Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

запись в eeprom на устройствах UBNT M-серии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Да просто сделайте кнопочку "поправить crc", и народ вас боготворить будет.
    И страну можно будет менять и мак, и типы антенн. Естественно, только прошедшим естественный отбор, и способным пользоваться hex-редактором.

    Комментарий


      #47
      и нах такое делать? d771 проги и так хватает!

      Вот наблюдал за тобой - выперся, а в конце концов "бжик-бжик и сдулся", ничего нового от тебя не узнал!!! :to_becom:
      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

      Комментарий


        #48
        Какие вопросы, такие и ответы!
        p.s. проги не хватает - народ мне даже в личку писал по eeprom. То страну поменять, то еще что.
        Можете предельно внятно объяснить, почему проги, исправляющей crc eeprom быть не должно?

        Комментарий


          #49
          ...а народу таких прог и не нужно!!!

          Спионерил точку, мак перебил и все... :)
          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

          Комментарий


            #50
            А без нее что-ли мак перебить нельзя? "ifconfig ath0 hw ether xxxxxx" и все.
            Разве что airmax работать не будет.
            Что-то более существенное будет?

            Комментарий


              #51
              да ну, не ровняй это... ВЫше написаный метод до сброса работает :)
              Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

              Комментарий


                #52
                До сброса кнопкой reset, или что?
                Мы об одном и том же способе говорим?

                Код:
                mkdir -p /etc/persistent
                echo "#!/bin/sh
                ifconfig ath0 down; ifconfig ath0 hw ether xx:xx:xx:xx:xx:xx; ifconfig ath0 up
                " > /etc/persistent/rc.poststart
                chmod +x /etc/persistent/rc.poststart
                cfgmtd -w -p /etc/
                reboot

                Комментарий


                  #53
                  Давайте хотя бы не упрощать жизнь ворам. Им и так неплохо живется, только у нас кол-во украденных точек измеряется десятками, а мы далеко не единственный провайдер, чьи точки воруют с крыш и мачт.

                  Комментарий


                    #54
                    Вот те на!
                    Сначала просьбы от сообщества типа "откройте информацию", а как доходит до открытия, так "пожалуйста, не надо!".

                    Неужели здесь не будет отзывов в поддержку открытия?

                    Комментарий


                      #55
                      Ну если только и делать то в скрытый раздел от посторонних глаз . А то действительно это будет только на руку "пионерам-ворам"
                      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                      Комментарий


                        #56
                        Если открывать - значит для всех.
                        А то потом окажется, что пионеры-воры это на самом деле те, кто берет деньги с несведущих за использование этих "полузакрытых" знаний, а не те, кто воруют точки доступа.

                        Комментарий


                          #57
                          Алгоритмы вполне можно и нужно открыть. Софт, облегчающий работу по сборке/модификации прошивок - тоже. А вот делать программу, которая "в один клик" будет менять MAC и соответствующим образом пересчитывать CRC, имхо не стоит.
                          Пусть подобная работа требует определенной подготовки и определенных знаний. В любом случае широким массам процедуры типа смены MAC на уровне eeprom, имхо ни к чему. Это может понадобиться только тем, кто занимается ремонтом. Либо тем, кто перепродает точки, полученные не совсем честным путем.

                          Если не согласны со мной, пожалуйста перечислите причины, по которым простому юзеру может понадобиться сменить аппаратные MAC. Поскольку мне в голову не приходит ничего, кроме замены умершей флеши и подмены MAC для подключения к провайдеру с чужой учетки. Но первое в любом случае процедура, требующая определенного умения, а второе вообще-то уголовно наказуемо.

                          Комментарий


                            #58
                            Я говорю сейчас не только про MAC, а в целом про CRC.
                            Например очень многие юзеры покупают левое китайское барахло для внутреннего рынка с прописаной левой страной. Да даже не левое железо люди спешат "разлочить" (теже ubnt для рынка US/canada). В конце концов я не вижу ничего плохого в том, чтобы дать людям возможность поэкспирементировать. А если вдруг экспиремент не удастся, то люди понесут устройства на восстановление вам в сервис :)

                            Еще раз: чтобы сменить MAC не обязательно редактировать eeprom, во всяком случае в ubnt и совместимых с ней прошивках, скрипт для его смены я написал выше.
                            В то, что возможность сменить мак изменит количество краж - я не верю. Кражи будут происходить независимо от этого. Тем, кто скупает краденое оборудование плевать на то, какие там мак-адреса. Точно также как плевать владельцам ломбарда на то, откуда приносят им товар, т.к. даже если раз в месяц придет милиция и что-то изымет, все равно прибыль перекроет эти "издержки".
                            В конце концов я вообще не понимаю, кто их воровать будет - типичные NS M2/M5, которыми все пользуются стоят по 3000р, а это означает цену продажи в районе 500р. Кто за такие деньги рисковать будет?

                            Комментарий


                              #59
                              Algon все верно подметил.
                              Хочу дополнить. Нужно и тем кто занимается модом устройств TP-Link в Ubiquiti соблюдая условие "спаренный" мак UBNT+TPLink. А те кто занимается ремонтом и так уже умеют делать все что нужно.

                              Вопрос по софту. Какай бы вы хотели удить софт ? Пример ? Что он должен "уметь" делать ?

                              Сообщение от d771 Посмотреть сообщение
                              Я
                              Еще раз: чтобы сменить MAC не обязательно редактировать eeprom, во всяком случае в ubnt и совместимых с ней прошивках, скрипт для его смены я написал выше.
                              Еще два. Практически все остальное тоже можно без редактирования eeprom.
                              Еще три. Так выкладывайте сюда исходники, или что там у вас есть, пускай народ пользуется. Или программку сами напишите ну и т.д.

                              В свободное время пишу утилитку помогающая автоматизировать действия командами по ssh.
                              Вложения

                              Комментарий


                                #60
                                d771,
                                Тем не менее воруют и постоянно. За ночь по городу иногда исчезает 10-20 точек, причем половина из них не клиентские Loco, а очень даже недешевые Rocket с секторами или дишами. У нас сейчас в процессе построение базы (масштаба области) MAC-адресов ворованных точек, которая возможно позволит находить хотя-бы какую-то их часть. А возможно позволит и найти тех, кто этим занимается.

                                Поэтому лично я категорически против возможности смены MAC в eeprom каким-нибудь легким способом. Приведенный вами скрипт (насколько я понимаю) меняет не "заводской" MAC в eeprom, а путем создания файла конфигурации в /etc/persistent/, к тому-же по вашему утверждению после такой смены не работает Airmax, так что в провайдерской сети такая точка становится бесполезной.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X