Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mikrotik Metal 2shpn спонтанно прекращает раздачу wifi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Отсутствие знания матчасти и хамство детектед...

    Комментарий


      #32
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      P.S. У вас довольно смутное представление о многих аспектах работы wifi и вообще сетей. Рекомендую немного подтянуть теорию, прежде чем высказывать категоричные утверждения.
      А я шесть лет иженер СПД и не знал, щас пойду заявление по собственному желанию писать. :)
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Хм... клиентов в Access List вы не прописываете?
      А как изоляция клиентов на точке может быть связанна с ARP на нижестоящем маршрутизаторе, ответ прост: "НИКАК"
      Algon, не надо противоречить самому себе!

      Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
      Хм... клиентов в Access List вы не прописываете?
      Они сами в ARP падают с помощью функции "Add ARP for leases" это я вам по секрету скажу, а вдруг вы не знали, что есть такая галка :). А биллинг сам рулит кому дать инет через статику, а кому по динамике красивую картинку показать.

      Может ещё на пальцах показать, нет скрины в тему:


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Wireless.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.7 Кб
ID:	216431


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DataRates.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.8 Кб
ID:	216430

      Пока пусть так будет, ничего сейчас в настройках пока менять не буду и думаю что решу эту проблему. Понаблюдаю пару-тройку дней. Кому интересно могу картинок с конфигами нашлёпать (так нагляднее).

      Комментарий


        #33
        Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
        А я шесть лет иженер СПД и не знал, щас пойду заявление по собственному желанию писать. :)
        Странно для инженера не знать (например) принципы работы RTS-CTS, спецификации протоколов и т.п.

        А как изоляция клиентов на точке может быть связанна с ARP на нижестоящем маршрутизаторе, ответ прост: "НИКАК"
        Algon, не надо противоречить самому себе!
        Выдержка из Mikrotik WIKI:
        "default-forwarding (yes | no; Default: yes) This is the value of forwarding for clients that do not match any entry in the access-list".
        Смысловой перевод:
        Это значение маршрутизации для клиентов, которые не совпадают с никакими записями в access-list".
        Источник:
        http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/Wireless

        Данная настройка имеет эффект только для данного конкретного радио-интерфейса, другие маршрутизаторы тут никаким боком не замешаны.
        Я вас просто просил объяснить, почему эта опция у вас выключена, так что вы зря разводите холивар.

        И вы похоже действительно не слушаете советов, так что дальнейшее обсуждение не имеет смысла.

        Комментарий


          #34
          Вот я тоже так думаю, пусть конфиг поработает несколько дней и будет видно, насколько успешно всё получилось. Вся ценность любой работы в итоге, а читать можно и "Mikrotik WIKI" и "Мурзилку". Господа давайте ценить итог проделанной работы, а не меряться у кого больше... Вы согласны со мной?

          Комментарий


            #35
            Уважаемые, извините что давно не отписывался. Мetal-ы заработали, как часы. Основная проблема оказалась в соотношении сигнал/шум, по умолчанию оставлять нельзя, у меня установлено -108 дб.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	General.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.4 Кб
ID:	216549

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Wireless.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.3 Кб
ID:	216550

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Advanced.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.8 Кб
ID:	216551

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Current Tx Power.jpg
Просмотров:	1
Размер:	82.8 Кб
ID:	216552


            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Data Rates.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.1 Кб
ID:	216553

            Обновился до 6.7 и выкинул лишние пакеты из системы:

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Package List.jpg
Просмотров:	1
Размер:	46.1 Кб
ID:	216554

            Если есть замечания просьба высказываться, приму к сведению.

            Комментарий


              #36
              Такая же беда. Работает несколько часов и потом пропадает SSID (вещание сети) Я тут думал что если помагает только перезагрузка устройства то может кто знает как написать или есть готовый скрипт для авто перезагрузки устройства но при условии если пропало вещание (раздача) Тоесть если всё нормально то скрипт не активен а если вещание пропало то перезагрузка. Просто сидеть возле блока питания сутками нет времени. Подскажите может что ещё можно сделать. Устройство Mikrotik metal

              Комментарий


                #37
                Сделал всё как на скриншоте, вроде раьотает стабильно и сигнал хороший. Вот только не знаю как каналы просканировать на зашумленнось. Сейчас поставил на 9 канал но теперь долго заходит в клиенские устройства в WEB интерфейс. Интернет передаётся нормально.

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                  Уважаемые, извините что давно не отписывался. Мetal-ы заработали, как часы. Основная проблема оказалась в соотношении сигнал/шум, по умолчанию оставлять нельзя, у меня установлено -108 дб.

                  Если есть замечания просьба высказываться, приму к сведению.
                  Не подтверждаю. Через пару часов - загрузка процессора 50% и отвал радиоинтерфейса. С учётом того, что металы находятся на улице, а за бортом -35, то версия с перегревом отпадает тоже. Версия о избыточной нагрузке тоже не выдержала проверки - на точке 1 клиент, нагрузка трафиком практически никакая. Результат тот же - отвал радиоинтерфейса. Думаю всё таки можно сделать однозначный вывод о наличии бракованной партии металов. Поэтому, в целях прекращения издевательства над клиентами и собой, пока не кончилась гарантия...

                  Комментарий


                    #39
                    Да у меня на одном метале траблы вылезли с загрузкой памяти ОЗУ, как буд-то процесс какой-то крутится, грузит в течении 3-4 дней потом зависает (пока оперативку не займет), может проблема с прошивкой. Кстати снизил у себя соотношение у себя сигнал-шум до 105. Ну и вопрос с браком отбрасывать нельзя, читал где-то что вся первая партия металов вернулась на гарантийку. Ну у меня (по-дереву три раза) работают.

                    Комментарий


                      #40
                      давно не заходил.
                      отвечаю. помогло, но не сильно. отвалы снизились, но месяца три назад проявилась проблема кардинального падения CCQ.
                      на днях поменяю блок питания - поставлю от обычного компьютера. на форуме микротика были такие рекомендации.

                      Комментарий


                        #41
                        Да мне кажется проблема в просадке напряжения. Показания напряжения командой "sy he pr" далеки от действительности врет примерно на 1 вольт. Сечас под рукой находится блок питания MW DR-100-24, с байпасом на двух последовательно включеных АКБ, соответственно напряжение 27,6 вольта. Регулировочкой ADJ накручено те-же 27,6 вольт. А на микротике показывает 28,5 вольтов. Верить не стоит, это же не измеритель поверенный... Вот и получается что на стандартном блоке ниже 24 в. От компа я бы нестал никогда юзать железку всё же 12 вольт. И как-то не технологично.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MW.JPG
Просмотров:	1
Размер:	16.4 Кб
ID:	217500

                        Примерно вот такая железка :). Только называется DR-100-24. Прекрасно работает букетик из двух аиргридов, маршрутизатора и метал. Питания хватает. Недавно получил ещё три штуки покупал на "Электронщике".

                        P.S. 26 дней uptim-a, когда электрики на сутки трансформатор выключили.

                        По настройкам все практически по дефолту. Так что низковольтный источник подключать нехорошо.

                        Комментарий


                          #42
                          Пара принт-скринов напоминаю электрики у нас сильно балуются :)
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Metal_2sph_n_1.JPG
Просмотров:	1
Размер:	176.8 Кб
ID:	217525
                          Один микротик, на котором плоховатые линки.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Metal_2sph_n_2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	217526
                          Еще микротик, но с линками получше и плотность абонов побольше.

                          Наблюдение продолжаем....

                          Комментарий


                            #43
                            Добрый день, коллеги, у меня проблема была проблема с пропаданием WIFI сиганала, решилась установкой режима только N, все остальное по дефолту, после этого первоначальная проблема пропала возникла другая раз в неделю устройство зависает намертво помогает только аппаратный сброс и восстановлением конфига, в момент зависания не вообще все линки тухнут и так раз в неделю.
                            Подключено к круговой 12db антене

                            Комментарий


                              #44
                              Доброго времени суток, возник вопрос. Есть графа distance, расстояние не большое не больше 500м (обеспечивает интернетом соседнее здание).
                              Если поменять расстояние на 1 км что-то изменится?

                              Комментарий


                                #45
                                V.6.22 *) new RouterBOOT firmware for Metal 2SHPn to improve wireless stability;
                                Похоже пофиксили. Два дня после обновления наблюдаю стабильность в работе.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X