Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна 4G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
    Погугли "дифракционный максимум антенной решетки".
    Понял, у нас разная терминология. Я бы написал так: " интерференционный максимум дифракционной антенной решётки"

    Комментарий


      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Понял, у нас разная терминология. Я бы написал так: " интерференционный максимум дифракционной антенной решётки"
      Мне тоже не понятно причем здесь дифракционная решетка. Я примерно по таким методичкам учился.

      Комментарий


        uve, sgser, помогите мне разобраться в чем косяк?
        Считаю одиночный патч с директором, привожу импеданс к 100Ом, все показатели в норме.
        Соединяю два патча паралельно "асинфазно" линией в полволны. Должен получить 50Ом, а получаю 67, и все показатели расползаются.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4Gpanel1ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	230.3 Кб
ID:	223260 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4Gpanel1x2ff.jpg
Просмотров:	1
Размер:	220.9 Кб
ID:	223261
        Последний раз редактировалось Vodkaman; 24.11.2016, 16:48.

        Комментарий


          Вопрос: как Вы узнали, что длина линии "полволны" ?

          Комментарий


            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Вопрос: как Вы узнали, что длина линии "полволны" ?
            Поделил скорость света на частоту, и пополам. Проверил в AppCad.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0.5лямбда.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.7 Кб
ID:	223262

            Комментарий


              Мне тоже АppCad нравится, просто и быстро. Однако, когда то я разрабатывал несимметричную линию (относительно Ground). И симулятор HFSS поведал мне, что при изменении волнового сопротивления линии меняется и её электрическая длина( при неизменной геометрической). Попробуйте смоделировать свою линию отдельно. Установите два порта и рассчитайте параметр S1.2 в dg (градусах). Поменяйте ширину полоска и ещё раз определите S1.2

              Комментарий


                Вот, что получилось:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FaseDgS1.2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.6 Кб
ID:	223263
                Я так понял что на этом графике я должен получить 180 гр.?

                Комментарий


                  Для электрической длины 0.5L, да 180 dg. А AppCad при разных волн. сопр. линии выдаёт значение одной геометрической длины.

                  Комментарий


                    В результате долгих мучений получил такой график:

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Line0.5.2.6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.1 Кб
ID:	223264

                    Длина линии получилась - 51.4 мм, расстояние до рефлектора 3 мм (от оси), диаметр проволоки -2 мм, сопротивление 100 Ом.

                    Комментарий


                      А ApCad какое значение Вам дал? У меня в HFSS эта геометрия дала сдвиг фазы 176.8 градуса.
                      Вот Вам и часть ответа на Ваш вопрос, вторая часть в том, что импеданс патча 100 Ом и линия 100 Ом и || патч 100 Ом это не резисторы на НЧ. Они помимо всего связаны электромагнитным взаимовлиянием, которое изменит исходные импедансы.
                      Попробуйте теперь установить свою линию к патчам и посчитайте сдвиг фазы, установив порты на те же точки линии.

                      Комментарий


                        Привет, Vodkaman. А зачем ты разместил стойки на диагонали патча? это вносит большую асимметрию в поле возбуждения патча.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	не по диагонали.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.3 Кб
ID:	223265
                        на этом графике представлена зависимость КНД (общий, по левой, правой, Х и Y составляющим поля) от частоты. Преобладает Y-составляющая. При этом стойки размещены не по диагонали:
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.7 Кб
ID:	223267
                        В случае размещения стоек по диагонали :
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.5 Кб
ID:	223268
                        И КНД :
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	по диагонали.jpg
Просмотров:	1
Размер:	78.6 Кб
ID:	223269
                        Каша получается. Нельзя сказать что в данном случае поляризация параллельна оси на которой находится точка питания патча. Да и развязка между ортогональными полями внутри патча скорее всего страдает..
                        Конечно у тебя другие размеры патчей и может все по другому выглядит. Я бы это проверил. А вообще такое расположение стоек можно использовать для возбуждения поля с круговой поляризацией на квадратном патче. Может ты это задумал?)
                        Вложения

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          А ApCad какое значение Вам дал? У меня в HFSS эта геометрия дала сдвиг фазы 176.8 градуса.
                          Вот Вам и часть ответа на Ваш вопрос, вторая часть в том, что импеданс патча 100 Ом и линия 100 Ом и || патч 100 Ом это не резисторы на НЧ. Они помимо всего связаны электромагнитным взаимовлиянием, которое изменит исходные импедансы.
                          Попробуйте теперь установить свою линию к патчам и посчитайте сдвиг фазы, установив порты на те же точки линии.
                          AppCad мне выдал 57.69 мм (тоже, что и простой калькулятор). С сопротивлением я, честно не разобрался, AppCad выдает порядка 40 Ом, при расстоянии 3 мм, CST (если назначить порт 50 Ом) выдает 54 Ома. Я назначил порт 100Ом, так как патч в этом месте имеет 100Ом. Модель антенны пока не считал.
                          Помнится Вы говорили, что при длине линии равной полволны, сопротивление самой линии особо не влияет. http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11547
                          Фактически получается, что собрать посчитанные элементы в решетку, даже при длинах линий 1/2 волны - не значит создать антенну. Надо просчитывать всю конструкцию, и исходные размеры патчей будут меняться.
                          Спасибо, за науку. Будем считать

                          Комментарий


                            Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
                            Привет, Vodkaman. А зачем ты разместил стойки на диагонали патча? это вносит большую асимметрию в поле возбуждения патча.
                            Каша получается. Нельзя сказать что в данном случае поляризация параллельна оси на которой находится точка питания патча. Да и развязка между ортогональными полями внутри патча скорее всего страдает..
                            Конечно у тебя другие размеры патчей и может все по другому выглядит. Я бы это проверил. А вообще такое расположение стоек можно использовать для возбуждения поля с круговой поляризацией на квадратном патче. Может ты это задумал?)
                            Я разместил стойки по диагонали, потому что когда считал одиночный патч с прямыми стойками, запитка по оси Y и по оси X выдавала разные характеристики. При диагональном положении - одинаковые.
                            Я смотрел E-field в CST, особой закрутки не заметил на одиночном патче, но она появляется на сдвоенной антенне, и то скорее от соединительных линий.
                            Надо будет проверить все, как следует, круговую поляризацию я не планировал.
                            Спасибо!

                            Комментарий


                              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                              Я разместил стойки по диагонали, потому что когда считал одиночный патч с прямыми стойками, запитка по оси Y и по оси X выдавала разные характеристики. При диагональном положении - одинаковые.
                              Спасибо!
                              Для того что бы импедансные характеристики по обоим портам были одинаковые, надо размер патча и пассивного элемента (вдоль линии на которой размещены стойки) делать чуть больше чем в ортогональной плоскости. Эти две стойки являются реактивными нагрузками для патча/ как бы уменьшают электрическую длину патча..

                              Комментарий


                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	37.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.4 Кб
ID:	223271Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	38.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	223272

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X