Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mikrotik SXT Lite2 vs Ubiquiti NanoStation Loco M2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Mikrotik SXT Lite2 vs Ubiquiti NanoStation Loco M2

    Вопрос людям которые имеют опыт с данным оборудованием.

    Есть два дома соединены обычными допотопными точками доступа AirTies стандарта G в режиме моста.
    Расстояние 100 м. Прямая видимость, немного листья двух берез попадают в зону Френеля. Система работает уже 2 года. 10 мбит прокачивает без проблем. Но в связи с возросшими аппетитами Smart TV, торрент закачки и под нагрузкой система периодически ложится. Без перманентной нагрузки (веб серфинг и скайп) работает стабильно.

    Задача организовать линк в режиме МОСТ PTP с максимальной производительностью, минимальными задержками и самое главное что бы линк был стабилен при торрент загрузках.
    Все это в поселке потому эфир чист.

    Остановился на оборудовании имею несколько вопросов:

    1 Mikrotik SXT Lite2 и Ubiquiti NanoStation Loco M2 какой из девайсов выбрать? У нас устройства в одну цену. Вроде как железо Микротика мощнее, но что работает стабильнее(настроил и забыл) это вопрос.

    2 лучше остановится на оборудовании 2.4 GHz или выбрать вариант под 5 GHz Mikrotik SXT Lite5 и Ubiquiti NanoStation Loco M5?
    Что будет работать стабильнее учитывая что 5 GHz антенны более узконаправленный и усиление имеют большее. (я и так понимаю что уровня сигнала и так хватает с головой даже если включить не на полную мощь) но на 5 GHz зона Френеля будет явно меньше, соответственно и дифракция меньше будет. К тому же в доме потребителя будет установлена обычная WIFI точка доступа для мобильных устройств на 2.4 GHz. Так что если диапазоны будут разные будут явно лучше.

    3 Определившись с оборудованием и оптимальным диапазонам интересует какой стандарт выбрать для Моста
    стандартный 802.11n или фирменные AirMAX, nstreme, nv2?
    AirMAX, nv2 насколько понимаю по сути использую один и тот же принцип временной оптимизации доступа для режима точка - многоточка только от разных производителей. Поэтому для моста PTP никаких плюсов не дают.

    nstreme как бы увеличивает скорость но только в одном направлении ТХ либо RX. Может лучше просто 802.11n?
    Поправьте меня если ошибаюсь, заранее всех благодарю за ответы и советы!
    Последний раз редактировалось Sozertsatel; 25.05.2014, 22:03.

    #2
    На 100 метров лучше постараться ethernet протянуть, дешевле и надёжней будет.

    Комментарий


      #3
      Езернет отпадает. Он там пропашет до первой грозы, погорят коммутаторы к едрене, фене. Хороший кабель 6cat c экраном и самонесущий и с оболочкой стойкой к ультрафиолету, а еще молниезащита, существенно дороже будет чем кинуть оптику. Оптика тут оптимальна.
      Я хотел оптику кидать одномод, оптика для наружной протяжки 2.2 грн за метр, 2 медиаконвертера Fiber\Ethernet 2x 480 грн.
      Езернет тут никак не подойдет. Но и то столбов толком нет. Оптику обжал бы в городе заранее, но то как у нас бывают бури и падают столбы, а оптика довольно хрупкая, ее стоит неудачно прижать и гаплык, получится легче и дешевле новый Fiber 100м купить и обжать, чем привезти сварку или спецов варить оборванные концы оптики. Под землей кинуть еще дороже и геморойнее, к тому же у нас нет люков коммуникаций! Так что провод пока не обговаривается. Прошу советы именно по по теме вопроса. Как созрею будет оптика 100\1000 мбит. Пока надо радио.
      Последний раз редактировалось Sozertsatel; 25.05.2014, 23:44.

      Комментарий


        #4
        Лучше Убикьюти (надежнее)... Mikrotik SXT разочаровал качеством. Уже несколько бракованых попадалось с разными глюками. То LAN отваливается, то радио вырубается. Убикьюти еще не одной глючной не попадалось. По чувствительности приема и Локо и SXT нервно курят в сторонке по сравнению с шитыми 5210. Поэтому только в идеальной видимости.

        Комментарий


          #5
          Теперь склоняюсь больше к Ubiquiti NanoStation Loco только вот думаю брать М2 2 ГГц или M5 5ГГц.
          расстояние не большое 100-150м на что ставить на меньшее затухание 2.4 ГГц или на более направленную антенну с большим кофициентом усиления в модели
          M5 5ГГц.
          Учитывая что в 30% зоны френеля будет немного листьев с 1-2 деревьев.
          Последний раз редактировалось Sozertsatel; 27.05.2014, 01:54.

          Комментарий


            #6
            Не надо 5 ГГц, тем более, что видимость не идеальная. Чем выше частота, тем более критично наличие препятствий. Да и лезть в эти частоты незарегистрированными радиопередающими устройствами ИМХО опаснее.

            Комментарий


              #7
              У нас с любыми частотами все ок, 30 км под Черновцами. Один направленны луч никому не мешает. А частотнадзор только в Киеве и видел! )) Но возьму на 2 ГГц. Вдруг совместимость с обычными WIFI клиентами понадобится!

              Комментарий


                #8
                У нас с любыми частотами все ок, 30 км под Черновцами. Один направленны луч никому не мешает.
                Зря вы так , все думают так же , а чего там я же только туда , и обратно не каму не мешаю, а потом начинают писать якобы у одних скорости нет на других провайдеры наехали с РКЧ
                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                Комментарий


                  #9
                  Алексей я же говорю по этому поводу не переживать. У меня все схвачено! Свои люди есть в связистах и в радиоконтроле. Так что я в курсе всех движений!
                  К тому же еще раз говорю это соединение P2P и усе. Ближайшая обычная WIFI сеть найдется в км 15.

                  Комментарий


                    #10
                    Вот и у меня такой вопрос: В AP режиме: SXT G-2HnD или нанос m2, нанос 2 или loco m2 для покрытие зоны ~50 м2 в 60 градусов для 4х клиентов.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X