFisher; 30.12.2012, 12:23.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Сообщение от unicorp99
      Для Tolyan прикладываю дамп из прошитой W25Q32 4MB.
      Посмотрел. Раздел kernel прошился как положено и посему лог так не должен выглядеть!!!
      Итак смотрим лог после прошивки по фтп,-
      Код:
      U-Boot 1.1.4.2-s550 (Feb  9 2012 - 17:16:25)
      
      Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 0.0 e805)
      DRAM:  32 MB
      Flash:  8 MB
      Net:   eth0, eth1
      Hit any key to stop autoboot:  0
      Setting default IP 192.168.1.20
      Starting TFTP server...
      Я же выше по теме писал,-

      - Ресет Ubiquiti не совпадает с ресет TL-WA7510N. Он попросту весит в воздухе(нужно самому распаять gpio или править лоадер под нужный).

      И получается как-бы ресет постоянно нажатый.
      Сегодня\завтра выложу фото своей переделки. Там посмотрите какой gpio нужно распаять.

      Сообщение от unicorp99
      ... дело в ресете...
      Отписал в соответствующей теме про Tp-link wa7510n http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post92241
      А то тут совмещенная тема про 2-ва совершенно разных устройствах.
      Последний раз редактировалось ZigFisher; 22.12.2012, 22:28.

      Комментарий


        #4
        Да, совсем забыл, в программе есть картинки форумчан, и нет логотипа форума LAN23.ru, сейчас видео снимаю, картинку в видео вставлю..

        http://youtu.be/a94qv8tCJP0

        Уфф, снял...

        Сообщение от ZigFisher
        И последнее - паблик и только паблик сможет вдохнуть жизнь в ваш проект, если вы действительно решите этим заниматься.
        Да, возможно кто-то перешивший быстрее нас расколупает горизонтальную поляризацию...

        Благо дарю за развёрнутые ответы, поддержку и слова.

        Возвращаясь к названию темы, 5110G я так понимаю, мы забыли немного. Чтобы вдохнуть жизнь в 5110G без переделки - нужно ужатую до 2MB прошивку NS 2? Какая точно Nanostation совместима с 5110G по железу?

        --------------------------------

        По видео - в доме уже стоит WR842ND, перешитый в Loco M2, в режиме Точки Доступа с AirMax и именно к нему сразу после прошивки подключилась настроенная NS2.
        Сама она не может быть главной по технологии AirMax..

        Также еще проверять надо, что когда перепрошил WR842 в Loco M2 5.3 - не работал AirMax, не подключалось, - а когда в 5.5 - заработало! То бишь надо для клиентов 4.0 - 5.5 базу AirMax, или разные версии всё же совместимы, а я что-то не так делал, или что-то ненастроенное не работало?

        Как и писал чуть раньше в режиме AirMax не подключаются обычные клиенты, это нормально? Выключил AirMax - подключились. Хорошо тем, что левые не подключатся! Плохо, что сам, допустим с бука, не подключишься..

        Также мысли по поводу перешивки 5210G и последующей настройки Ubiuiti NS 2 - много таких 5210G местами используются в режимах мостов - соединение сетей в режиме WDS точка-точка (без Access Point).

        В связи с тем, что сейчас много устройств будут перешиваться с домашнего зашумлённого диапазона на расширенные каналы:
        рекомендую всем включать точки NS2 (бывшие 5210G) в режиме AP+Wds для работы друг с другом, чтобы вокруг все видели, что на данной частоте кто-то работает.. Если же одну из мощных точек включать в режиме клиента, ещё и на полную мощность передачи, то она здорово мешает соседним точкам работать, и не видно, на какой частоте. SSID можно скрыть и поставить шифрование..
        рекомендую ставить минимальную мощность передачи (начиная с 10 dB), на которой держится средняя скорость, чем максимальную (26 dB), но конкретно засирающую соседнее пространство (до 100м) помехами, и мешающую хрипящей точке быстро передавать данные. То бишь даже кажет скорость в эфире 24-36-48 Mbit - а реально прокачки нет. Понижаешь мощность - появляется скорость 54 MBit и есть прокачка. Два линка 200 и 500м отлично работают на 10dB.
        Как бы проще написать это и добавить к "правилам хорошего тона администратора Nanostation 2 сетей Wi-Fi?"

        Данные получены в результате проверок после общения с лицами, прикованными жизнью к Wi-Fi, за что им отдельная благодарность.

        По поводу загрузчика и прошивки для 7510N в 4 MB - GPIO переделка, указанная Tolyan - это reset на 89-ю ногу AR7240 (для GPIO 12 NS M5), а 88-я - это кнопка reset в 7510N... По логике, это номер GPIO рядом или 11 или 13... Если можно, скомпилять загрузчик и я так понимаю, прошивку (она же тоже реагирует на reset) под два варианта и я проверю в непеределанной 7510N.
        1:
        #define UBNT_M_GPIO_BTN_RESET 12 -> 13
        2:
        #define UBNT_M_GPIO_BTN_RESET 12 -> 11
        #define UBNT_M_GPIO_LED_L3 11 -> 12 чтоб не смешалось.. так?
        Ещё один момент - может быть инверсия сигнала? То бишь надо 4-ре варианта...
        Ан нет, два инверсных: сеть (Lan) звонится на 90-ю ногу. (если где-то есть описание индикатора LAN - то один из 11 и 13 GPIO можно исключить)
        4-ре LEDа уровни сигнала звонятся на AR9280...
        LED питания жестко показывает питание, без управления процессором..

        Точка 7510N лежит под рукой для экспериментов про переделке и прошивке и ждёт...
        http://youtu.be/a94qv8tCJP0
        Последний раз редактировалось ZigFisher; 24.12.2012, 23:32.
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий


          #5
          Ширина в 30МГц стоит для того (или от того) ПАЦАНА, который не знает сетку распределения частот в зависимости от ширины канала, так например в диапазоне 5250-5350 для использования 40Мгц ширину канала - частоты ТОЛЬКО 5280,5320 Шириной в 30 я стараюсь сам не занимать лишнего, не перекрывается ещё с кем нибудь, кто ставит частоты как нибудь, и ещё сужение ширины канала повышает энергетические показатели линка. Так если я от провайдера получаю 60, а прокачиваю 62-65Мб оборудованием, Зачем занимать больше? Если от провайдера получаеш 20Мб - поставь ширину в 10МГц (особенно когда режим БРИДЖа) - и будет ещё кому то счастье(интернет)- и для других будет место в ефире. Мне кажется что АП с нестандартной шириной видят и стандартные устройства, по крайней мере однотипные например UBNT - 100% друг друга видят ( поправте если ошибаюсь)
          То что я 5210 поставлю в режим АП чтобы меня видели - ничего не изменит т.к. эфир и так замусорен. Если ТП-ЛИНК не видит другие станции в режиме бриджа, то это его проблема - МИКРОТИК кого нада тех и видит. Из за того что народ видит другие АП, он выводы не делает, только когда всё плохо работает, тогда начинает разбираться и думать и то не весь. Мощность на максимум и красота. Это не так. Уменьшайте всё что можете до тех пор пока не начнется ухудшение канала передачи. Вот сдесь и останавливайтесь.

          Прошу проверить также следующий момент:
          Прочёл, что нанобридж M5 работает в MIMO 2x2, как и M5, посему для 60 Мбит инета вроде бы можно поставить 20 MHz полосу. Макс канальная скорость 130 Mbit - будет ли 60 Mbit интернета? Можете провести тест?

          ~~~

          Раньше стояла ширина 20МГц - прокачка 45-52Мб, Сейчас 30Мгц - - 58-67 (всё это при выходной 4Дб) При увеличении до 20Дб скорость возростает незначительно на 2-3Мб. Ну а при 40Мгц -110-115( по встроеному спидтесту), Раньше ставил и 10Мгц - прокачка приблизительно около 20Мб . Встореный спидтест практически с закачкой торента совпадает.
          Что интересно - прокачка туда-обратно у меня не семетричная, пришлось у себя оборудование назначать БАЗОЙ а у провайдера КЛИЕНТОМ, для того чтобы ко мне приходило был больше Это прилюбой ширине канала). Такая же не симметричность и у товарища.
          Последний раз редактировалось ZigFisher; 28.12.2012, 23:07.

          Комментарий


            #6
            TL-WA7510 построена на другом процессоре (AR7240) и уже не на вхворксе , там уже линукс и исходники есть на сайте тп-линка http://www.tplink.com/resources/gpl/7510GPL.tar
            Как у всех тпликов 22 порт закрыт ,но попасть в систему можно через отладочную страницу http://192.168.1.1/userRpmNatDebugRp...x_cmdline.html , user - osteam , pass - 5up .

            ~~~

            Опишу работу первого коммутатора который переключает горизонталь-вертикаль
            коммутатор работает в динамическом режиме коммутируя Rx - Tx и H - V
            получается чтобы управлять сменой антенн - нужно управлять двумя gpio одновременно
            получилась вот такая табличка:
            gpio1 gpio2 A1-TX A2-TX A1-RX A2-RX
            0 .......1 ......ON ....OFF ...OFF ....ON
            1 .......0 ......OFF ...ON ....ON .....OFF

            т.е. получается в момент передачи на нужную антенну приёмный тракт(который в это время не работает) подключен к другой антенне ,во время приёма всё наоборот.
            Последний раз редактировалось ZigFisher; 30.12.2012, 12:21.

            Комментарий


              #7
              Для Tolyan прикладываю дамп из прошитой W25Q32 4MB. Как будет он работать, если его увеличенную в два раза копию записать в 8MB SPI flash и вставить в 7510N или M5 или любое устройство на AR7240...?

              Не запускается кернел из-за размера флеш или из-за чего-то еще?

              Сообщение от ssvvvs Посмотреть сообщение
              Мне кажется что АП с нестандартной шириной видят и стандартные устройства, по крайней мере однотипные например UBNT - 100% друг друга видят ( поправте если ошибаюсь)

              Уменьшайте всё что можете до тех пор пока не начнется ухудшение канала передачи. Вот сдесь и останавливайтесь.
              Когда ставишь ширину 10MHz и 5 MHz в NS 2, то не видно обычные точки, а видно только такие, какие с такой же шириной канала. Конечно, это ограничение скана. И перебрать три варианта 5,10,20 - чтобы отсканировать эфир при проблемах - не так долго.

              А вот в NS M5 там штук семь разных вариантов ширины канала и сам скан идёт много дольше. Конечно при серьёзных проблемах переберёшь все варианты. Но обычно сканят на 40 или на 20 Мгц и всё. Особенно у приглашаемых спецов мало времени на настройку...

              Для точных сведений пришлось разбираться с M5. Сейчас поставил в M5 в точке 30MHz ширину - не видит её при скане клиент, у которого в настройках другая ширина, также как и с NS 2.
              Поправил, ошибаешься. Тут такое дело, если кажется, надо проверять. Если есть какие-то неясности, (как у меня раньше с тем, что 13 каналов WiFi хватит для всех) - надо прояснять. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels

              Так что тебе потенциально могут мешать другие 5 ГГц устройства, будучи уверенными, что на этой частоте никто не работает...
              Но ещё есть и плюсы у нестандартной ширины - никто не сможет обычными устройствами подключиться и подломить...

              Прошу проверить также следующий момент:
              Прочёл, что нанобридж M5 работает в MIMO 2x2, как и M5, посему для 60 Мбит инета вроде бы можно поставить 20 MHz полосу. Макс канальная скорость 130 Mbit - будет ли 60 Mbit интернета? Можете провести тест?

              А вот последняя краткая фраза достойна занесения в памятку для начинающего WiFi мостодела.

              Уменьшайте всё что можете, до тех пор пока не начнется ухудшение канала передачи. Вот здесь и останавливайтесь.



              ~~~


              За эту ночь при поддержке ZigFisher заведён Air Grid M5 на платформе 7510N - пока с пайкой ресета (респект Tolyan), с заменой флеш на 8MB (на время респект донору WR842ND), сначала на прошивке 5.3.5 (5.5 почему-то после прошивки видимо очень долго бутица, и лога нет в консоле, как и на 5.3.5..) и позже на 5.5 - дождался...

              Со второй точкой с обновлённой прошивкой 7510N соединились на 20 MHz сразу.

              А вот на 40 - чо-то не хотят. Сделал 7510N главной - Air Grid M5 подключилась к ней на 40. Посмотрел параметры - указано в скобках: 40MHz (lower)

              Теперь уже 7510N смогла подключиться с Air Grid M5, как к точке доступа без Air Max, на 40 MHz с указанием lower channel.

              Сигнал низкий, видимо коммутатор антенны не работает...

              Station MAC Device Name Signal / Noise, dBm ACK TX/RX, Mbps CCQ, % Connection Time Last IP Action
              90:F6:xxxxxxxxxx -75 / -98 27 150 / 108 99 00:01:16 192.168.1.254 kick

              На 7510N сигнал от Air Grid M5 слышно как 30dB, а между точками 5 м

              мощность 7510N - 27 dB
              мощность M5 - 10 dB - убавлена

              -----------------

              убавил 7510N до 10 dB (меньше нет)
              убавил M5 до 1 dB (меньше нет)

              сигнал на 7510N от M5 - 21-25dB

              на M5 от 7510N
              Station MAC Device Name Signal / Noise, dBm ACK TX/RX, Mbps CCQ, % Connection Time Last IP Action
              90:F6:52:8F:EF:3C -88 / -98 27 6.5 / 27 96 00:02:30 192.168.15.7 kick

              Антенный коммутатор не робит...

              В Air Grid M5 выбор трёх типов антенн: не указана, 11x14 и 28dB - одинаково плохо приём при выборе любой антенны.

              Тут вмешался jass66

              NS M5 300 MBit 2x2 - работает на приём по показаниям горизонтальная, а в реальности внешняя антенна. -50 dB горизонталка, -95 верт. модель E005. С такими же параметрами работает bullet M5, только 1x1 MiMo.
              1: R669 0 - после транзистора 5V
              2: R666 3V - после транзистора 0V
              3: R677 3V - после транзистора 0-1v повышается, R679 0V, R680 3V, Q4 2.8V ближе к чипу 0,7 - ближе к антенне
              4: R928 0 - после транзистора стабильно 5V, R929 5V - после транзистора стабильно 0
              А передача не идёт, сигнал теряется после U7, с чипа AR9280 до U7 втыкаешь иголочку и прибавляется +20 dB к передаваемому сигналу, а после него нигде нет прохождения..
              То бишь постоянно заперт выходной каскад и приём работает..

              Air Grid 150 MBit 1x1 - работает на передачу J7 антенна, вертикальная, точно так же работает NS M5 новый, E805
              1: R669 3 - после транзистора 0-1V скачет, при прокачке повышается
              2: R666 0V - после транзистора 3-2V скачет, при прокачке понижается
              3: R677 0V - после транзистора 3V, R679 3V, R680 0V, Q4 0V ближе к чипу 0 - ближе к антенне
              4: R928 0 - после транзистора стабильно 5V, R929 5V - после транзистора стабильно 0
              Постоянно работает передача, а приём отключен.

              На Ar9280:
              1-я нога сверху справа R669
              2-я нога сверху справа R666
              5-я нога снизу слева R677, R679, R680 связаны
              не нашел куда идёт R928 и R929 связаны

              Отличия в режимах TP-Link 7510N и Bullet и Grid

              --------- R669 R666 R677 R928
              J7 vert: -- 3v - 0^ -- 3v -- 0
              J6 horiz: - 0^ - 3v -- 3v -- 3
              J17 ext: -- 0^ - 3v -- 3v -- 0
              Bullet: --- 0 --- 3 -- 3v -- 0
              Grid: ----- 3v --- 0^ - 0 -- 0
              (здесь галочки v и ^ означают изменение сигналов при прокачке).

              Выводы: схемотехнически модели NS M5 разных версий отличаются, и в более новом управление горизонтальным выходным каскадом такое же, как у Air Grid M5
              Поменяв GPIO на нужные, можно заставить заработать 7510N...


              Может можно найти где данные GPIO в EEPROM - если взять отличия NS_M5 от NS_M5_new и убрать из этого списка отличия NS_M5_new от AirGrid_M5 (большой список неважных отличий, ведь искомая часть радиоблока совпадает). Методом исключения?
              Также нет фото схемы NS M5 с EEPROM-ом, именно принадлежащим ей, с прозвонкой, на какие контакты AR9280 идут какие ключевые резисторы...

              найден выбор только горизонтальной _ 1 (или можно только вертикальную _ 2 в MIMO устройствах) http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74990

              -------------------

              Эти недодельщики из TP-Link распаяли только один канал на радио чипе, поддерживающем 2x2 MIMO. Ещё бы 30-ть мелких деталек и вместо 150 Mbit могло быть 300 Mbit... и полный аналог NS M5, а так будет только 150 Mbit Air Grid M5

              ------------------------------

              Так же, в ходе работ, выяснилось, что usb порт без питания в WR842ND, переделанный в Loco M2. И включить его можно, запаяв намертво перемычку, или указав в загрузчике принудительно:

              ar7240> setenv customgpio "1 in,48 out 1,67 out 0"
              ar7240> saveenv

              Saving Environment to Flash...
              Un-Protected 1 sectors
              Erasing Flash.... done
              Erased 1 sectors
              Writing to Flash... done
              Protected 1 sectors

              ar7240> printenv

              bootdelay=1
              baudrate=115200
              ethaddr=00:15:6d:0d:00:00
              mtdids=nor0=ar7240-nor0
              partition=nor0,0
              mtddevname=u-boot
              serverip=192.168.1.254
              mtdparts=mtdparts=ar7240-nor0:256k(u-boot),64k(u-boot-env),1024k(kernel),6528k(rootfs),256k(cfg),64k(EEP ROM)
              bootcmd=bootm 0x9f050000
              bootargs=console=tty0 root=31:03 rootfstype=squashfs init=/init
              ipaddr=192.168.1.20
              stdin=serial
              stdout=serial
              stderr=serial
              ethact=eth0
              customgpio="1 in,48 out 1,67 out 0"

              Параметры не проверены, приведены для примера.

              --------------

              В ходе разбора EEPROM разных моделей обнаружен номер модели по адресам 1016h и 1028h

              5GHz:
              e005 - NanoStation M5
              e0a5 - Loco M5
              e105 - Rocket M5
              e205 - Bullet M5 c одной антенной и без мимо 2x2
              e215 - Air Grid M5 c одной антенной и без мимо 2x2
              e245 - Air Grid M5 HP c одной антенной и без мимо 2x2 (управление передатчиком не такое, как у Air Grid M5)
              e2b5 - NanoBridge M5
              e805 - Новенькая Nanostation M5, по управлению передатчиком отличается от старой NS M5

              2.4GHz:
              e4a2 - rev 0.1 - Air Router 2 (скорее всего можно прошить другой eeprom и получить из этой железки M2). по адресу 1028h чото нет второй раз модели..

              Для полного анализа тупо не хватает EEPROM таких моделей, как Air Grid M5 HP, Bullet M5 HP Жалостливо прошу счастливых владельцев слить и прислать EEPROMы в личку...

              --------------------------------

              Просмотров видео
              220 https://www.youtube.com/watch?v=f_axDo_4Dls
              60 https://www.youtube.com/watch?v=a94qv8tCJP0
              Друзья шутят: Люба - звезда ютюба :)

              ---------------------------------

              Предпоследняя точка, физическая в процессе переделки 7510N в Ubiquiti Air Grid M5:

              перепайка ресета на соседнюю ногу (или на плюс, как у Толяна), перепайка флеш на 8 MB с прошивкой от Ubiquiti Air Grid M5, отпайка резистора R677 и длинный провод через весь чип к 1-й ноге сверху справа. Конечно, проводок лучше бросить по-другому пути, над чипом вниз, а только потом к резистору, подальше от области передачи 5GHz. Или перерезать дорожку от 5-й ноги снизу справа и бросить с 1-й ноги над чипом на дорожку (минимум наводок на провод). Работает только вертикальная антенна.

              Полная Аппаратная переделка удалась! TL-WA7510N - это це Full analag Air Grid M5!

              Плюсы:
              1. полная поддержка Air Max, как и в других устройствах Ubiquiti M5 (если 5210G не могла быть главной - то 7510N - может!)
              2. стабильная работа. (за время экспериментов дёргал обычную 7510N много раз, а то - то на пинг отвечает, то интерфейса нет после flood ping, то не коннектица, но мож я ошибаюсь и это всё глюки конкретного экземпляра)
              3. встроенная грозозащита.
              4. расширенный частотный диапазон 4920-6100 MHz
              5. каналы шириной 40, 30, 25, 20, 10, 8, 5, 3 МHz
              6. Траффик шейпинг (ограничение скорости данных)

              Недостатки:

              1. Только вертикальная антенна. Пропадает выбор горизонтальной и внешней антенны (перепаять конечно можно..)
              2. Только 150 Mbit 1x1 MIMO - Нет 300 Mbit 2x2 MIMO (как в NS M5) - но это не недостаток (потому как в 7510N и не было 300 Mbit) (В теории можно распаять вторую часть радиоблока, но справится лишь спец трудоголик, имеющий в наличии живой радиотракт такой же или похожей WiFi точки и будет полный NS M5 c 2x2 MIMO и 300Mbit)
              3. Тонкие настроечные параметры радиоблока (EEPROM) могут отличаться у разных изделий, после прошивки возможна худшая работа радио.
              4. Сложность модификации, если флешку перепаять ещё не так трудно (но некоторые не справляются), то ресет и приём WiFi сможет только спец или GSM-мастер.


              Благо дарю ssvvvs за присланный EEPROM.

              ------------------------------------------

              Проведён анализ 4-х EEPROM после аппаратного поиска совпадений и различий.

              Смысл такой, берём то, что расходится у NS_M5 и NS M5_new (То бишь отличие в управлении аппаратной частью приёма и передачи) и оставляем в списке отличий только то, что сходится у NS_5M_new и Air Grid M5 (это самая совпадающая особенность управления), получается достаточно большой список, и опять оставляем в списке только те места, какие также сходятся у NS M5 и Bullet M5 (тоже одинаково управляются)

              В сухом остатке похожее на что-то: (много данных получилось, убрал места, где нули и цифры BF, а то список большой) Ищем же или номер GPIO или что-то типа 1 2?

              00001283: 58 40
              00001287: 58 40
              0000128E: 01 02
              000012A6: 01 06
              00001929: 20 1E

              Есть ли в радиомодуле обращение к указанным байтам EEPROM или к этой части EEPROM данных, передаваемых как-то в радиомодуль?

              Также предлагаю три шага проверки данного предположения, что байты в EEPROM отвечают за управление приёмом-передачей радио.
              1. Поменять в EEPROM NS M5 только модель с e005 на новую e805 - если изменится управление - то управление радио ведётся по коду модели, а не по EEPROM
              2. Поменять в EEPROM NS M5 данные байты на те, что в Air Grid M5 (такие же в NS M5_new) - если изменится управление - то дело именно в этих байтах
              3. Найти, какой именно байт уже путём подмены по одному байту.

              Кто понимает, о чём я - прошу советы, подсказки, комментарии...

              Сообщение от ssvvvs
              ТОчно не помню. сейчас не могу посмотреть , кажется на АР выходная мин до 10Дб ., а если поставить КЛИЕНТОМ то мин. 5. Там есть какие то нюансы/ Сейчас клиентом стоит 7Дб, так что ищите возможности. На прошивке 5.5 вНаноБридже мин. минус 6Дб, а на 5.3 было мин. +4Дб
              В разных моделях M5 на предпоследней без_гениальной прошивке 5.5 меняется нижний предел мощности. Все не помню, но где-то -9dB видел. В NS M5 -4..27dB
              в Air Grid M5 HP -6..25 dB
              и настройка на антенны:
              11x14 23dB
              17x24 28dB

              ------------------------

              Сегодня ZigFisher произвёл очередной важный шаг в копании 7510N - завелась прошивка Uqiuiti Air Grid M5 во флешке 4MB!

              Был решены следующие проблемы: не было лога загрузки ядра в выдаче ком-порта..., это относится ко всем Ubiquiti M5...
              U-Boot 1.1.4.2-s564 (Jul 19 2012 - 10:41:56)

              Board: Ubiquiti Networks XM board (rev 0.0 e215)
              DRAM: 32 MB
              Flash: 4 MB
              PCIe WLAN Module found (#1).
              Net: eth0, eth1
              Hit any key to stop autoboot: 0
              ar7240> printenv
              bootdelay=1
              baudrate=115200
              ethaddr=00:15:6d:0d:00:00
              serverip=192.168.1.254
              mtdparts=mtdparts=ar7240-nor0:256k(u-boot),64k(u-boot-env),1024k(kernel),2432k(rootfs),256k(cfg),64k(EEP ROM)
              bootcmd=bootm 0x9f050000
              bootargs=console=tty0 root=31:03 rootfstype=squashfs init=/init
              ipaddr=192.168.1.20
              stdin=serial
              stdout=serial
              stderr=serial
              ethact=eth0

              Environment size: 348/65532 bytes
              ar7240> setenv bootargs console=ttyS0,115200 root=31:03 rootfstype=squashfs init=/init
              ar7240> saveenv

              Чтобы прошиться как полагается через urescue на данную прошивку, выдавало ошибку размера. В прошивке был указан жестко внутренний размер места под rootfs - 6528k - 660000h, уменьшили до 2432k 260000h - и в printenv загрузчика поменяли 6528 на 2432.
              был уменьшен размер прошивки до 260000h, выброшено многое, веб-интерфейс, но в итоге - этот децл имеет место быть!

              Работает в 4MB flash Spansion 25FL032 (Winbond W25Q32BV почему-то определяется как 8MB, не пробовал, будет ли на нём работать..)

              В сухом остатке: Работает через AirControl - можно прошивать, перезагружать, видно уровень!

              Но сама конфигурация по пунктам настройки не меняется - пока без веб-морды непонятно, как менять. Кто подскажет из спецов по Ubiquiti?
              Конечно, если есть парк рабочих M5, можно с них сливать конфиг в файл и вливать через ssh в 7510N, и даже от других моделей всё работает, но как по пунктам изменять?
              То бишь к таким урезанным точкам надо редактор конфигурации..

              Сделать редактор конфига? Или можно выдрать web-часть из SDK v5.5 и быстро сделать подобие оного? Кто понимает, о чём я, может сделать оное?
              Тестирование и доступ через web к телу Air Grid M5 (7510N) даю!

              ----------------

              Сообщение от ZigFisher
              Создана отдельная тема по переделке TP-Link WA7510G в Ubiquiti.

              Вообще думаю в будущем может получится без перепайки починить антенну и кнопку reset.
              Ну а флешку, желательно по-любому поменять на 4М.
              На 8 MB... В 4 MB уже запихнуто урезанное, но возможно более стабильное решение, даже чем настоящий Ubiquiti. Спецы говорят, что M2 и M5 устройства виснут чаще, чем микротик. То бишь отвечают по пингу, но в себя не заходят и т.д. Если урезанное будет стабильно работать, это ж даже лучше с одной стороны.
              Вложения
              Последний раз редактировалось ZigFisher; 28.12.2012, 23:10.
              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

              Комментарий


                #8
                чтоб тфтп не подымался должно приходить 3.3 В.
                И вроде поддержка ЮЗБ реализована на 7241/ 42...

                ~~~

                мужики, офтоп!
                Где-то встречал, где заводили консоль...

                как завести, что выхлоп после Booting... был???
                Последний раз редактировалось ZigFisher; 30.12.2012, 12:18.
                Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Влад_Полтава
                  мужики, офтоп!
                  Где-то встречал, где заводили консоль...

                  как завести, что выхлоп после Booting... был???
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post92469, не осилил пару постов назад?

                  Интересно, что переделываем и во что? Подробно опишите процесс?

                  Сообщение от Nikbond007
                  Доброе время суток, у меня к вам вопрос я встал перед выбором купить Tp-link wa7510n или же Ubiquiti Nanostation Loco M5 как я понял по железу лучше tp-link а по программному обеспечению Ubiquiti Nanostation я прав?
                  Пока лучше Loco M5, MIMO 2X2 300 Mbit. Для близких расстояний точно намного лучше.

                  ---------------

                  Опять бессонная ночь (меня рубит в сон) и чиханием ZigFishera (немного болеет)

                  Первая мысль была такая - не мучить загрузчик (не ломать там ресет), а взять готовый от TP-Link для 7510N
                  Пока ничего не получилось, не найти ресет, ни завести точку на U-Boot от TP-Link

                  По переделке РадиоЧасти. Стал менять в EEPROM только HWID железа -
                  E215 - Air Grid M5 - типа тоже отличающийся передатчик, и в 7510N требуется только одна перепайка, чтобы радио заработало как у Air Grid M5.
                  E202 - Bulltet M5
                  E005 - NS M5
                  E805 - NS M5 (Hitachi FEM) - новый передатчик

                  E215 - Air Grid M5 поменял HWID на E202 стало вообще Bullet M2, оказывается у них (У Bullet M2 и у Bullet M5) HWID одинаковые, ессно в режиме 2GHz не заработало. Вариант переделки ни считается.

                  Стал мучить NS M5

                  нашел закономерность! есть что-то в этом ХИТРОМ ЕЕПРОМ!
                  e805 orig->e005 - было -60 - после подмены HWID радио потеряло сигнал до минимума!
                  e005 orig>-e805 - было -80 - стало -80 dB приёма подключающейся другой точки.
                  В одном случае Radio часть зависит от HWID, во втором - не зависит! Возможно, GPIO радиочасти хранятся в EEPROM!

                  Прошу комментировать.
                  Последний раз редактировалось unicorp99; 30.12.2012, 02:57.
                  Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                  Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Tolyan Посмотреть сообщение
                    Отписал в соответствующей теме про Tp-link wa7510n http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post92241
                    А то тут совмещенная тема про 2-ва совершенно разных устройствах.
                    Респект. Можете написать где какие gpio ? Сможете лоадер проверить с исправленными gpio ?

                    Вот то, что сейчас в оригинальном Ubiquiti

                    #define UBNT_RS_GPIO_LED_RF 2
                    #define UBNT_RS_GPIO_SW4 8

                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D25 0
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D26 1
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D24 2
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D23 4
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D22 5
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D27 6
                    #define UBNT_LS_SR71_GPIO_LED_D28 7

                    #define UBNT_M_GPIO_LED_L1 0
                    #define UBNT_M_GPIO_LED_L2 1
                    #define UBNT_M_GPIO_LED_L3 11
                    #define UBNT_M_GPIO_LED_L4 7
                    #define UBNT_M_GPIO_BTN_RESET 12


                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~

                    Выложил первую бету (будем дорисовывать) схемы WA7510.
                    http://blog.flyrouter.net/search/label/HW-RE
                    Кто там какие перемычки-проводочки паял, подскажите по данной схеме куда - дорисую.
                    Вообще думаю в будущем может получится без перепайки починить антенну и кнопку reset.
                    Ну а флешку, желательно по-любому поменять на 4М.

                    Сообщение от unicorp99
                    В сухом остатке: Работает через AirControl - можно прошивать, перезагружать, видно уровень!

                    Но сама конфигурация по пунктам настройки не меняется - пока без веб-морды непонятно, как менять. Кто подскажет из спецов по Ubiquiti?
                    Конечно, если есть парк рабочих M5, можно с них сливать конфиг в файл и вливать через ssh в 7510N, и даже от других моделей всё работает, но как по пунктам изменять?
                    То бишь к таким урезанным точкам надо редактор конфигурации..

                    Сделать редактор конфига? Или можно выдрать web-часть из SDK v5.5 и быстро сделать подобие оного? Кто понимает, о чём я, может сделать оное? Тестирование и доступ через web к телу Air Grid M5 (7510N) даю!
                    Ну, самый простой вариант для децела на сегодня - текстовый конфиг /tmp/running.cfg в редакторе vi правим под себя и опять заливаем.
                    Если выставить все в оптимал, подготовить дефаулт, то править там для создания линков точка-точка ну максимум параметров десять...

                    Чуть позже напишу мануал по консольной настройке основных параметров.

                    Выложил первую бету (будем дорисовывать) схемы NanoStation Loco M5.
                    http://blog.flyrouter.net/2012/12/ub...-m5-hw-v1.html

                    На условиях beta-demo есть возможность потестировать прошивку для 7510.
                    Кому интересно - MAC-адреса устройств и свои контакты пишите в личку.

                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~

                    Обновлены схемы реверс-инжиниринга роутеров, добавлен Ubiquiti AirGrid M5.

                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~

                    Сообщение от Влад_Полтава
                    мужики, офтоп!
                    Где-то встречал, где заводили консоль...

                    как завести, что выхлоп после Booting... был???
                    Почему-же офтоп...

                    Читаем вот тут. Так-же и для Ubiquiti подходит.

                    http://blog.flyrouter.net/2012/12/tp...10n-hw-v1.html

                    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

                    Прошу прощения...
                    Т.к. тема была создана позже чем посты, при переносе в данный топик кое-что похерилось, пришлось объединять сообщения в монологи...
                    Чуть позже я и unicorp99 подчистим свои монологи и приведем в аналогию с темой по WA5210G

                    Парни, пока нас тут немного, предлагаю глобально почистить тему и сделать первый пост в виде мануала, как по WA5210G.
                    Последний раз редактировалось ZigFisher; 30.12.2012, 12:20.

                    Комментарий


                      #11
                      кстати, мужики, выхлоп пропал после пересадки проца 7241

                      если итересно:
                      идентификатор бриджа м2 rev.1.2 e232

                      чего может проц ложить??
                      Oops[#1]:
                      [ 1.224000] Cpu 0
                      [ 1.224000] $ 0 : 00000000 802f0000 c0069f50 fffc5248
                      [ 1.224000] $ 4 : 00020000 00005248 fffe0000 59c5ac00
                      [ 1.224000] $ 8 : 00002000 ffffffbf 00080000 00000000
                      [ 1.224000] $12 : 52ec877b 2b100046 81cca3a0 d5d52f20
                      [ 1.224000] $16 : 00000000 00000004 00000010 c00c8644
                      [ 1.224000] $20 : ffffffff 00000000 00005198 c00c8000
                      [ 1.224000] $24 : 00000001 80010804
                      [ 1.224000] $28 : 81c16000 81c17b00 c006a000 800f8048
                      [ 1.224000] Hi : 00000000
                      [ 1.224000] Lo : 47680780
                      [ 1.224000] epc : 800f80c0 unlzma+0xc48/0xdd8
                      [ 1.224000] Not tainted
                      [ 1.224000] ra : 800f8048 unlzma+0xbd0/0xdd8
                      [ 1.224000] Status: 1000ff03 KERNEL EXL IE
                      [ 1.224000] Cause : 00800008
                      [ 1.224000] BadVA : c0069f50
                      [ 1.224000] PrId : 00019374 (MIPS 24Kc)
                      [ 1.224000] Modules linked in:
                      [ 1.224000] Process init (pid: 1, threadinfo=81c16000, task=81c14938, tls=00000000)
                      [ 1.224000] Stack : 00000000 00000001 00000400 800a7b50 00000005 0000001c 0000001e 6c000200
                      [ 1.224000] 00000000 000000d1 880000c0 800f72cc c0049e4f c0048000 c004d041 00005041
                      [ 1.224000] 0ef07e11 291dc732 291dc732 893bf096 00005248 0000000a 0000001a 000000e4
                      [ 1.224000] 0000cef4 00000000 00000000 c0048000 00000003 00000003 00000003 81c14938
                      [ 1.224000] 80300000 81cec454 00000000 00000000 00000015 c004d041 000
                      на прошивке 5.3.5 все нормально, а на 5.5.2 ото такие грабли!
                      пересадка проца в такой ситуйовине помогает!
                      Последний раз редактировалось ZigFisher; 31.12.2012, 01:38.
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Влад_Полтава
                        чего может проц ложить??

                        на прошивке 5.3.5 все нормально, а на 5.5.2 ото такие грабли!
                        пересадка проца в такой ситуйовине помогает!
                        Не будь гениальным (обновляй с 5.3.5 на версию 5.5!). Это сбой от блокировки из-за проверки гениальности в 5.5.2.

                        Будь ласка, пришли дамп fullflash, если не трудно.
                        Последний раз редактировалось unicorp99; 30.12.2012, 22:52.
                        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                        Комментарий


                          #13
                          unicorp99 Есть такая фишка в человеке, что когда он начинает вникать во что-то, со временем начинает считать себя гуру! А если бы ты внимательно прочитал последнее мое предложение, то не говорил бы про гениальность!!!
                          Проц ложет, что прошивка 5.5.2, что 5.5. Только замена проца помогает!

                          п.с. фул от бриджа м2 уже выкладывал, лежит у Алексея!
                          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                            unicorp99 Есть такая фишка в человеке, что когда он начинает вникать во что-то, со временем начинает считать себя гуру! А если бы ты внимательно прочитал последнее мое предложение, то не говорил бы про гениальность!!!
                            Проц ложет, что прошивка 5.5.2, что 5.5. Только замена проца помогает!

                            п.с. фул от бриджа м2 уже выкладывал, лежит у Алексея!
                            Сам поймал гениальность даже на версии 5.5 (когда снизил с 5.5.2). В лог сыпало ошибки, только, по-мойму, не с 1 секунды kernel, а со 2-й. Поэтому и уверенно пишу. А если фразу "не будь гениальным" применяешь к себе - так я имел ввиду в железе последнюю прошивку. В посте про 5.5 не сказано, поэтому и подсказал. Ну и где дамп для разбора полётов? Именно убитый дамп дай, если не трудно, проверю.. Как раз хочу добавить в прогу восстановление таких..
                            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                            Комментарий


                              #15
                              ...а, дампа с такого бриджа нету. Есть с другого!
                              Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X