Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mikrotik Metal 2shpn спонтанно прекращает раздачу wifi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
    RB433 + 3 карты R52n-M и три секторных антенны. Обслуживают "дикий" зоопарк. Ничего не виснет!
    И сколько средняя/пиковая нагрузка (кол-во клиентов, трафик)? P2P-трафик разрешен?

    Дело в том, что хотспоты это несколько другое, чем домашние сети. А я так понимаю, что у вас хотспот?
    В режиме хотспота народ серфит, слушает радио, смотрит видео со средним/низким качеством, максимум это качает какую-то мелочь. А вот когда по радио приходит основной домашний интернет, то тут уже идут в дело торренты, видео в FullHD и т.п.

    Здесь тема о совместном использовании оборудования не только разных производителей, но и разных стандартов. Для раздачи полноценного интернета. Поэтому "зоопарк" тут и работать будет так, как в известной басне про лебедя, рака и щуку ))

    Комментарий


      #17
      Это не хотспот, есть локальный трафик, инет пиковая по графингу в этом влане (а каждая точка у нас в отдельном VLAN-e и отдельном DHCP, совпадает только VLAN управления) пиковая в субботу около 10 вечера составляла 45M. И абоненты все статические у каждого стоят точки TP-Link(превращенец), UBNT, Mikrotik и даже пара ноутбуков прямо по радио есть.

      Комментарий


        #18
        Хочу попробовать в качестве абонентских MikroTik SXT Lite2, как оборудование достойное?

        Комментарий


          #19
          Искренне сочувствую вашим клиентам. Если вы поставили нормальную базу, то неужели так сложно и клиентам ставить что-то нормальное? Например SXT или SXT Lite?
          При таком зоопарке невозможна работа протоколов TDMA, а без них качаться может и будет нормально, но не всегда и не у всех. А, например, об онлайн-играх можно даже не мечтать.

          Комментарий


            #20
            Не надо им сочувствовать у них все работает хорошо. Им все нравится. Но не забывайте про шейперы. TDMA не юзал небыло возможности. MikroTik SXT Lite2 купим вот тогда и поэкспериментируем.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
              и даже пара ноутбуков прямо по радио есть.
              особенно порадовало...

              Комментарий


                #22
                А по-моему ничего смешного нет. Мы отклонились от темы. Разговор зашел про надёжность RB-433 в отличии от Metal-a. Знаете, когда пачка железок лежит не очень приятно. Вот и сижу конфиги уже несколько дней редактирую.

                Позже конфиг закину с которым metal устойчивей заработала.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                  А по-моему ничего смешного нет. Мы отклонились от темы. Разговор зашел про надёжность RB-433 в отличии от Metal-a. Знаете, когда пачка железок лежит не очень приятно. Вот и сижу конфиги уже несколько дней редактирую.
                  Metall у меня ни одного нет, но судя по другой продукции фирмы Mikrotik (сотни самых разных устройств), дело вряд-ли в том, что они имеют низкое качество изготовления или софта. Скорее всего проблема в том, что неправильно настраиваются или неправильно эксплуатируются.

                  Во время отсутствия сигнала, что в статусах устройства? В логах есть ошибки или предупреждения? Какие настройки устройства?
                  Вам уже назвали несколько причин, по которым такое может происходить. Часть вы проверили, часть непонятно, проверили или нет. Поэтому хватит разговоров ни о чем, выкладывайте подробную информацию о настройках девайсов, логи и т.п.

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                    Metall у меня ни одного нет, но судя по другой продукции фирмы Mikrotik (сотни самых разных устройств), дело вряд-ли в том, что они имеют низкое качество изготовления или софта. Скорее всего проблема в том, что неправильно настраиваются или неправильно эксплуатируются.

                    Во время отсутствия сигнала, что в статусах устройства? В логах есть ошибки или предупреждения? Какие настройки устройства?
                    Вам уже назвали несколько причин, по которым такое может происходить. Часть вы проверили, часть непонятно, проверили или нет. Поэтому хватит разговоров ни о чем, выкладывайте подробную информацию о настройках девайсов, логи и т.п.
                    kriostar, Так же ответьте, почему на 6-ю версию не обновляетесь для проверки. Потом прошьёте 5.24, если что.
                    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                    Комментарий


                      #25
                      Уважаемый Algon, вы сильно ошибаетесь в моем отношении и позиция микротик у меня на первом месте, сеть вся на микротике построена, для metala есть самописный конфиг, итог небольшой работы.
                      Уважаемый Unicorp99, шестая версия была ну мне она очень не понравилась потреблением ресурсов. Довнгрейд до 5.24. При дисконнекте нет никаких записей или ошибок.

                      Мой конфиг wifi.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #26
                        Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                        Уважаемый Unicorp99, шестая версия была ну мне она очень не понравилась потреблением ресурсов. Довнгрейд до 5.24. При дисконнекте нет никаких записей или ошибок.
                        А мы не про потребление ресурсов печёмся. И не про лог.
                        Вопрос в чём - на 6-й версии отваливание и дисконнект есть?
                        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                          Уважаемый Algon, вы сильно ошибаетесь в моем отношении и позиция микротик у меня на первом месте, сеть вся на микротике построена, для metala есть самописный конфиг, итог небольшой работы.
                          Уважаемый Unicorp99, шестая версия была ну мне она очень не понравилась потреблением ресурсов. Довнгрейд до 5.24. При дисконнекте нет никаких записей или ошибок.
                          Очередная странность. У меня версии 6x потребляют гораздо меньше ресурсов, чем 5x. В среднем в 2 раза. Проверено на куче устройств от SXT до CCR.

                          И при дисконнекте запись в логах почему-то есть всегда, например такая:
                          "Dec/19/2013 18:07:24 D4:CA:6D:XX:XX:XX@wlan1: disconnected, control frame timeout"

                          Далее, по вашему конфигу:
                          adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode - зачем, если клиенты у вас не поддерживают эту функцию?
                          band=2ghz-onlyg - почему отключено n?
                          basic-rates-a/g=6Mbps \ basic-rates-b=""
                          - вот это я не понял. "ag" это диапазон 5ГГц, для него у вас базовая скорость выставлена, а для "b" у вас пусто. Это либо глюк, либо неправильная настройка.
                          default-forwarding=no - объясните, зачем выключили?
                          hw-protection-mode=rts-cts - вы уверены, что все ваши клиенты поддерживают и соответственно настроены?
                          max-station-count=2007 - зачем?????
                          preamble-mode=both - в условиях не совсем чистого эфира лучше использовать long.
                          set wlan1 manual-tx-powers="1Mbps:28,2Mbps:28,5.5Mbps:28... - вы точно уверены, что вам нужна такая мощность?
                          Последний раз редактировалось Algon; 19.12.2013, 23:57.

                          Комментарий


                            #28
                            Algon, вы конфиги читать умеете или нет? Я использую только G, B не использую(выключено напрочь bandom)
                            , N оборудования у нет (смысла в использовании я не вижу).
                            preamble-mode=both я не знал, почитаю...
                            set wlan1 manual-tx-powers="1Mbps:28,2Mbps:28,5.5Mbps:28... - вы точно уверены, что вам нужна такая мощность? - ответ в моём первом предложении.
                            hw-protection-mode=rts-cts что поддерживают? Вы чего-то про скрытый узел не дописали.
                            default-forwarding=no - объясните, зачем выключили? А вам нравиться когда абоны шарятся друг у друга?

                            Unicorp99, ага вы еще убедите меня что 5-я версия г... А 6-я конфета. Шестая у меня на двух маршрутизаторах стоит, ничего хорошего я незаметил.

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                              Unicorp99, ага вы еще убедите меня что 5-я версия г... А 6-я конфета. Шестая у меня на двух маршрутизаторах стоит, ничего хорошего я незаметил.
                              Тут не спор за вин против лин. Профи используют то, что работает и стабильно выполняет свои функции. Если из-за маршрутизаторов нужно отказаться от стабильности, такая логика мне не понятна.

                              Тупо нельзя попробовать 6-ю? Вам кто-то жостко навызывает? Или тест в данном случае для вас означает безобратное перешитие в нехороший маршрутизатор? (подскажу, это параноя, обратно на 5-ку можно)

                              А нафиг с установками "я ничего менять и пробовать не собираюсь" - спрашивать у других решения? Всё равно ж гвоздь в голове не даст применить рабочее решение..

                              ------------------------------------

                              Второй момент - на дефолтном конфиге как себя ведёт устройство? Без выдрыпенек - "клиенты друг у друга" и "я хатю только G" (просто их сочетание может вызывать спецэффекты, а у большинства, где стабильно работает - дефолтные)
                              Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                              Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от kriostar Посмотреть сообщение
                                Algon, вы конфиги читать умеете или нет? Я использую только G, B не использую(выключено напрочь bandom)
                                , N оборудования у нет (смысла в использовании я не вижу).
                                А вы стандарты класса 802.11 читали? G это протокол, базирующийся на A или B, в зависимости от диапазона, так-же как и N. Фактически есть ag и bg, для диапазонов 5 и 2,4ГГц соответственно. Странно то, что у вас указаны базовые скорости для ag, который устройством не поддерживается, а для bg нет.

                                set wlan1 manual-tx-powers="1Mbps:28,2Mbps:28,5.5Mbps:28...
                                - вы точно уверены, что вам нужна такая мощность? - ответ в моём первом предложении.
                                А вы посмотрите, на каких протоколах и скоростях работают у вас клиенты. Вкладочка Registration-Signal. У меня на всех МТ стоит 5GHz-only-N, однако всё равно периодически наблюдается работа устройств в G (обычно на скоростях 6 и 54Mbps).

                                hw-protection-mode=rts-cts что поддерживают? Вы чего-то про скрытый узел не дописали.
                                Я не имел в виду скрытый узел. http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11_RTS/CTS - почитайте в двух словах, как это работает.
                                И работает это только в том случае, если данная опция включена на всех устройствах, не только на вашей точке и клиентах, но и на чужих. По умолчанию практически на всех устройствах RTS-CTS выключен, так что использование данного метода для решения "проблемы скрытого узла" фактически не имеет смысла.
                                А вот для того, чтобы ваши клиенты друг другу меньше мешали, теоретически использовать можно. Но для этого все ваши устройства должны поддерживать этот метод, везде он должен быть включен и настроен.

                                default-forwarding=no
                                - объясните, зачем выключили? А вам нравиться когда абоны шарятся друг у друга?
                                Хм... клиентов в Access List вы не прописываете?

                                Unicorp99, ага вы еще убедите меня что 5-я версия г... А 6-я конфета. Шестая у меня на двух маршрутизаторах стоит, ничего хорошего я незаметил.
                                Не путайте Mikrotik и Microsoft. Микротику нет никакого смысла выпускать новый релиз операционки, если он существенно не отличается от старого в лучшую сторону. Поскольку политика МТ в отношении апгрейда софта весьма демократична и не требует отдельно покупать RouterOS-6, если у вас есть лицензия на RouterOS-5 или 4.
                                У меня в эксплуатации более 300 микротиков (не считая клиентских), везде стоит 6-я версия, каждый тип RB тщательно тестировался в работе с 5 и 6 версиями, на всех 6 показывает лучшие результаты практически по всем параметрам. Только на серии CCR были проблемы с первыми версиями 6 релиза, но уже давно всё исправили.

                                P.S. У вас довольно смутное представление о многих аспектах работы wifi и вообще сетей. Рекомендую немного подтянуть теорию, прежде чем высказывать категоричные утверждения.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X